Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

Между небом и землей

http://www.novayagazeta.ru/society/65142.html

Блеф, состоящий из двух волшебных слов — «высочайшая персона», — мог бы спасти жизнь 24-летнему молодожену Артему Чечикову.

05.09.2014

18 августа новобрачные Лена и Артем Чечиковы возвращались после медового месяца из Испании домой в Челябинск. Ребята поели и уснули. Лена проснулась от того, что Артему было плохо, он не мог вздохнуть. Если человеку в самолете плохо и рядом оказывается врач — это редкая удача. Рядом с Артемом Чечиковым оказался не один, а несколько врачей, и все они, не отступая ни на минуту, самоотверженно оказывали ему помощь. Спасали. Об этом, не сговариваясь, написали сегодня уже десятки очевидцев. И теперь уже известны все герои слаженной команды, не давшей молодому человеку умереть в полете. Это прежде всего руководитель курганского Центра медицины катастроф, врач-реаниматолог Валерий Лукьянов, офтальмолог курганского госпиталя для ветеранов войн Наталья Кныш, врач-психиатр Курганской областной психоневрологической больницы Ирина Сурикова. Было еще два верных помощника — медсестра Лариса Амирова и профессионально обученный стюард испанской компании. Первый пост о трагедии, «написанный на эмоциях», как об этом говорит сама автор — врач Ирина Сурикова, появился на медицинском форуме. Его перепостили тысячи:

«…Самолет, 200 человек возвращаются из Испании в Челябинск. У молодого человека неожиданно происходит остановка сердца. Бортпроводники кричат врачей, находится несколько человек на борту, в том числе и доктор-реаниматолог. Начинается непрямой массаж, кислород (несколько баллонов было на борту), в бортовой аптечке адреналин — вводится, реанимация проводится, насколько это возможно в таких условиях. <…>

Выясняется, что пролетаем над Москвой, счастью нет предела, отдана команда пилотам, самолет приступает к снижению, реанимационные мероприятия продолжаются в прежнем темпе. При этом пилоты предупредили «Шереметьево», что нам нужна реанимационная бригада и требуется госпитализация. Парень начинает шевелиться, зрачки сужаются, цианоз (синюшная окраска кожи) медленно исчезает, но артериальное давление не прослушивается. Попутно выясняем у жены, что парень здоровый, не пьет, не курит, занимается спортом. Выставляется диагноз «острая коронарная недостаточность и отек легких». Сели.

Заходят в салон две женщины в халатах (фельдшер и врач) и испуганно смотрят на нас. Мы спрашиваем: «ГДЕ БРИГАДА?» Нам отвечают: «КАКАЯ БРИГАДА?»

Реаниматолог чертыхается, требует у вышеуказанных медработников аэропорта ларингоскоп, батареек в нем нет, в аптечке у них тот же набор, что и на борту.

Мы 1,5 часа (!!!) ждали реанимационную бригаду…

Был пятый час утра, насколько я помню. Нам все время говорили, что «едут, сейчас приедут». Тащили парня, тащили, тащили. Была надежда. Он умер, когда приехали долгожданные реаниматологи, подошли к парню неторопливым шагом…

Было страшно, было обидно. За своих коллег, за жену, которая билась в истерике, когда ей сказали: «Он умер».

Когда мы сели и выяснилось, что нас никто не ждет, что «Боинг», который экстренно запрашивает посадку с умирающим молодым человеком на борту, — это фигня, стюардесса сказала нам: «Добро пожаловать в вашу страну».

Безразличие, которое не встретишь в провинции, — вот что такое Москва. Как сказал доктор-реаниматолог… «У нас бы за такое расстреляли…»

…— Все это время пациент был жив, самостоятельно дышал. У него была правильная реакция зрачков на все происходящее. Но сердце самостоятельно работать не могло, потому что необходимо было специальное оборудование и препараты. Их на борту самолета не было, — скажет позже доктор Наталья Кныш.

Их не было, и, когда самолет приземлился — спустившись с высоты 10 км, люди как будто бы оказались в пустыне под названием «Международный аэропорт «Шереметьево». Возможно, блеф, состоящий из двух волшебных слов — «высочайшая персона», — мог бы спасти жизнь 24-летнему молодожену Артему Чечикову. У трапа самолета стоял бы реанимобиль. Возможно, даже не один, а несколько. Такое не могло бы прийти в голову испанскому пилоту, сообщавшему на землю о необходимости экстренной посадки из-за тяжелого состояния пассажира. Он действовал по правилам: на борту человек, которому нужна срочная реанимационная помощь. Значит, реанимобиль должен быть. Это — всё.

