Jump to content
OpenArmenia
  •  

Армяне по своим гаплотипам

Recommended Posts

• Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Солнычка джан, речь идет о различных теориях. Есть научные и есть сказочные, типа Арктической.

По моему мнению, теория академиков Гамкрелидзе и Иванова обоснованы наилучшим образом.

Но самое главное не это. Главное, что ты поняла, что армянский язык является одним из самых архаичных индоевропейских языков... :sharik:

Edited by Ardzan
  • Global Moderators
Главное, что ты поняла, что армянский язык является одним из самых архаических индоевропейских языков... :sharik:

что значит поняла? :blink:

я никогда ни не отрицала этого. Всего лишь утверждала, что ИЕ - позднее наслоение на более древний язык. Как говорят в науке "суперстрат".

Не более того :sharik:

ИМХО у Г. и И. тоже несть спорные моменты .... :rolleyes:

Сорри, Солнычка, - значит не поняла... :(

Арцив джан, обьясни, пожалуйста, нашей Солнычке. Я могу не выдержать. Никогда не обладал выдержкой хорошего педагога...

Edited by Ardzan
Маленькое дополнение Arciv джан , учитывая , что само слово арий может означать просто - человек ( всё-таки ни куда не деться от сохранённого в армянском ару - мужчина,человек ) то негатив вообще может сойти на нет... :shljapa:
Edited by Arciv
Если "патриарху" праиндусов, к примеру, 1000 лет, а "патриарху" праславян 1020 лет, то можно с уверенностью говорить, что праславяне могут являтся предками праиндусов, а вот праиндусы предками праславян не могут. И, повторюсь, совершенно неважно, какие идеи будоражили в этом момент ученого и что он ел на завтрак - тут чистая арифметика.
Edited by Ardzan
  • Global Moderators

Не пойму вашей обиды Шанталь.

Вот хотя бы ваши слова

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=962103

Среди выводов археологов, сделанных по результатам раскопок последних лет появилась и новая гипотеза о том, что ариями могли быть так называемые андроновцы – скотоводы и земледельцы бронзового века, которые обитали на юге Сибири и в Казахстане во II тысячелетии до нашей эры. По мнению доктора исторических наук А. Матвеева прародина загадочных ариев – Ингальская долина, расположенная на юге Тюменской области, между реками Исетью и Тоболом – притоком Иртыша .......".

Как могли арийцы образоваться во II тысячелетии до нашей эры в Казахстане, если индоевропейская составляющая а армянском языке присутствует не позднее ХII тысячелетия до нашей эры (я приводила несколькими страницами ранее мнение более авторитетных авторов, нежели приводите Вы).

Иными словами, язык возник на тысячу лет раньше самого народа за несколько тысяч километров от Казахстана?

Вот когда ответите на этот простой арифметический вопрос, тогда поймете причину моего хихикания.

эволюция всяких теорий, которые натягиваются на заказ подобно кое-чему на кое-что, примерно следующая:

1.можно допустить что...

2. есть вероятность что...

3. нельзя не принимать во внимание, что...

4. вполне могло быть и...

5. как доказано ранее...

6. как всем известно...

и все, после 6 статьи у нас не высосанная из, в лучшем случае, пальца чушь, а авторитетная и доказанная теория...

• Global Moderators
А вот и внешний вид жителя этой страны. Cразу видно, - типичный житель Арктиды, - этакая белокурая бестия.:)

http://forum.eurasica.ru/topic2955.html

на армянца похож :unsure:

Интересно, что головной убор армянина, каппадокийца и мидянина идентичны.

Идентичны они и у фракийца с сагдийцем.

Армяно-каппадакийско-мидийский головной убор кажется - праобраз тиары армянских царей:

Edited by Ardzan
Не пойму вашей обиды Шанталь.

Вот хотя бы ваши слова

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=962103

Как могли арийцы образоваться во II тысячелетии до нашей эры в Казахстане, если индоевропейская составляющая а армянском языке присутствует не позднее ХII тысячелетия до нашей эры (я приводила несколькими страницами ранее мнение более авторитетных авторов, нежели приводите Вы).

Иными словами, язык возник на тысячу лет раньше самого народа за несколько тысяч километров от Казахстана?

Вот когда ответите на этот простой арифметический вопрос, тогда поймете причину моего хихикания.

• Global Moderators

Шанталь, это не мое открытие.

Прсто почитайте что написано о языке

post-25-1252012981.jpg

я всего лишь утверждаю что мое хихикание имеет все основания, ибо разница в 10 веков - достаточно серьезная.

Edited by СолнЫчка

кто-нибудь знает, делали ли генетический анализ материала из костных останков? наверняка же в ходе археологических раскопок находят захоронения. это было бы интересно, можно было бы еще и воссоздать облик древних армян

кто-нибудь знает, делали ли генетический анализ материала из костных останков? наверняка же в ходе археологических раскопок находят захоронения. это было бы интересно, можно было бы еще и воссоздать облик древних армян

Находят и довольно часто, но, кажется, находки из Армянского нагорья не подверглись генетическому анализу. А было бы очень интересно.

Воссоздавали образы по черепам, найденным в Лчашене.

Они полностью соответствуют названию урартской страны Великуни (арм. - Гехаркуни).

Это такие массивные великаны, с крупными чертами лица. На современных армян мало похожи.

• Create New...