Перейти к публикации

Новрузали Мамедов погиб в азербайжанской тюрьме


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ

нууу... пооффтопь лучше у Мана или в разделе оффтоп. я и так седня кучу времени на фигню прогнал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как поживают талыши,таты и другой зирь-зибиль :rofl:

Все,если ночью коварный талыш не присрится,завтра продолжим,если приснится,то пора переходить к цахурам(я правильно их назвал?) :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
А что, Мамедов называл себя лидером освободительного движения? по-моему он этого не делал, лишь указал, что его судят по нацпризнаку за то, что он пропагандирует свой родной язык.

Таковым его называют все, кому не лень (Гумматов , Аббосзода), таковым он воспринимается теперь и большинством из нас.

Вот смотри , как отзывался о нем этот же лицемер Фахраддин Аббосзода.. (википедия)

"За свою лоялистскую позицию, Мамедов подвергался резкой критике со стороны более радикальных членов талышского национального движения. Так, Фахраддин Абосзода обвинял Мамедова в «искажении талышского языка» подчеркиванием его связей с тюркско-азербайджанским и даже характеризовал изданный им «Словарь талышского языка» как «оскорбление талышского народа и его языка» По словам Абосзода, газета Мамедова «хотя и формально и называлась как „Толыши садо“ („Голос талыша“), в действительности печатала материалы преимущественно на тюркском языке, талышский язык в ней занимал ничтожно малое место. Мне также известно и то, что Новрузали Мамедов всю сознательную жизнь служил интересам азербайджанской государственности, искренне предан все своим существом нынешней власти! Никто не может сказать, что он мог когда-то, где-то сказать что-либо против интересов Азербайджана, критиковать действующую власть. Неслучайно, в талышском движении, в среде талышской общественности Н. Мамедов считается „человеком власти

Интересная история. Я почитал. но смари, сам ведь удивлялся почему это тебя сразу не снимут с работы, за что был дан ответ «слишком много внимания». именно!!! еслиб не было много внимания из газет и министерств (особенно из Центра, т.е. из Москвы), тебя бы незамедлительно уволили. Так и я о том, что у талышей не хватает этого самого внимания. Мало того, что у них нет влиятельного центра, так о них вообще слова не скажут. Вот как раз у нас появиться прекрасная возможность поднять их тему. В соседней теме армяне снова огорчены, что в ООН будут обсуждаться территории. Ясное дело, что реальная задача -- это отвод внимания от темы тоталитаризма в Азер-не. В последнее время им было дано много втыка за нарушение прав человека. В ответ -- отвлекающий маневр «Гарабаг бизимдир». Что мешает нашим снова вырулить ситуацию в нужное русло, обвинить Азер-ан в тоталитаризме и дестабилизации региона. Руководство НКР может периодически поднимать эту тему, писать в СЕ, обвиняя Азербаран в тоталитаризме, увеличение недовольства внутри страны, который приведет к дестабилизации сначала внутри гос-ва, а следовательно нагнетание обстановки и дестабилизация всего региона. По ходу поднимая темы прав коренного населения.

Арин, пример был приведен исключительно из-за неоднокроатного твоего апеллирования, "а вот если бы ты", а " а как бы ты поступил" ...последствия в данном случае неважны

Никаких сомнений в том, что тему надо поднимать, педалировать и пр. у меня нет...у нас с тобой расхождение токмо по личности самого Новрузали.

Ну и хорошо, Ной. что в этом плохого? теперь каждый талыш знает, что жить с азиком опасно, т.к. если они убили очень лояльного лингвиста, то чего же ждет не очень-то лояльных? тут ведь как получается. не лоялен -- смерть, лоялен -- все равно смерть. Вывод -- дай пинок в зад азику, ему это обязательно понравится.

Здесь также нет расхождений. Все верно.

Но для того чтобы это произошло , само талышское движение должно пройти точку невозврата, а идеология движения встать с головы на ноги.

Понимаешь какая штука... так называемое талышское движение явление очень своеобразное и не укладывается в обычные рамки национально-освободительных идей....

Даже самые радикальные члены движения не ставят ( им даже в голоау такое не приходит) целью независимость от Баку и создание своего национального государства. "Азербайджан и есть наше национальное государство"( только оно узурпировано нехорошими тюрками)-вот их фундаментальная идея. Как ни странно . Идея отделения и и дажен сецессии популярна лишь у незначительной части шиитских радикалов, но и они не мыслят себя вне Ирана.