А это — не всё для «понтовой», вечно кичащейся размерами своих авто, домов и яхт, вхождением в тренды и еще неизвестно чем, страны ВИПов и ее раболепной обслуги. Это не всё — для тех людей, кто смотрит-приценивается: ты кто, из каких, нужно ли перед тобой распинаться или можно тебя пинать? Об этом «не всё» лучше всех, наверное, знает летчик 1-го класса, отличник «Аэрофлота», КВС А-320 Андрей Литвинов. Это он закрыл в свое время двери перед губернатором, который считал, что «обычные» пассажиры должны его «высочайшую персону» подождать, ругался с начальником УФСБ Краснодарского края, потому что тот чуть не протаранил самолет на своем VIP-автомобиле.

Сегодня Андрей Литвинов говорит, с трудом сдерживая гнев.

Андрей ЛИТВИНОВ:

«Говори, что помощь нужна для высочайшей VIP-персоны»

Фото: Маргарита РОГОВА — «Новая»

— Мне жаль, что не я был пилотом самолета, в котором молодому человеку стало плохо с сердцем.

Я бы сообщил диспетчеру, что срочная медицинская помощь нужна губернатору или депутату. Потому, что просто пассажир — ну и что? Успеется… Я так делал много лет назад. Я понимаю, что ложь — это плохо, и, возможно, у меня уже извращенное сознание. Но я знаю изнутри прогнившую насквозь систему работы в аэропортах. Если речь идет о спасении человека и ты хочешь, чтобы реанимобиль стоял у трапа и ждал приземления самолета, — ври, блефуй, говори, что помощь нужна для высочайшей VIP-персоны.

Только здесь они в конце предложения слышат понятные и побуждающие их к немедленному действию слова…

— Почему вы так думаете?

— Давайте вспомним авиакатастрофу в Казани (18 ноября 2013 года под Казанью при заходе на посадку разбился пассажирский «Боинг» с 50 пассажирами на борту — «Новая» подробно освещала последовавшие за этим события — Ред.). Известно, что рейс Москва—Казань должен был выполнять 50-местный самолет Bombardier CRJ. Но незадолго до вылета выяснилось, что на рейс зарегистрированы пассажиры бизнес-класса: сын президента Татарстана и руководитель татарстанского управления ФСБ. А в самолете Bombardier CRJ нет салона бизнес-класса. Тогда его экстренно заменили на «Боинг». Я уже говорил вам: в таких ситуациях проявляется рабская натура нашего человека, который все что угодно готов делать, лишь бы те, кто главнее, не обиделись… Лизоблюдство перед VIP-персонами не спасло их от трагедии. Но в данном случае, сыграв на этой отвратительной черте, мальчика, возвращавшегося после медового месяца в Испании, можно было бы спасти…

— А по-другому… совсем никак?

— Знаете, я недавно подсчитал часы полета, получилось, что за 32 года работы в авиации я провел 2 года чистого времени в небе. И я сейчас опираюсь на свой жизненный и профессиональный опыт. Скажите мне, как что-то может быть по-другому, если происходит такой вопиющий случай: умирает, не дождавшись реанимобиля, молодой человек, а первые слова, которые произносит главный врач аэропорта «Шереметьево» Артур Бунин, — «ложь»?! И бессовестное выгораживание себя, и совершенно подлая попытка выставить виноватым того врача — пассажира, который спасал умирающего?! Ведь что он сказал: «Персонал наш в реанимационных действиях не участвовал, и персональную ответственность взял на себя тот врач, который проводил мероприятия. И те врачи, которые были с ним…» Это дословно — цитата.

— На сайте международного аэропорта «Шереметьево» говорится о том, что его временно отстранили от должности главного врача «в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования обстоятельств смерти пассажира».

— Его не временно надо отстранить, а навсегда, он не должен быть врачом по определению, в принципе. Вот как бы нормальный главный врач сказал в этой ситуации? Произошла страшная трагедия. В этом надо разбираться и найти виновных, наказать. И, конечно же, надо приложить все силы и убедить руководство аэропорта, что нам необходимо реанимационное оборудование, нужны врачи-специалисты. Он бы вышел к родственникам умершего, принес извинения, какие-то постарался бы найти слова поддержки. А этот… отмывается и говорит о том, что дорого встанет аэропорту собственная реанимационная служба. Тем временем уже озвучено, что в год на борту самолета и в аэропорту бывает около 400 случаев, когда вызывают «Скорую». Понятно, что, к счастью, не все 400 случаев смертельные, но о какой же дороговизне может идти речь? У нас пожары случаются еще реже, ну уж точно 400 случаев пожаров не бывает. Так получается, что нам и пожарные машины в аэропорту не нужны, — ну а зачем? Дорого же!

