Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Грузинская Папка


Meltonian

Рекомендованные сообщения

Этот северный сосед делает все возможное и невозможное для того, чтоб наши страны остались такими же дикими и азиатскими, каким является она сама. Вот в чем проблема джан.

Я согласен с тобой в том, что если не дай бог рукаводства Армении начнет проводить демократические реформы в стране, в таком случае Россия сделает все чтоб этого не допустить. Следовательно Армения сейчас находится в заложниках России

Миша уйдет, система останется. У маргиналов нету никаких шансов чтоб прийти во власти. Единственное что может вернуть Грузию в Шеварднадзевское время, это оккупация со стороны России.

Об этом я и говорил вчера. Нам еще нужно примерно 15-20 лет. Желательно за это время держатся максимально дальше от России

Значит надо искать другие способы и методы, а не используя топорные приемы той же Москвы, рубить все налево-направо без разбору.

Демократические внутренние реформы можно проводить, но не плюя в лицо Москвы. В Армении же они не проводятся, потому что у аппарата власти стоят олигархи-птушники, у которых нет ничего святого дальше своих карманов...

Я не о маргиналах говорю, я о народе. Ты ведь сам сказал, что столько много людей вышло на митинги. Так вот я говорил о ментальности грузинского народа... К сожалению и 20 лет не достаточно, чтобы мировоззрение грузин изменилось. По крайней мере на это нужно два поколения, примерно 50 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8k
  • Создано
  • Последний ответ
Этот северный сосед делает все возможное и невозможное для того, чтоб наши страны остались такими же дикими и азиатскими, каким является она сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в деле построения свободного и цивилизованного общества, где все равны перед одним законом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо я совершенно далек от тонкостей грузинской психологии, либо не все в порядке в грузинском царстве, а статус и авторитет ГПЦ........хм-хм.... прям как у секты. неужели и вправду если на территории Грузии будут действовать другие церкви, Грузия и впрям потеряет чуть ли не гос-ность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сепник, ты серьезно веришь что на Западе прям так как ты написал ?

Я не спорю,гораздо справедливее система чем у нас, но не настолько идеальная как ты описал.

Зидане джан, я никогда не идеализировал американское общество, американское государство. И тут не без комов, конечно. Идеальных государств нет и никогда не будет. Но можно сравнивать степени.

Так вот если сравнивать, то да, американское общество намного более открытое, цивилизованное, справедливое нежели тот же бывший совок. Тут балом правит закон!

Не забывай, что это мнение человека изнутри этого общества. turned.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно, не думаю, что все дело в кровавой гебне. тут должны быть свои другие шкурные интересы. даже результат -- противостояние церкви и гос-ва -- это всего лишь результат, верхушка айсберга. корни все таки должны быть где-то намного глубже. надо знать все тонкости. религиозный вопрос в Грузии не новый, еще с момента членства СЕ. но с тех пор (как минимум 15 лет) ни каких продвижек. почему этот вопрос так болезненно воспринимается церковью, остающийся вне конкуренции даже после принятия закона? что так беспокоит и душит церковь? почему ей надо было публично демонстрировать противостояние с гос-вом, играть на публику, закатывать истерию и вселенскую трагедию? как-то все просто получается, если весь смысл в кровавой гебне. в таком случае ГПЦ легче выступить с позиции православия, призывая как минимум к диалогу между двумя православными народами. но этого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняв,что далее нет возможности оправдыватся перед весмиром,Груз Церковь сделал правильный вывод.

Վրաց եկեղեցին նահանջի քայլ կատարեց, ինչպես և սպասվում էր

Հուլիսի 11-ին Վրաց եկեղեցու Սուրբ Սինոդը հինգ ժամ տևողությամբ փակ ժողով է անցկացրել, որտեղ քննարկվել են եկեղեցու շուրջ ստեղծված իրավիճակը և Վրաստանի խորհրդարանի կողմից կրոնական համայնքներին, այդ թվում նաև` Հայ առաքելական եկեղեցուն հրապարակային գործունեության իրավական կարգավիճակ տալու հարցը, և ընդունել որոշում, որը կարելի է նահանջ և պետության գերիշխանության ճանաչման հայտարարություն համարել: Սուրբ Սինոդը նախագահել է կաթողիկոս Իլիա Երկրորդը, իսկ քարտուղարը եղել է Փոթիի և Խոբիի մետրոպոլիտ Գրիգոլը: Վրաց եկեղեցու Սուրբ Սինոդը որոշել է`

