Перейти к публикации

Геральдика Армении. Гербы именитых армян в церкви Санта кроче в Венеции


SamueLe

Рекомендованные сообщения

Спасибо за описание герба! Насчет "джульфинской" символики. Можно упомянуть льва в гербе Лазаревых. Кстати, нет ли у Вас информации о гербе Шериманов/Шахриманянов? Насколько помню они получили дворянство от австрийских Габсбургов а жили в Венеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо за описание герба! Насчет "джульфинской" символики. Можно упомянуть льва в гербе Лазаревых. Кстати, нет ли у Вас информации о гербе Шериманов/Шахриманянов? Насколько помню они получили дворянство от австрийских Габсбургов а жили в Венеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SamueLe, знайте ли вы что- нибудь о символике армянского торгового флота Калькутты и Бомбея, где-то встречал о том, что в основу флага Армении по проекту Шахамира Шахамиряна (красный,синий,желтый) как раз легли используемые флотом флаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SamueLe, знайте ли вы что- нибудь о символике армянского торгового флота Калькутты и Бомбея, где-то встречал о том, что в основу флага Армении по проекту Шахамира Шахамиряна (красный,синий,желтый) как раз легли используемые флотом флаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! На каком языке Вы пишите свою книгу и как ее можно будет приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специально ни этим семейством, ни вообще фамильной символикой не занимался. но небольшая папка про Шериманов и один личный герб представителя этой фамилии у меня есть.

герб Стефано Доменико Шеримана, епископа Кьоджи:

535acdcfbcec.jpg

Раньше у меня этот герб особого интереса не вызывал. Но после появления сведений о морском знамени армянских коммерсантов я вообще стал пристальнее присматриваться к геральдической символике джугинцев. Есть описание этого герба на итальянском языке - дальше этого я пока не интересовался.

Если не ошибаюсь, титул от австрийского императора Шериманы получили в 1817 г., после наполеоновских войн (Шериманы вроде были настроены провенециански и антинаполеоновски). Гораздо раньше этого они были приняты в среду венецианскойи итальянской знати. У меня есть кое-какая небольшая библиография по ним и немного информации о некоторых членах фамилии - как обосновавшихся после 1698 г. в Европе, так и оставшихся в Нор Джуге (Арутюн - сожжён живьём в январе 1747 г. по приказу Надир-шаха; Мануэл, сын Маргара - был послом Персии при Санкт-Петербургском дворе).

Судя по всему, Шериманы были значительно богаче и влиятельнее Мирманенцев. В Венеции есть по меньше мере 2 "шеримановских" дворца. Пока ещё не прочитал все надписи на надгробиях в венецианской церкви Санта Кроче, поэтому не могу сказать, захоронен ли там кто-либо из Шериманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! На каком языке Вы пишите свою книгу и как ее можно будет приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SamueLe

прочитал вашу статью- огромное вам спасибо за этот труд. Очень интересная и редкая тема. буду очень рад, если сообщите о любых ваших статьях, которые будут изданы.

если не трудно,насколько и достоверен восстановленный по монете портрет Левона Великого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SamueLe

прочитал вашу статью- огромное вам спасибо за этот труд. Очень интересная и редкая тема. буду очень рад, если сообщите о любых ваших статьях, которые будут изданы.

если не трудно,насколько и достоверен восстановленный по монете портрет Левона Великого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, речь именно о поздних(в 20 веке) попытках восстановить портрет по монетам, мне тоже это казалось весьма странным. Попытка восстановить портреты царя Гетума и царицы Керан вызывала бы куда менее вопросов. показать к сожалению не могу, книга не под рукой, но этот портрет был в Армянской Советской энциклопедии, в отдельном томе "Советакан Айастан", 1987 года выпуска-возможно Вы встречали, в разделе про Киликию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, речь именно о поздних(в 20 веке) попытках восстановить портрет по монетам, мне тоже это казалось весьма странным. Попытка восстановить портреты царя Гетума и царицы Керан вызывала бы куда менее вопросов. показать к сожалению не могу, книга не под рукой, но этот портрет был в Армянской Советской энциклопедии, в отдельном томе "Советакан Айастан", 1987 года выпуска-возможно Вы встречали, в разделе про Киликию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, он самый. а в случае с Тиграном II, насколько возможно восстановление портрета по монете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, он самый. а в случае с Тиграном II, насколько возможно восстановление портрета по монете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, нинасколько. мы же не знаем, насколько монетный "портрет" соответствовал оригиналу. к тому же на монетах изображали не столько самого монарха, сколько представление о нём...

мы можем только условно представлять Тиграна II таким, каким он изображён на аверсе тетрадрахм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

к теме геральдической символики армянских семейств Венеции...

предположительно герб семейства Мурат-Рафаэл:

вероятно, он сложился из гербов родов Мурат и Рафаэл, когда торговец драгоценными камнями из Мадраса Самуэл Мурат женился на Анне, дочери и наследнице другого богатого армянского коммерсанта из Индии Эдварда Рафаэла. И Самуэл, и Эдвард были образованными людьми, помогавшими мхитаристам. На деньги этих меценатов в 1830-х годах были основаны колледжи имени Самуэла Мурата и Эдварда Рафаэла, впоследствии объединённые в колледж Moorat Raphael.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...