Нашим властям не дорого прощать долги разным странам, содержать огромный аппарат чиновников, поднимать зарплаты депутатам, закупать дорогущие машины, чтобы красиво ВИПов довозить до трапа самолета…А не дать человеку умереть в крупнейшем аэропорту Европы — дорого! Батарейки к медицинскому оборудованию — дорого! Медики заходят в самолет, только что совершивший экстренную посадку, — и требуют предъявить паспорт умирающего! После того как человек умирает, его жене, девочке, которая из новобрачной внезапно стала вдовой, — никто не помогает. Ей никто не предлагает помощи в чужом городе. Где такое возможно?!

Это все должно быть расследовано. Каждая деталь…Благо очевидцев много, и они не молчат. Я им верю, им, в отличие от чиновников, незачем врать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

«Среднестатистическая россиянка чувствует себя в Париже королевой»

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/08/25_e_6189805.shtml

Читательница «Газеты.Ru», уже пять лет живущая в Париже, рассказала о том, почему в реальности Франция оказалась не такой романтичной, как в мечтах.

Когда я училась на факультете иностранных языков в Архангельске, нам вбивали в голову, что французы галантны и носят береты, а француженки сплошь элегантны и поголовно проводят вечера в мансардах. Когда я переехала во Францию, обнаружила, что множество из этих вещей — беспочвенные стереотипы (хотя кое-что действительно оказалось правдой).

От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Стереотип первый — галантность французов

Первого француза в моей жизни звали Жоакин. Он приехал в город из французской провинции — непонятно зачем. Поговаривали, что собирался преподавать язык в школе на окраине. Однажды нелегкая занесла его на инфак.

Жоакин к тому времени абсолютно приспособился к архангельским реалиям: на нем были спортивные брюки «три полоски Абибас», черные классические ботинки, грязный свитер и трехдневная щетина.

Сердобольные преподаватели покормили его на свои деньги в университетской столовой и с криками «Расступитесь! Носитель идет!» привели на занятие по устной речи.

Стереотип второй — береты

Читательница «Газеты.Ru» переехала в Черногорию и рассказала о том, как выжить в чужой стране

«Старый принцип: не путать туризм с эмиграцией»

Читательница «Газеты.Ru», прожив более четырех лет в Черногории, поделилась с нами своими правилами выживания в новой стране →

«Шарман, шарман», — думала я, сидя в самолете рейса Петербург — Париж и представляя себе потомков галлов с хлебобулочными изделиями под мышкой и в забавных неудобных шапочках с кисточкой, в которых моя бабушка ползает в погреб за картошкой.

Весь первый год во Франции я провела у Эйфелевой башни в надежде увидеть хотя бы одного обладателя берета. Дудки. Были шапки, кепарики, капюшоны, в беретах же не щеголял никто.

В отчаянии я поехала на Монмартр, где нашла двух художников в беретах: туристы фотографировались с ними за дополнительную плату. В провинции все было еще хуже. Дедушка, потомок писателя, на мой вопрос: «Джеймс, а почему вы не носите берет?» — смерил меня взглядом и сказал, что это старомодно и он предпочитает ходить без шапки.

Стереотип третий — лягушачьи лапки

В университете мы учили чудесный, незаменимый для выезжающих за рубеж диалог: «Дайте мне немного лягушачьих лапок, пожалуйста».

Приехав во Францию, я поинтересовалась, что здесь едят. «Любимое блюдо нашей семьи — макароны «Карбонара», — заявил мне папа Оливье. «А лягушачьи лапки?» — вырвалось у меня. «Лучше уж жареной картошки!» — рассмеялся он. Лапки я все-таки попробовала, но только в прошлом году. Кроме меня, в ресторане их не ел никто.

Стереотип четвертый — элегантность француженок

При слове «француженка» большинство сразу же представляет себе женщину с каблуками, «шанелями» и «луишечками». Среднестатистическая русская девушка, приехавшая в Париж, сразу же чувствует себя на высоте, ведь она одета по-королевски: и высокие каблуки, и меха, и марка на марке.

Франция же оказывается проще: тут почти никто не мучается по утрам с выбором наряда, а каблукам предпочитают балетки.

На одной вечеринке французская девушка Валери сняла ботинки и с гордостью показала всем один белый носок, а другой — зеленый, принадлежавший ее бойфренду (не было сил искать с утра идентичные плюс все ее носки и колготки оказались в стирке, о чем также было упомянуто громко, чтобы все окружающие слышали).

