Перейти к публикации

Армения - быть или не быть?


lira

Рекомендованные сообщения

Стадный инстинкт или правило "5 процентов"

Есть такое понятие, как автосинхронизация. Суть такова: если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. Теория так же может называться ДОТУ – Достаточно общая теория управления.

Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.

Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационно-алгоритмическим состоянием u находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними – хотя бы безадресный, циркулярный. При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.

http://shkolazhizni....hive/0/n-57901/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

Я не нашла подходящей темы где бы обсуждалось духовное состояние нашего народа.

Отсутствие единения, сплоченности, взаимоподдержки мне кажутся основной проблемой армянского общества.

Без решения этой духовной проблемы нам никогда не решить никаких материальных проблем, во всяком случае самостоятельно...

Какими путями нам придти к этому? Что нужно предпринять?

Чтобы что-то произошло, должна быть причина(или как принято сейчас говорить -мотивация), это закон,- причинно-следственная связь.

1.Единение у нас есть, но соответствует состоянию stand by. Значит этот уровень соответствуему сегодняшним реалиям армянства, и будет таковым пока что-то не "включит" нас. Это "что-то" либо тянущее "на дно" (война, другой форс-мажор), либо нечто перспективное, позволяющее подняться на пару ступенек в "гонке на выживание".Ни того , ни другого.

2. Единение предполагает отказ индивидуума от части личной свободы, выбора и, возможно, материальные потери. Я не вижу ни одной актуальной консолидирующей цели, для достижения которой среднестатистический армянин мог бы пожертвовать своим благом ради нации.

3.Какая-нибудь искусственно навязываемая общенациональная идея не будет поддержана всем обществом, слишком мы стали разные. Вокруг ААЦ не объеденишься-есть у нас и протестанты, и католики, и мусульмане, и атеисты.Вокруг языка тоже, и даже по фамилиям не всегда своих узнаешь.возникает вопрос, а кого вообще и по каким критериям считать армянами?Думаю армянин тот, кто себя к таковым причисляет и сопереживает происходящее в Армении и диаспоре. И если все примут это предложение, оно и будет первым шагом к единению,а дальше можно ставить иные задачи.

4.Для предлагаемого шага необходимо понять, что сейчас даже не столь важно единение, гораздо важнее преодолеть отчуждение друг от друга, и вот здесь мы должны поработать ,перезагрузить свои мозги и покончить с делением армян на сорта.Ведь многие не стесняясь выражают свое отношение к армянам-мусульманам, русахосам, шуртвацам, ну и вполне естесственно, вызывая ответные чувства.

Итак, предлагаю(денег для этого сдавать не надо:smile: )план единения: давайте уважать друг друга. Остается только пройтись по всем, и со всех армян взять расписку, что он не будет даже в мыслях допускать такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещал в другой ветке, но здесь по-моему очень по теме.

Впору открывать тему "Что делать? В чем наши проблемы?(Кто виноват?) Как нам обустроить Армению?". Каковы наши цели и как мы собираемся их достичь? Мысль "а давайте позовем царя,диктатора" -пораженческая, и говорит о потере веры в свой народ и его возможности влиять на внутренние проблемы.Такой подход ближе психологически к нашим соседям, им комфортно когда кто-то за них думает , принимает решения, а если что не так пойдет, то мы не виноваты, руководитель "амсны сатты"(все продал).

Меня беспокоит отсутствие каких либо стратегических планов целей, мы все решаем сиюминутные проблемы вне понимания будущего.Мы слишком зациклились в прошлом, вместо того, чтобы с учетом истории строить фундамент под будущее, смотреть вперед и стремиться туда, мы наши умы используем для того, чтобы ознакомить весь мир с нашей историей.Это очень тревожный симптом,ведь строить планы на будущее это удел молодых, а старики живут воспоминаниями.Нам надо омолодиться приняв некую "жизнерадостную" доктрину, стать сильными, добиться успехов (в науке, экономике, технологиях и т.д.), и тогда весь мир сам станет нас изучать. Как мне кажется,мы слишком "мелкобуржуазны" как в бизнесе так и в умах, открытие кафе,пекарни- предел мечтаний: сейчас мне хорошо, и никто мне не нужен.Какая национальная идея сейчас объединяет армян?Никакая!Каждый предоставлен сам себе, выкручивается как может в какой стране может. И нужно понимать, что диаспора, это как лед в теплой воде, ассимилируется рано или поздно,2-4 поколения и все, будут наши потомки смотреть на Армению, как мы сейчас на Урарту. В связи с этим,мне кажется надо при принятии политических решений руководствоваться только государственными интересами Армении, а не совершать турне. И гордость наша, что аммен ергирум hай ка, очень сомнительна,значит настолько уровень комфортности жизни в Армении нулевая, что никто и не говорит о возврате туда.Факт остается фактом:99% из "списка знаменитых армян" реализовали свои таланты в других странах и прославили их.Шарль Азнавур это для нас армянин, а для всего остального мира-французский шансонье.То что у нас диаспора по всему миру- это трагедия Армении и армянства.Представьте что весь потенциал мирового армянского бизнеса, инвестиций, деятелей культуры, науки сосредоточен на территории Армении.