Классическое определение ( мотивы, социальная база, цели, движущая идея , стереотипное деление на умеренных и радикальных) национально-освободительного движения не характерно для талышского движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1993 году,когда азера несли потери на фронте и драпали с Арцаха,был прекрасный шанс у талышей создать свою автономию.Прибыл спецназ и через 17!! дней разогнал и пересажал всю элиту талышей.Не было поддержки снизу,не было реально людей за ними.Какая сегодня ситуация?

Причем тут Скорпион и его "базар"?

Зидан,дружище,не был талыш армянам союзником и не будет.

В 1993-ем тоже радовались:талыши открыли второй фронт и что?А охотиться на ведьм как азера делают не пристало нам.

Талышу уготована участь "подносчика снарядов у азеров" и пушечного мяса в возможной войне.К большому моему сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все течет и меняется. Вчера была триединный суперэтнос Малая Россия, Россия, Белая Россия. Сегодня это три страны с натянутыми отношениями.

Был единый Сербский народ, а сегодня оказывается начал прорисовываться " черногорский язык". Вчера были чушки с неясной этнической компонентой, а сегодня каждый чатлах орет о тысячелетней истории государственности Азербайджана, подразумевая азеро-чушек. В любом случае талыши нам не враги, чтоб так о них отзываться. Они практически истребленный народ- физически, идеологически, информационно и т.д. Это не дает основание скалиться или оскорблять их. Кроме сочувствия у меня лично ничего это не вызывает. НО...я верю что талыши очнутся от спячки, у них больше вариантов нема. ИМ уготована роль не подносчика снарядов, а пушечного мяса для того чтобы перемолоть в мясорубке войны , а на их место привезут свежих чушек с новых 20 % территорий. По факту пантуран смог организовать самовоспроизводящийся процесс взаимного уничтожения автохтонов в целях собственного утверждения в регионе. Это надо понимать и не подыгрывать им. То что ты как раз сейчас и сделал постом выше. Тем более появились наметки, что коренные народы АР начали соображать кто им на самом деле враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае талыши  нам не враги, чтоб так о них отзываться. Они практически истребленный  народ- физически, идеологически, информационно и т.д. Это не дает основание скалиться или оскорблять их.

...я верю что талыши очнутся от спячки, у них больше вариантов нема. ИМ  уготована роль не подносчика снарядов, а пушечного мяса для того чтобы перемолоть  в мясорубке войны , а на их место привезут свежих чушек с новых 20 % территорий. По факту пантуран смог организовать самовоспроизводящийся процесс взаимного уничтожения автохтонов в целях собственного утверждения в регионе. Это надо понимать и не подыгрывать им.

Тем более появились наметки, что коренные народы АР начали соображать кто им на самом деле враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан джан

возможно ты и прав, и нам не стоит проявлять агрессию по отношению к талышам

но насколько я понимаю, даже если среди талышей и есть прослойка азерофобов, то эта же прослойка мягко говоря не очень доброжелательна и по отношениею к армянам

про НЕазерофобов я уже и не говорю - в их случае азерпроп уже сделал своё дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан джан

возможно ты и прав, и нам не стоит проявлять агрессию по отношению к талышам

но насколько я понимаю, даже если среди талышей и есть прослойка азерофобов, то эта же прослойка мягко говоря не очень доброжелательна и по отношениею к армянам

про НЕазерофобов я уже и не говорю - в их случае азерпроп уже сделал своё дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я с тобой согласен

узумем асем, что ДАЖЕ если представить ситуацию, что талышам достаётся весь азербайджан, ну или на крайняк, самаяширокаяаФтАномия - относиться к армянам лучше они не будут

я понимаю, что цель "неиспорченных" талышей нас сейчас устраивает

но это всё, что нас с ними связывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я с тобой согласен

узумем асем, что ДАЖЕ если представить ситуацию, что талышам достаётся весь азербайджан, ну или на крайняк, самаяширокаяаФтАномия - относиться к армянам лучше они не будут

я понимаю, что цель "неиспорченных" талышей нас сейчас устраивает

но это всё, что нас с ними связывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18/08/2009

«Если в Азербайджане, и в мире, в том числе, не будет услышан наш голос о предоставлении автономии талышам, то мы готовы изменить свои взгляды на существующий порядок вещей»...

Интервью с Фармони Фахраддин Абосзода. Фармони Фахраддин Абосзода, кандидат философских наук, проживает в настоящее время в Санкт-Петербурге, главный редактор газеты «Толыш», один из лидеров талышского движения. Фармони Фахраддин Абосзода отвечает на вопросы Игоря Мурадяна для Иравунк де Факто.

http://www.idefacto.am/page.php?section=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 105 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    103 гостя
    stephanie S ст. л-т DON777 Rubik Firefly Sigo Ara55 винодел
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...