Другая знакомая целую неделю проходила в рваных колготках. Еще из показательных примеров: как-то мы с подругой Фионой зашли в парикмахерскую, где за €40 нам сделали «праздничные прически». За дверью Фиона сразу же растрепала волосы сначала себе, а потом и мне: «Твоя прическа была слишком продуманной! Легкая небрежность — вот в чем залог французского стиля!»

Потом приходит понимание, что вот в этой простоте и небрежности и есть определенный французский шик. Но сколько человек разочаровалось в знаменитой французской элегантности!

Стереотип пятый — романтичность мансард

Туристы, разглядывая типичные парижские домики, представляют себе художников, творящих в мансардах прямо под парижскими крышами.

На самом деле в мансардах теперь живут в основном бедные студенты, отдающие немалые деньги за 8 кв. м, иногда даже без душа.

В мансарде холодно зимой, ужасно жарко летом и, чтобы попасть в туалет, приходится иногда отстоять очередь. Я несколько лет прожила «над Парижем», и впечатлений у меня осталось хоть отбавляй.

Что оказалось правдой

Багеты

Невозможно представить французов без традиционных длинных багетов. Хлеба здесь едят очень много, в 16.30 — время, когда заканчиваются школьные занятия, — в булочные выстраиваются целые очереди за багетами.

Шарфы

У французов не болит постоянно горло, просто с шарфом привычнее и уютнее. Даже жара ничто в сравнении с традициями: зачастую можно увидеть девушек в балетках, открытых платьях и с небрежным шарфом на шее.

Да что там девушки, в спортзале, где я вяло кручу педали, тренируется настоящий француз, обмотанный тремя слоями кашемирового шарфа. В руках он, разумеется, держит газету.

Тапочки

Про это, конечно, в студенческих учебниках не могли написать, но где-то мне встречалась ироничная фраза «Французы дома обувь не снимают». И действительно: что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной — в Париже смело проходят с улицы в гостиную, минуя непременный этап «оденьте тапочки». В Архангельске подобной наглостью отличались лишь районные врачи, которых вызывали на дом.

Во Франции же на просьбу разуться можно ожидать любой реакции, от непонимания до негодования.

Как-то я подслушала разговор двух француженок в метро. «Ты представляешь, — возмущенно говорила одна, — Анаис заставила меня снять ботинки! Это была последняя капля! Она что, думает, у меня грязная обувь? Я же очень аккуратно хожу, да и дождя на улице не было». Снимают во Франции обувь без напоминаний и уговоров чаще всего только счастливые обладатели славянских жен и подружек.

Забастовки

В учебниках это красиво называлось «Франция живет по принципам свободы, равенства и братства».

Бастуют тут со действительно со вкусом: по улицам идет нарядная веселая толпа, кто-то кричит в микрофон, другие свистят, размахивают плакатами. Правда, удовольствие от забастовок получают не все: метро ходит раз в пятнадцать минут, самолеты летают редко, поезда выбиваются из графика. Но это никого не останавливает.

Вежливость

Российские лингвисты в своих учебниках делали упор на изучение вежливых конструкций: «Не соблаговолите ли вы», «Мне бы хотелось» вместо «Я хочу», «Прошу прощения». Герои коротких текстов всегда были предельно, почти болезненно вежливы. Приехав во Францию, я удивилась: здесь действительно так говорят!

«Прошу прощения, Пьер-Антуан, но ты настоящий дебил!» — говорил одному моему знакомому ребенку его младший шепелявый брат.

«Сожалею, мадам, но вам придется заплатить штраф», — улыбался контролер в трамвае. «Мы всем почтовым отделением ушли в отпуск, поэтому с 4 по 31 августа почта будет закрыта, приносим свои извинения и желаем вам хороших каникул!» — кричало объявление на стене.

Более того, парижское метро — единственное в мире, где, сделав вам в час пик антицеллюлитный массаж, за него извинятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вуйма - это быкновенная, самая обыкновенная, ничем не подтвержденная ложь, - в угоду нынешней конъюнктуре и пропаганде. Но я снова говорю: этот ролик сделал свое дело: теперь люди будут внимательнее просто ради того, чтобы хоть в чем-то уподобиться нормальным странам.

Баги, это ты про первый ролик или второй? ))

Я не берусь ничего утверждать про США, даже верю, что там с этим делом всё обстоит намного лучше чем в России . Хотя уверена, что картина может быть разная по всей Америке... явно Глендейл, например, и Гарлем разняться...

Я не свалилась с неба. И отношения между людьми мне, привычной к жизни в Армении, в Москве казались жесткими... я долго привыкала.

НО именно я утверждаю, что вторая часть первого ролика - ложь!

