Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

Я не знаю кто исполняет "Зимнее величие", но видеоролик тоже очень красивый, только качество не очень для HD. Концерт для фортепиано с оркестром:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять замечательный фрагмент сюиты "Пер Гюнт" - "Песня Сольвейг" с таким же красивым видеороликом в исполнении Словацкого филармонического оркестра.

Зима пройдёт и весна промелькнёт,
И весна промелькнёт;
Увянут все цветы, снегом их занесёт,
Снегом их занесёт ...
И ты ко мне вернёшься - мне сердце говорит,
Мне сердце говорит,
Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить,
Тобой лишь буду жить ...
Ко мне ты вернёшься, полюбишь ты меня,
Полюбишь ты меня;
От бед и от несчастий тебя укрою я,
Тебя укрою я.
И если никогда мы не встретимся с тобой
Не встретимся с тобой;
То всё ж любить я буду тебя, милый мой,
Тебя, милый мой ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GFaur.jpg

Габриель Урбен Форе́ (фр. Gabriel Urbain Fauré12 мая 1845ПамьеФранция — 4 ноября 1924ПарижФранция) — французский композитор и педагог.

(Не нашла ни краткометражного, никакого фильма о биографии Форе, поэтому данные с википедии. Прим.Шанталь)

Родился в семье школьного учителя. В девятилетнем возрасте поступил учиться в школу при Институте церковной музыки, которым руководил Луи Нидермейер, — здесь готовили органистов и хормейстеров для нужд католической церкви; среди учителей Форе в этом учебном заведении был Камиль Сен-Санс. В дальнейшем Форе некоторое время преподавал там же.

В 1870 году с началом Франко-прусской войны Форе был призван в армию и участвовал в обороне Парижа. Затем вместе с Институтом церковной музыки (Школой Нидермейера) Форе уехал в Швейцарию. Вернувшись после подавления Парижской коммуны, Форе занял должность помощника органиста и хормейстера в церкви Сен-Сюльпис, а в 1874 году перешёл на работу в церковь святой Магдалины, где был помощником Сен-Санса; в 1877 году Сен-Санс вышел в отставку, и Форе занял место хормейстера в этом знаменитом парижском соборе.

После длившегося несколько лет неудачного романа с Марианной Виардо, Форе в 1883 году женился на Мари Фремье, дочери скульптора Эмманюэля Фремье. У них родилось двое сыновей, из которых старший, Эмманюэль, стал известным специалистом по биологии моря, а младший, Филипп Форе — известным писателем.

В 1898 году Форе посетил Лондон, где дирижировал своей музыкой к пьесе Мориса Метерлинка Пеллеас и Мелисанда в спектакле, поставленном Форбс-Робертсоном. В 1896 году Форе стал профессором композиции в Парижской консерватории (после Жюля Массне), а в 1905 году — её директором. В 1909 г. принят в члены Института Франции, в 1920 г. награждён большим крестом Ордена Почётного легиона. К концу жизни Форе потерял слух; он ушёл с поста директора в 1920 году и жил на скромную пенсию, посвятив себя исключительно композиции.

Форе писал практически во всех современных ему жанрах музыки. Одно из самых известных его сочинений — Реквием (для солистов, хора и оркестра), существует в трёх авторских редакциях: первая (в пяти частях, 1888 год) и вторая (в семи частях, 1893 год) для камерного оркестра, третья (1900) — для большого оркестра, сорганом. Среди других хоровых произведений — тонкий и гармонически изысканный «Мадригал» (на французские стихи Армана Сильвестра, имеющие весьма отдалённое отношение к «аутентичным» мадригальным текстам). Из сочинений для симфонического оркестра популярна сюита «Пеллеас и Мелизанда» (op.80). Автор большого числа романсов и песен (ок. 100) на стихи Леконта де ЛиляПоля ВерленаШарля ван Лерберга и других поэтов, среди наиболее популярных — вокальный цикл «La bonne chanson» на стихи Верлена. Форе — автор многих фортепианных (иногда откровенно салонных) пьес и камерно-инструментальных ансамблей. Опера «Пенелопа» (Penelope, премьера в Монте-Карло в 1913 году) — поствагнерианское сочинение, отмеченное характерным для Форе изяществом фактуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Паван", Опус 50 в исполнении оркестра Филадельфии под управлением Евгения Орманди. Из-за черных полос по бокам видеоролика изображения кажутся растянутыми, но картины Клода Моне смотрятся хорошо:

