Перейти к публикации

Армения-Россия


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Представьте если сегодня Пюник -флагман армянского клубного футбола выйдет хотя б в групповую стадию Лиги Чемпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

На последней пресс конференции он сам же ответил что за его спиной стоит сам Серзг Азатич.Так что придётся подождать в внутриполитических изменениях в стране которые Серж вроде начал затеять.Если из слов перейдёт к действию то это автоматически и каснёться футболу.Ну ждать придёться.Пока Серж решает привлечь диаспору в политику Армении самым лучшим способом было начать со спорта,в частности футбола так как тут мы имеем более менее состоявшиеся личности которые, я нисколько не сомневаюсь,смогли бы поднять наш футбол на новый уровень и всякие аразы с хоакинами прибежали к нам с первого звонка.Братья Дзоркаеффы,Серхио,Ераносян,второй тренер Франции Богосян и тд.Но придётся потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот Арарат дошел до четвертьфинала кубка европейских чемпионов,причем выиграв в первом четвертьфинальном матче на Раздане у Баварии в составе которого пол команды чемпионов мира.

Представьте если сегодня Пюник -флагман армянского клубного футбола выйдет хотя б в групповую стадию Лиги Чемпионов.

друзья есть у кого нибудь видео гола Андреасяна забитого из под Беккенбауэра.Выложите здесь и пусть все смотрят каких великих игроков имела Армения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно другому совершенно не противоречит. А теперь представьте тогдащних Араратовцев на процентов 20-25 рослее, мощнее, и выносливее в матче с той же Баварией. Да они их в пух и прах разнесли бы с их талантищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последней пресс конференции он сам же ответил что за его спиной стоит сам Серзг Азатич.Так что придётся подождать в внутриполитических изменениях в стране которые Серж вроде начал затеять.Если из слов перейдёт к действию то это автоматически и каснёться футболу.Ну ждать придёться.Пока Серж решает привлечь диаспору в политику Армении самым лучшим способом было начать со спорта,в частности футбола так как тут мы имеем более менее состоявшиеся личности которые, я нисколько не сомневаюсь,смогли бы поднять наш футбол на новый уровень и всякие аразы с хоакинами прибежали к нам с первого звонка.Братья Дзоркаеффы,Серхио,Ераносян,второй тренер Франции Богосян и тд.Но придётся потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в точку,Апер.

А что Богоссян после ухода Доменека остался в штабе Блана?Это очень приятно.Набереться опыта и может когда нибудь к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сащик!такие голы и реакцию трибун надо показывать нашим футболистам перед ответственными матчами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯНИН, КОТОРЫЙ НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ БЫЛ В АРМЕНИИ

Павел АЛЕШИН

из Белека

- Для начала представьтесь, а то в разных источниках вас называют то Юрий, то Юрик, то Юра.

- Мое имя Юра, ты тоже запомни, - обращается краснодарский дебютант к клубному пресс-атташе Денису Данильченко, помогающему общаться с футболистом, который знает английский гораздо лучше русского. И этому есть причины.

- Я армянин, но в Армению впервые попал только в августе прошлого года, когда дебютировал в составе национальной сборной против команды Ирана. Родился в Баку и еще маленьким вместе с родителями переехал на постоянное жительство в США. Футболом начал заниматься в highschool - школе города Пасадена.

- Почему "соккером", как его называют в США, а не, к примеру, американским футболом или бейсболом?

- Мой папа играл в футбол, а мама в баскетбол - правда, на любительском уровне. Наверное, футбол был у меня в крови с рождения. А потом влюбился в Роналдо, Анри, других звезд.

- Может быть, и ваш первый тренер был армянином или из бывшего СССР?

- Нет, Шариф Зайни - египтянин. Сначала он работал в школе, а потом перешел в специализированный футбольный колледж и забрал меня с собой.

- Вы играли в детстве для собственного удовольствия или сразу нацелились стать профессионалом?

- С самого начала мечтал играть в профессиональном клубе.

- И когда подписали первый контракт?

- В 2006 году, когда мне исполнилось 19 лет, я стал игроком клуба MLS "Канзас Сити". Это средний клуб американской лиги, мы заняли, уже не помню, то ли 8-е, то ли 9-е место в чемпионате. Я провел много матчей, но забил только пять мячей. На следующий год меня пригласили в "Реал Солт-Лейк". Там я отыграл два сезона, забил 16 голов и стал чемпионом MLS. После этого переехал в Европу, в датский "Рандерс".

