Перейти к публикации

День флага


SamueLe

Рекомендованные сообщения

Мы как будто обсуждаем живопись, а не произведение геральдического искусства (коими и являются флаг и герб), созданное по строгим канонам геральдической науки. Разве флаг или герб рисуют? их формулируют, создавая описание (блазон), и затем только по блазону воссоздают зрительный образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Пользуясь случаем, что уважаемый SamueLe заглянул к нам, задам такой вопрос:

Есть какие-то исторически свидетельства, на основании которых был воспроизведён этот флаг?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Artaxiad.svg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SamueLe, если исходить из исторической традиции и прежде всего опыта Киликии, каким на Ваш взгляд должен быть армянский флаг? Каково Ваше мнение относительно возможности внесения символа кругового вечного движения. И вообще, стоит ли учитывать только опыт Киликии или рассматривать более долгую перспективу.

Ну и также интересно мнение относительно герба, поскольку нареканий на этот счет и недоразумений гораздо больше. Опять же, если рассматривать эстетичеси, наш герб немного тяжелый, что ли, говоря простым языком и лев и орел лишены традиционной геральдической стройности и "толсты". Также и наличие многочисленных штрихов мешает целостному восприятию

Вопрос также в том, что если и производить перемены, то они должны быть очень серьезно обоснованы, иначе подобные перемены лишь нивелируют ценность государственной символики. В этом отношении замена в Грузии выглядит весьма обоснованной, поскольку старый флаг более подходил на футболку, да и непонятны исторические традиции. Но у них замена флага ознаменовалась и в целом резкими изменениями в политике государства.

Что хорошо с нашим сегодняшним флагом, так это пережитые победы и испытания. С одной стороны символ возрожденной государственности, победа в Арцахе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SamueLe, прошу не судить строго - это были всего лишь мои эмоции, я в теме символики, к большому стыду, не разбираюсь.

А по факту, могу сказать, что если мне покажут флаг и герб Армении, основанный на наших исконных традициях, то какие бы они ни были с точки зрения художественного восприятия - они вызовут во мне только благоговение и почитание.

Грузины, известные трепетным отношением к своей истории, меняли флаг 2 раза - при Гамсахурдиа и при Саакашвили. При этом я не знаю, какое историческое обоснование было у этих флагов.  У нас есть альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какие-то исторически свидетельства, на основании которых был воспроизведён этот флаг?

http://ru.wikipedia....BB:Artaxiad.svg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко по цветам. Основные исторические цвета армянской государственности - красный (червлень) и золотой (золото). Возможно рассмотрение в качестве второстепенных синего (лазурь) и белого (серебро) - они иногда использовались в качестве "окраса" когтей, языка, короны армянского льва. Стоит ли уравнивать "второстепенные" цвета с основными - это ещё вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SamueLe, если исходить из исторической традиции и прежде всего опыта Киликии, каким на Ваш взгляд должен быть армянский флаг? Каково Ваше мнение относительно возможности внесения символа кругового вечного движения. И вообще, стоит ли учитывать только опыт Киликии или рассматривать более долгую перспективу.

Ну и также интересно мнение относительно герба, поскольку нареканий на этот счет и недоразумений гораздо больше. Опять же, если рассматривать эстетичеси, наш герб немного тяжелый, что ли, говоря простым языком и лев и орел лишены традиционной геральдической стройности и "толсты". Также и наличие многочисленных штрихов мешает целостному восприятию

Вопрос также в том, что если и производить перемены, то они должны быть очень серьезно обоснованы, иначе подобные перемены лишь нивелируют ценность государственной символики. В этом отношении замена в Грузии выглядит весьма обоснованной, поскольку старый флаг более подходил на футболку, да и непонятны исторические традиции. Но у них замена флага ознаменовалась и в целом резкими изменениями в политике государства.

Что хорошо с нашим сегодняшним флагом, так это пережитые победы и испытания. С одной стороны символ возрожденной государственности, победа в Арцахе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же, вопрос. А по какому критерию отбирались цвета в герб и символику вообще?

Скажем, я не знаю, чем руководствовался Шаамирян. Но я знаю, что циранагуйн для нас особенный цвет, идущий с дохристианских времён. Знать, выбирая символ власти, не могла игнорировать то, что свято и почитаемо. Так "особенные" цвета могли перекочевать на гербы, флаги...

