Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

Жена Сержио не умела готовить и как-то попросила меня накормить ее гостей, которых она ждала в такой то день. Разумеется, я согласилась ей помочь. Позже она уже начала делать попытки научиться готовить сама, так как муж ее также попросил меня помочь в этом. Как-то ближе к летнему сезону, эта пара заявила, что желает пригласить нас в гости в Калабрию в дом Патриции в маленький городок на берегу Средиземного моря Рочелла Йоника (Rocella Ionica). Там жил только ее отец, а мать, по-моему, уже умерла. Мы согласились, а я вообще с радостью. Я так мечтала побывать на юге Италии, посмотреть это красивое южное море, которое мне всегда казалось таким изумрудным и теплым, как на многочисленных фотографиях и открытках, и когда я увидела его сама в первый раз во время средиземноморского круиза. Мы с Патрицией и Андреа поехали поездом первые, а следом выехали мужчины, которые прибыли на два дня позже. Билеты в спальные вагоны (это в Италии большая редкость, только на дальние расстояния, потому что обычно все пользуются  поездами только с сидячими местами) у них продают в купе (у них нет ни плацкарта, ни тем более, общих спальных вагонов) и отдельно для женщин и мужчин. То есть у них не ездят женщины в одном купе с незнакомыми мужчинами, и это просто замечательно, тем более мы ехали в нем одни, да и вообще вагон был полупустой. Я узнала, что в этой стране нет никакого ажиотажа,  связанного с поездкой на море, в разгар летнего сезона, как, например, в России, и так как она окружена почти со всех сторон морем, каждый едет к ближайшему, от себя, побережью и, в основном, на своем автомобиле.

 rock-in-calabria-italy.jpg

Дома у Патриции нас приветливо встретил ее отец. У них была очень скромная квартира, напомнившая мне своей мебелью и обстановкой советское жилье. Почему-то я плохо перенесла то ли дорогу, то ли смену климата, все-таки на юге присутствует влияние тропиков со стороны Африки, что у меня после приезда целый день так сильно трещала голова, что началась рвота и не переставала до самого утра. Я просто лежала пластом первый день в комнате Патриции. Но именно в это время в городе шла неделя одного из самых главных и почитаемых праздников горожан - Мадонны делле Грацие (Madonna delle Grazie) . Вот, вкратце, история праздника и возникновения этого города, кому интересно: http://calabrina.ru/sobytiya/category/8-prazdnik-svyatoj-madonny-delle-gratsie

35JIEMWD_2.JPG

Так что мне предстояло, немного отлежавшись, идти на празднество и массовые гуляния. Только не помню в какой день после нашего прибытия проводили крестный ход Святой Марии, помещали ее в лодку и плыли вдоль берега, таким образом освящая воду, и желающие затем могли в этой воде тоже очиститься. В тот же или на следующий день, я шла вместе с процессией от самого ее собора, где она постоянно находится – где-то на горе, и двигались мы затем между холмами и также прекрасно помню как мужчины, несшие Мадонну, быстро бежали какой-то промежуток времени, видимо перед занесением в главный собор.

Затем еще на природе в горах были накрыты столы и там все желающие ужинали. На ужин была вкуснейшая жареная мелкая рыбка, но не наша мойва разумеется, и еще что-то, но мне подташнивало и до сих пор болела голова, поэтому было не до праздничного ужина. Я видела процесс приготовления, так как подошла к огромным сковородкам на огне под открытым небом, на которых готовил повар ту самую рыбку. Как всега мое поварское любопытство. Люблю наблюдать как готовят повара, особенно мастера своего дела. Дорога в это красивое место освещалась фонарями, находящимися в земле, таким образом, освещая полосками света скалистые склоны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ

Ночью Патриция легла рядом со мной с малышом на двухспальную кровать. Так как детской кроватки не было, она положила Андреа посередине, чтобы он не упал. Меня продолжало рвать ночью и я, каждый раз перед очередным походом в отхожее место, ее будила, чтобы она следила за ребенком. Встав в очередной раз, когда меня стошнило, я подумала: «Ну что там, пять минут же обычно мне хватает. В желудке уже ничего нет, одна кислота. Так что не буду ее будить опять, неудобно уже. За пять минут Андреа навряд ли перекатится к краю кровати». Но не тут то было и я ошиблась. Как раз именно в тот единственный раз за всю ночь, он и упал с кровати. На следующий день с самого утра со мной перестал здороваться и разговаривать ее отец. Я сначала не поняла в чем дело, но потом догадалась, что это из-за падения его любимого внука. И так до самого моего отъезда он больше не проронил со мной ни слова. Странный, как-будто я его из рук сама выронила на пол. Я, конечно, извинилась перед Патрицией, объяснила как мне было плохо, и что я вообще не ожидала и даже не предполагала такого, но кто же знал, что именно за эти злосчастные минуты, Андреа, которому несколько месяцев и он еще на ходит, так по-шустрому докатится до края кровати и свалится вниз.

