Перейти к публикации

В Армении ощущается резкий дефицит долларовой масс


aramoc

Рекомендованные сообщения

Я бы посоветовал примьеру снизить НДС на 10% и усилить администрование.Уверен эффект оживлённости будет,будут и инвестиции..Думаю,что общая собираемость налога существенно не снизится.Нужно всё таки улучшить показатель соотношении налоги/ВВП,что довольно низкая у нас(на улучшении этого показателя сейчас работает примьер).Но достигнуть этого сегодняшными ставками и сегодняшними реалями погубит экономику(ачк@ дзелу тех,унк@ к@hлни).Нужно убедить МВФ и Всемирный Банк повременить с улучшением этого показателя и обращать их внимание на показатель сокращении коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 822
  • Создано
  • Последний ответ

очень многие начиная от сбережений и вплоть до последних драмов в кошельке приобрели доллары за несколько дней до обвала.

Стоит драму еще на пару пунктов опуститься, и все кинуться продавать "излишки" долларов.

Это еще больше спустит курс доллара (думаю до 340-345)

правда спустя некоторое время опять чуток поползет вверх....

350 в среднесрочном... таков мой прогноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi

ереви чишт чи сенц патасханел, манаванд вор патасханел чка..

грустно и смешно? можно просто улыбнуться грустной улыбкой и пройти мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nakomichi

ереви чишт чи сенц патасханел, манаванд вор патасханел чка..

грустно и смешно? можно просто улыбнуться грустной улыбкой и пройти мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «экономика Армении потерпела крах»? эти слова президента Грузии приводит грузинский новостной сайт Civil.ge - http://civil.ge/rus/article.php?id=18792.

«Вам известно, что в течение нескольких недель экономика Армении потерпела крах. Армения потерпела крах потому, что полностью зависела от российского рынка, а когда российский рынок обвалился, та же участь постигла и экономику Армении. Мы находимся в регионе, где у экономики в странах вокруг нас возникли сложности. Грузия устоит, Грузия будет спасена даже в сложных условиях, если у нас будет политическая стабильность», - заявил президент Грузии, выступая 7 марта в Цкнети (пригород Тбилиси) на открытии новой гостиницы и развлекательного центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я умоляю!

36 млн. юсд за год. Не слишком ли мелко? И что это такое если ради этого возник угрозы банковской системы Армении.Прямо смешно. А если это и так, может не нужна нам такая банковская система.

Хотя что то мне говорит, что это не так:

Обратите внимание, тут даже не на 30% выросло, как у Юни, а аж на 40%!!! И в абсолютных цифрах тоже- не 36 млн, а аж 70-80 млн.

И прибыльность аж на 17% выросла. И где тут угроза гибели банковской системы? Неужели у ХСБС уникально хорошая ситуация в Армении? Неужели у всех остальных проблемы- у немецких банков, у французских и русских госбанков? Удивительно. Но как то мне слабо верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угроза для банковской системы - это не крах ОДНОГО банка, а цепная реакция, которая может за этим последовать из-за повального оттока депозитов из системы в целом.

Я утверждаю, что кандидатом на этот крах, по вине ЦБ , был юнибанк. И чтобы не допустить крах этого банка, а также цепной отток депозитов из других банков , ЦБ произвел контролируемую девальвацию намного позже, чем это надо было сделать. Может, были и другие причины. Я не в курсе. Но то что я говорю - это ФАКТ. И только, после девальвации (кстати, по моим сведеньям юнибанк неплохо на этом заработал и покрыл часть убытков) ЦБ "позволил" юнибанку установить беспрециндентную депозитную ставку , в размере 14 процентов годовых, причем, чтобы дополнительно хеджировать риск оттока, банк, кроме того, что установил валютные проценты в 11 процентов годовых (-3 пункта от ставки в драмах, но выше на 2-3 пункта в целом в системе), сделал также этот вид депозита мультивалютным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

По содержанию даже не хочется отвечать- смешно и грустно.

Ну, да. Меня долго били по почкам и потому я покаялся в грехах. :crying:

Если не секрет, откройте нам, как вам удалось сохранить совето-фобию в постсоветской реальности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де мец мард э. Тариков. Амачум эм копит банер асем. Байц антарбер анцнэлн эл - чем карох. Ба вор инч вор мекЪ лсер айд марду марти меки грацнерн у драм пахер доллари техЪ. Ба хето. "Извините, что неправильно понимал?" Асканн? Хо тенц чи...

Можно подумать, что я тогда советовал менять доллары на драмы. Передергиваете, однако.

