Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

Ему 81 год, он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире.

Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги.

Причем, этого экстравагантного богача не интересуют не только деньги, но и слава: раздавая свои миллиарды, он старался остаться в тени, и первые 15 лет проделывал это довольно успешно, т.к. никто не догадывался о его благотворительной деятельности. Потом последовало «разоблачение», хотя и после этого Фини вел себя очень скромно. Например, известно, что вплоть до 2012 года он дал не больше 5 интервью.

Чак Фини – удивительный человек. Начав свой бизнес с самых низов, он смог за несколько лет сколотить компанию из 200 сотрудников в 27 странах. Его доходы увеличивались с огромной скоростью, хотя большая их часть тут же уходила его благотворительному фонду The Atlantic Philanthropies.

«Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять накапливаться и накапливаться», — рассказывает Фини.

Билл Гейтс назвал Чака идеальным образцом для подражания, отметив, что он является лучшим примером того, как следует творить добро при жизни.

<a href=%7Boption%7Dhttp://ib1.keep4u.ru/b/2012/11/05/0f/0fffa04f4c4a86b7ff299d5baa6e8080.jpg' alt='0fffa04f4c4a86b7ff299d5baa6e8080.jpg'>

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

http://borisakunin.livejournal.com/80808.html

Это произведение искусства не обладает такой уж художественной ценностью и не освящено древностью. Толпы туристов сюда не наведываются. Всякий раз, когда я там бываю, скучающий кассир радуется, что кто-то пришел, и охотно рассказывает мне историю, которую я неоднократно слышал.

А бываю я там довольно часто. Это поразительное место.

Находится оно в бывшей рыбацкой деревне Ротенёф, которая сейчас стала частью города Сан-Мало, тоже не бог весть какого мегаполиса.

Музей под открытым небом называется «Скальные скульптуры аббата Фуре».

В девятнадцатом веке жил себе в бретонской глуши сельский кюре Адольф-Жюльен Фуре (1839 – 1910). Служил в церкви: крестил, венчал, отпевал. Слыл красноречивым проповедником. Так он дожил до 54 лет, то есть до того возраста, в котором всякому-то человеку - по себе знаю - ужасно нравится проповедовать, а уж если профессия обязывает и благодарная аудитория в лице паствы имеется, то это просто счастье.

И вдруг с аббатом случилась страшная беда. Он сначала оглох, а затем лишился речи. Нести слово Божье он больше не мог, и жизнь утратила всякий смысл.

Уехав из родных мест, бедняга поселился в деревне Ротенёф, расположенной в суровом краю, на семи ветрах, над высоким и скалистым берегом.

Там безъязыкий старик изо дня в день ковылял меж утесов. Чем-то громыхал, пропадал целыми днями.

Оказалось, что он вырезает на каменном склоне изваяния. Никто аббата не учил этому искусству, он как-то приноровился сам. Долгое время странная причуда инвалида ни у кого не вызывала интереса. А когда тринадцать лет спустя Фуре перестал стучать резцом, потому что совсем состарился и одряхлел, оказалось, что он создал настоящее чудо: на крутом, почти отвесном утесе высечено более трехсот скульптур. Они занимают пятьсот квадратных метров.

Представьте.

С одной стороны вечно сердитые волны и неутихающий ветер, распластывающий по земле грубые кустарники.

Из брошюрки можно узнать, что аббат изобразил историю хищного семейства разбойников и контрабандистов, когда-то живших на этом берегу. Но эта фольклорная информация ничего не прибавляет к ощущениям. А они сильные.231033_original.jpg

Это очень одинокое, пустынное место. Представляешь проповедника, у которого шестикрылый серафим вырвал его грешный язык, однако взамен не вставил в разверстые уста жало мудрыя змеи, а оставил безгласным. Но проповеднику есть что сказать людям. И он говорит, говорит, говорит. При этом каждому своё.230614_original.jpg

Например, мне он объяснил, что не следует бояться несчастий, потому что всякая беда, которая может с тобой произойти, станет благом, если только не впадать в отчаяние и не предаваться жалости к себе.226110_original.jpg

Если тебе нужно сделать что-то важное – сделаешь. Если тебе есть что сказать – скажешь. Еще красноречивее и долговечней, чем словами.

