Перейти к публикации

Геноцид понтийских греков и ассирийцев


Рекомендованные сообщения

http://www.nv.am/index.php?option=com_content&view=article&id=18880:2012-04-03-08-55-36&catid=4:2009-06-06-11-23-02&Itemid=7

Особенно умиляет мнение чрезвычайно уважаемого мною автора, что мы должны содействовать (или не мешать) улучшению отношений Греции с Турцией. Мне-то казалось, что задача армянской дипломатии как раз заключается в обратном и что признание геноцида понтийских греков и ассирийцев Арменией не только нравственно оправдано, но и дипломатически необходимо.

Неповоротливо, неловко, постыдно - это конечно не о статье, а обо всей этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

со стороны наших властей это лицемерие. если они могут какими то конъюнктурными соображениями оправдать непризнание Арменией геноцида ассирийцев и греков, то они тем самым соглашаются с политикой отрицания геноцида армян другими странами, которые тоже находят сотню оправданий.

об этом очень хорошо написал Рачья Арзуманян в своем блоге:

"По поводу отказа в признании геноцида греков и ассирийцев Парламентом Третьей Республики у меня нет слов. Просто нет слов и все.

Не могу найти каких-либо аргументов, почему принято такое решение. Чем оно может быть продиктовано. И как на такое реагировать тоже непонятно. Поведение не просто за гранью добра и зла, исторического, политического, но и вообще - за гранью человеческого. Депутаты парламента Третьей республики спокойно и как-то даже обыденно встали в ряд нелюдей – младотурков, нацистов и т.д. Это не просто антиармянское поведение, а нечеловеческое. Это «Чужие».

Принять такое в дни Великого поста, накануне Страстной недели – и айда блядки. Особый кайф, значит.

То, что «Они» не имеют никакого отношения в армянскому народу не стоит и задумываться. И как реагировать, повторюсь, просто не знаю. Если человек, рожденный армянкой, оказывается в состоянии пойти на такое, я не знаю как отвечать, за исключением вполне очевидной исключительной реакции."

http://ar-vest.livejournal.com/362110.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже до сих пор не совсем понимаю, что такого было в формулировках.

Где-то говорилось о том, что против законопроекта выступили власти Греции, чтобы, типа, не ссорить их с Турцией.

Но одну секундочку! Когда Саркози или Клинтон ведут игру с Геноцидом в своих целях, они меньше всего думают об интересах Армении! И это притом, что признание исторического факта Геноцида не идет ни в какое сравнение с грязными играми вокруг НЕпризнания такого факта.

Не думаю, что отношения греков с турками сильно испоганятся от нашего признания. Эти отношения никогда не были хорошими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Если это весь текст..то разумеется в таком виде признать было бы неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот объяснение от Шармазанова, вот только если нет никаких препятствии, что мешает принять отдельный закон и объявить 19 мая официальным днем памяти жертв геноцида этих народов, ведь они его отмечают не 24 апреля

http://novostink.ru/armenia/32665-pravyaschaya-partiya-armenii-erevan-avtomaticheski-priznal-genocid-assiriycev-i-pontiyskih-grekov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

И у Шармазанова и Артема Ерканяна есть объяснения, заслуживающие по меньшей мере внимания.. не думаю..что отклонение законопроекта в данном виде следует расценивать как отказ признать геноцид ассийрицев и понитийских греков.

Помимо отрицательного отношения к принятию такого документа со стороны Афин..там есть действительно ряд моментов требующих уточненного подхода..объявить 19 мая ( день не имеющий никакого отношения ни к самим ассирицам, ни к отмечаемому ими самими дню памяти) днем памяти ассирийцев....ну..не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ной мюаллим, объясните тогда, почему?

да и к самой формулировке у депутатов претензии не возникло(хотя я так и не понял о каких других народах идет речь, если кроме ассирийцев и греков никто не указывается), иначе они бы так и потребовали- изменить формулировку законопроекта и внести на повторное голосование(обычная парламентская практика), но никаких претензий к тексту у них не возникло.

у меня есть одно объяснение, что депутаты это воспринимали больше в контексте предвыборной гонки,поскольку инициатива исходила от Наследия, коалиционные партии просто не захотели внести в копилку этой партии подобное достижение.

Самвел джан.. обрати внимание вот на эти моменты.. так спокойно..без эмоций..

