Перейти к публикации

Армяне по названию или по призванию?


FR.GHEVOND

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Спасение армян в лоне ААЦ... а кто армянин, а кто нет - не мне решать...

А поэтому для каждого армянина есть только один Истинный путь - ААЦ!!!

нет ни так...

Просто спасение Армян в лоне ААЦ, а не чем либо другом...

Спасение в лоне ААЦ для Армянина...

И поэтому спасение Армян в лоне ААЦ, они должны вернуться в Лоно ААЦ...

Ою этом и говорю, что спасение в лоне ААЦ...

Мне стало не по себе от многократного повторения Вами этой, похожей на мантру, формулы.

Простите, но подобная апологетика опасна и вредна для армянской нации. Она носит сегрегационный и дискриминационный характер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

էդ Չալթրում չի, հարևան գույղերից մեկում, ձեր ասած քահանան շատ խելացի և գործունակ մարդ է իրա օրոք Ռոստովի երիտասարդութուտը ինչ որ կերպով կազմակերպվեց, но для части "коллег",скажем так, подобная активность вызвала лишь зависть и нарекания, в результате действительно умнейшего человека "отстранили от дел", в результате все что осталось --бардак.

в общем наиболее способных и деятельных система бездельников подвергает остракизму.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стало не по себе от многократного повторения Вами этой, похожей на мантру, формулы.

Простите, но подобная апологетика опасна и вредна для армянской нации. Она носит сегрегационный и дискриминационный характер.

 

Григ джан,ты меня опередил,хотя часть этих слов было обращено ко мне.Звучит как хари кришна,кришна хари.Самое главное,от кого армян спасает ААЦ.Вот я особого спасения для себя в лоне ААЦ не наблюдаю.ААЦ для меня как армянина,как телеге пятое колесо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ джан,ты меня опередил,хотя часть этих слов было обращено ко мне.Звучит как хари кришна,кришна хари.Самое главное,от кого армян спасает ААЦ.Вот я особого спасения для себя в лоне ААЦ не наблюдаю.ААЦ для меня как армянина,как телеге пятое колесо.

Сиго джан, абсолютно те же ощущения. Я вначале 80-х годов, точнее с 83 года, несмотря на юный возраст, был плотно связан с ереванскими кришнаитами ( так нельзя их кстати называть, только вайшнавами)... Знаю много этих мантр. Так вот, когда я читал написанное о. Гевондом, то в голове пульсировала маха-мантра вот именно эта харе кришна-харе рама))) 

Просто ты в сило своей, известной некомплиментарности))) прямо назвал вещи своими именами, а я стал маневрировать словами, чтобы не обидеть о. Гевонда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ты в сило своей, известной некомплиментарности))) прямо назвал вещи своими именами, а я стал маневрировать словами, чтобы не обидеть о. Гевонда...

Григ джан,а чего юлить то.Если бы Бог был и он решил бы обратиться к людям,а тем более в массе своей неграмотным(на рубеже новой эры),то он написал бы Библию на более доступном языке,а не говорил бы загадками,чтобы всякие там посредники интерпретировали её в свою угоду.Уж Бог то людей знал не хуже меня с тобой,чтобы позволить себе такую роскошь,говорить с людьми на языке загадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот только одно не понимаю, это с каким злорадством поносят тонущий корабль, в котором сами сидят. ну понятно что ААЦ сейчас испытывает кризис(да и не только сейчас, достаточно почитать одного очень интересного источника Артемия Араратского, чтобы увидеть ситуацию конца 18 века), как вообще церковь во всем мире.