Вероятно, если вы заедете в Ротенёф, аббат прочтет вам проповедь о чем-то другом, важном для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это был их долгожданный первенец. Отец был на родах. Он увидел плечо младенца – что такое? Нет руки. Борис Вуйчич понял, что надо сейчас же выйти из комнаты, чтобы жена не успела заметить, как он изменился в лице. Он не мог поверить в то, что увидел. Когда к нему вышел доктор, он начал говорить: «Мой сын! У него нет руки?» Доктор ответил: «Нет… У вашего сына нет ни рук, ни ног». Врачи отказались показать младенца матери. Медсестры плакали.

У Ника было только подобие стопы вместо левой ноги. Благодаря этому мальчик научился ходить, плавать, кататься на скейте, играть на компьютере и писать. Родители добились, чтобы сына взяли в обычную школу. Ник стал первым ребенком-инвалидом в обычной австралийской школе.

В восемь лет Николас решил утопиться в ванне. Он попросил маму отнести его туда. «Я поворачивался лицом в воду, но удержаться было очень сложно. Ничего не получалось. За это время я представил картину своих похорон – вот стоят мои папа и мама… И тут я понял, что не могу себя убить. Все, что я видел от родителей – это любовь ко мне».

Больше Ник не пытался покончить с собой, но все думал — зачем же ему жить. Он не сможет работать, не сможет взять за руку свою невесту, не сможет взять своего ребенка на руки, когда тот заплачет. Как-то мама прочитала Нику статью о тяжело больном человеке, который вдохновлял других жить. «Тогда я осознал, я – не просто человек без рук и ног. Я – творение Божие.. И не важно, что думают люди..».

В девятнадцать лет Ник изучал финансовое планирование в университете. Однажды ему предложили выступить перед студентами. На речь отвели семь минут. Уже через три минуты девушки в зале плакали. Одна из них никак не могла прекратить рыдания, она подняла руку и спросила: «Можно мне подняться на сцену и вас обнять?». Девушка подошла к Нику и стала плакать у него на плече. Она сказала: «Никто никогда не говорил мне, что любит меня, никто никогда не говорил мне, что я красивая такая, какая есть. Моя жизнь изменилась сегодня».

На своих выступлениях он часто говорит: «Иногда вы можете упасть вот так» – и падает лицом в стол, на котором стоял. Ник продолжает:

«В жизни случается, что вы падаете, и, кажется, подняться нет сил. Вы задумываетесь тогда, есть ли у вас надежда… У меня нет ни рук, ни ног! Кажется, попробуй я хоть сто раз подняться – у меня не получится. Но после очередного поражения я не оставляю надежды. Я буду пробовать раз за разом. Я хочу, чтобы вы знали, неудача – это не конец. Главное – то, как вы финишируете. Вы собираетесь финишировать сильными? Тогда вы найдете в себе силы подняться – вот таким образом».

Он опирается лбом, потом помогает себе плечами и встает.

Женщины в зале начинают плакать.

Десять месяцев в году он в пути, два месяца дома. Он объездил больше двух десятков стран, его слышали больше трех миллионов людей — в школах, домах престарелых, тюрьмах. Бывает, Ник говорит на стадионах-многотысячниках. Он выступает около 250 раз в год. В неделю Ник получает около трех сотен предложений о новых выступлениях. Он стал профессиональным оратором.

12 февраля 2012 года Ник Вуйчич женился на Канаэ Миахаре.

ccd127864bb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польская гуманитарная акция (PAH) провела благотворительную кампанию на платформе Фейсбук по привлечению спонсоров для поставки питьевой воды в Южный Судан. Организация пригласила к участию польскую группу Glass Duo, которая вместо инструментов использует бокалы. С их помощью было задумано организовать концерт классической музыки. Однако для того, чтобы бокалы зазвучали, их необходимо было заполнить водой.