Где-то через два дня приехали наши мужчины и нас пригласили на какой-то большой ужин в симпатичный ресторан. Кто там был кроме нас, я не знаю, родственники или друзья семьи Патриции, но было много гостей мужского пола за столом под открытым небом и это было что-то. Я впервые столкнулась с южно-итальянским гостеприимством, когда по-настоящему столы ломились от всевозможных явств. Там было сто-олько закусок горячих и холодных, о которых я никогда не слышала у нас дома в регионе, сто-олько всего, не говоря о первом и втором, десерте и винах. Все было настолько вкусно и необычно, в основном острое и пикантное, что обычно любят на юге Италии, а также жители всех южных стран. Причем всем этим нас угощали бесплатно и наши мужчины на платили. В тот вечер я объелась, как говорят, до отвала.

4PigbJGJ.jpg

4PigbJs2.jpg

221a16d543bb5ed664dfdbda6f9c42d8.jpg

Остальные три дня мы проводили, в основном, плавая в прекрасном Средиземном море с абсолютно прозрачной водой у берега, а дальше вглубь она становилась ярко-синей с изумрудным оттенком, и загорали на пляже.

(Это не Роччела Ионика, а пляж Капо Ватикано, но вода такая же -  прозрачная, нежно-голубая с изумрудным оттенком. И такие типичные кактусы везде растут):

capo-vaticano-1.jpg

К вечеру, когда становилось прохладнее, мы с Патрицией и Андреа гуляли по городу и что меня несколько удивило в местном поведении, так это то, что практически никто не здоровался со мной, подходя поговорить с Патрицией. Или они думали, что я няня Андреа, лицо то азиатское, или у них так принято не здороваться, если ты не знаешь человека, даже если он находится в этот момент рядом с твоим знакомым. Кстати, насчет няни. Как-то у нас в Тоскане мы с Сержио, Патрицией и Андреа ходили в ресторан и там малыш сильно раскапризничался, начал сильно плакать и никак мама его не могла успокоить. Тогда я попросила его на ручки к себе. Я встала из-за стола, начала ходить и петь ему русскую колыбельную, целуя его в лобик и пухлую щечку, покачивая на руках:

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок.

Он затих, сначала внимательно слушая и глядя на меня, немного с удивлением, ведь язык незнакомый, хоть он совсем и маленький, но дети все равно понимают. Потом его глаза стали попеременно медленно то закрываться, то открываться с трудом, как-будто старался изо всех сил не заснуть, чтобы не пропустить что-то интересное, но затем он, все-таки, поддался чарам Морфея у меня на руках. Рядом сидящие итальянцы – две большие компании за соседними столами, наверняка, подумали, что я няня. Многие оттуда поглядывали в нашу сторону. Там была еще маленькая девочка, которая внимательно следила за нами и показывала тихо пальчиком маме в нашу сторону. Бедная, по-моему, она была больна синдромом Дауна. И вот, спустя время, Андреа, в отчем доме его мамы, все-таки, лег на край и его «укусил серенький волчок».

Когда мы вернулись домой, то наши встречи постепенно сошли на нет, а потом мы и вовсе прекратили общаться. Я спрашивала любимого, почему мы больше не ходим в гости к Сержио, я еще немножко скучала по сладкому малышу Андреа, а он отвечал, что тот сам как-то пропал. А потом они и вовсе уехали из нашего городка, видимо, Сержио нашел работу в другом месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, наконец, третья супружеская чета с такой многоворящей фамилией – Дей, что в переводе с итальянского означает Боги. Самые мои любимые люди в Италии после Массимо. Таких великодушных людей с открытым сердцем я больше не встречала в стране моего бывшего мужа. Они были словно ангелы, готовые придти в любую минуту на помощь, их щедрость не знала границ, их теплота распространялась до самого нашего дома и я всегда это чувствовала, их дом излучал постоянную любовь к нам, и их великое гостеприимство поражало изобилием. У меня навсегда осталась благодарность и любовь к этим замечательным людям, которые дарили свою заботу нам как родным, и я буду помнить их всю жизнь. Синьора Анна и синьор Адриано, я вас люблю!