но радоваться тому, что дела то у нас ой как плохи вообще странно. так или иначе определенный процент людей всегда будет верующим при всей тенденции к рационализации мира и т.д. хотим мы того или нет, но ААЦ является сильным фактором самоидентификации большинства армян, что особо важно в исламских странах и странах постсоветского пространства. хотим мы того или нет, но процесс перехода армян под крыло других конфессий один из сильных факторов постепенной ассимиляции, особенно в случае с РПЦ, которая фактически та же госструктура. было время когда ААц одним из первых в мире переводило труды Аристотеля, было время когда армянское богословие добилось "передовых достижений в области науки и искусств" и т.д.. сейчас просто стоит вопрос сможет ли ААЦ путем реформ кардинально преобразиться и стать конкурентоспособной структурой, как ни крути, паства требует актуальной духовной пищи, и бесконечными трактовками Григора Татеваци сегодня ничего достичь не получится. серьезно нужно повысить уровень подготовки священников, по сравнению с теми же протестантскими или католическими миссионерами, которые прекрасно владеют несколькими восточными языками и не только восточными, наши священники иногда и на одном иностранном говорят с ужасным акцентом. в общем проблема очень сложная. даже мне как атеисту все же интересна та же церковная служба, особенно шараканы и сама атмосфера богослужения , это слагалось в течение более тысяча лет, это свое, армянское, пока не енее самое армянское, да не обидятся католики или протестанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самвел, а что мешает ААЦ дейстовать? Только не говорите про отсутствие денег. А то я начну давать показания перед Большим Жюри))) об товарище Езрасе, в бытность его питерским армянским пастырем...

денег много, желания нету... и при таких обстоятельствах говорить, что ктото злорадствует о бедственном положении ААЦ ну правда неправильно...

пусть ААЦ войдет в каждую армянскую семью в России... но не сидеть на гдето там на троне и говорить, вы должны, вы обязаны, вы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, а что мешает ААЦ дейстовать? Только не говорите про отсутствие денег. А то я начну давать показания перед Большим Жюри))) об товарище Езрасе, в бытность его питерским армянским пастырем...

денег много, желания нету... и при таких обстоятельствах говорить, что ктото злорадствует о бедственном положении ААЦ ну правда неправильно...

пусть ААЦ войдет в каждую армянскую семью в России... но не сидеть на гдето там на троне и говорить, вы должны, вы обязаны, вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

согласен, не приспособится к ситуации, другие конфессии поглотят с потрохами и все. насчет денег, везде по разному, в крупных городах конечно ситуация получше, в мелких(с армянским населением эдак тысяч 20-30) собрать 60 тыс. рублей на установку того же хачкара проблема длительностью в года два. кстати в мелких городах именно церковь единственное, что объединяет армян независимо от искренности веры, это просто национальный символ.

Самвел джан, я даже не о Москве и Питере говорю... я о политике ААЦ в целом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

էդ Չալթրում չի, հարևան գույղերից մեկում, ձեր ասած քահանան շատ խելացի և գործունակ մարդ է իրա օրոք Ռոստովի երիտասարդութուտը ինչ որ կերպով կազմակերպվեց, но для части "коллег",скажем так, подобная активность вызвала лишь зависть и нарекания, в результате действительно умнейшего человека "отстранили от дел", в результате все что осталось --бардак.

в общем наиболее способных и деятельных система бездельников подвергает остракизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стало не по себе от многократного повторения Вами этой, похожей на мантру, формулы.

Простите, но подобная апологетика опасна и вредна для армянской нации. Она носит сегрегационный и дискриминационный характер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паства требует актуальной духовной пищи, и бесконечными трактовками Григора Татеваци сегодня ничего достичь не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжелый случай.... (без сарказма)

говорите правильные вещи, но....

к христианству я отношусь с глубоким уважением. я христианин, не католик, не православный, не авокефалец, итд итп. Я ХРИСТИАНИН. человек который считает, что учение Христа наиболее правильнее отражает и трактует взаимоотношение человека и бога...Сам крестился в армянской церкви, детей крестил там же....

Скажите, а у армян, русских, евреев, есть свои отдельныен "раи" "ады" итд?

Мне не нравится то, как относятся к другим христианским национальностям РПЦ. я всегда считал, что в армянской церкви этого нет. так как армянская церков зародилась тогда когда не было никаких делени, и стоялва у истоков христиансвта, а РПЦ появилось когда уже церковь была разделена. и соответсвенно они иные ветки церкви не принимают.

а теперь что и ААЦ туда же?