Напомню, я лишь предположил, что внезапноое повышение спроса на доллары связано с введением лотереи на кассовые чеки.Ескан бан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то у Вас противоречивый пост. И как то вполне серьезные изменения у Вас построены на фразах, которые начинаются на "уверен, что...", " думаю, что...". А на какие шиши? "Где деньги Зин"? Увеличить, но в сегодняшних реалиях это плохо. И т.д.

И более подробно- а зачем нужно увеличивать соотношение налоги\ВВП?

И причем тут МВФ- пиливать они на такое хотели. Им важно что бы бюджет был сбалансирован, администрирование справедливое. И возможно коррупция. А как это будет достигаться- их не волнует. Но с другой стороны нас так же эти пункты волнуют.

Тем более что МВФ можно спокойно послать лесом.

Накомичи,экономика не точная наука.Чка айдписи ми комплекс дехатомс ,вор@ карели э кирарел болор нманатип иравичакнерум.Ев хето, тнтесагет@ чи карох мианшанак патасханнер кам луцумнер уненал,воронк @ндунели клинен мйус болор экономистнери хамар разного толка и направления.Ес талис ем вичакиц дурс елнелу им паткерацумнер@,нкарагрум ем тенденцнер@,байц миевнуйн жаманак чем манрацнум дранк минчев соворакан обыватели макардак@,воровхетев тнтесагетин арден петк э парз лини инчи масин ен им мторумнер@.Ес айстех ем воч нра хамар вор цуйц там им гителикнер@,айл нра хамар, вор хетакркир у усанели(наев им хамар) кннаркум лини айсорва иравичаки масин ев мигуце ми бан эл менк мер хет тун таненк :shljapa:

Врастани у Адрбеджани хамемат,мер харкайин хавакагрум@ мер унецац ВВП-и хет токосайин хараберутямб кахум э хамарйа кркнаки,вори хамар ете ушадир линеик,анхангстацац ен миджазгайин каруйцнер@ ев уххаки матнацуйц ен арел мер караварутян@(ев миангамайн ираваци).Са нранк (ев ес нуйнпес-хамозвац ем наев Дук) дитум ен ворпес бюджеи екамутнер@ авелацнелу араджнайин ахбюр ев матнаншум ен хавакагрман@ хоч@ндотох миак мехаворин-корупциан.Айсинкн,нор траншнер ев огнутюн станалу димумнерин и патасхан асум ен-гнацек у айд цуцаниш@ барцрацрек,хето кгак кдименк-ктенанк.Паткерацрик инчи масин э хоск@>?

Хима.Саргсян@ амен керп узум э барцрацнел айд цуцаниш@ нуйниск семушка цахохнерин харкайин дашт берелов(чмтацек вор чапазанцнум ем(ми кич @ндамен@))))воровхетев им ачков ем тесел те инчпес еин ми хехч марду(сварки балони газ цахох)стипел вор 200 доллар аржецох HDM арни у берел эин харкайин).Ете харкер@ Саргсян@ иджецни,дранов кватацни айд цуцаниш@:харкер/ВВП.Парз чи вор мец ВВПи депкум менк куненанк кич харкер токосайин хараберутямб?Дра хамар эл асум ем вор петк э чнайи дранц у петк э цри дранц ушадрутюн@ уриш уххутямб ев анпайман иджецни харкер@,воровхетев тнтесутюн@(манр у миджин бизнес@-хаткапес) хехдвум а арден-нранц(мер) харкер@ арден мотецел ен реалин.Сакайн бизнес@ хима уриш хндир уни арден ир арадж эс кризиси пайманнерум-воти вра мнал-чснанканал.Дра хамар эл асум ем вор караварутюy@ петк э похи ир араджнайнутюннер@-ир арджев уриш хндир дни-пахел кайацац бизнеснер@ амен гнов,воровхетев ерб анцни айс кризис@-аверакнер миайн кмнан.

ПС.О ком был речь о заявлениях 1-ого марта?

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2009-03-09 16:16:00 Экс-глава МИД Армении считает, что для преодоления экономического кризиса власти должны пойти на смелые шаги

АрмИнфо. Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян считает, что для преодоления экономического кризиса власти должны пойти на смелые шаги.