Я как-то при его выставлении очень неприятно удивилась, но не стала ничего возражать... а просто, когда встретила в интернете второй ролик с сообщением этого парня, выставила его, т.к. он показался мне ближе к истине.

Ролик был снят в Питере, а там атмосфера гораздо лучше, чем в Москве. Да и вообще Москва - самый жесткий город в России. В остальных местах люди спокойнее и добрее.

НО даже в Москве подошел бы примерно каждый пятнадцатый, а не так как показано было в первом ролике...

А про то, что люди теперь будут помогать, чтобы уподобиться "нормальным" странам, улыбнуло ))))))

Кто помогал, тот будет... кто нет - тот нет...

Я лично замедляю всегда шаг и приглядываюсь, надо - подхожу спросить помочь ли... если вижу бомжеватого типа или пьяного, не подойду... Россия...

А первый ролик - явная ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лира, то же самое я могу сказать, что это действо тоже постановочное. Попросили этих людей подойти к нему через 30 сек., когда он загнется. Кто мне даст гарантию, что это не так? Может еще приплатили за это. Также как и он утверждает про предыдущий снятый ролик, а ты всегда стараешься оправдать добросердечных росиян. Еще бы сняли подальше за километр.

У меня сложившееся мнение за 8 лет жизни в Москве и никто мне не докажет, что-то обратное. Разумеется, не без встречи с хорошими людьми, но больше негатива я видела. То, что я насмотрелась здесь, "ни в сказке сказать, ни пером описать" © И если бы я не старалась жить духовно, как могу, то сейчас я бы их ненавидела, презирала, проклинала и прочее. Но, слава Творцу, я живу нейтрально по отношению к ним, параллельно, во мне негатив не живет, и я давно не принимаю близко к сердцу, как раньше, в самом начале по приезду, ни их чурок (даже если это при мне называли других азиатов или северокавказцев, а не меня в лицо), ни их унижений или издевательств(на работе), обмана и еще можно привести б-о-ольшую кучу примеров их "благородных" поступков. К тому же, я стараюсь давать хоть какую-то позитивную энергию вокруг, потому что мое сердце не очерствело после всего того, что я от них видела, в отличие от их отношения к нам. Да я и должна это делать.

Шанталь, по выделенному.

Я стараюсь оправдать многих.... Ты не упускаешь возможности поругать россиян.;)

Я прожила в Москве гораздо больше тебя и у меня тоже сложилось мнение :) И честное слово не хочу тебе ничего доказывать.

Я охотно верю, что ты так всё видишь. А я вижу так. У каждого своя картина мира.

Пишу это, чтобы ты чего не подумала, без всяких намеков или приоритета какой-либо точки зрения.... с полным уважением к тебе.

Я давно подумываю открыть тему про восприятие реальности, да всё времени нет или настроения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по Лириной ссылке.... :to_pick_ones_nose2:

Там (на Западе) все словно с ног на голову: преобладающее число мужчин заставляет их в отношениях и браке напрягаться. Пошёл налево — получил развод и иск в суде, забирающий немалую часть твоих сбережений и собственности. Расслабился — получил развод от женщины (поверьте, ей есть, к кому уйти). Промухал свою женщину — остался один не с самой высокой вероятностью найти другую женщину. Мужчины там строят семьи и в другие игры ввязываются редко. Западные женщины же при всех своих потенциальных преимуществах предпочитают стабильность (гормоны здесь сильнее теории игр). Теория игр на конкретных примерах неоднократно наблюдалась мной на примерах выходцев из постсоветских стран, которые переезжали на ПМЖ на Запад. Среди программистов и ученых притчей во языцех стали примеры того, как жены покидали мужей-программистов после переезда «туда». Точно так же случалось с сотнями и сотнями экс-советских инженеров, ученых, врачей и прочих иммигрантов. Белорусов, к слову, среди них было сравнительно немного, но суть одна и та же: как только «макроэкономика» (внешние факторы и условия) меняются, и женщина или мужчина оказываются в других условиях, «баланс сил» в отношениях радикально становится другим.

Я слышал жалобы десятков товарищей, переехавших на Запад с женами и подругами, мол, последние «стали качать права и грозиться уйти или подать на развод».

В нескольких счастливых историях белоруски спустя полгода-год с радостью сообщали, как преобразились их мужья после переезда (разумеется, те парни поняли новые условия игры): стали помогать по дому, начали готовить романтические ужины (что в общем для западного мужчины — вполне себе норма). От многих «советских» мужчин жены спустя 2–7 лет уходили к другим — более успешным, внимательным, заботливым, простым, богатым. Многие мужчины от этого так и не оправились до сих пор. Сидя на Западе, они клянут своих бывших жен, западных женщин (которые им не дают) и плачут по красоте белорусок, украинок и русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Еще по Лириной ссылке.... :to_pick_ones_nose2:

те парни поняли новые условия игры): стали помогать по дому, начали готовить романтические ужины (что в общем для западного мужчины — вполне себе норма).