Массимо знал их, опять же, по работе. Эта семья владела кинотеатром в городе, магазинами одежды, а их старший сын управлял несколькими магазинами «Бенеттон». Несмотря на то, что по провинциальным местным меркам семья была довольно состоятельной, это были добрейшие люди с подобающей им скромностью. Синьора Анна мне напоминала бабушку моей подруги детства Елены, с которой вы уже ознакомились ранее в моих воспоминаниях детства, но не столько внешностью, сколько внутренней теплотой. Такая же полная с добрыми лучистыми и всегда улыбающимися глазами серо-зеленого цвета, так контрастирующими с ее черными волосами и бровями. Я без улыбки ее практически никогда не видела. На ее лице всегда стояла ясная солнечная погода и, казалось, никогда не бывает пасмурного ненастья. Синьор Адриано носил бороду, имел нос с аккуратной горбинкой, был стройного и подтянутого телосложения, несмотря на свой возраст. В первом пятилетии нового тысячелетия и века, этот мужчина отметил свое 80-летие. Его внешность мне иногда напоминала средневековые портреты благородных рыцарей или дворян в шляпах с перьями на семейных портретах, украшающих домашние стены аристократов в замках и дворцах. С ними постоянно еще жила их младшая дочь – премилая и скромная девушка, такая же добрая, как и ее родители. Она, вообще, светилась чистотой души, выражавшейся в ее искренней простоте. Даже когда они вышла замуж, то они с супругом остались жить в отчем доме, как я поняла. Это тот самый пловец, который освобождал запутавшийся мотор на парусной яхте во время нашего морского круиза на остров Эльба.

Абсолютно все основные праздники мы обязательно проводили с этой семьей в определенные дни, когда они нас приглашали к себе. Изредка присутствовали члены семьи, представлявшие старшего сына с женой и его детей. Но, в основном, они праздновали с семьей в праздничный день, а мы, обычно, приходили накануне. Даже в один год на мой день рождения они нас позвали и устроили праздник с традиционным тортом со свечами, который заносили, как полагается, в темноте, и я их затем задувала. Синьора Анна меня постоянно задаривала подарками, как никто другой в моей жизни. Мне даже неудобно было, но отказывать – ее обидеть. И вкус у нее отменный был, все что она мне презентовала, мне очень нравилось и становилось моим любимым. Даже Массимо она так не одаривала, как меня. О ее столах, ломившихся от всевозможных явств и лакомств, я вообще молчу. Тем более, на каждый новый год они дарили нам подарочную корзинку, которую  сами и собирали. Туда обязательно входило их домашнее оливковое масло, которое они сами отжимали из собранного урожая своей оливковой рощи, и затем свежее привозили большим бутылем, объемом десять литров. И еще, как обычно, бутылки две-три многолетнего тосканского вина. У итальянцев традиция дарить на Рождество и Новый год корзинки с различными продуктами и сладостями. Зачастую, там присутствовал прошютто, по-русски вяленый окорок или ветчина. Кому как нравится. Кто-то дарит больше сладостей и тому подобное, а кто-то как на фотографии предпочитает всяческие сыровяленые колбасы с ветчиной, наборы сухих супов из бобовых. В общем деревенский набор:

Cesto-Prodotti-tradizionali.jpg

У них в доме есть комната-музей с собранными со всего света сувенирами, которые эта супружеская пара привозила из различных путешествий по разным странам мира, совершаемых на протяжении почти всей жизни. Я пополнила коллекцию маленьким сувениром из Казахстана. Там есть даже рыцарские доспехи с забралом, как в настоящем музее, есть китайская ширма и японская большая кукла гейши в кимоно и много чего еще, всего не перечислишь.

0_96173_a267e0b_XL.jpg

BE9i5N-zHJw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я только приехала в Италию, Массимо арендовал жилье – небольшую трехкомнатную квартиру у одной женщины. Как-то один раз по утру, я проснулась от посторонних звуков, доносившихся с кухни. Потом кто-то подошел к нашей двери в спальне, приоткрыл ее и впустил собаку, затем закрыл ее обратно. Мину застучала коготками, скользя по плиточному полу, и запрыгнула на кровать. В моей голове сразу начали вырисовываться картины с разными сюжетами предположений. Первое, это разумеется: «Воры!». Да нет, что здесь воровать, была бы дорогая вилла. «Его бывшая! Что ей здесь нужно? У нее остался ключ?! Она пришла к нему и теперь ждет когда он проснется и выйдет?» В общем, я стала будить мужа:

- Масси, там кто-то ходит! – шептала я с выпученными глазами, стараясь его растормошить.