<Естественно, экономика Армении, как и других стран, в том числе и Грузии, которая вообще не связана с экономикой России, в настоящее время находятся в тяжелом состоянии. Причин, конечно, множество. Думаю, что главный вызов для нас заключается в пресечении спада экономического роста. Поэтому, я думаю, что сегодня нужно, чтобы власти применили довольно смелые шаги>, - заявил В.Осканян в он-лайн интервью Сети журналистов Кавказа. По словам экс-министра, во- первых, хотя и с опозданием и уже вынужденно этот шаг сделан - это девальвация национальной валюты. Во-вторых, по мнению Осканяна, власти должны пересмотреть бюджет и фискальную политику так, чтобы, с одной стороны, были уменьшены налоговые обязательства малого и среднего бизнеса, а с другой стороны, чтобы суммы, поступившие извне, были использованы настолько адресно, чтобы это стимулировало экономику. <И в конце концов, нужно идти на упразднение монополии и создание конкурентности>, - заключил В.Осканян.

Лрив хамадзайн ем :sharik:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2009-03-09 16:08:00 Армянская компания ACP ведет переговоры с российским банком ВТБ о привлечении дополнительного кредита

АрмИнфо. Армянская металлургическая компания Armenian Copper Programme (ACP) ведет переговоры о пересмотре суммы кредитного соглашения с российским банком ВТБ в сторону увеличения до $280 млн вместо подписанных ранее $249,5 млн. Об этом в понедельник во время встречи с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, заявил директор ACP Гагик Арзуманян.

Выступая в Клубе экономических журналистов, Г.Арзуманян подчеркнул, что для реализации программы задействования Техутского медно-молибденового месторождения на севере Армении необходимо привлечь дополнительные средства, сказал он. Кредит между АСP и банком ВТБ на сумму $249,5 млн был подписан в Ереване 27 мая 2008 года. Г.Арзуманян отметил, что на прошлой неделе он был в Москве и встречался с руководством российского банка. "Кажется нам удалось найти тот формат, который позволит в течении 1-2 месяцев начать полное финансирование Техута",-сказал он. Г.Арзуманян добавил, что кредит в $280 млн будет предоставлен предприятию несколькими траншами. Он выразил надежду на то, что первый транш на $50 млн будет получен в 2009 году. Эти средства позволят начать реализацию программы по подготовке к эксплуатации Техутского месторождения "теми темпами, которые мы запланировали ранее", сказал директор АСP. Он напомнил, что в соответствии с кредитной программой, к добыче и переработки руды с Техутского месторождения намечено приступить в 2011 году. В настоящее время, при отсутствии необходимого финансирования, производятся подготовительные работы, сказал он.

Напомним, что кредит между российским ВТБ и компанией АСP на сумму $249,5 млн, подписанный в Ереване 27 мая 2008 года, был предоставлен сроком на 12 лет. Запасы руды на Техутском месторождении составляют 450 млн тонн, запасы меди - 1,6 млн тонн при среднем содержании 0,355% и запасы молибдена составляют 99 тыс тонн со средним содержанием 0,021%. Ежегодно планируется добывать 25-30 тыс тонн меди и 800 тонн молибдена, что обеспечит 40-50% от общей добычи меди и до 20% добычи молибдена в целом по республике. Лицензия на эксплуатацию месторождения была выдана компании ACP в 2001 году сроком на 25 лет. Отметим, что 81% акций ЗАО Armenian Copper Programme принадлежат зарегистрированной в Лихтенштейне компании Vallex F.M. Establishment и 19% акций - гражданину России Валерию Меджлумяну. По словм В. Меджлумяна по итогам 2007 год оборот группу "Валлекс" составил $160 млн, а прибыль - $20 млн.

Ете эскан инвестициян(мйуснерн эл хет@) мтни тнтесутюн,то как я предпологал раньше (имея ввиду эти и другие вливания )2-4% тнтесутян ач петк а вор уненанк.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно внимательно читать посты?

Я же ясно написал, что данные с сайта СЕНТЯБРЬСКИЕ. С учетом того, что только за период с сетября по февраль юнибанк поднял ставки по депозитам на 2 пункта, нетрудно догадаться, что рост депозитов составил намного больше, чем 36 млн баксов. Чтобы не гадать, можно подождать, когда она появится на сайте. Кстати, по закону, банк объязан через определенный период размещать на сайте свою отчетность. И один только факт, что на сайте юнибанка отсутствуют отчеты за 4 квартал (уверен, что с молчаливого согласия ЦБ) о многом говорит. :rolleyes:

Пример НSВS очень неудачный, Накомичи. Потому что этот банк тоже под новый год РЕЗКО поднял ставки по депозитам. Кстати, убытки НSВS только от переоценки составили больше миллиарда драма. Для такого банка это плевая цифра, но в условиях Армении это громадная сумма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 465 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    412 гостей
    luc Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...