За каждого нового подписчика, который нажимал "лайк" на странице акции в социальной сети, PAH добавляла каплю в бокалы. Инициатива привлекла внимание со стороны СМИ и блогосферы, в результате чего удалось привлечь необходимое количество спонсоров для проведения мероприятия - звукового продюсера, съемочную группу, даже варшавский симфонический оркестр согласился сыграть совместно с Glass Duo.

Концерт состоялся во Всемирный день водных ресурсов. В результате проведенной кампании, как утверждает рекламное агентство JWT, был найден спонсор для оказания гуманитарной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонимный Санта-Клаус раздал деньги пострадавшим от "Сэнди"

В США мужчина в костюме Санта-Клауса подарил людям, пострадавшим от урагана "Сэнди", несколько тысяч долларов. Сам даритель денег не пожелал назвать свое имя и сохранил инкогнито (мужчина даже не разрешил фотографировать его не со спины). Известно лишь, что он бизнесмен и проживает в Канзас-Сити, штат Миссури, сообщает СBS News.

По словам мужчины, который устроил рейд доброты по разрушенным стихией районам Нью-Джерси и Нью-Йорка, его основная цель состоит не в том, чтобы раздать деньги, а в том, чтобы подать людям пример. "Если хотя бы десять процентов из тех людей, что видели меня, захотят повторить мой поступок, каждый сможет быть Секретным Сантой для другого", - заявил анонимный филантроп.

Секретный Санта рассказал, что намерен раздать 100 тысяч долларов за время предстоящих новогодних праздников. В основном он выдает людям по 100 долларов. Он приходит в центры помощи пострадавшим, разрушенные дома и магазины, где знакомится с людьми и отдает им деньги. Во время кампании по раздачи денег Санту сопровождает полиция, обеспечивающая ему безопасность.

Как сообщил бизнесмен из Канзас-Сити, ранее подобные благотворительные акции устраивал его друг по имени Ларри Стюарт. Он скончался в 2007 году. За время своей Санта-деятельности он сумел раздарить более миллиона долларов.

Секретный Санта, продолжающий дело своего товарища, заявил, что намерен объехать всю страну, помогая тем, кто в этом нуждается.

Ураган "Сэнди" обрушился на восток США в конце октября 2012 года. Особенно от стихийного бедствия пострадали Нью-Йорк и Нью-Джерси. Жертвами урагана стали более ста человек.

lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20121130145544.jpg

Нью-йоркский полицейский подарил бомжу ботинки

Полицейский отдела по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке стал героем интернета, подарив замерзавшему на Седьмой авеню бездомному новую пару ботинок, пишет в среду The New York Times.

Ноябрьским вечером офицер полиции отдела по борьбе с терроризмом, обнаружив босоногого бездомного на Таймс-сквер, принес ему новую пару ботинок и опустился на колени, чтобы помочь асоциальному элементу надеть их, пишет The New York Times.

«У меня зуб на правоохранительные органы во всем мире. Но в данном случае, мое почтение офицеру»

Акт милосердия мог бы остаться незамеченным и забытым, если бы не туристка из Аризоны, сфотографировавшая трогательный момент на мобильный телефон и выложившая снимок на страницу нью-йоркской полиции в Facebook 14 ноября.

В итоге полицейский Лоуренс Депримо в одну ночь стал героем интернета.

К вечеру среды фотография набрала почти 275 тыс. «лайков» и более 16 тыс. комментариев. Этот факт принес огромную популярность департаменту полиции, который всегда весьма осторожно вел себя в социальных сетях, публикуя в основном фото с церемоний награждения и портреты комиссара полиции.

Среди всех высокопарных официальных снимков размытое изображение акта доброй воли Депримо особенно выделилось.

