Перейти к публикации

Ягоды / фрукты / деревья по-армянски


kaivaz

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Кураре прав

Заглянула в пятитомный рус-арм словарь

рой = парс или хумб

мехви парс кам мехвахумб

у саранчи нет мн. ч., и говорят просто морех - экав-гнац-кера-трав

то есть, отдельного слова для их "роя" нет, просто морех и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

хоски, карас асес "харам мехунери тарм"?

че чес кара, харам меху - тенц бан чка :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче - хороший рой это парс.

- плохой рой (например, рой или стая блатных насекомых) это тарм.

Нашел единственное однокоренное слово от "тарм". ТАРМАХАВ (он же сарьяк - скворец). То биш, курица, шастающая тармом.

хоски, карас асес "харам мехунери тарм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыдаюсь, тааа. Вот, заберите ваши эрмянларские зары и нарды, не играю я с вами больше :-))) Шутка.

Солнычка, я пользовался единственным, что у меня имеется. А это мек хатораноц рус.-арм. 100 тысячный словарь под ред. Гарибяна (1977 год) Академии Наук Арм. ССР.

Кстати, про "харам меху" - это типа дикая пчела не дающая мёда и не поддающаяся одомашниванию. Ну, типа, напасти такой. Слышал несколько раз от одного хая, который что-то там смыслил в пчеловодстве. По крайней мере я его так понял, а что он там на самом деле имел ввиду под харам меху - не знаю.

Скоро (наверное уже завтра) займусь самой тяжелой для себя темой - злаки и зелень (каначи). Вот тут я вообще нихрена не смыслю. Все эти бриндзы, булгуры, дзавары, хияры - тёмный лес. Тайна покрытая хаваром.

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыдаюсь, тааа. Вот, заберите ваши эрмянларские зары и нарды, не играю я с вами больше :-))) Шутка.

Солнычка, я пользовался единственным, что у меня имеется. А это мек хатораноц рус.-арм. 100 тысячный словарь под ред. Гарибяна (1977 год) Академии Наук Арм. ССР.

Кстати, про "харам меху" - это типа дикая пчела не дающая мёда и не поддающаяся одомашниванию. Ну, типа, напасти такой. Слышал несколько раз от одного хая, который что-то там смыслил в пчеловодстве. По крайней мере я его так понял, а что он там на самом деле имел ввиду под харам меху - не знаю.

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сыдаюсь, тааа. Вот, заберите ваши эрмянларские зары и нарды, не играю я с вами больше :-))) Шутка.

Солнычка, я пользовался единственным, что у меня имеется. А это мек хатораноц рус.-арм. 100 тысячный словарь под ред. Гарибяна (1977 год) Академии Наук Арм. ССР.

Кстати, про "харам меху" - это типа дикая пчела не дающая мёда и не поддающаяся одомашниванию. Ну, типа, напасти такой. Слышал несколько раз от одного хая, который что-то там смыслил в пчеловодстве. По крайней мере я его так понял, а что он там на самом деле имел ввиду под харам меху - не знаю.

:-)

в моем поболее будет :rolleyes2:

харам меху - это простонародное как чангял-патараках, дикая пчела - вайри меху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Забыла добавить что комариный тоже парс :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А вот есть такое тту - шушан. Но ведь точно не лилия :rolleyes: а что - бог его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот есть такое тту - шушан. Но ведь точно не лилия :rolleyes: а что - бог его знает.

Бутень, или репный кервель.Кервель - это кинминдзук.

http://arevikgroup.ru/catalog/buten+marinovannyi+dary+armenii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, бутень не нравится.

Во-первых, не вкусно, на дикий камень(бут)смахивает,

во-вторых уверен, что никто из русских(может кроме ботаников)такого растения не знает.

Пусть остаётся шушан!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Плодовые деревья (mrgatu tsarer)

абрикос - ciran

персик - deghc

слива - salor

яблоко - xndzor

груша - tandz

королёк -es incha ? b>ression.gif, lav thogh "karalyok" eghni.

айва - serkevil

хурма - xurma, armav, armaveni

вишня - bal, baleni

черешня - keras

гранат - nur

инжир - thuz, thzeni

Ну и с натяжкой к плодовым деревьям попадает оливковое дерево - zeithun.

Что-то забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 462 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    1 анонимный
    Света А. Sigo irrenna w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...