Перейти к публикации

В Армении протестуют против открытия иностранных школ


Pilot

Рекомендованные сообщения

балин. уже писал как-то об этом.

ну хорошо, допустим будут иноязычные школы. заметьте, не школы с языковым уклоном, коих в Армении есть со времен Нойа, а именно что иноязычные школы, т.е. начиная от физкультуры до алгебры с геометрией будут преподавать на иностранном языке.

вопрос: как будет решаться вопрос учебников? скажете, возьмут и переведут имеющиеся армянские? не смешите меня, представляю учебник на английском или персидском языке на уровне «моя твоя не панимат». поставят учебники из за рубежа? ну и ну. представляю какая у нас будет общеобразовательная система. а главное -- как будет решаться вопрос преподавателей. понаоткрываются новые НПО, которые под этот шумок будут выбивать бабло и будут с особым усердием заботиться о качестве образования и подготовки кадров.

жульничество это! полная чушь, которая еще больше усилит коррупцию. вместо того, чтобы улучшать то, что уже имеем, суются в то, в чем не имеют представления. представили да какой бардак будет, учи детей то по американским учебникам, то по немецким, французским, иранским и почему бы нет -- турецким. ведь закон не запрещает. а НПО, которое попросит турчат за это выделить бабло, обязательно найдутся. наверняка Ванян уже пишет программу.

и самое главное, этот закон противоречит некоторым пунктам Конституции. но почему-то никто не хочет на это обратить внимание. тада сначала поменяйте Конституцию, убедитесь в какой харам это выльется, затем думайте нужно ли иноязычные школы. будь то русские, английские или узбекские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Арин, решение вопроса с финансированием, учебниками и прочей лабудй берет на себя финансер всего этого мероприятия.

В общем, намедни я разговаривала с одним чиновником, который мне на опоальцах объяснил суть вопроса (в очередной раз убедилась, что нельзя читать газеты и слушать политиков)

Суть идеи такова: открываются школы по типу пансионов (как в Швейцарии, Сингапуре, Велиикобритании), куда будут съезжаться со всего мира дети на учебу.

Учебная программа, учебники, общежития, организация досуга и все прочее адаптируется под евростандарт.

Просто проблема состояла в том, что надо было внести в закон поправку о возможности создания иноязычных школ вообще и в принципе ибо по действующему закону, школы могут быть только армянские с уклонами. А по нему открытие подобных школ невозможно.

Отдельно, помимо наличия закона (то есть теоретической возможности) необходимо решение правительства. Иными словами, если завтра Пушкинская школа решит стать китайской или Октай Шриноглу решит открыть у нас турецкую школу - хрен это у них получится, ибо целесообразность и наобходимость наличия такой школы в Армении решается специальным замеданием Кабмина и на парламенте.

Иными словами, эти школы будут существовать в курортных зонах (Дилижан, Анкаван, Арцах), вдалеке от городов, в спецально отведенных зонах и будут стоить настолько дорого, что не думаю что это скажется на общеязыковом воспитании поколений.

Просто саму возможность создания неармянских школ, которая исключена сузествующим законодательством, необходимо прописать в закон

вот что мне было объяснено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем в Армении, где армян более 95% населения иноязычные школы.

Вот именно. Что-то тут не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело углубленное изучение иностранных языков. Пусть хоть с первого класса внедряют обязательные два иностранных языка. В чем проблема? Кто будет противится этому?

Но зачем полностью иноязычные школы в Армении? Понятно там школы для детей сотрудников иностранных посольств, но опять деньги не государство ведь должно выделять на это. Понятно, если нужны езидские или русские школы в местах компактного проживания молокан или тех же езидов, так таких школ 4-5 по всей стране хватит ... Но армянам зачем? Кто тогда будет армянский учить?... Логике не поддается...

Одно лишь объяснение, что приходит в голову, то что такие люди не собираются оставаться в Армении, потому что после окончания таких русских (английских) школ многие (если не все) уедут в Россию или США, Великобританию продолжать учебу,... а закончив ВУЗЫ там, интересно захотят ли они возвратиться в Армению... Очень сильно сомневаюсь... Значит само правительство поощряет, чтобы люди уезжали из Армении.... Эс инч эшутюна, ес чем hасканум (я бы даже сказал «бозутюна»).

А что говорят пропоненты? Каковы их «веские» аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно лишь объяснение, что приходит в голову, то что такие люди не собираются оставаться в Армении, потому что после окончания таких русских (английских) школ многие (если не все) уедут в Россию или США, Великобританию продолжать учебу,... а закончив ВУЗЫ там, интересно захотят ли они возвратиться в Армению... Очень сильно сомневаюсь...  Значит само правительство поощряет, чтобы люди уезжали из Армении.... Эс инч эшутюна, ес чем hасканум (я бы даже сказал «бозутюна»).

А что говорят пропоненты? Каковы их «веские» аргументы?

У оппонентов точно такие же аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Лараша, я спрашивал по поводу ПРОпонентов?