Он открыл глаза, затем прикрыл их ладонью и рассмеялся:

- Я забыл тебе сказать – это хозяйка дома! Она по средам приходит убираться ко мне, как мы договорились. Не бойся, - и опять улыбнулся.

- Почему ты мне не сказал? Как ты забыл? Я же испугалась … – надув притворно губки, как-будто обиделась я. Потом тоже заулыбалась и начала его шутя душить, затем поцеловала. Мину лениво приподняла голову, повернув недовольно ее в мою сторону, как-будто ее потревожили на ее ложе, тряхнула ухом, и снова улеглась, издав зевотный звук. Это так ее любимый приучил спать на кровати, потому что он при ней никогда не жил с женщиной, они только приходили. Поэтому она чувствовала себя полной хозяйкой на одной половине. (Про Мину более подробные описания вы можете прочитать в предыдущих воспоминаниях в этом же дневнике). Но в один прекрасный день эта хозяйка попросила освободить жилье, так как ее дочь выходила замуж и, следовательно, собиралась въезжать в эту квартиру. Массимо долго искал и не мог найти подходящую альтернативу нашему жилью. И однажды синьора Анна пригласила нас жить в ее пустующий дом. Выглядел он внутри по-старинному со старыми комодами, шифоньером, белоснежными занавесками с вышитыми узорами, круглым обеденным столом в зале со скатертью с бахромой и таким же абажуром, пол был покрыт серой плиткой в крапинку, напомнившей мне детство и вестибюли советских зданий. Туалет, ванна, раковина и биде – отдельная история. Все как было раньше. Такое впечатление, что в этом доме время остановилось где-то в послевоенные годы прошлого столетия. Но все это казалось мне таким милым, было в исправном состоянии и очень нравилось, тем более я люблю все старое и ретро, в отличие от современного дизайна, порой кажущегося мне безликим и мертвым, то есть бездушным. Современные дизайнеры уж точно бы меня засмеяли и обозвали деревенщиной и отсталой. Что мне еще очень нравится в итальянских домах, так это биде. Какая удобная штука, но к сожалению они есть только в этой стране и, может еще, в каких-нибудь западноевропейских странах. Нет их ни в странах бывшего союза (разумеется, кроме богачей, которые делают у себя пресловутый европейский ремонт, может есть и случаи постановки биде у себя в ванне, «все как у людей», но утверждать не берусь), нет их и в США. (Фотографию в этических целях я не буду выставлять, а то ведь они идут в паре с унитазом :)))) И, потом, все знают, что это такое).

000_2807.JPG

3e248411634cd3fe88450677c52e8244.jpg

1279304400_2.jpeg

И прожили мы в этом доме семьи Дей достаточно долго, примерно года два, потому что Массимо решил купить себе дом, но опять долго не мог найти подходящий. В конце концов он нашел рабочее здание, которое нужно было полностью перестраивать под жилое помещение, так как там был офис с примитивной железной лестницей. И вот пока его реконструировали, делали капитальный ремонт, потом отделочные работы, и в итоге  недобросовестно, поэтому Массимо просил переделать кое-что и т.д. Все это затянулось на два года. В доме синьоры Анны мы также встретили трагедию падения башен-близнецов Всемирного торгового центра. Я помню тот день прекрасно, так как именно утром десятого сентября я прилетела из Казахстана, из отпуска. Кстати, мне крупно повезло, так как именно в тот день моего прилета и после нашего отъезда из здания аэропорта Фьюмичино после получения багажа, прилетающих пассажиров стали досконально проверять, держа их там минимум по три и более часов. И ташкентский аэропорт, из которого я улетала, закрыли в тот же день. Я просто успела вылететь очень рано. Так вот, мы сидели и обедали, беседовали при включенном телевизоре и вдруг такое! Внезапно прекратились все передачи, фильмы и пошли кадры врезающегося самолета в первую башню. По всем каналам стали передавать это ужасное событие. Я до такой степени не верила в увиденное и услышанное, что находилась в прострации и у меня было такое чувство, что я смотрю очередной фильм-катастрофу или фантастику, где рушатся здания и т.п. Я спрашивала удивленно мужа:

- Это правда?! Это не сон? Это не кино? Ущипни меня.

И он ответил:  

- Да, Сауле, это все по-настоящему и очень серьезно, серьезнее не бывает. Это не игра, не кино и ты не спишь.

