Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Я имею ввиду что есть мнение,что удинское название креста происходит от удинского слова хаш "Луна".

Я не говорил,что крест происходит от Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вреж,это не азербайджанцы придумали,это мнение авторитетного удинского ученого В.Гукасяна.Смотрите здесь,стр.155.Ну а хачдаш - это буквальный перевод слова хачкар.Просто азербайджанским ученым не хочется использовать армянское слово (хотя слова гавар и наханг они используют ) хачкар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarhan , к сожалению это не просто буквальный перевод слова хачкар... На самом деле использование этого слова ( хачдаш ) попытка представить , что хачкары имеют албанское происхождение...)))))

Поэтому , невзирая чьё это мнение ( про хаш ) пришлось в очередной раз указать Вам ( не обижайтесь , но со стороны очень заметно ) , что Ваш побудительный мотив ( всё окружающее увидеть с меньшим участием армян путём перевода стрелок на удин ) опять зашкаливает за грань фола...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет хачкаров - если они имеются на территории Восточной Анатолии,то как они могут быть албанскими по происхождению.

Насчет того,что я желаю видеть все с меньшим участием армян - это Вы неправы.Если бы Вы почитали бы статью,которую я привел (точнее предпоследнюю страницу в ней) то поняли бы что я привел мнение про хаш без всякого умысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarhan , не передергивайте , при чём тут Восточная Востокия)... Речь о Вашем мироощущении сложившемся под воздействием антиармянской пропаганды гос.машины страны , которую ныне именуют Азербайджан...

Честно говоря , в отличие от ребят , которые с надеждой смотрят на Ваши потуги по восстановлению албанской идентичности , мне в Ваших действиях пока видны только шаги по поддержке проправительственной линии...И хотя я не сомневаюсь , что в будущем регион будет полностью растуречен ( путём восстановления идентичночти местных народов ) , но в Вашем случае ( извините ) пока нет уверенности , что если завтра политика государства изменится на отрицание роли албанцев , то Вы останетесь при своём нынешнем мнении...

P.S. Ответьте пожалуйста прямо : как Вы думаете есть ли в регионе албанские хачкары ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Насчет хачкаров - если они имеются на территории Восточной Анатолии

Это была шутка надеюсь? :thumbsup:

хаш - модифицированное, удинизированние, если хотите, производное слова хач

Кстати, в некоторых армянских говорах и дилектах, не имеющих отношения к удинскому (лорийский, например) также хаш - означает хач

.Ну а хачдаш - это буквальный перевод слова хачкар.Просто азербайджанским ученым не хочется использовать армянское слово (хотя слова гавар и наханг они используют ) хачкар.
а это еще смешнее - полслова азербайлданским ученым хочется использовать (хач), а полслова не хочется (кар/даш) - не это ли признак тупизны и нечистоплотности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была шутка надеюсь? thumbsup.gif

хаш - модифицированное, удинизированние, если хотите, производное слова хач

Кстати, в некоторых армянских говорах и дилектах, не имеющих отношения к удинскому (лорийский, например) также хаш - означает хач

а это еще смешнее - полслова азербайджанским ученым хочется использовать (хач), а полслова не хочется (кар/даш) - не это ли признак тупизны и нечистоплотности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Убедил, Сархан, лорийский "хаш" и удинский "хаш" - разные оперы :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые юзеры считают,что я желаю видеть все с меньшим участием армян.Но это не так.Армяне участвовали в истории,в культуре удин.И отрицать это бессмысленно.А удинское хач и армянское хач - это действительно разные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду что есть мнение,что удинское название креста происходит от удинского слова хаш "Луна".

Я не говорил,что крест происходит от Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...