Ну и конечно, начинать надо с себя, как говорил профессор Преображенский, разруха в наших головах. Можно,конечно, сажать в тюрьму за выброшенный мимо урны окурок,употребление мата в общественных местах и т.д., но надежнее все таки поднять уровень культуры, для этого хотя бы вместо рекламы всякой фигни, пропагандировать за культуру бытия.Болезней много, надо их вскрывать, ставить правильный диагноз и лечить.Вариант чка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воскресить Севрский договор .

идея хорошая, что будем делать с курдами и турками ныне там проживающими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Армения: вопрос эмиграции становится все более актуальным

http://news.am/rus/news/139615.html

139615.jpg

Февраль 10, 2013 | 23:23

Вопрос с эмиграцией наших граждан за последние годы вновь стал актуальным, после формирования заметного отрицательного сальдо в количестве въехавших в республику и выехавших за ее пределы. Но это были общие цифры, не дающие четкого ответа. Между тем недавно Национальная статистическая служба впервые опубликовала информацию, за прошлый год, о распределении идентифицированных лиц, пересекших границу, по странам гражданства.

Итак, в 2012 году границу Армении пересекли более 2,5 млн. человек, в том числе въехали свыше 1,2 млн. человек, выехали менее 1,3 млн. человек. При этом разница была мизерной, в сравнении с общим показателем - всего лишь 30 тыс. человек. Но этот «мизер» имеет немаловажное значение для Армении, о чем будет сказано далее.

Вначале же отметим, что по доле в общем показателе, естественно, лидируют граждане Армении. Так, в прибывших удельный вес последних составил 53,8%, а в выехавших – 55,5%. Далее, по данному рейтингу, выделяются граждане России, Грузии и Ирана (совместно - более одной трети по каждому из двух направлений), доли же остальных стран намного меньше, округленно от 1,5%, до 0,1%.

С гражданами других стран все понятно. Люди по делам, или на отдых, приезжают в Армению, потом тихо возвращаются к себе на родину. Исключением является Сирия, откуда в прошлом году к нам прибывали беженцы, наши соотечественники.

При этом баланс следующий: из этой ближневосточной страны к нам прибыло менее 8,4 тыс. человек, а убыло в неизвестном направлении более 4,0 тыс. человек. Как следует полагать, последние навряд ли возвратились в объятую гражданской войной страну, а уехали в более благоприятные для беженцев развитые страны. Тем более, что их законный статус «беженцев» реально дает им эти возможности.

Для выяснения же вопросов, связанных с миграцией наших граждан, приведем величину отрицательного сальдо за прошлый год – почти 37,8 тыс. человек. Было бы ошибочным весь этот контингент целиком причислить к эмигрантам, то есть навсегда выехавшим из страны. Могут быть какие то годовые колебания в численности выехавших в другие страны на временную работу, скажем, в Россию, в которой почти постоянно находятся десятки (если не сотни!) тысяч наших гастарбайтеров.

Но, не менее ошибочным было бы мнение о полном отсутствии в этом сальдо эмигрантов. Вопрос лишь в том, какова численность последних. К сожалению, других данных, проливающих свет на этот вопрос, официальная статистика не предоставляет. Поэтому попытаемся косвенным путем определить хотя бы порядок численности эмигрантов.

В прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, стабильный ранее объем производства хлеба сократился – на 1,5 тыс. тонн (или же на 0,5%). При всех прочих равных условиях, этот факт означает, что контингент потребителей этого важнейшего для жителей Армении продукта питания уменьшился. Заметим, что это относится к тем потребителям, которые покупают хлеб, в отличие от сельских домохозяйств, во многих из которых хлеб изготовляется в домашних условиях. Так что условно примем, что товарный хлеб приобретают горожане.

