Перейти к публикации

Особенности поведения колоний паразитов


Grig

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

В этой теме я хотел бы поговорить о лобковых вшах. Надеюсь на активное участие форумчан. К сожалению, о лобковых вшах много говорят, но их никто не видел. Предлагая подискутировать на эту тему, я осознаю, что мнение большинства будет основано лишь на теоретических выкладках. Но надо быть начеку - чуть, что и полчища лобковых вшей могут ринуться на хозяина.

С целью предупреждения этого, считаю необходимым, изучить поведенческие мотивы лобковых вшей, а в простонародье- мандавошек.

Лобковая вошь

Лобковая вошь или вошь-площица (Phthirus pubis) — это мелкое насекомое серо-желтого цвета, похожее внешне на крошечного клеща. Размеры вши-площицы достигают примерно 2—3 мм. Самки в 1,5 раза крупнее самцов.

Заметить вшей довольно сложно: они неподвижно прикреплены у самого основания волоса. Впрочем, если попытаться оторвать вошь от ее места, она проявляет признаки жизни и еще сильнее цепляется за волос, из-зачего удалить ее можно лишь с большим трудом и чаще всего вместе с волосом.

ped3.jpgПитается лобковая вошь кровью своего «хозяина», причем долго «голодать» она не может и без пищи умирает в течение 24 часов. Впрочем, вне человеческого организма площица может впасть в анабиоз и сохранять жизнеспособность в течение долгого времени - до нескольких месяцев.

В нормальных же для себя условиях вошь вонзает в кожу «хозяина» свой ротовой аппарат и сосет кровь из капилляров. За один «прием пищи» лобковая вошь высасывает до 0,001 мл крови. Так как при первом прокалывании кожи кровь жертвы сворачивается, вошь впрыскивает под кожу человека вещество, разжижающее кровь и не дающее сгустку свернувшейся крови «перекрыть» отверстие в коже. Именно это вещество чаще всего и вызывает характерный для лобкового педикулеза кожный зуд.

Передача вшей от донного человека другому происходит, как правило, во время полового контакта или же бытовым путем. Передача лобкового педикулеза возможна только при контактах человека с человеком: вошь-плошица является именно человеческим паразитом, поэтому от диких или домашних животных заражения произойти не может.

Лобковая вошь перебирается на тело нового «хозяина» и закрепляется у корней лобковых волос. На то, чтобы найти себе «место под солнцем» и закрепиться на нем, у площицы уходит от 1 до 3 дней. В это время новый хозяин даже не замечает появившихся у него паразитов. В благоприятных условиях (то есть на теле человека) вши способны активно размножаться. Примерно через месяц после закрепления на теле хозяина каждая самка откладывает от 7 до 9 яичек — гнид, которые секретом специальных желез намертво прикрепляются к волосу. Еще через две недели из яичек вылупляются новые вши…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Григ, повоторяешся. Этот вопрос раскрыт в теме Пранкстера мною.

Тем про паразитов много не бывает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллега Григ, за поднятие столь важной и насущной темы, как паразитопсихология, а в особенности бихевиористики паразитов.

Важной частью данной тематики является психология взаимоотношений человека и паразита. Надеюсь вскорости подготовить доклад о любви, мандавошках и их хозяевах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо, коллега Григ, за поднятие столь важной и насущной темы, как паразитопсихология, а в особенности бихевиористики паразитов.

Важной частью данной тематики является психология взаимоотношений человека и паразита. Надеюсь вскорости подготовить доклад о любви, мандавошках и их хозяевах.

Не за что, друже)

мне ж все равно, какие темы плодить, про паразитов, или, простите, про азербайджанцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...