- Многие известные европейские игроки едут в MLS подзаработать на закате карьеры. А что вас привело в не самую футбольную европейскую страну?

- В "Рандерс" цифры моего контракта оказались выше, чем в США, но не это было главным. У меня был выбор - известные скандинавские, бельгийский и голландский клубы. Но я не хотел сидеть на скамейке, мечтал быть основным нападающим новой команды в каждом матче, а такую гарантию мне дал только тренер "Рандерс". В первый сезон я забил в Дании 7 мячей, во второй - 10, пока это мой рекорд.

- Получается, в датском чемпионате легче забивать, чем в американском?

- Нет, просто датская команда оказалась сильнее даже чемпиона MLS, и партнеры помогли мне добиться лучшего результата, хотя мы и заняли в первенстве только 10-е место.

- В четырех матчах за сборную Армении вы забили три гола - убедительный показатель. Значит, в сборной у вас партнеры еще сильнее, чем в датском клубе?

- Несомненно. Сыграл роль и внутренний подъем - я защищал честь своей страны, которую до тех пор ни разу не видел.

- В прессе сообщалось, что после двух сезонов в "Рандерс" вами интересовался один из лидеров датского футбола "Копенгаген", барселонский "Эспаньол"… Почему в итоге вы выбрали "Краснодар"?

- На меня выходили также "Блэкберн", "Андерлехт", клубы высших лиг Голландии и Германии. Но президент "Краснодара" мистер Галицкий рассказал мне о своих грандиозных планах создания большого, амбициозного клуба и пообещал, что я стану его основным игроком. В общем, убедил.

- Правда ли, что вы, как сообщалось в прессе, были на пороге перехода в "Локомотив"?

- В Федерации футбола Армении мне говорили, что запросы от "Локомотива" и киевского "Динамо" приходили, но "Краснодар" оказался более настойчивым.

- Вы в курсе, что ваша победа над Словакией вывела в лидеры отборочной группы В сборную России?

- Знаю, рад был помочь России. (Смеется.)

- Может быть, и в очных встречах с Россией продолжите над ней "шефство"?

- Нет, хочу забить и России - мне все равно, кому забивать, лишь бы выигрывала Армения. Сейчас это очень перспективная, молодая команда, а главное, очень быстрая. С такой трудно играть любому сопернику. Наш тренер Вардан Минасян ставит команде настоящую комбинационную игру, не ту, что у других: бей - беги. Его видение футбола и методы работы находят полное доверие и понимание со стороны игроков.

- Наверное, сборная Армении собирается обыграть Россию?

- Конечно, мы очень уверены в своих силах. Наша сборная бурно прогрессирует.

- То есть вы считаете, что сборная Армении может выйти из группы?

- Решающими для нас станут два ближайших матча с Россией. Если удачно сыграем, путь будет открыт.

- Какой представляете себе российскую премьер-лигу?

- Знаю, что в ней играют пять-шесть команд европейского класса. Мне знакомы названия ваших больших клубов - "Зенит", "Рубин", ЦСКА, "Локомотив", "Динамо". Их уровень очень высок.

- Как вы себя чувствуете после недели пребывания в "Краснодаре"?

- Очень комфортно. У "Краснодара" квалифицированный и внимательный тренер, который сплачивает команду, хорошие игроки.

- Сколько голов намерены забить за первый год?

- Никогда не загадываю. Уверен: если всей командой будем играть хорошо, то и мой голевой показатель окажется высоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Розанов: Армения по игре в группе вторая %D1%84%D0%B4%D0%B3%D0%B4%D1%84%D0%B9.jpgИзвестный телекомментатор НТВ+ Юрий Розанов на конференции сайта sports.ru оценил силу сборной Армении, которой 26-го марта предстоит отборочный поединок Евро-2012 с национальной команды России.

"Гляньте таблицу. Пересмотрите их матчи (это невеликий труд – в инете найти) с теми же ирландцами или (особенно) – словаками. И что? Вам эта команда по-пежнему будет казаться лишь «набором букв»? Тогда причина толькол одна. Вы САМ ДЛЯ СЕБЯ ЕЕ КАК ЭТОТ НАБОР ОПРЕДЕЛИЛИ.

И ни матчи смотреть не хотите, ни еще чего... Тогда и оставайтесь в своем неведении. Пусть она для вас и будет «и ныне там». Мне это говорит только о вашей лености. Разубедите? Сбросьте мне хотя бы состав армянской сборной в этих матчах... Я публиковать не буду... Но хоть буду знать, что вы знаете предмет... Пока, извините, я в этом сомневаюсь.