Вопрос, в принципе, поставлен верно. Но ответ на него неоднозначен. С одной стороны, известно, что инициатива стала следствием оперативной реакции на обращение греческих и ассирийских общественных организаций, которые просили парламентариев поднять вопрос об осуждении преступлений, совершенных турками по отношению к их предкам. Но, с другой стороны, известно также, что официальные Афины не поддерживают инициативу, так как опасаются, что принятие подобного документа помешает намечающемуся диалогу с Анкарой, которая обещала Греции помощь в преодолении экономического кризиса. Греция уже по сути покинула лагерь борцов за международное осуждение совершенных младотурками преступлений. Ясно, что принятие парламентом Армении решения об осуждении геноцида в Понте в Афинах восприняли бы как попытку армян использовать греческую карту в своем противостоянии с турками. А зачем нам такие проблемы?

Таким образом, получается, что из-за непоследовательности греческих правителей страдает справедливый суд ассирийцев. Кстати, у ассирийцев есть вполне резонные претензии к документу, предложенному фракцией “Наследие”. Дело в том, что 19 мая, которое предлагается провозгласить днем памяти жертв османский тирании, не имеет никакого отношения к ассирийцам. В этот день в 1919 году Мустафа Кемаль отдал распоряжение очистить Понт от греков. Между тем ассирийцы день памяти жертв геноцида отмечают 7 августа. Но эта дата никак не связана с турками. Своих мучеников ассирийцы поминают в день начала массовой резни, учиненной арабами Ирака. Так что упоминание в резолюции конкретного дня памяти чревато либо спором между греками и ассирийцами, либо передергиванием исторических фактов, либо неприятностями в контактах с арабами.

Парламент Армении оказался в сложном положении. Ясно, что принятие резолюции в нынешнем виде дало бы повод для обвинений в стремлении ухудшить отношения между Грецией и Турцией. Принять резолюцию, осуждающую геноцид только лишь ассирийцев, не упоминая в нем трагедию понтийских греков, было бы политически некорректно и исторически неоправданно. Что же делать? Выход найти непросто. Но очевидно одно: армянские законодатели не вправе закрывать глаза на факт преступлений, совершенных младотурецким режимом в отношении соседних христианских народов, являющихся коренными этносами Анатолии. Если мы осуждаем правительство Израиля за нежелание замечать трагедии других наций, то сами мы ни в коем случае не можем себе позволить такой же подход. Тем более что в справедливой борьбе за международное признание факта геноцида мы пользуемся абсолютной поддержкой греков и ассирийцев. Не будь поддержки греков Америки, едва ли “армянская резолюция” трижды принималась бы Комитетом по международным делам Конгресса США. Если бы не усилия ассирийцев Швеции, резолюция Риксдага о признании геноцида христианских народов Османской Турции ни за что бы не прошла. Мы не вправе требовать от мирового сообщества справедливости в своем вопросе, если не поможем оказавшимся в такой же беде друзьям по несчастью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего раздражает формулировка "автоматически признали..."

Звучит крайне цинично! не надо было никаких "автоматически", надо было изначально сказать "осуждаем Геноцид армян И ДРУГИХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ Османской империи".

Почему Весьмир должен копаться в армянской Декларации независимости и искать нужные формулировки? Я не считаю ошибкой принять отдельную резолюцию об осуждении Геноцида греков и ассирийцев В КОНТЕКСТЕ ОСУЖДЕНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН как составной части турецкой политики уничтожения коренных народов.

Неужели так трудно придумать такой оборот и принять новую резолюцию?!

Просто у меня есть стойкое ощущение, что этим шагом правящая партия Армении не хотела позволить "Наследию" делать пиар перед выборами. Такой пиар я осуждаю, но также осуждаю и ГЛУПОСТЬ, СДЕЛАННУЮ В БЛАГИХ ЦЕЛЯХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Десп..в армянском парламенте..да и в обществе в целом нет ни одного политика. общественного деятеля, да и вообще сколько-нибуь адекватного человека.. являющегося идейным противноиком принятия такого документа..

Речь не об отказе вообще..а об отклонении данного законопроекта здесь и сейчас и в том виде в каком он есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десп..в армянском парламенте..да и в обществе в целом нет ни одного политика. общественного деятеля, да и вообще сколько-нибуь адекватного человека.. являющегося идейным противноиком принятия такого документа..

Речь не об отказе вообще..а об отклонении данного законопроекта здесь и сейчас и в том виде в каком он есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...