Перейти к публикации

Западная Армения сегодня


Arciv

Рекомендованные сообщения

Я как то уже писал в своём ответе Алиену на его вопрос -что будет если США признает факт геноцида при том, что Турция не признает:

"Уважаемый Alien,чтобы ответить на Ваш вопрос нужно узнать что ждёт Турцию если она признает факт геноцида.А ждёт её создание армянской автономии ,под патронажем США, в пределах арбитражного решения на территории современной Турции,проведение репатриации потомков жертв геноцида,восстановление культурно-исторического наследия армян,греков,ассирийцев за счёт турецкого государства.Это основное.Турцию также ждёт фактическое вступление в сообщество цивилизованных наций,кратное повышение международно-политического и экономического статуса,превращение в центральный энергетический узел Европы.Как видно это не самое плохое решения вопроса для Турции.

А теперь Ваш вопрос.Ответ на него лучше всего знает политическое руководство Турции.Турцию постепенно превратят в страну "изгоя".И примут участие в этом ООН,ОБСЕ,Евросоюз и все международные судебные инстанции.Я уже не говорю о средствах массовой информации.Вспомните реакцию западных массмедиа на прошлогоднюю ситуацию в Грузии,а ведь Турция далеко не Россия, а США не Грузия.Возникновение курдского государства в Ираке станет лишь вопросом времени.Следом и территориальная целостность Турции встанет под вопрос.И я думаю тогда Турции и напомнят лозунг "два государства,один народ".Я думаю Вы догадываетесь о каком народе идёт речь.Кстати правительство в изгнании уже создаётся.Естественно ни о каких энергетических проектах, с Участием Турции речи идти не будет.Это основное.

 Понимает ли это политическое руководство Турции?Я думаю что понимает.Внутренне они готовы к первому варианту.Но как всегда решили поторговаться.Поняв, что идеи пантюркизма связывают их со второстепенными странами и одновременно отодвигают от арабского мира и Ирана,они начали проявлять сверх активную дипломатию, в последнее время, по отстранению от себя Израиля, и одновременному приближению к арабским странам,Ирану и Пакистану.Возможно даже они готовы пойти на инициирование у себя ядерной программы.К чему это приведёт сейчас трудно сказать.Но в любом случае у них есть первый вариант."

Представим первый вариант,а он наиболее реален,что дальше?Мировое армянство, за 90 лет проживания в не Родины,с одной стороны разучилось практически говорить на родном языке,я уже не говорю о знании алфавита.Необходим будет некий промежуточный этап,чтобы преодолеть это.Это то что мы утеряли.Но ничего страшного,я в этом не вижу,всё со временем восстановиться.

С другой стороны армянство,проживая в других странах приобрело нечто такое,чего нет у других,за исключением евреев.Армяне впитали в себя культуру других стран,их мироощущения стали гораздо шире.Да они стали русско,франко,англо,испано,итальяно говорящим народом.Это надо будет учитывать при создании новых поселений.Другими словами в ЗА желательно создать компактно русскую Армению,французскую,итальянскую и др.Что бы люди чувствовали себя с самого начала комфортно.Я думаю нет смысла возвращаться в старые города и жить по соседству с теми,кто там сейчас живёт.Отстраиваться надо заново, рядом с этими городами создавая новый Ван,Муш ,Карс ,Артвин,и др.Через создачу рабочих мест возникнут связи с теми,кто там сейчас проживает.Когда нибудь, в аргентинской кофейне Трабзона, выпьм чашечку кофе с сигарой.Не понимаю я турок,какие перспективы откроются.

Ну примерно так. А какое Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 339
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кто будет соседом ...по фигу.Главное в стране их не иметь...А на той стороне зап Армении по ..........ую...

Гахапаре hум а.У ахавор анканхатесели."Бажанир,вор тирес"и тахандавор маснагетнер ен петк  :cool:Иск эд 5млн крдерин инч эс араджаркум,вор аненк(в смысле куда девать?).Крдерин ужехацнеле мер шахериц чи,хастат-мек эл тесар дранк фрацин Хайастани вра-турке кара "Курдистане Хайастани hохери вра-2" сарки :cool:Джвар темайа.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курды более опасны,чем турки.Они не предсказуемые-лучше иметь турков-соседей, чем курдов.Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Сатаг (Սատաղ, ныне Садах), в районе Ерзнка (июль 2009г.), когда-то здесь было античное поселение, где стоял один из храмов посвященных Анаит. В 19-ом в. отсюда нашли знаменитую бронзовую голову армянской богини, которая ныне хранится в Британском музее:

Тем больший интерес вызывает единственная бронзовая голова Афродиты-Анахит, которая более ста лет хранится в греко-римской галерее Британского музея. Эта голова, размером примерно в полтора раза больше обычного размера женской головы, принадлежит колоссальной статуе этой богини, по легенде, из города Сатала (нынешний Садах в Восточной Анатолии неподалеку от Эрзинджана). Это место знаменито тем, что здесь была лагерная стоянка императора Траяна во время его похода на Армению в 113 году. Именно тут Траян низложил армянского царя Партамасиса, вскоре предательски убитого римлянами (http://www.world-history.ru/countries_about/582/2288.html).