Для последующих расчетов воспользуемся нормой потребления хлеба, разработанным министерством здравоохранения республики – в среднем 250 граммов в сутки на человека. В год среднедушевой объем потребления составит при этом ровно 91,25 килограммов. Таким образом, величина сокращения объема производства хлеба в республике эквивалентна сокращению численности его потребителей на 16,4 тыс. человек. Или же, ориентировочно, в пределах 16-17 тыс. человек.

Конечно, и прибывшие к нам граждане других стран потребляют местный хлеб, не привозят же с собой! Отметим, что сальдо миграции в этой категории со знаком «плюс» - около 7,8 тыс. человек, реальных потребителей того же хлеба. Но здесь нужно учесть одно веское обстоятельство. Как правило, иностранцы (кроме постоянно работающих здесь) остаются в нашей стране не круглый год, а на краткий период, иногда считанные дни. Поэтому применять в отношении сальдо годовую норму потребления хлеба было бы абсолютно некорректным расчетом.

Итак, на основе этих данных можно определить порядок численности эмигрантов – около 10 тыс. человек, из числа горожан. Естественно, в реальности могут быть колебания в ту, или иную сторону. Однако, как указывалось выше, нашей целью было определение порядка, а не точных цифр эмиграции. Для последних нужны специальные исследования, которые пока что отсутствуют.

Главное же то, что эмиграция, как таковая, наличествует в немалых масштабах, в том числе и по линии лотереи «Green Card» США. Для справки: около тысячи граждан Армении выиграло по этой лотерее в прошлом году, так что вместе с членами их семей, уехавших за океан, этот контингент составляет примерно 3-4 тыс. эмигрантов.

Альберт Хачатрян

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

9 причин почему люди уезжают из Армении

http://www.radiovan.fm/9reasons-to-leave-armenia/

Все кому не лень пишут о балансе эмиграции из Армении. Мол, столько уехало, столько приехало и в итоге столько не вернулось. Оппозиционно настроенные к властям люди кричат о развале государства, а чиновники твердят, что эмиграция-»главный конек» нашей нации и желающих уехать навсегда всегда было предостаточно. Тем не менее, считаю сию тему серьезной и попытаюсь перечислить основные причины эмиграции из Армении.

1. Безопасность. Ее нет. Милицию переделали в полицию, добавили в ее ряды красивых девушек, напялили береты и нацепили очки Майкла Джексона. Дало ли это эффект? Нет, конечно же. Опять никто из нас не звонит в полицию, а при виде мента хочется перейти тротуар. В последнее время у них всего одна функция, не преступников ловить (не поймаешь, все у власти), а активистов «мочить». Вот и вся деятельность полиции.

2. Здоровье. Я до сих пор не застраховался, поскольку слышу от друзей о плохом обслуживании врачей тех клиентов, кто явился по страховке. Пока пойду к зубнику или еще что по мелочи, обзваниваю всех друзей, чтобы найти адекватного специалиста, который не обманет. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя. Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое.

3. Образование. То, что уровень образования падает а цены на него неоправданно растут, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Скажем на факультете журналистики до сих пор изучают историю газеты «Советская Армения» целый год и заставляют экзамен сдавать еще. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.

4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику. Автослесарь может разобрать пол автомобиля и не найти дефекта автомобиля, а вы купите запчасти и нет гарантий, что проблема решиться.

5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры. Пол страны сидит на макаронах, а цены на квартиры такие, что лучше в Европе купить. Последняя застройка была на Северном Проспекте, где нет ни кустика ни площадки для детей. Даже если и будут деньги на такое, новое жилье, то вы обязаны умереть на 15 лет раньше, вдыхая грязный воздух центра Еревана. При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся выселение по причине государственных нужд, когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция. Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Карфур уже больше года все никак не откроется в Ереване, , потому что Карфур тоже не умеет давать взятки.

7.Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Покупая молочные продукты никогда не знаешь сколько процентов там молока и есть ли оно вообще, ну а для покупки автомобиля опять надо рассчитывать на связи и порядочность продавца, который либо друг, либо родственник. Никаких служб контроля качества нет. В соседней Турции подсолнечного масла на картошку уходит в три раза меньше. Густое, качественное, вкусное что ли. Поставьте чашку кофе в Турции на плиту и в Армении. Огромная разница в скорости кипения.

