Перейти к публикации

Телекомпания "BCM THROUGH MRAV International"


Ман

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Это не первая его такая тема. Не пойму, он оптимист или .... не оптимист?

анекдот в тему, который вы все конечно помните. Концовка такая:

Медведь хлопает охотника по плечу и недоуменно вопрошает: "Слушай, я никак не пойму, ты охотник или пидор?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 796
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Когда об этом говорили мы - у вас почему-то сразу геморрой выскакивал. Чушки праклятые. to_pick_ones_nose2.gif

Тролли сайта Диспут.аз издеваются над ветераном Карабаха

Всякий раз, когда я пишу статьи, я понимаю, что обязательно буду отзывы. Причем, как положительные, хорошие, так и отрицательные, злобные, грязные. Я обратила внимание на закономерность: человек, оставляющих добрый комментарий, всегда заходит на те или иные сайты под своим именем, на аватарке его фото, и он никогда не будет скрываться, потому что ему не за чем. Он чист – и перед собой, и перед людьми, потому что его душа не запятнана, и он может совершенно открыто вести дискуссии, не прячась за псевдонимом.

Но, к сожалению, таких очень мало, благо общество наше сегодня раскололось на две части - те, кто делает, и осуждающие тех, кто делает. О последней категории хочется рассказать поподробнее.

Ни от кого не секрет, что самый популярный и в то же самое время, самый грязный ресурс, на котором ведутся дискуссии и обсуждения – сайт Disput.az, где раньше собиралась интеллигентная публика, мыслящие люди, желающие поделиться своим мнением и услышать разумное, трезвое и компетентное мнение собеседника.

Сегодня ситуация изменилась. Многие давным-давно разочаровались в этом ресурсе, и обходят его стороной, как зловонную клоаку, кишащую троллями. С форума ушли видные политики, общественные деятели, сотрудники прессы, писатели, юристы. И причина тому есть: любая тема, открытая для обсуждения, моментально превращается в грязь, даже если эта тема затрагивает глубокую человеческую трагедию.

Я обратила внимание на то, что призывы о помощи на этом ресурсе становятся поводом для насмешек и издевательств, поводом для «расследований» и истерических обвинений. Зачастую виноватым становится автор темы или автор статьи, затронувший эту тему и попросивший помощи у публики. Многие склонны считать, что этот базар (иначе попросту не назовешь) не контролируется практически никем. А я считаю, что этот базар не только контролируется, но им дирижируют те, кому выгодно создавать негативную ауру вокруг того или иного журналиста, общественного деятеля, правозащитника – короче, человека, который работает в обществе, с обществом. И, как правило, людьми, которых чаще всего обливают грязью, являются сторонники оппозиции, свободомыслящие люди, чье мнение резко отличается от мнения серого большинства. Но самое интересное, что дирижер, который обязан пресекать любые личностные оскорбления, СОЗНАТЕЛЬНО (я подчеркиваю это слово) этого не делает. Его устраивает подобное положение дел на форуме. Модерация постов проводится чисто избирательно, и если обливается грязью человек, который не в фаворе у администрации, последная пальцем не шевельнет, чтобы дискуссия (если можно, конечно же, так назвать грязные выпады троллей) была прекращена. Она растягивается как минимум на 15-20 страниц, и только в самом конце вдруг неожиданно появляется модератор, который начинает сыпать предупреждениями. Сами понимаете, что на 15-20 листах тема уже исчерпывается, и вся грязь, которую должны были вылить на того или иного человека, уже вылита. Каждый тролль, угодный администрации, может писать под многими никами. Такие юзеры клонируют себя по многу раз, и на Диспуте именно они «задают тон». В принципе, такая система далеко не нова, благо тролли – для многих руководителей вещь весьма и весьма полезная. Есть страны, где создаются даже целые отделы для идеологической борьбы с теми или иными прослойками общества или сторонниками тех или иных политических движений. Да и работа не пыльная: сиди целый день в интернете, обливай грязью по заказу, и получай за это деньги. И при этом прячься за выдуманным ником, за ни о чем не говорящей картинкой на аватаре, и считай, что ты неприкосновенен. Но об этом позже.