А я не могла все никак очнуться. Когда упала вторая башня, где-то полчаса спустя, я все еще не верила, у меня был просто шок. Ведь это было, по тем временам, крупнейшее трагическое событие, невиданное по своему размаху. Это сейчас кругом да сплошь террористические акты происходят очень часто и с большим количеством жертв, что мы просто привыкли это слышать, если не ежедневно, то хотя бы еженедельно или раз в месяц. С приходом нового тысячелетия, казалось, мир перевернулся, все не так как прежде и не будет больше так никогда. И признавать это было ужасно, но с приходом глобальных перемен всегда на смену приходит что-то очень хорошее, и я в это всегда верила и верю.

9195218_original.jpg

Как я уже сказала, Массимо решил купить дом  и для этого ему нужно было поехать в Швейцарию, в банк в соседний италоязычный кантон и снять деньги. Разумеется, я с огромной радостью вызвалась его сопровождать в эту поездку, чтобы лишний раз побывать в этой красивой стране. Первый раз я ездила в Швейцарию до поездки домой в Казахстан. Мы тогда навещали его друга в Бергамо, с которым он работал вместе в начале 80-х годов в ЮАР, затем заехали к другому, живущему на границе со Швейцарией, также с той же южноафриканской компании бывших коллег, и с их женами пересекли границу и зашли в первый магазин. Тогда они еще говорили, что мы совсем рядом с Санкт-Моритцем. Очень жаль что не смогли посетить этот красивейший и прославленный на весь мир горнолыжный курорт, но зато я видела горы великолепной красоты и даже удалось увидеть этот типичный швейцарский пейзаж с озером. Друзья очень торопились, им нужно было на работу. А в этот раз мы побывали в банке, находящимся в г.Лугано, и заходили с Массимо вместе. Такого высокого обслуживания я больше не видела нигде. Потом мы гуляли, и я истратила завалявшиеся у меня швейцарские франки на их знаменитый горячий шоколад, так как в страны Европейского союза уже пришла валюта евро, но эта маленькая страна живет по своим законам.

Лугано, кантон Тичино

lugano-1.jpg

letneaa-svejzaria-12994345237859_w990h70

Санкт-Моритц

hotels-st-moritz-switzerland-873.jpg

Очень красивый фрагмент моста железнодорожной линии Бернины, являющейся одноколейным путем соединяет Санкт-Моритц с итальянским городом Тирано:

1385050574_retiyskaya-zhd-5.jpg

Как я уже писала, реконструкция дома и, в связи с этим, необходимый ремонт затянулись, так как поработали недобросовестно и хотели сдать его с неполадками. К тому же Массимо сказал, что импресарио (прораб) Роберто запросил большую сумму на все работы по дому. Причем это был знакомый мужа, с которым он даже сдружился одно время, и у него тоже была такая же должность, как у Сержио. Он часто ездил в Бразилию и привозил оттуда молодых парней для работы и один раз привез невесту оттуда же. А на тот момент у Роберто в доме проживали два молодых человека, ее земляки. Один был в меня влюблен, но он был еще совсем юный. И о его чувствах все знали, и Массимо в том числе и он часто, по-доброму, подшучивал над ним. Так вот он оказался шустрее первого и соблазнил невесту итальянца, у которого он жил. Их поймал второй парень и обо всем доложил «хозяину». Разумеется, он ее отправил обратно на родину. Как бы это нетактично не звучало, но я была рада этому, так как с самого первого раза она буквально поедала моего любимого глазами. Тем более, зная его слабость к этой стране и представительницам  слабого пола, живущих на этой земле, я все боялась, что она его соблазнит (его первой любовью в молодости была бразилианка), хотя я абсолютно не уступала ей во внешности и была любима мужем. Но просто мужчины редко бывают моногамны, тем более, если женщины сами флиртуют и завлекают. Разумеется, мой муж выигрывал этому своему знакомому по внешности, манерам и характеру, не говоря уже о возрасте, поэтому был понятен интерес этой девицы, мечтающей хорошо пристроиться в жизни и покинуть навсегда свои нищие трущобы на родине. В общем, у Массимо с этим мужчиной были неплохие приятельские отношения. И, в принципе, Роберто и не был то другом, просто знакомый. Мы неоднократно встречались и всей компанией ходили традиционно в рестораны. Один раз мы даже пригласили их домой. Но после постройки дома, отношения между ними ухудшились и сошли на нет после обмана этого импресарио.