Примерно в том же духе случай с моей знакомой. Уехала незамужней, там нашала себе, как говорит семья, թույն ռաբիզ мужа. Оба вкалывают, нет страшилок с неработой жены или скажем ура патриотических кричалок типа "թող տանը նստի բալիկներիս լավ նայի" , все делают вместе в том числе и երեխեքին նայել. Романтические ужины, подарки по случаю и без, и кофе в постель тоже в наличии.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, по выделенному.

Я стараюсь оправдать многих.... Ты не упускаешь возможности поругать россиян.;)

Я прожила в Москве гораздо больше тебя и у меня тоже сложилось мнение :) И честное слово не хочу тебе ничего доказывать.

Я охотно верю, что ты так всё видишь. А я вижу так. У каждого своя картина мира.

Пишу это, чтобы ты чего не подумала, без всяких намеков или приоритета какой-либо точки зрения.... с полным уважением к тебе.

Я давно подумываю открыть тему про восприятие реальности, да всё времени нет или настроения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Гарлем улыбнуло в том смысле, что даже там у меня есть знакомые (русские девчонки), которые там живут (квартиру снять дешевле). Название наверное страшное, из каких-нибудь лохматых 50-х, а там просто район, где живет больше черных чем белых. И никто там бесхозно валяться и помирать не будет, - это можно даже не гадать, - там тоже бизнесы, магазины, бензоколонки, своя жизнь - победнее, чем в другиз районах, с большей вероятнстью преступности, - но причины понятны. На человеческие качества это все не особо влияет.

Извини я видела только один ролик, где сначала показано как в России "помирает" кто-то в желтой маечке, и как в Америке на пляже "помирал" кто-то в синенькой.....если я правильно помню.... и никакой явной лжи по второй части я там не увидела. Все именно так и происходит, - я уже этот момент отмечала. Люди ведут себя именно так.

Баги, Гарлем с Глендейлом были названы условно. Ну не везде же в Америке кидаются со всех сторон помочь человеку, нагнувшемуся шнурки например завязать...))))

С первым роликом действительно напутала. Я смотрела его один раз и мне показалось, что сначала показывали Америку, а потом Россию. Оказывается наоборот.

Короче, ложь в части, показанной про Россию. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лира, поздравляю, что ты прожила в Москве больше меня и полюбила ее всем сердцем, в отличие от меня. И правильно делаешь, что не хочешь доказывать. Уже, наверное, почти весь форум знает, что я не люблю когда мне что-то или что-либо доказывают, навязывая свое мнение.

В первую очередь, ты не забывай, что внешность у тебя далеко не азиатская. И я не ругаю, как ты выразилась, россиян, как-будто это твоя семья, а рассказываю только факты из моей прожитой здесь жизни и, в основном, это касается дискриминации и несколько другим отношением, с предубеждением что ли с самого начала. Тем более, я всегда дополняю свои посты, что не смотря ни на что, благодаря моей вере, я не держу на них ни зла, обиды, а стараюсь распространять позитивную энергию как могу. А те, кто уж совсем агрессивен или злобен, стараюсь не входить в контакт, попросту игнорировать, что, зачастую, выводит их еще больше из себя. И еще раз повторю, что и здесь живут хорошие и добрые люди, я не отрицаю этого, но, к сожалению, они составляют меньшинство. А уже холодные они, равнодушные и др., это второстепенная составляющая их, сделавшая таковыми на протяжении многих лет.

Что касается темы, которую ты хочешь открыть. Догадываюсь, что основано это на психологических точках зрения, их исследованиях (львиная доля из которых взята из материалов духовно-эзотерического направления) с научным уклоном, что меня не интересует. У меня тоже свое восприятие жизни, и ты прекрасно должна быть о нем осведомлена. Я верю только Семье Света и тому, чему они меня учат. В том числе и как жить. Да, я помню о заповеди "Не суди, и не судим будешь". Но я думаю, что мое мнение о россиянах, это просто мнение, сложившееся на собственном опыте, котороые я могу озвучить при удобном случае. Я не кричу на всех углах как они про американцев: "Проклятые я козел! Тупорылые америкашки, янки" и др.

Так что, теперь уж точно выяснили между собой про россиян.