Почему я затронула грязную тему Диспута? Мне не хотелось пачкать руки, но тому есть веские причины. Не так давно мною была написана статья о ветеране Карабахской войны – Джейхуне Мамедове, выходце из Шуши. Джейхун воевал за территориальную целостность, о чем свидетельствуют и его ветеранская книжка, и видеофакты, которыми Джейхун поделился с нашим изданием и которые были использованы Илькином Зеферли при создании видеоролика, смонтированного специально для сайта Minval.az. Человек этот ютится со своей семьей в малюсенькой комнатушке, переделанной из мусоропровода, и у него четверо детей. Государство не выделяет жилплощадь ветерану войны, который сражался за территориальную целостность Азербайжана. Его жена – Лейла Мамедова - вот уже много лет обивает пороги всех чиновничьих кабинетов, но ответ один: Нет возможности вам помочь. Когда эти люди обратились в нашу редакцию с просьбой опубликовать статью об их бедственном положении, я не думала, что мою статью разместят на Диспуте (так как сама уже достаточно давно не захожу туда, а ссылки с нашего сайта считаются там темой запретной), и ветеран войны, человек, который проливал кровь за нашу страну, в устах диспутанских троллей превратится в обычного тупого самца, который только и делает, что «плодит нищету», чтобы урвать себе пожирнее кусок от государства. Мне не привыкать, что диспутанские тролли порочат и унижают наших журналистов, и в первую очередь меня и моего коллегу Бахрама Батыева, сотрудника сайта Vesti.az – за правду, которую мы пишем. Но чтобы так паскудно и грязно поганые диспутанские тролли отзывались о ветеране карабахской войны – для меня было самым настоящим шоком. Особо яро обсуждается личная жизнь ветерана. И это – самое ужасное. Я хочу обратить внимание читателя: троллят не армяне, на которых принято сливать все проблемы, троллят свои же сограждане, которые еще в пеленках лежали или в школу ходили, когда этот человек с оружием в руках сражался за территориальную целостность нашей страны. Откуда им, убогим, понять, что воин, который видел смерть, который потерял близких людей, родственников, пытается посеять как можно больше жизни. Это – непреложный закон любой войны, происходящей в любые времена. Учитывая все вышесказанное, я не сомневаюсь в том, что тролли не посмеют повторить в лицо ветерану все то, что они накатали на форуме. Они не посмеют повторить все это в лицо мне, как автору статьи, потому что знают, что получат самый суровый отпор и самое суровое наказание. Ведь УК АР предусматривает суровое наказание за оскорбление личности в сети. Вечером этого же дня мне позвонила плачущая Лейла ханум, супруга Джейхуна. Женщина умоляла убрать статью с сайта, потому что ее муж просто в ярости от комментариев, которые он прочел на Диспуте. - Я не знаю, что он может сделать в таком состоянии, - плакала женщина. – Ведь он инвалид, диабетик… Если у него подскачет сахар, он может умереть! И потому я склонна думать, что целенаправленное поливание грязью Джейхуна Мамедова есть ни что иное, как заказ от представителя чиновничьего сословия, которому не выгодно, чтобы тема помощи ветеранам Карабахской войны поднималась в прессе и обсуждалась в положительном аспекте.

СПРАВКА

Уголовная ответственность за оскорбление и клевету не только не отменена, но и расширила сферу распространения. Не так давно Милли Меджлис принял изменения и дополнения в Уголовный кодекс, согласно которым уголовная ответственность введена за оскорбление и клевету и в Интернете. Отныне штраф от 100 до 500 манатов, 240 часов общественных работ, год исправительных работ, полгода тюрьмы «светят» также тем, кто позволил себе распространить клевету в Интернете. Наказание за оскорбление в Интернете несколько тяжелее. Таким образом, пользователей Интернета, особенно Facebook и иных социальных сетей, общественных порталов также можно привлечь к уголовной ответственности. Отметим, что предложение о внесении изменений и дополнений в УК поступило в Милли Меджлис за подписью генерального прокурора. Проект изменений и дополнений был подготовлен Управлением правового обеспечения и информации Генпрокуратуры. В официальном сообщении прокуратуры говорится, что предлагаемые в УК изменения и дополнения вносятся с целью «защиты свободы и чести интернет-пользователей, предотвращения такого рода правонарушений». Сообщалось, что при подготовке проекта был учтен опыт зарубежных государств, в том числе было проанализировано законодательство многих европейских государств, а сами предложения отвечают положениям Европейской Конвенции по правам человека. Не стоит также забывать администрации disput.az о том, что существует 125-я статья УК АР – доведение до самоубийства (а в случае с целенаправленной травлей ветерана Карабахской войны возможен и такой исход). За это простым штрафом не отделаешься, здесь светит очень серьезный срок. Я уверена, что после выхода этой заметки тролли, чьи посты мы скопировали и выставили на суд читателей, срочно поменяют свои ники и аватарки, а, возможно, временно «залягут на дно» потому, что отвечать за свою грязь они, естественно, побоятся. Ведь куда вольготнее брехать, когда прячешься за монитором и знаешь, что никто тебя не достанет. Очень глупая, тем не менее, уверенность. И отвечать за нее все же придется по закону, который, кстати, еще никто не отменял.

Яна Мадатова

http://minval.az/author/593
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...