Ну, так вот мы и прожили два года у синьоры Анны и синьора Адриано. Я любила этот старый дом, стены которого, видимо, тоже сохраняли их такую теплую и любвеобильную энергетику. Я пронесу свою глубокую благодарность и, практически, дочернюю любовь к этим людям, в течение всей жизни. И пусть дарует Первотворец таким людям долголетия в здоровом теле, радость, счастье и бережет их от напастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артмонтон, всегда рада тебя видеть и большое спасибо, что продолжаешь "следить" за моими воспоминаниями :):d_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша музыка

В моей жизни не существовало джаза, пока я не узнала своего Масси. Он привил любовь к этой прекрасной музыке, также как к бразильской босса нове. Вернее, с джазом, разумеется, я была знакома еще на родине, но он не был той любимой музыкой, которую хочется слушать и очаровываться, понимать ее чудесные звуки. Кстати, еще живя на своей родной земле, я полюбила одну бразильскую песню, название которой я не знала, но решила тогда, что это будет нашей музыкой с будущим любимым. То есть, когда мы ее услышим, в любом месте где бы то ни было, то должны сразу вспомнить и подумать друг о друге. Затем я узнала, что песня называется «Девушка из Ипонемы» (Garota de Ipanema, Girl from Ipanema). Теперь она входит в число моих самых любимых. И вот когда звучит и льется эта мелодия, я всегда вспоминаю Массимо и как мы танцевали под нее впервые в его доме. И я ему сказала полушепотом, глядя ему в глаза:

- Масёка, пусть это будет нашей песней. Я так решила на родине – подарить эту мелодию своему будущему возлюбленному. И это ты … Тем более, оказывается, ты большой поклонник бразильской музыки. Какое совпадение!

Поет Ванесса де Мата. Предпочитаю язык оригинала, чем на английском:

 

На английском языке в исполнении Аструд Жильберто, 1964 год:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а джаз …

Он приходил каждую весну в наш городок на фестиваль Jazz cocktail и дарил свою чудесную музыку в исполнении не только итальянских музыкантов, но и именитых мастеров мирового уровня, как например, Элвин Джонс со своей группой в 2003 году. Где-то через год после этого по телевидению сообщили новость о его смерти. Концерт был замечательный, группа славная, мистер Джонс хорошо держался, был бодр и, как всегда, оттарабанил на своих ударниках на ура. Мне вообще очень нравится соло на ударниках в исполнении профессионалов.

1424451567_10997469_717164361736297_7926

Паоло Фрезу и Омар Соса на этом же фестивале в Поджибонси (я не имею в виду тот же год нашего посещения, а вообще этот ежегодный фестиваль в Поджибонси и его гостей):

1372939398387.jpg

Вот теперь Элвин Джонс со своей группой:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После их выступления на сцене, многие поклонники остались и ждали в вестибюле здания, чтобы сфотографироваться с ними и взять автограф, а также купить их диск (в то время еще – в начале нулевых, люди пользовались вовсю CD дисками). Мы тоже были в числе ожидающих. Когда они вышли к нам, я сразу заметила молодого симпатичного контрабасиста, еще на сцене я обратила на него внимание. И вдруг он уставился на меня и стал улыбаться. Я смутилась и от неожиданности, и от того, что я, все-таки, не одна (помните случай с попутным англосаксонцем?). Разумеется, у афроамериканцев, зачастую, лучезарные белоснежные улыбки, которые могут обаять (если человек не расист, конечно) женщину, а тем более если они знаменитые звезды сцены. Участники джаз-бэнда ходили по холлу, раздавали автографы, беседовали и щелкались на фотокамеры со зрителями. Контрабасист, наверняка, заметил, что Массимо со мной, и когда он проходил, он незаметно и нежно коснулся моей руки, заглянул в мои глаза, сказал: «Hi!» и опять обворожительно улыбнулся. Я еще больше смутилась, покраснела и растерялась, стараясь это скрыть от мужа. Он явно со мной флиртовал и, как я поняла, желал продолжения вечера. Причем, было видно, что он специально пошел в нашу, именно, сторону, чтобы пройти возле меня. Но он, действительно, был очень обаятельный и был похож немного на мулата. Была бы я молодой и бесшабашной, и самое главное в одиночестве, я бы, наверняка рискнула бы уехать с ним, но я практически замужняя женщина, я была уже взрослая и разумная особа, которая бы не позволила хоть какой звезде мирового джаза провести со мной вечер вот так с первого раза, тем более находясь рядом с мужем. Но все равно он был милый. Потом я заметила, что возле них стала крутиться не совсем молодая женщина, но симпатичная итальянка, которая, как было видно уже невооруженным взглядом, страстно желала уехать с ними. И когда подкатил их микроавтобус, она села с ними туда как ни в чем не бывало. И она не была их сопровождающей по работе, она была зрительницей. В общем, звезды не возражали и даже не были «в шоке».