Ну и самое главаное. Считаю глубоко ошибочным приравнивать понятие Армянин=прихожанин ААЦ и наоборот. а как же Армяне-франки? Что короли Киликии менее Армяне чем Вардан Мамиконян? Или Мхитаристы хуже чем Семинаристы в Эчмиадзине? К чему это? Я понимаю есть опасение, что из за агресивной экспансии РПЦ в армянской среде прихожане Армяне могут уйти к ним. и что они уже не Армяне? Не правильно все это...Если взглянуть очень глубоко, то один нехристианин Тигран Великий сделал для Армян и армянского государства больше, чем все последующие христианские правители Армении.Если посмотреть в глубину историю, то мы увидим, что дохристианская история Армян раза в два, как минимум больше, чем христианская история..... Нельзя так. вы надев одежду священника, взяли на себя очень ответственную миссию, я понимаю вашу боль, я понимаю что вы осознаете религиозную слабость армян в диаспоре. Класический пример ц. ЧАльтырь, Мясниковский район живет там 15 тысяч чел но в церковь ходит около 20 ито в основном пенсионеры или приезжие Армяне. Но может вместо того, чтобы сожалеть об этом ААЦ стоит более "продвигаться " в диаспоре? На данном этапе, для армянства есть уникальный шанс объедениться вокруг того что нас объеденяет. вокруг национальности -АРМЯНИН- а не искать различия. Если человек считает себя Армянином, не важно прихожанин РПЦ , Католик, может мусульманин, и делает многое во благо своего народа и Армении, что думаю бог его простит, что по дороге к нему, он был не с большей частью своего народа....

Нельсон-джан, сохранение своей идентичности - философский вопрос. Почему некоторым лучше умереть, чем отказаться от своей идентичности? Ты пишешь, что ты христианин. Ты поменял бы веру или национальность? Думаю нет.

Каждая идентичность имеет свои , грубо говоря, характеристики. Идентичность армянина определяет Имя, Фамилия, язык, традиции, вероисповедание (в отличие от многих других народов, так сложилось исторически). Считая, что можно быть армянином без армянского имени, фамилии, знания языка, традиций, будучи крещенным в другой церкви, а то и не будучи христианином, можно. Но реально лишь немногим это удается. Только таким, для которых национальное самосознание превыше всего. Но для популяции в целом, это путь к ассимиляции. Это растянутое во времени отхождение от своего и сливание с чужим. Через пару поколений потомки просто будут вспоминать, что предки их были армянами. Но только воспоминания.

Поэтому я согласен с о. Гевондом, что есть разница в какой церкви крестится. повторяю, есть отдельные личности, для которых национальное самосознание выше религии, традиций, языка (хотя язык это генофонд нации). Но для популяции в целом это губительный путь.

Кстати, о. Гевонд, у меня к Вам вопрос. Почему для человека так важно защищать свою идентичность, даже порой жертвую жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы решите, кто АРМЯНИН? тем более в диаспоре, где и язык забывают...

Если в том, что он себя так счиатет, то и здесь проблема:

Армянин из РПЦ или КЦ, или из ислама, или из секты ...... - будет собирать вокруг "своего" понимания армянства...

Степан Исаев, провославный, родной язык - русский, родился и вырос в Саратове. Предки армяне, себя считает армянином. По его мнению армяне должны принять православие, а Армения стать частью России. У него внутренне неприятие хаястанских армян и теперешней Армении.

Есть католики, которые считают, что спасение армян в принятии католичества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельсон-джан, сохранение своей идентичности - философский вопрос. Почему некоторым лучше умереть, чем отказаться от своей идентичности? Ты пишешь, что ты христианин. Ты поменял бы веру или национальность? Думаю нет.

Каждая идентичность имеет свои , грубо говоря, характеристики. Идентичность армянина определяет Имя, Фамилия, язык, традиции, вероисповедание (в отличие от многих других народов, так сложилось исторически). Считая, что можно быть армянином без армянского имени, фамилии, знания языка, традиций, будучи крещенным в другой церкви, а то и не будучи христианином, можно. Но реально лишь немногим это удается. Только таким, для которых национальное самосознание превыше всего. Но для популяции в целом, это путь к ассимиляции. Это растянутое во времени отхождение от своего и сливание с чужим. Через пару поколений потомки просто будут вспоминать, что предки их были армянами. Но только воспоминания.

Поэтому я согласен с о. Гевондом, что есть разница в какой церкви крестится. повторяю, есть отдельные личности, для которых национальное самосознание выше религии, традиций, языка (хотя язык это генофонд нации). Но для популяции в целом это губительный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...