P.S. Кстати, про Питер, почему-то, часто слышала, что там живет еще больше расистов, чем в Москве. Но это не относится к ролику и я не могу этого утверждать, потому что только слышала. А так, город мне очень нравится своими культурно-историческими ценностями, писателями и поэтами и др.

Шанталь, жаль, что ты обиделась... Видимо я всё-таки не смогла правильнее изложить свои мысли. У меня нет дара красноречия. (

Зачем поздравлять меня за то, что я прожила в Москве больше? непонятно...

Почему ты решила, что я полюбила её всем сердцем? Всем сердцем я люблю Ереван. Но жизнь в Москве не считаю такой ужасной как иногда расписывают.

У меня внешность не азиатская. Но и у тебя внешность не гастарбайтерши, а вполне интеллигентной женщины. Действительно, к гастарбайтерам отношение не очень теплое, отстраненное.... Но у меня есть знакомые корейцы с вполне себе азиатской внешностью, чувствующие себя нормально.

Мои знакомые россияне не кричат на каждом углу про проклятых я козелов и тупорылых америкашек...

Про тему о восприятии реальности ты не совсем так поняла. И она не чтобы тебя в чем-то убеждать, избави боже... просто интересно.

----------------------------------------------

Я ещё раз повторю, что второй ролик больше соответствует действительности. Люди может подходят не так часто, но подходят и помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то да , предвзятость в роликах заметна ... Плюс в российском ролике ещё и театральность зашкаливает , а это скорей всего заставляет людей ( на интуитивном уровне ) обходить непрозрачное действо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Среднестатистическая россиянка чувствует себя в Париже королевой»

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/08/25_e_6189805.shtml

Читательница «Газеты.Ru», уже пять лет живущая в Париже, рассказала о том, почему в реальности Франция оказалась не такой романтичной, как в мечтах.

Когда я училась на факультете иностранных языков в Архангельске, нам вбивали в голову, что французы галантны и носят береты, а француженки сплошь элегантны и поголовно проводят вечера в мансардах. Когда я переехала во Францию, обнаружила, что множество из этих вещей — беспочвенные стереотипы (хотя кое-что действительно оказалось правдой).

От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Стереотип первый — галантность французов

Первого француза в моей жизни звали Жоакин. Он приехал в город из французской провинции — непонятно зачем. Поговаривали, что собирался преподавать язык в школе на окраине. Однажды нелегкая занесла его на инфак.

Жоакин к тому времени абсолютно приспособился к архангельским реалиям: на нем были спортивные брюки «три полоски Абибас», черные классические ботинки, грязный свитер и трехдневная щетина.

Сердобольные преподаватели покормили его на свои деньги в университетской столовой и с криками «Расступитесь! Носитель идет!» привели на занятие по устной речи.

Стереотип второй — береты

Читательница «Газеты.Ru» переехала в Черногорию и рассказала о том, как выжить в чужой стране

«Старый принцип: не путать туризм с эмиграцией»

Читательница «Газеты.Ru», прожив более четырех лет в Черногории, поделилась с нами своими правилами выживания в новой стране →

«Шарман, шарман», — думала я, сидя в самолете рейса Петербург — Париж и представляя себе потомков галлов с хлебобулочными изделиями под мышкой и в забавных неудобных шапочках с кисточкой, в которых моя бабушка ползает в погреб за картошкой.

Весь первый год во Франции я провела у Эйфелевой башни в надежде увидеть хотя бы одного обладателя берета. Дудки. Были шапки, кепарики, капюшоны, в беретах же не щеголял никто.

В отчаянии я поехала на Монмартр, где нашла двух художников в беретах: туристы фотографировались с ними за дополнительную плату. В провинции все было еще хуже. Дедушка, потомок писателя, на мой вопрос: «Джеймс, а почему вы не носите берет?» — смерил меня взглядом и сказал, что это старомодно и он предпочитает ходить без шапки.

Стереотип третий — лягушачьи лапки

В университете мы учили чудесный, незаменимый для выезжающих за рубеж диалог: «Дайте мне немного лягушачьих лапок, пожалуйста».

Приехав во Францию, я поинтересовалась, что здесь едят. «Любимое блюдо нашей семьи — макароны «Карбонара», — заявил мне папа Оливье. «А лягушачьи лапки?» — вырвалось у меня. «Лучше уж жареной картошки!» — рассмеялся он. Лапки я все-таки попробовала, но только в прошлом году. Кроме меня, в ресторане их не ел никто.

Стереотип четвертый — элегантность француженок

При слове «француженка» большинство сразу же представляет себе женщину с каблуками, «шанелями» и «луишечками». Среднестатистическая русская девушка, приехавшая в Париж, сразу же чувствует себя на высоте, ведь она одета по-королевски: и высокие каблуки, и меха, и марка на марке.