Отметим, что туристка сама оказалась причастна к правоохранительным органам. Фотографию сделала директор по связям с общественностью офиса окружного шерифа в штате Аризона. Она сказала, что момент напомнил ей, как ее отец, 32 года прослуживший в полиции Феникса, покупал еду для бездомных: «Он тогда присел на корточки, как этот офицер», – сказала она.

Большинство комментариев на странице департамента в Facebook содержат похвалы полицейскому, многие считают действия Депримо не просто необычными, но исключительными.

«У меня зуб на правоохранительные органы во всем мире. Но в данном случае мое почтение офицеру», – приводит издание слова одного из комментаторов.

25-летний Депримо, который несет службу в отделе с 2010 года и живет с родителями в Лонг-Айленде, был потрясен таким пристальным вниманием. Никто не предупредил его о фотографии в интернете, сотрудники департамента узнали его на снимке лишь спустя несколько часов.

«Было так холодно, что у того человека появились волдыри на ногах. На мне были две пары носков, которые меня не спасали», – сказал полицейский в интервью, добавив, что узнал размер ноги бездомного в разговоре с ним.

Депримо купил ботинки в магазине обуви Skechers, уточняет издание. «Мы были шокированы этой ситуацией. Большинство из нас, жителей Нью-Йорка, привыкли проходить мимо и не обращать внимания на такие вещи, особенно на Седьмой авеню», – рассказал менеджер магазина Хосе Кано.

Он даже сделал скидку офицеру, всесезонные ботинки обошлись полицейскому в 75 долларов вместо 100. Депримо сохранил чек в нагрудном кармане, чтобы он, по его словам, напоминал ему, что «иногда другим людям бывает хуже».

1_226.jpeg

vz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канадец вернулся за пропавшей в Домодедово собакой

400-3.jpg

Хозяйка ждала Ханю 2 месяца

Волонтеры отыскали собаку, которая сбежала из московского аэропорта два месяца назад. При погрузке клетку с животным сломали сотрудники Домодедово.

История, достойная сценария голливудского фильма, произошла в Москве. В Домодедово пропала собака, которая выбежала из клетки во время погрузки багажа. Не обнаружив рядом родных людей, метис пуделя и болонки по кличке Ханя испугался и убежал с территории аэропорта.

Несколько месяцев безутешные владельцы - жители Канады Евгений Лиокумович и Мерей Исмаилова пытались найти свою любимицу. И произошло настоящее чудо - волонтерам через два с лишним месяца удалось отыскать Ханю в лесу и передать ее хозяевам из Торонто.

За верным другом Евгений примчался с другого конца света и забрал собаку, которая так долго ждала своего хозяина, скитаясь по московским лесам.

400-225.jpg

Собаку нашли в лесу и передали владельцу

1 августа жители Канады - Евгений и Мерей возвращались от родственников из Алма-Аты домой в Торонто транзитным рейсом через московский аэропорт Домодедово. В поездке супругов сопровождала любимица всей семьи - метис пуделя и болонки по кличке Ханя. Пес находился в клетке в специальном отсеке багажного отделения.

- Взволнованные хозяева во время посадки из окна аэропорта увидели, что клетка, в которой находился их питомец, оказалась сломанной, а собаки нигде не было. Скорее всего, клетку уронили при погрузке, - рассказали в группе поиска животного.

По словам волонтеров, мужчина вместе с беременной супругой сразу же бросились к работникам аэропорта с просьбой помочь найти собаку. Однако в тот день отыскать Ханю так и не удалось.

Евгению пришлось уехать в Торонто через Киев - у него нет гражданства РФ, поэтому оставаться в Москве он не мог. А его супруга Мерей еще несколько дней писала жалобы и заявления во все инстанции с просьбой помочь отыскать домашнего питомца.

Однако никаких результатов обращения так и не принесли. Мерей вернулась в Канаду без Хани.

Вскоре к этой истории подключились и волонтеры. Владелица частного приюта «Добрые руки» Елизавета Печий не осталась равнодушной к беде канадцев и принялась вместе с другими добровольцами каждый день в течение двух месяцев осматривать окрестности аэропорта.