8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди. Все мечтают не о свободе, а о собственных слугах.

Это работница ЖЭКа, орущая на старушку, которая не сразу заплатила кварплату. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает активиста, а потом на него пишет заявление. Это мужик, сморкающийся на тротуар. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в любом месте города… а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Вам нужны таксисты с двойным высшим образованием, ведь приходит момент, когда это уже не веселит.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный учитель, рабочий, слесарь, зубник, фермер и.т.д. Моей жизни и жизни моих детей может не хватить.

Люди не хотят светлое будущее, люди хотят спокойное настоящее.

Люди готовы платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны они, кажется, сделали всё, их часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Они не видят ее.

Естественно, они не мозги, которые утекают,. Они обычные человеки, которые хотят обычной жизни. В чем тут предательство-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарисч Сулейманян явно не имел счастья жить в Советской Армении.

Где был 1 вид сметаны (на воде), 1 вид молока (на воде) и 4 с хвостиком разновидностей хлеба.

И где «мясо» (а не какой-нибудь, вдруг, гламурный кусок туши типа вырезки) в магазине появлялось на социалистические праздники и Новый год.

Про тотальное бесправие, тотальную коррупцию, кумовство и беспредел мусоров которые попали из Нор-Саригюха в Ереван только позавчера - я промолчу.

А дипломы совковые неспроста в 90% случаев не стоят ведра ослинной мочи. Особенно по гуманитарным дисциплинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 причин почему люди уезжают из Армении

http://www.radiovan....-leave-armenia/

Все кому не лень пишут о балансе эмиграции из Армении. Мол, столько уехало, столько приехало и в итоге столько не вернулось. Оппозиционно настроенные к властям люди кричат о развале государства, а чиновники твердят, что эмиграция-»главный конек» нашей нации и желающих уехать навсегда всегда было предостаточно. Тем не менее, считаю сию тему серьезной и попытаюсь перечислить основные причины эмиграции из Армении.

1. Безопасность. Ее нет. Милицию переделали в полицию, добавили в ее ряды красивых девушек, напялили береты и нацепили очки Майкла Джексона. Дало ли это эффект? Нет, конечно же. Опять никто из нас не звонит в полицию, а при виде мента хочется перейти тротуар. В последнее время у них всего одна функция, не преступников ловить (не поймаешь, все у власти), а активистов «мочить». Вот и вся деятельность полиции.

2. Здоровье. Я до сих пор не застраховался, поскольку слышу от друзей о плохом обслуживании врачей тех клиентов, кто явился по страховке. Пока пойду к зубнику или еще что по мелочи, обзваниваю всех друзей, чтобы найти адекватного специалиста, который не обманет. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя. Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое.

3. Образование. То, что уровень образования падает а цены на него неоправданно растут, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Скажем на факультете журналистики до сих пор изучают историю газеты «Советская Армения» целый год и заставляют экзамен сдавать еще. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.

4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику. Автослесарь может разобрать пол автомобиля и не найти дефекта автомобиля, а вы купите запчасти и нет гарантий, что проблема решиться.

5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры. Пол страны сидит на макаронах, а цены на квартиры такие, что лучше в Европе купить. Последняя застройка была на Северном Проспекте, где нет ни кустика ни площадки для детей. Даже если и будут деньги на такое, новое жилье, то вы обязаны умереть на 15 лет раньше, вдыхая грязный воздух центра Еревана. При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся выселение по причине государственных нужд, когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция. Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Карфур уже больше года все никак не откроется в Ереване, , потому что Карфур тоже не умеет давать взятки.

7.Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Покупая молочные продукты никогда не знаешь сколько процентов там молока и есть ли оно вообще, ну а для покупки автомобиля опять надо рассчитывать на связи и порядочность продавца, который либо друг, либо родственник. Никаких служб контроля качества нет. В соседней Турции подсолнечного масла на картошку уходит в три раза меньше. Густое, качественное, вкусное что ли. Поставьте чашку кофе в Турции на плиту и в Армении. Огромная разница в скорости кипения.

8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди. Все мечтают не о свободе, а о собственных слугах.

Это работница ЖЭКа, орущая на старушку, которая не сразу заплатила кварплату. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает активиста, а потом на него пишет заявление. Это мужик, сморкающийся на тротуар. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в любом месте города… а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Вам нужны таксисты с двойным высшим образованием, ведь приходит момент, когда это уже не веселит.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный учитель, рабочий, слесарь, зубник, фермер и.т.д. Моей жизни и жизни моих детей может не хватить.