Франция же оказывается проще: тут почти никто не мучается по утрам с выбором наряда, а каблукам предпочитают балетки.

На одной вечеринке французская девушка Валери сняла ботинки и с гордостью показала всем один белый носок, а другой — зеленый, принадлежавший ее бойфренду (не было сил искать с утра идентичные плюс все ее носки и колготки оказались в стирке, о чем также было упомянуто громко, чтобы все окружающие слышали).

Другая знакомая целую неделю проходила в рваных колготках. Еще из показательных примеров: как-то мы с подругой Фионой зашли в парикмахерскую, где за €40 нам сделали «праздничные прически». За дверью Фиона сразу же растрепала волосы сначала себе, а потом и мне: «Твоя прическа была слишком продуманной! Легкая небрежность — вот в чем залог французского стиля!»

Потом приходит понимание, что вот в этой простоте и небрежности и есть определенный французский шик. Но сколько человек разочаровалось в знаменитой французской элегантности!

Стереотип пятый — романтичность мансард

Туристы, разглядывая типичные парижские домики, представляют себе художников, творящих в мансардах прямо под парижскими крышами.

На самом деле в мансардах теперь живут в основном бедные студенты, отдающие немалые деньги за 8 кв. м, иногда даже без душа.

В мансарде холодно зимой, ужасно жарко летом и, чтобы попасть в туалет, приходится иногда отстоять очередь. Я несколько лет прожила «над Парижем», и впечатлений у меня осталось хоть отбавляй.

Что оказалось правдой

Багеты

Невозможно представить французов без традиционных длинных багетов. Хлеба здесь едят очень много, в 16.30 — время, когда заканчиваются школьные занятия, — в булочные выстраиваются целые очереди за багетами.

Шарфы

У французов не болит постоянно горло, просто с шарфом привычнее и уютнее. Даже жара ничто в сравнении с традициями: зачастую можно увидеть девушек в балетках, открытых платьях и с небрежным шарфом на шее.

Да что там девушки, в спортзале, где я вяло кручу педали, тренируется настоящий француз, обмотанный тремя слоями кашемирового шарфа. В руках он, разумеется, держит газету.

Тапочки

Про это, конечно, в студенческих учебниках не могли написать, но где-то мне встречалась ироничная фраза «Французы дома обувь не снимают». И действительно: что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной — в Париже смело проходят с улицы в гостиную, минуя непременный этап «оденьте тапочки». В Архангельске подобной наглостью отличались лишь районные врачи, которых вызывали на дом.

Во Франции же на просьбу разуться можно ожидать любой реакции, от непонимания до негодования.

Как-то я подслушала разговор двух француженок в метро. «Ты представляешь, — возмущенно говорила одна, — Анаис заставила меня снять ботинки! Это была последняя капля! Она что, думает, у меня грязная обувь? Я же очень аккуратно хожу, да и дождя на улице не было». Снимают во Франции обувь без напоминаний и уговоров чаще всего только счастливые обладатели славянских жен и подружек.

Забастовки

В учебниках это красиво называлось «Франция живет по принципам свободы, равенства и братства».

Бастуют тут со действительно со вкусом: по улицам идет нарядная веселая толпа, кто-то кричит в микрофон, другие свистят, размахивают плакатами. Правда, удовольствие от забастовок получают не все: метро ходит раз в пятнадцать минут, самолеты летают редко, поезда выбиваются из графика. Но это никого не останавливает.

Вежливость

Российские лингвисты в своих учебниках делали упор на изучение вежливых конструкций: «Не соблаговолите ли вы», «Мне бы хотелось» вместо «Я хочу», «Прошу прощения». Герои коротких текстов всегда были предельно, почти болезненно вежливы. Приехав во Францию, я удивилась: здесь действительно так говорят!

«Прошу прощения, Пьер-Антуан, но ты настоящий дебил!» — говорил одному моему знакомому ребенку его младший шепелявый брат.

«Сожалею, мадам, но вам придется заплатить штраф», — улыбался контролер в трамвае. «Мы всем почтовым отделением ушли в отпуск, поэтому с 4 по 31 августа почта будет закрыта, приносим свои извинения и желаем вам хороших каникул!» — кричало объявление на стене.

Более того, парижское метро — единственное в мире, где, сделав вам в час пик антицеллюлитный массаж, за него извинятся.

Хе хе интересно а вот эти "элегантные" русские видели себя о стороны когда они иcследовали Францию.Нет зрелища более грустного чем группа русских исследующих Парыж.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 170 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    167 гостей
    1 анонимный
    mshput khnushinak varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...