ba5cee27a928.jpg

Всё что осталось от античного поселения:

c5184570cc6f.jpg

e77ef4de725b.jpg

Нынешние жители села Сатах, на вопрос какой они национальности, был получен «исчерпывающий» ответ – «алhамдулиллаh, тюрк-оглу тюрк» (слава Богу, турки, сыновья турков):

294c990702b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз,если по Гугл-мапу найдёш село Мускав(это в Шатахском гаваре.Оттуда моя бабушка,отец которой был ресом Мускава) и село hашканц(тоже в Шатахском гаваре.Оттуда моя отцовская сторона),то ещё один коньяк с меня обеспечен :rolleyes: На какие имена турки переименовали эти села?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вынужден еще раз обосновать свою мысль.После военных действый эти 5 миллиона сразу отделятся на 700тысяч крипто Армян,на 400 тысяч лезгин ,абхазов и аджар,еще столько же осман турок и азеров.А с остальнимы можно боротся очень интересным вариантом.Нет баранов,нет курдов на этой территории.Этот вариант самый верный.Курды восточной анатолии другое не могут.Если даже 2,5 млн Армян захотят со временем там обосноваться,то через 10 лет численность Армян привесит 4 миллиона.И это не только за счет рождаемости.Вот соберутся ли 2,5 миллиона из спюрка.?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Сатаг (Սատաղ, ныне Садах), в районе Ерзнка (июль 2009г.), когда-то здесь было античное поселение, где стоял один из храмов посвященных Анаит. В 19-ом в. отсюда нашли знаменитую бронзовую голову армянской богини, которая ныне хранится в Британском музее:

 

Мишт мтацел ем Анахити ардзани глухе верадардзнелу масин-тенас вор инглизнериц узенк-чен та?Кам арненк :rolleyes2:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Տղերք, Արևմտյան Հայաստանն էլ ազատագրեցինք, բայց էդպես էլ հայերենը հայատառ գրելու կանոնը չյուրացրեցինք...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гахапаре hум а.У ахавор анканхатесели."Бажанир,вор тирес"и тахандавор маснагетнер ен петк  :cool:Иск эд 5млн крдерин инч эс араджаркум,вор аненк(в смысле куда девать?).Крдерин ужехацнеле мер шахериц чи,хастат-мек эл тесар дранк фрацин Хайастани вра-турке кара "Курдистане Хайастани hохери вра-2" сарки :cool:Джвар темайа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shatax-jan, время 11-00, семья улеглась спать - значит самое время приступить.

Итак, пока вот столько.

1. Мусканен, Мускава, Мускавен - село в ванском вилайете, в шатахском районе, В 1909 году имело 12 домов армянского населения. Разрушено, населени вырезано или бежало в 1915 году.

2. hашканц, hашкане, hашкунц - село в ванском вилайете, в ванском районе, в 1909 году имело 15 домов с 88 жителями. Была церковь Сурб Саргис. В 1915 году часть вырезана, часть спаслась бегством.

Огромное спасибо Кайваз джан,но hашканц точно находиться в шатахском гаваре-я в одной карте видел село-оно южнее от Мускава.И Мускав в этой карте был-но сколько год уже не могу вспомнить,в каком карте именно видел.

Значит сёл нету сейчас-что поделаеш-дранц ***  :innocent:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Кайваз джан,но hашканц точно находиться в шатахском гаваре-я в одной карте видел село-оно южнее от Мускава.И Мускав в этой карте был-но сколько год уже не могу вспомнить,в каком карте именно видел.

Значит сёл нету сейчас-что поделаеш-дранц ***  :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Տղերք, Արևմտյան Հայաստանն էլ ազատագրեցինք, բայց էդպես էլ հայերենը հայատառ գրելու կանոնը չյուրացրեցինք...

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ba5cee27a928.jpg

Всё что осталось от античного поселения:

c5184570cc6f.jpg

Кстати, вот эти две фотографии напоминают картины Сарьяна. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ամենևին կարիք չկա KDWin–ին դիմելու։ 2000–ից սկսած բոլոր Վինդուզներն, արդեն իրենց մեջ պարունակում են հայերեն գրելու բոլոր հնարավորությունները, եթե որևէ մեկին ավելի հարմար է Վինդոուզում «ֆոնետիկ» ստեղնաշարով գրել, ապա կարելի է այն ներբեռնել այստեղից.

http://forum.openarmenia.com/topic/24944-%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%b0%d1%80%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%8f%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b0/page__st__20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карсская крепость (ноябрь 2009г.), здесь мы написали одну из позорнейших страниц всей нашей истории... до сих пор взятые этой неприступной крепости башибузуками Карабекира отмечается специальным днем празднеств в Турции:

e4028873f35f.jpg

1f659ef9c690.jpg

3813aaf7dce4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 211 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    211 гостей
    1 анонимный
    vardan hov lord17 irrenna Колючка Анчара Ara55 w i t o vanski stephanie S Dexter luc Арарат Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...