1. Վրաց եկեղեցին հայտարարում է, որ Վրաստանում ապրող այլ կրոնական հավատի քաղաքացիները և կրոնական կազմակերպությունները հավասար են օրենքի առաջ: Խղճի և հավատի ազատությունը կախված չէ այս կամ այն կրոնական միավորման պատկանելության հետ: Արտահայտելով վրաց ժողովրդի կամքը, Վրաստանի Սահմանադրությամբ և սահմանադրական համաձայնությամբ (Կոնկորդ) Համայն Վրաց եկեղեցուն տրված իրավունքները չեն սահմանափակում այլ կրոնական միավորումների հավատի և խղճի ազատությունը

2. Վրաստանի իշխանություններին կոչ ենք անում

ա/ ապագայում կրոնական կազմակերպություններին և կրոնական ոլորտին առնչվող օրենսդրական փոփոխությունների վերաբերյալ նախապես խորհրդակցել Վրաց եկեղեցու հետ` տարընթերցումներից և հակասություններից խուսափելու նպատակով

բ/ սկսել միջպետական բանակցություններ Վրաստանից դուրս վրացական թեմի իրավական կարգավիճակի և սեփականության իրավունքների վերաբերյալ

գ/ պետությունը պետք է ակտիվացնի իր աշխատանքները Վրաստանից դուրս վրաց պատմամշակութային և հոգևոր արժեքների պահպանման նպատակով

դ/ Վրաստանի անկախության կորստից հետո և անկախության կրկին ձեռքբերման միջև ընկած ժամանակահատվածում իրականացված կրոնական քաղաքականությունը և իրավական գործողությունները համարել անօրինական

ե/ ստեղծել հանձնաժողով , որ կվերահսկի Կոնկորդով Վրաց եկեղեցուն տրված իրավունքների պահպանման և պետության պարտավորությունների կատարման ընթացքը

3. Սուբ Սինոդը կոչ է անում իր հոտին և կրոնավորներին հանգստության և ակախ այն բանից, թե ինչ պատճառով են առաջացել խնդիրները, ձեռնպահ մնալ ինքնագլուխ գործողություններից և աղոթել աշխարհում խաղաղության ու միասնության համար:

Armweeklynews.am 11.07.11

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Священный Синод Грузинской Православной Церкви призывает к спокойствию

Высказав "недовольство" по поводу форм принятия законодательных изменений о предоставлении религиозным меньшинствам права на получение юридического статуса, Священный Синод Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), призвал священников и паству к спокойствию, несмотря на наличие "причин для волнения", а власти призвал в будущем согласовывать с Патриархией вопросы, связанные с религией.

- "При обсуждении аналогичных вопросов должны проходить предварительные консультации с Патриархией Грузии, чтобы исходя из уязвимости и специфичности данной темы, избежать возможных осложнений", - говорится в решении, которое было принято на сегодняшнем собрании Синодом.

- "В решении также говорится, что ГПЦ признает, что "проживающие в Грузии люди всех религиозных верований, так же как и религиозные объединения, равны перед законом", и что "особый правовой статус (ГПЦ) не ограничивал свободу вероисповедания других религиозных объединений и равноправия перед законом".

В своем решении Синод также призывает "начать правительственные переговоры о статусе и имущественным вопросам епархий Грузинской Патриархии за пределами нашей страны" и активизировать деятельность правительства по направлению заботы над существующими за границей памятниками – такое положение было предусмотрено в законопроекте изменений к Гражданскому кодексу, но по причине отсутствия соглашения с Патриархией по данному пункту, правящая партия утвердила закон без него.

Однако это положение отражено и в Конституционном соглашении между ГПЦ и государством, которое было оформлено в 2002 году, и которое признает особую роль ГПЦ.

В своем решении Синод также говорит о необходимости создания комиссии по мониторингу выполнения обязательств, предусмотренных в этом конституционном соглашении.