Пока (это не прогноз никакой) – Армения ПО ИГРЕ в группе вторая. После России. Для меня", - цитирует слова Розанова популярный спортивный сайт.

ArmFootball.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Василий Березуцкий

Президент Армении Серж Саргсян поставил перед своей сборной задачу: обязательно выиграть у сборной России. Указание президента страны - это уровень!

- Желания президентов понятны, хотя, возможно, они в своих устремлениях оперируют чем-то, нам, простым футболистам, недоступным. Как ни крути, решающими инструментами в футболе остаются прямоугольник поля и круглый мяч. Не могу вспомнить, чтобы кто-то выигрывал в приказном порядке. А если победим мы - что, президент применит к своим игрокам санкции?

- Как вы восприняли нашумевшее сообщение одной армянской газеты о том, что россияне якобы намерены купить матч у сборной Армении?

- Бред какой-то! Когда мы встречаемся с представителями бывшего СССР, кто-нибудь обязательно пытается подогреть ажиотаж вокруг этих матчей. Так было и перед игрой с Азербайджаном, и еще с кем-то. Мне кажется, не стоит обращать внимание на такие выдумки, тем более игрокам сборной: все это полнейшая ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ИРАН - РОССИЯ

Игорь РАБИНЕР

из Абу-Даби

Как-то за последние месяцы, бурлившие околофутбольными страстями, текущий день первой сборной России отошел на второй план, не находите? Снежный Цюрих, завоевание права проводить ЧМ-2018, эпохальная речь "Let’s me speak from my heart. In English" в исполнении Виталия Мутко, истерика англичан - вроде пройденный еще в начале декабря этап, но по-прежнему - как вспомнишь, так кровь закипает. Подготовка к переходу на "осень - весну", отчаянный бунт Николая Толстых с последующим разгоном ПФЛ и основанием ФНЛ; Руд Гуллит в "Тереке"; циничное банкротство "Сатурна" с беззастенчивым обманом игроков и нечистая возня вокруг "Амкара"; адские проекты календарей премьер-лиги и первого дивизиона, внедрение в первую из них "Краснодара", а во вторую - "Факела"...

Вся эта кипучая футбольная жизнь (в чем угодно можно Сергея Фурсенко обвинять, от дилетантизма до авантюризма, - но только не в скуке) за зиму сдвинула тему главной команды страны на периферию общественного сознания. И, по-моему, это только говорит в пользу того, что с ней все более или менее нормально. Все остальное, включая кадровую свистопляску с молодежной и юношескими сборными, оставляет, извините, ощущение психбольницы, причем буйного ее отделения, - и только в ведомстве Дика Адвоката царит стабильность и размеренность.

Иногда, как кажется, даже излишняя - где, допустим, если не в матче с Ираном, проверять хоть каких-то новичков? Но, знаете, лучше уж так, чем как в первом дивизионе с домашними матчами в Красноярске и Новосибирске на старте и финише первенства - и гостевыми для Сочи и Новороссийска. Это все равно что сейчас Адвокат сделал бы базовыми клубами сборной, условно говоря, "Анжи" и "Кубань". Консерватизм голландского упрямца на фоне всего остального, что происходит нынче с нашим футболом, выглядит оплотом здравого смысла.

Порой, чтобы определиться в системе координат, стоит вспомнить, что было в такой же момент сезона год или несколько лет назад. Так вот: в 2010-м все выглядело гораздо тревожнее. Правда, не в этот конкретный момент - с Ираном мы играем 9 февраля, а Гус Хиддинк год назад объявил о том, что не останется во главе команды, 13-го. Но Фурсенко к этому моменту был уже у власти, и было почти ясно, что перемены неизбежны. А неопределенность, которая продолжалась еще долго, - всегда повод для беспокойства.

В марте 2010-го, если кто забыл, был никому не нужный товарищеский матч в Венгрии, невнятная ничья, скомканное прощание с командой обожаемого ею Гуса, которому новое руководство РФС не соизволило даже устроить достойных его вклада в российский футбол проводов. Недавно мы беседовали с Романом Павлюченко, и он признался, что в своей жизни играл для двух тренеров - Владимира Федотова и Хиддинка. То же самое о нашем первом голландце, уверен, повторил бы любой сборник. И ни капли не сомневаюсь, что безжалостное, лишенное даже намека на сантименты вычеркивание его из нашей футбольной жизни оставило у каждого из них горький осадок.