Затем к нам в городок приезжал еще джаз-бэнд британского музыканта и композитора Дэйва Холланда. У него, конечно, музыка больше на любителя, но истинные любители классической джазовой музыки вполне ее ценят. В тот раз, по всей видимости, я понравилась тромбонисту и опять, темнокожему. Мы сидели где-то на третьем ряду в зале и не знаю как, но он меня узрел и, в дальнейшем, он очень часто поглядывал на меня со сцены. Да так, что рядом сидящая итальянка с любопытством повернула голову в мою сторону, посмотреть на кого он смотрит. Она сидела с одной стороны, а Массимо с другой. Не знаю, заметил ли такое в этот раз мой любимый, но думаю, что было все очевидно и он просто не подал виду. К тому же я была в белом пиджаке и выделялась как светлое пятно в темноте. Меня это даже больше  смущало прошлого случая, потому что тромбонисту, чтобы посмотреть на меня, нужно было поворачивать немного налево голову, и мне казалось, что все это замечают. Так было на протяжении всего их выступления. После концерта все опять повторилось в вестибюле, но на этот раз он не рискнул подойти в мою сторону или пройти, как тот контрабасист, а только смотрел издалека. Ну и, конечно, он также заметил, что я не одна. Я давно заметила, что  иногда на меня обращают внимание темнокожие мужчины, но в своей жизни мне довелось их встретить очень мало и, тем более, близко не приходилось иметь ничего с ними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом в Италию на гастроли приехал один из любимых саксофонистов Массимо – Гато Барбьери, но в наши края он не наведался, и он купил билеты на концерт в другом приморском городе Масса. Благо, что это был наш регион Тоскана, ведь поездки на море нам не впервой, хоть и это не наше привычное место посещений. Далековато будет, ближе к региону Лигурия, но все равно мы пустились в путешествие.

ym0dyi7n4y49.jpg

Город Масса и ссылка на несколько других фотографий и маленького описания, кому интересно: http://gidandrey.ru/4622/

38924673

После концерта мы пробрались за кулисы, чтобы взять автограф. Я уже не помню, наверняка, нас не пускала его охрана, но потом мы его увидели и окликнули. Он подошел к нам и мне  написал пожелание и еще нарисовал что-то. И автограф у него такой художественный, расписной. У Гато уже тогда со зрением было плохо, и он сказал, что видит не совсем хорошо.

По дороге домой мы, как всегда, заехали в ресторан поесть свежих морепродуктов. Я прекрасно помню, что я ела рыбу на дровяном гриле. А рядом с этим заведением находилась какая-то маленькая местная святыня в виде такой же маленькой статуи Пресвятой Девы Марии. Находилась она, как часто делают в католических странах, где-то в нише какого-то здания под стеклом с искусственными цветами. Еще рядом горели лампадки. Так вот Массимо мне объяснил, что если встанешь на колени перед ней и покаешься искренне, то тебе будет прощено сорок грехов. И это не было шуткой, он просто очень многое знал. Я это проделала, а Массимо нет. Он не был таким верующим, но уважал религию своего народа и при входе в любой храм или собор макал руку в святую воду (в католических соборах она находится в открытом доступе в резных каменных чашах, приделанных к стене или встроенных, как украшение), затем прикладывал ко лбу и затем целовал их, как обычно делают католики.

Одна из моих самых любимых мелодий, звучащих на саксофоне - саундтрек Гато Барбьери к фильму "Последнее танго в Париже":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще его замечательные произведения. Описание первого видеоролика имеется. Во втором неизвестны авторы очень красивых картин, кроме одной, которая есть в ролике выше:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А однажды, по-моему, моя последняя встреча Нового года в Италии, прошла на сцене местного театра «Политеама» вместе с труппой балета, приехавшей к нам в город на гастроли из Франции, среди которых были и несколько русских танцоров. В общем, полночь и наступление нового года мы встречали прямо во время спектакля. Сделали антракт и желающие могли подняться на сцену и чокнуться шампанским (всем разлили шампанское) с артистами. А танцевали они в тот вечер «Болеро». Как всегда, я поднялась, а Масси нет. Он не любит такие дела.