Заранее прошу прощения за дилетантизм. Я просто хочу сказать, что, мне кажется нелогичным то, чтобы армянские феодалы "с потолка" брали цвета символов. Это должно было уходить корнями в глухую древность. А какая мотивировка была тогда - в глухой древности - известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հայ պատգամավորները տեղյակ չեն, թե ինչ են խորհրդանշում Հայաստանի պետական դրոշի երեք գույները

Հունիսի 15-ը պետականորեն նշվում է որպես հայկական դրոշի՝ եռագույնի օր։ NEWS.am-ը փորձեց պարզել՝ արդյո՞ք Հայաստանի պետական, քաղաքական գործիչներն ու պատգամավորները տեղյակ են, թե ի՞նչ են խորհրդանշում հայկական դրոշի երեք գույները՝ կարմիրը, կապույտը եւ նարնջագույնը։ Նշենք, որ մեր հարցը լսելուն պատգամավորներից շատերը բարկացան՝ մեզ մեղադրելով «պրիմիտիվ հարցեր տալու» տալու եւ «ձեռ առնելու» մեջ, իսկ ոմանք էլ անջատեցին հեռախոսները՝ հավանաբար հարցի պատասխանը չիմանալու պատճառով։ Ներկայացնում ենք մեր հարցին պատասխանած գործիչների պատասխանները՝ առանց խմբագրման։

Էռնեստ Սողոմոնյան, ԲՀԿ խմբակցություն- «Լա՛վ էլի, ձեռ ե՞ս առնում...ուրիշին զանգի, տենց խրթին հարցեր տուր....Եղա՞վ, բալիկ ջան»։ Պարոն Սողոմոնյանը հեռախոսից հեռացավ եւ դիմելով ընտանիքի անդամներին՝ ասաց. «Ինձ հարցնում են՝ գիտե՞ք, որ էսօր եռագույնի օրն ա»։ Ի պատասխան ընտանիքի կին անդամներից մեկը ասաց. «Ասա, դուք միթամ գիտե՞ք, որ հարցնում եք...»։ Մենք ստիպված եղանք անջատել հեռախոսը, չնայած եռագույնի թեմայով խոսակցությունը դեռեւս շարունակվում էր պարոն Սողոմոնյանի եւ նրա ընտանիքի անդամների միջեւ։

Ռաֆիկ Պետրոսյան, ԱԺ ՀՀԿ խմբակցութան անդամ, ԱԺ մարդու իրավունքների եւ հանրային հարցերի մշտական հանձնաժողովի փոխնախագահ. «Սպասի հլը, պառկած եմ....Մի հատ վեր կենամ, խելքս գլուխս գա....Ուրեմն կարմիրը.....Լավ, պառկած եմ, էլի, խելքս գլուխս չի գալիս դեռ....»։ Երկու րոպե մտածելուց հետո ասաց, որ չի հիշում եւ անջատեց հեռախոսը։

остальное тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал в литературе(возможно у Раффи или Серо Ханзадяна,сейчас не помню),что в 1722-1728 г.г. войско Давид-бека,изгнавшее персов из Сюника и Арцаха,состояло из трёх полков,кафтаны каждого из которых(для различия принадлежности воинов к полкам) были красного,синего и оранжевого цвета.Цвета были выбраны не случайно,а увязывались со старинной традиционной армянской колористикой.

Вот в Википедии нашёл традиционную униформу русских стрельцов 16-18 веков.

Russian_Strieltsy.JPG

Strelec_Soln.jpeg

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал в литературе(возможно у Раффи или Серо Ханзадяна,сейчас не помню),что в 1722-1728 г.г. войско Давид-бека,изгнавшее персов из Сюника и Арцаха,состояло из трёх полков,кафтаны каждого из которых(для различия принадлежности воинов к полкам) были красного,синего и оранжевого цвета.Цвета были выбраны не случайно,а увязывались со старинной традиционной армянской колористикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раффи и Ханзадян - хорошо, конечно, но это не источник. Всё это не исключено, но хотелось бы иметь на этот счёт историческое свидетельство, а не ссылку на художественную литературу. Скажем, на какие источники или свидетельства опирается Раффи, приводя такие сведения. 

Вполне возможно,что увязка традиционной армянской геральдики с красно-сине-оранжевым цветовым сочетанием проистекает из такой древности,что найти строго документированный источник не представляется возможным.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно,что увязка традиционной армянской геральдики с красно-сине-оранжевым цветовым сочетанием проистекает из такой древности,что найти строго документированный источник не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...