Но по крайней мере ему нашлась вменяемая замена. Насколько равноценная - результаты покажут, но не факт. Адвокат частенько работал в тех же местах, что и Хиддинк, и везде у него получалось чуть хуже. А то, что срослось в "Зените", возможно, как раз и объясняется тем, что до него там не работал Гус и над Диком не довлел пресс сравнения. В сборной России Хиддинку изначально нужно было поднимать целину, у Адвоката же задача полегче - не испортить.

По 2010 году вывод прост: по сравнению с предыдущим сезоном хуже не стало, но и лучше - тоже. Первое место в группе - штука, конечно, хорошая, но в нашем случае - довольно зыбкая. Как и 12-е место в рейтинге ФИФА. Не забудем, что Словакии мы дома проиграли, а что такое играть с этой командой выездной решающий матч - как говорится, "плавали, знаем". Тусклейшая нулевая ничья в Братиславе и невыход на ЧМ-2006 с сопутствовавшим ему ощущением безнадеги в памяти до сих пор. Так что лучше бы теперь к моменту встречи в Жилине все проблемы уже решить.

Ощущение того, что мы берем свои высоты с запасом, сейчас отсутствует. В Ирландии после часа волшебства в концовке едва не устроили нечто а-ля недавний матч "Ньюкасл" - "Арсенал", в Македонии и вовсе играли скверно, и если бы не Акинфеев... В общем, глядя в таблицу, не нужно задирать нос и обо всем этом забывать. Победная ниточка - весьма тоненькая. В 2009-м до домашнего матча с Германией ситуация казалась гораздо более безоблачной.

Тем более что осенью хронически не шло у Андрея Аршавина. А в клубе - до самых недавних пор, пока не получил травму Насри, после чего капитан национальной команды вернулся в стартовый состав "канониров" и что-то к нему начало возвращаться. Тем не менее вопрос, что с ним творилось почти весь нынешний сезон, с повестки дня пока не снят. И 2011 год, помимо всего прочего, должен дать ответ и на него.

В недавнем интервью "СЭ" сам Аршавин, пусть и в шутливой форме, высказал одну из версий, которая заставляет призадуматься. А вдруг действительно резкость исчезла, потому что игрок элементарно стареет? Ведь в этом году ему исполнится 30... Вот и об этом мы в текущем году узнаем гораздо больше.

А начнем узнавать - завтра в матче с Ираном. Многое из того, что его окружает, вызывает вопросы и сомнения. Имело ли смысл за неделю с копейками до того, как все четыре ведущих клуба сыграют в плей-офф Лиги Европы, не просто вырывать оттуда игроков, но и лететь за тридевять земель для встречи отнюдь не с топ-сборной? Чей тут финансовый интерес - по всей видимости, Эмиратов, этот матч принимающих? Ведь ни Ирану эта игра уже после Кубка Азии и смены тренера так уж не нужна, ни России. А почему тогда матч в пожарном порядке был перенесен из Дубая в Абу-Даби?

Вызывает недоумение и то, что многие сборники, в частности, армейцы вынуждены были проделать долгое и утомительное путешествие по маршруту Анталья - Москва - Абу-Даби? Неужели не проще было сэкономить им силы и вместо десяти в общей сложности часов лета путешествовать два с половиной - из Турции в ОАЭ? Нет, по требованию тренерского штаба сборной нужно было обязательно собраться в московском отеле и лететь в район Персидского залива всем вместе. :laugh1: Для сплочения рядов. А то, что это сплочение из-за утомления проходит на негативном фоне и товарищеский матч сборной таким образом превращается для команды в обузу, не учитывается.

При Хиддинке после поражения в 2007 году от Голландии - 1:4, товарищеских матчей в феврале сборная не проводила, предпочитая краткосрочный сбор. Это, правда, вызывало ропот клубных тренеров, чьи игроки оказывались на несколько дней вообще без игровой практики. Каждый тренер имеет право на свою методику, и верным ли решением окажется полет в Абу-Даби, мы поймем даже не завтра, а впоследствии. Мне вот кажется, что идея сыграть в Лондоне против сборной США, насчет чего в ноябре-декабре велись переговоры, была куда более плодотворной.