- Мы безумно устали за все это время, пока проводились поиски Хани, они велись практически в круглосуточном режиме. Мне было жаль ребят, Ханя - первая собака супружеской пары, они ее очень любят, вы не представляете, каково потерять члена семьи! - говорит Елизавета Печий. - Евгений каждый день звонил мне из Канады и интересовался, как идут поиски. И наконец наше терпение было вознаграждено! Буквально на днях мы отыскали бедняжку в лесу. Ханя была ужасно истощена. В собаку впилось огромное количество клещей, что неудивительно. За день поисков мы ловили на себе около 30 кровопийц.

Елизавета сообщила радостную новость Евгению в Торонто. Счастливый владелец сразу же прилетел за любимицей и увез ее в Канаду.

Сейчас собачка приходит в себя в объятиях любящих хозяев после экстремального путешествия по России. Ей предстоит пройти полное обследование в ветеринарной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не удалось вставить видео ((

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременная женщина на 9ом месяце, руководила установкой Железного Купола в районе Тель Авива.

Маарив 30.11.2012 опубликовал фото 28ми летней Хилы, главы тестового департамента, ответственного за тестирование и трансфер батарей Железный Купол Военно-воздушным силам. Хила, на 9ом месяце и ожидает роды через неделю.

Батарея заканчивала серию тестов на тестовом полигоне, когда Израиль ликвидировал Ахмеда Джабри. Команда осознала, что они могут закрыть разрыв между тестированием и непосредственно установкой и в течении следующих 60 часов установили батарею Железный Купол для защиты Тель Авива. Хила инженер аэронавтики замужем за офицером авиации.

Когда командир её мужа сказал ему, что отпускает его домой к жене, т.к. она вот вот родит, он ответил, что жена не дома.

315829_447079658689058_1192082486_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кошки и собаки чаще враждуют друг с другом, нежели находятся в хороших отношениях, но эта история о совсем уж редком явлении. Кошка с необычной кличкой Pwditat стала помогать собаке по имени Тефтель ориентироваться в пространстве, когда та ослепла от катаракты. Когда врачи поставили восьмилетнему Тефтелю неутешительный диагноз катаракта, пес почти все время проводил на своей лежанке, так как куда бы он не пошел, он лишь все время натыкался на какие -либо предметы. Но его жизнь круто изменилась с тех пор, как его хозяйка 57-летняя пенсионерка Джуди Годфри-Браун (Judy Godfrey-Brown) пожалела бездомную кошку и приютила ее у себя дома, дав кличку Pwditat. Однажды кошка просто подошла к корзинке, где лежал пес и словно сказала ему "пошли за мной!", так как Тефтель поднялся и пошел за кошкой в сад. С тех пор кошка водит собаку по разным местам и хозяйка не может поверить своим глазам, когда видит такое.

- Никогда такого не видела, -говорит миссис Годфри-Браун из городка Холихед в Северном Уэльсе,- Кошка словно чувствовала заранее его недуг своим шестым чувством, которое приписывают животным. Она держится у его лап, касаясь их, когда они гуляют вместе по саду. Они с тех пор неразлучны и даже спят вместе.

d4efdeacdf46.jpg

df04f566672e.jpg

306badba35a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчишка был голодный и босой,

Давно не ел, кружилась голова.

В дверь постучав, воды он попросил,

Но женщина выносит.. молока!

И тот стакан - дал силы снова жить!

Поверил он - есть в мире доброта!

Минуло много лет... он доктор стал.

Его жизнь потихоньку шла.

Он на обходе женщину увидел,

Ту, что дала когда-то молока!

Она была больна, причем серьезно!

Ей срочно операция нужна!

Он жизнь ей спас, все силы приложив,

Живет и побеждает доброта!..

Квитанцию к оплате принесли,

Всю жизнь платить! - подумала тогда,

И взяв листок, не верила глазам!

От радости заплакала она!

Оплачен счет!

Он рядом написал: "Оплачено стаканом молока!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...