Говорят, открытие таких школ даст возможность детям из не очень обеспеченных семей учится на иностранных языках, а потом тоже продолжать учебу в Гарварадах,Оксвордах и т,д. А сейчас,мол, это доступно только богатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидели с приятельницей чешкой в кафе слово за слово она меня и спрашивает. Ну, а теперь на каком языке у вас учатся, помня что я рассказывала про свою учебу на русском. У вас, конечно, уже все на своем языке и преподаватели свои, и школы с ВУЗами. И тут я чуть не поперхнулась этим самым кофе, будь они неладны эти иноязычные школы, людям стыдно в глаза глядеть, как за державу обидно. Ну да говорю, свои. А сама думаю, даже европейцы уже беспокоятся об армянском образовании. Это же так престижно -иметь свое качественное образование, свои учебники хорошие, своих преподавателей. Ну стыдно, когда открываются иноязычные школы потому, что там иные стандарты обучения, учебники лучше. Как людям то в глаза смотреть ,что элитные это школы не в которых самое качественное армянское обучение, а обучение по чужим учебникам. Стыдно, когда люди считают ,что в их стране настолько некачественное образование ,что лучше ребенка отправить учиться не в свой родной университет математике учиться, а куда нибудь подальше. В конце концов отправлять надо преподов на переподготовку, на обучения новым методам, на просмотр новых учебников в ту же Россию, в Германию, во Францию. Берите лучшее из всех систем подгоняйте под свое - и будет замечательно.

Как красиво звучит МГУ, Сорбонна, Оксфорд. Ну создайте уже наконец свое такое же. Неужели мозгов не хватит? Не верю, консерваторию с нуля энтузиасты создали. Как и все ВУЗы Армении. Берется ЕГУ, реформируются кафедры при необходимости, приглашаются из Спюрка спецы по предметам, по которым есть пробелы, разработайте программу переподготовки преподов,реформируйтся кафедры методики преподавания .Да я думаюи поумнее меня люди есть, да и наверняка делается много чего. Сделайте вы престижным обучение в Армении, со всего Спюрка люди поедут и не за дешевизной, а за качеством.Это так много даст в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, открытие таких школ даст возможность детям из не очень обеспеченных семей учится на иностранных языках, а потом тоже продолжать учебу в Гарварадах,Оксвордах и т,д. А сейчас,мол, это доступно только богатым.

Дети из малообеспеченных семей смогут учиться в Гарвардах и Оксфордах?... Глупости. Потому что для этого нужно очень много денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арин, решение вопроса с финансированием, учебниками и прочей лабудй берет на себя финансер всего этого мероприятия.

В общем, намедни я разговаривала с одним чиновником, который мне на опоальцах объяснил суть вопроса (в очередной раз убедилась, что нельзя читать газеты и слушать политиков)

Суть идеи такова: открываются школы по типу пансионов (как в Швейцарии, Сингапуре, Велиикобритании), куда будут съезжаться со всего мира дети на учебу.

Учебная программа, учебники, общежития, организация досуга и все прочее адаптируется под евростандарт.

Просто проблема состояла в том, что надо было внести в закон поправку о возможности создания иноязычных школ вообще и в принципе ибо по действующему закону, школы могут быть только армянские с уклонами. А по нему открытие подобных школ невозможно.

Отдельно, помимо наличия закона (то есть теоретической возможности) необходимо решение правительства. Иными словами, если завтра Пушкинская школа решит стать китайской или Октай Шриноглу решит открыть у нас турецкую школу - хрен это у них получится, ибо целесообразность и наобходимость наличия такой школы в Армении решается специальным замеданием Кабмина и на парламенте.

Иными словами, эти школы будут существовать в курортных зонах (Дилижан, Анкаван, Арцах), вдалеке от городов, в спецально отведенных зонах и будут стоить настолько дорого, что не думаю что это скажется на общеязыковом воспитании поколений.

Просто саму возможность создания неармянских школ, которая исключена сузествующим законодательством, необходимо прописать в закон

вот что мне было объяснено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети из малообеспеченных семей смогут учиться в Гарвардах и Оксфордах?... Глупости. Потому что для этого нужно очень много денег...

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети из малообеспеченных семей смогут учиться в Гарвардах и Оксфордах?... Глупости. Потому что для этого нужно очень много денег...

Естественно. Просто у меня такое ощущение, что те,кто продвигают этот закон просто хотят обучфть своих детей иностранным языкам не за свой счет,как сейчас, а за счет государства. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет дорогой мой...Это не так.Сын моего знакомого..(на собственном жигули ели кормил семью)играет на скрипке очень хорошо.И вот его эксамен в муз школе сняли на диск и отправили в Германию...Ну ты понял ,что к чему...Парень там учится уже третий год,бесплатно...Уже есть предложение от симфонического оркестра.Даже в Ереване так(в американском универе).Им бачанахи тхен...Там сдавал экзамен...Повезло,что из Штатов люди принимали экзамен.Парень будет учится без денег...Очень понравился комисии.Был бы наш преподавательский состав ,из за наглости на чем то не поставили бы высший бал.И в Сорбоне отличники учатся бесплатно,да еще и стипендию получают.

И что все скрипачи вундеркинды? Таких по настоящему талантливых людей не так много. Одного, двух могут устроить. А остальных? Всех бесплатно не устроишь в лучшие школы.

Почему нельзя потратить эти деньги и нанять высококвалифицированных учителей иностранных языков в те же самые армянские школы? Многие американцы ездят по миру, обучают английскому языку в местных школах и университетах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, спрашивается, зачем Армении в таком случае государственность?

Гнать надо всех этих бывших лавочников, которые свом же кислород перекрывают...

И не надо потом соседей винить в бараное. Потому что такое же дерьмо сидит и правит и в Армении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 602 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    508 гостей
    Monica B. Колючка Анчара ст. л-т Sigo Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...