 

Считается, что павана появилась в начале XVI века и быстро стала одним из самых популярных придворных танцев. Не знаю кто исполняет, но уж точно не The Hit Crew, как написано под видеороликом. Они, по-моему, такую классическую музыку вообще не играют, хотя я вообще не особо знакома с их творчеством, но насколько я знаю они играют современные ритмы:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я не являюсь особой поклонницей, вернее даже вообще не поклонницей его самого известного произведения "Реквием", поэтому вашему вниманию предлагаю довольно интересную интерпретацию "Сицилианы" Г.Форе в исполнении японского трио "ХИДЕ-ХИДЕ" (я, правда, не знаю как читается, может быть Хайди) с использованием национальных инструментов. Живой концерт в Нижнем Новогороде. Вот это мне нравится: 

А вот как должно звучать в оригинале. Обожаю арфу. Исполняют: флейта - Ольга Змановская, арфа - Елизавета Бушуева:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на мой взгляд, очень нежная и красивая его музыка: "Пробуждение". Без описания:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое любимое произведение Клода Дебюсси "Лунный свет". Польский мультфильм из серии "Волшебная флейта":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Арабеска" соль мажор. Мультфильм из серии "Волшебная флейта":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картины великого Ван Гога по музыку Клода Дебюсси. В описании к видеоролику написано, что Винсент Ван Гог за всю свою жизнь продал только одну картину "Красные виноградники в Арле". Это не так, продано при жизни примерно 14 картин. Просто в жизни он был не очень счастлив, да и умер то ли от несчастного случая, случайно выстрелив себе в грудь, то ли самоубийство, то ли его пристрелили какие-то подростки (почему подростки - так пишут, если они с ними вместе были в таких недетских заведениях с выпивкой?). Исполнители музыки не указаны:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь очень красивое и нежное произведение - прелюдия "Девушка с волосами цвета льна". В начале видеоролика я узнала отрывки из старого советкого фильма "Русалочка", который мне очень нравился. В детстве я даже плакала всегда в конце, когда Русалочка погибает из-за любви к принцу. Еще актриса такая  милая и красивая. А вот уже дальше, наверняка, отрывок из иностранной Русалочки, судя по костюму, цвету волос (у нашей они были зелено-серые) и съемок на дне моря:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И напоследок, фильм "О балете "Послеполуденный отдых фавна" из программы "Абсолютный слух" на телеканале "Культура". В фильме рассказывают не о композиторе, а о балете, поставленном на музыку К.Дебюсси Вацлавом Нижинским, входившему в труппу великого театрального и художественного деятеля С.П.Дягилева, внесшего огромный вклад в развитие искусства России . Просто очень интересно, особенно поклонникам классических музыки и балета:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strauss.jpg

Рихард Штраус (нем. Richard Strauss11 июня 1864МюнхенГермания — 8 сентября 1949Гармиш-Партенкирхен,Германия) — немецкий композитор эпохи позднего романтизма, яркий представитель немецкого экспрессионизма, особенно прославился благодаря своим симфоническим поэмам и операм. Был также выдающимся дирижёром.

Рихард Штраус и Густав Малер вместе представляют собой образец стиля позднего немецкого романтизма после Рихарда Вагнера.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то мне очень нравится его произведение "Так говорил Заратустра" и, именно, этот отрывок в начале - из моего любимого фильма Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь тоже красивое вступление. Боюсь исковеркать переводом имена и название произведения: 

  • "Vier letzte Lieder (Four Last Songs) AV150 (Op. posth): IV. Im Abendrot (Eichendorff)", исполнители: Lucia Popp/Klaus Tennsted:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 539 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    541 гость
    khnushinak гаврош Xenobarbital винодел Sigo vardan hov operit stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...