Во-первых, поскольку четырем ведущим футболистам сборной вообще никуда летать бы не пришлось, во-вторых, потому что соперник явно сильнее (вспомним, что американцы в ЮАР-2010 вышли из группы, между прочим, с Англией, с первого места, тогда как иранцы в Южной Африке вообще не играли). Ну а аргумент Адвоката - мол, Иран по стилю игры похож на нашего следующего соперника, Армению, кажется мне изрядно натянутым. По такой логике в свое время можно было говорить, что тбилисское "Динамо", "Арарат" и "Нефтчи" (а заодно и "Памир" с "Пахтакором") - одно и то же. Потому что - представители южных народов. Но мы-то в отличие от Адвоката по временам СССР знаем, что это - совершенно разные вещи.

Декларации, что мы должны играть на высшем уровне, а стало быть, проводить товарищеские встречи с сильнейшими соперниками, не воплощаются в реальность. Почему мы в ноябре имеем возможность схлестнуться с Уругваем, а вместо этого играем с Бельгией - да еще и приезжаем в день игры, лишая воронежских болельщиков возможности сходить на открытую тренировку сборной и взять автографы у игроков? Из-за чего меняем США на Иран? Что нам могут дать эти матчи? Где аргентины да бразилии, с которыми мы соперничали раньше? Почему денег у РФС куры не клюют, а уровень соперников по контрольным встречам упал?

Отсутствие логики - вот что в работе футбольного союза расстраивает больше всего, и сборная час от часу все больше становится частью этого процесса. За те 12 (!) часов, что прошли с момента вылета бригады "СЭ" в Дубай и до ее прибытия в Абу-Даби, времени подумать на все эти темы было с лихвой. Может, во мне говорит досада от трудного и долгого перелета-переезда, но, хоть убей, не вижу необходимости совершать такие марш-броски ради неизвестно чего. По сути дела, сборная потратила два дня, чтобы добраться до ОАЭ. А смысл?

Да, и, кстати, - не вся сборная. Мне очень интересно было бы узнать одну вещь. На каком основании футболистов ЦСКА и "Локомотива" обязали приехать со сборов в Москву, чтобы вместе с тренерским штабом полететь в Эмираты, тогда как игроки сборной из "Зенита" добирались из Марбельи своим ходом, и их, как и легионеров, никто ни к чему не обязывал? :inqna: Впрочем, ситуацию сглаживает то, что, по одной из версий, Адвокат разрешил всем прибыть в Эмираты самостоятельно. Главное условие - быть в гостинице в Абу-Даби до 23.00. Так, например, сделали Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов, появившийся в отеле на флажке.

Но тем не менее такие вещи, искусственно разделяющие команду на группировки, - они ведь и на атмосферу в сборной могут повлиять. РФС пошел по пути "Локомотива", который, если помните, в декабре собрал россиян, а легионерам разрешил отметить Рождество в своих странах. И если в ближайших матчах сборной мы увидим нечто подобное памятному столкновению Игоря Акинфеева и Александра Анюкова в товарищеском матче Россия - Болгария, руководители РФС смогут винить в этом только

себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мне уже кто-то звонил по поводу этой информации. Я сказал, что ниже моего достоинства даже отвечать на этот вопрос. Мы пропустили эту тему мимо колес. Об иске к армянской газете даже не задумывались. Мало ли, кто чего сказал. Собака лает, ветер носит", - заявил глава Российского футбольного союза Фурсенко в интервью "Чемпионат.ру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам Армяне и Абрамов день!Одна паршивая публикация в паршивой газете и некий паршивец сам по уши погрязший в договорняках в российском футболе нелестно отзываеться о нашей сборной.Ну как после этого не рвать сборную России на части.

Фев 08, 2011, вторник. 16:59

Владимир Абрамов: видимо, у команды Армении морда в пушку

Известный спортивный агент Владимир Абрамов прокомментировал публикации в армянской газете "Жаманак". Напомним, что на прошлой неделе это издание написало о том, что сборной Армении поступило предложение "сдать" России отборочный матч Евро-2012, который состоится 26 марта в Ереване.

"Армяне всё время муссируют тему договорных матчей своей сборной. Видимо, у их команды морда в пушку. К сожалению, сборная Армении никогда не претендовала на место в финальных турнирах.

Возможно, она приторговывает собой. Тем более что матч пройдёт у них. Ничья для нашей команды – это плохой результат. А со сборной России такое вполне может случиться. Поэтому армянскими журналистами муссируется тема покупки россиянами этого матча. Другое дело, что у армян сейчас впервые появилась возможность выйти на чемпионат Европы", — цитирует Абрамова "Чемпионат.ру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 546 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    548 гостей
    varvarikus luc OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...