Отец Иов, митрополит Урбнисский и Руисский после завершения собрания отметил в кратном комментарии для журналистов, что решение носит двусторонний компромиссный характер.

- "Двусторонний компромиссный означает, что решение было принято согласованно. Было принято такое решение, которое в будущем положительно пригодится Церкви и государству", - отметил он.

Отец Серафим, архиепископ Борджомский и Бакурианский заявил журналистам, что на собрании Синода находился депутат от правящей партии Лаша Сордия.

- "Господин Лаша Тордия официально заявил перед Синодом, что мы берем ответственность перед Господом и перед вами, и мы, правительство не предоставляем другим религиям те права, по этому закону, которыми обладает Грузинская Церковь", - заявил журналистам отец Серафим.

Законодательные изменения, которые позволяют религиозным меньшинствам зарегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права, стали поводом для одного из самых крупных противостояний между ГПЦ и Администрацией президента Саакашвили.

В субботу и воскресенье противники принятых законодательных изменений под предводительством священников провели в Тбилиси широкомасштабные шествия против этих поправок и в защиту ГПЦ.

ГПЦ и ее глава Патриарх Илия второй в течение последних дней несколько раз заявляли, что они не были против предоставления правового статуса религиозным меньшинствам. Однако Грузинская Церковь призывала к детальным и длительным обсуждениям этого вопроса, а также просила, чтобы Грузинской Православной Церкви также был бы предоставлен аналогичный статус в соседних странах, в частности, в Армении. Илия второй также заявил, что принятый закон "опасен» для страны".

Власти Грузии не учли призывы ГПЦ не принимать законодательные поправки в ускоренном порядке. Законодательные изменения были приняты в трех слушаниях в течение пяти дней, во втором и третьем слушании – за один день 5-го июля. В тот же день президент Саакашвили подписал закон, и он вошел в силу 6-го июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

народ, вот вы мне объясните, армян в Тбилиси на сегодня кот наплакал (по сравнению с тем, что было). Армяне компактно проживают в Джавахке, что от Тбилиси далеко. Азики (т.е. мусульмане) компактно уже вплотную сидят у порога в Тбилиси, не говоря о юго-востоке, где грузин наверное вообще нет. Их кол-во давно перевалило за полмиллиона. В добавок к этому, те аджарцы, которые все еще ощущают себя мусульманами и турки-месхетинцы. Если всех их суммировать, то получится почти что миллион. Дауд Гареджоглу (как азики называют) -- это комплекс находящийся на территории азербарана. Принадлежность к наследию картвелов не вызывает сомнения даже у азиков-шизиков, хоть они и демонстративно волосы себе на спине рвут (ну еще бы).

кхм. кхм... к чему это я. следя за все этим, у меня ощущение, что есть какой-то не здоровый страх перед армянами. почему именно армяне, которые по численности в несколько раз (!!!) уступают азикам и прочим мусульманам. почему у грузин такая истерика по поводу статуса ААЦ, но совершенно ни каких высказываний (не истерики, а простого упоминания) по поводу того, что азеро-турки застроят мечети от Батуми до Борчалы? Неужели малочисленны армяне Тбилиси (!!!!!! именно тбилисские армяне, ибо в Джавахке несколько иная ситуация, где вопрос церквей и религии на врят ли вызовет сомнения) могут наводить такой страх и кошмар, чтоб миллионное мусульманское население со своими мечетями, минаретами и «аллах акбарами» казались сущим пустяком?

я аж загордился. Да, мы умеем!!! так держать коварные! :biggrin:

Гиви джан, если отбросить мой сарказм, может объяснишь в чем дело? почему постоянно фигурируются именно армяне и Армения. ни единого слова про миллионное мусульманское население или культурное наследие грузин на их территориях. что не так, дорогой? у вашей паствы наличие армянского священника и церковное песнопение по-армянски вызывают ужас, по сравнению с минаретами и азанами по-арабски на всю округу? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Моя мать и армянская мать, должны быть на равном ?"....

Интересно это тоже российская проститутка из ГРУ ?) :laugh: :laugh: :laugh:

Кандом бородатый стоит и народ науськивает.... вах как я вас всех ненавижу гандонов церковных.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...