Мы еще один раз побывали на концерте в другом городе. Это было во времена моей учебы на курсах профессионального обучения в Милане 2 апреля 2003 года (об этом времени учебы чуть позже). После окончания полугодовой учебы, Массимо приехал забрать меня домой. А за несколько дней до отъезда я узнала о том, что в Милан приезжает Юрий Темирканов с Академическим симфоническим оркестром из Санкт-Петербурга. Они должны были дать концерт на музыку Сергея Рахманинова, среди которых мои самые любимые произведения композитора – 2-й Концерт для фортепиано с оркестром, «Вокализ», «Элегия» и др. Я не могла упустить такую возможность, тем более я очень соскучилась по живой классической музыке. Я заказала билеты по телефону и нужно было их выкупить заранее, то ли за три часа, то ли, максимум, за час. Концертный зал был непривычно для меня огромен и, тем не менее, он был забит под завязку. Подъем кресел, также, показался крутоватым, но зато всем было хорошо все видно, ничьи головы не мешали. Еще меня очень удивило, что в Италии проходят к своим местам спиной к сидящим. Удивленная увиденным, я спросила Массимо:

- А почему они задом проходят? Это же неприлично и неуважительно к сидящим зрителям? У нас, например, посчитают это за невоспитанность.

- Это почему еще неуважительно и неприлично? С чего ты взяла? – также удивленно спросил  меня вопросом на вопрос Масси и тут же ответил, - У нас так принято и вполне воспринимается нормально, без проблем. Дело в том, что они не хотели бы наступить на ноги сидящим, вот и проходят задом, носками к спинке впереди стоящего кресла.

- Ну, и как они в этом случае могут увидеть где ноги сидящего человека, если они смотрят в протиповоложную сторону? Они же не видят куда наступают? Где здравый смысл? – не унималась я, опять закидав его вопросами.

- Слушай, дорогая, они так проходят к своему месту в нашей стране. Откуда я знаю как они не наступают на носки сидящих зрителей? Ну, может сидящие в этот момент еще поджимают немного ноги под себя, то есть под кресло, - ответил в очередной раз мой муж, с видом немного подуставшего от этих расспросов.

Ну, а я с удивлением наблюдала за очередными проходящими попами перед своим лицом и мне уже стало смешно от увиденного.

Я жила еще советскими шаблонами поведения и штампами приличия в культурном столичном обществе, особенно в таких местах как театр и др. Хотя, соглашусь, что они не были такими уж плохими. Уж, по крайней мере, намного лучше, чем дела с культурой обстоят сейчас в настоящем современном обществе, где мужчины уже давно забыли, как нужно подавать ей руку, когда она спускается откуда-нибудь или выходит из автомобиля, как нужно, сначала, отодвигать и потом задвигать за ней стул в ресторане, когда женщина садится за стол, как нужно подавать верхнюю одежду, когда она одевает ее перед выходом на улицу, как нужно открывать перед дамой дверь и пропускать ее вперед, исключение составляют заведения общепита, как рестораны, кафе и другие подобные им, когда мужчина входит в дверь первый, а за ним следует женщина. Вот об этом я узнала от Массимо, когда он так проделал в первый раз в ресторане и, во всех последующих за ним походах в подобные заведения, чем меня удивил. У нас на родине обычно мужчины всегда меня пропускали вперед, оно и понятно, ведь они не проходили специальные курсы по этике в цивилизованном обществе. Конечно, и сейчас есть такие джентльмены, но это такая редкость, присущая разве тем мужчинам, в чьих семьях так воспитывали родители или же показали на собственном примере.

giphy.gif

А дальше был чудесный концерт, который принес мне великое наслаждение, ведь я так давно не слышала вживую классическую музыку, тем более одного из моих любимых русских композиторов.

 

Вот это Юрий Темирканов, кто не знает. Партию фортепиано исполняет Даниил Трифонов:

 

Здесь в начале видео маленькая часть из Римского-Корсакова, затем Рахманинов. Разумеется, в Милане Дениса Мацуева не было:

 

Полный 2-й концерт для фортепиано с оркестром для истинных любителей. Фортепиано — Алексис Вайсенберг, дирижер Герберт фон Караян:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вокализ", но не знаю кто исполняет. В описании только имя композитора: 

 

То же самое - без имени исполнителя, только его биография:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой последней ноте, я закончила свое прекрасное пребывание в Милане, который я полюбила даже больше, чем главный город страны, но не забывайте, что Флоренция осталась для меня самой любимой, да простят меня и не осудят поклонники древних архитектурных памятников, исторических развалин столицы бывшей Римской Империи. Но в этом великом городе, куда ведут все дороги, я люблю его красивейшие площади и великолепные фонтаны, старинные замки и крепости, как же без Колизея и, конечно же, его статуи.

 

Два очень красивых видеоролика про Рим в формате HD. Смотреть в развернутом виде:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, тоже очень рада видеть тебя в моем дневнике, что понравились воспоминания и также очень благодарю :):give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...