Люди не хотят светлое будущее, люди хотят спокойное настоящее.

Люди готовы платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны они, кажется, сделали всё, их часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Они не видят ее.

Естественно, они не мозги, которые утекают,. Они обычные человеки, которые хотят обычной жизни. В чем тут предательство-то?

Лав эли,ерунда вся это повесть.

можно подумать приехав в другую страну эти 9 причин отпадают.

смерив эти причины на России,я получил обратный результат,люди туда вламываются наплевав на эти же причины и столько же причин на местах.

ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ вот единственный двигатель масс.

если для наших писателей это секрет,тогда мне жаль их, за потраченное впустую дорогие минуты своей жизни на неправильные учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

9 причин почему люди уезжают из Армении

http://www.radiovan.fm/9reasons-to-leave-armenia/

Все кому не лень пишут о балансе эмиграции из Армении. Мол, столько уехало, столько приехало и в итоге столько не вернулось. Оппозиционно настроенные к властям люди кричат о развале государства, а чиновники твердят, что эмиграция-»главный конек» нашей нации и желающих уехать навсегда всегда было предостаточно. Тем не менее, считаю сию тему серьезной и попытаюсь перечислить основные причины эмиграции из Армении.

1. Безопасность. Ее нет. Милицию переделали в полицию, добавили в ее ряды красивых девушек, напялили береты и нацепили очки Майкла Джексона. Дало ли это эффект? Нет, конечно же. Опять никто из нас не звонит в полицию, а при виде мента хочется перейти тротуар. В последнее время у них всего одна функция, не преступников ловить (не поймаешь, все у власти), а активистов «мочить». Вот и вся деятельность полиции.

2. Здоровье. Я до сих пор не застраховался, поскольку слышу от друзей о плохом обслуживании врачей тех клиентов, кто явился по страховке. Пока пойду к зубнику или еще что по мелочи, обзваниваю всех друзей, чтобы найти адекватного специалиста, который не обманет. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя. Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое.

3. Образование. То, что уровень образования падает а цены на него неоправданно растут, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Скажем на факультете журналистики до сих пор изучают историю газеты «Советская Армения» целый год и заставляют экзамен сдавать еще. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.

4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику. Автослесарь может разобрать пол автомобиля и не найти дефекта автомобиля, а вы купите запчасти и нет гарантий, что проблема решиться.

5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры. Пол страны сидит на макаронах, а цены на квартиры такие, что лучше в Европе купить. Последняя застройка была на Северном Проспекте, где нет ни кустика ни площадки для детей. Даже если и будут деньги на такое, новое жилье, то вы обязаны умереть на 15 лет раньше, вдыхая грязный воздух центра Еревана. При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся выселение по причине государственных нужд, когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция. Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Карфур уже больше года все никак не откроется в Ереване, , потому что Карфур тоже не умеет давать взятки.

7.Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Покупая молочные продукты никогда не знаешь сколько процентов там молока и есть ли оно вообще, ну а для покупки автомобиля опять надо рассчитывать на связи и порядочность продавца, который либо друг, либо родственник. Никаких служб контроля качества нет. В соседней Турции подсолнечного масла на картошку уходит в три раза меньше. Густое, качественное, вкусное что ли. Поставьте чашку кофе в Турции на плиту и в Армении. Огромная разница в скорости кипения.

8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди. Все мечтают не о свободе, а о собственных слугах.

Это работница ЖЭКа, орущая на старушку, которая не сразу заплатила кварплату. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает активиста, а потом на него пишет заявление. Это мужик, сморкающийся на тротуар. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в любом месте города… а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Вам нужны таксисты с двойным высшим образованием, ведь приходит момент, когда это уже не веселит.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный учитель, рабочий, слесарь, зубник, фермер и.т.д. Моей жизни и жизни моих детей может не хватить.

Люди не хотят светлое будущее, люди хотят спокойное настоящее.

Люди готовы платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны они, кажется, сделали всё, их часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Они не видят ее.

Естественно, они не мозги, которые утекают,. Они обычные человеки, которые хотят обычной жизни. В чем тут предательство-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 304 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    305 гостей
    stephanie S Абрикос Колючка Анчара varvarikus Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...