Перейти к публикации

Кабинет гуманитарных наук


Arciv

Рекомендованные сообщения

это схема Сурена Айвазяна ,ничего общего с реальностью не имеет, человек просто собрал все пиктограммы которые откопал на территории Армении(Мецамор, Ухтасар), относящиеся к разным периодам(разница в несколько тысяч лет причем их носители вряд ли контактировали друг с другом, для того чтобы обеспечивалась преемственность, если только из загробного мира), а урартская клинопись та вообще генетический восходит к ассирийской, соответственно никакого отношения к пиктограммам не имеет.к тому же сравнивать урартское письмо(и вообще клинопись), которым обозначались слоги или целые слова ,но никогда отдельный звук с фонетическим месроповским письмом- это верх невежества. одесское письмо это вообще фальсификация, а письмо гиксосов или Айказянов примитивнейшие пиктограммы. в общем это Айвазяновский бред. помню в детстве сам часто(как и другие ребята) рисовал гвоздем на больших плоских камнях домики, животных, машины и т.д. -не дай бог какой-нибудь айвазян потом это все найдет и отнесет изобретение автомобиля к заслугам гиксосов:wacko:

П.С.еще раз посмотрел--ну какой же однако бред, я пацталом как говорится. букву հ он возвел к изображению козла, а буквы ев, о, ф вообще появились в 12-13 в.в., намного позже изобретения алфавита Маштоца (буква -ф- вообще не встречается в исконно армянских словах, только в заимствованных), дальше опять же все буквы возвел к козлам, оленям,людям, птица, змеям,причем так четко проследил развитие каждого козла до определенной буквы, что я просто восхищен его следопытству. воистину самое ценное в его труде--это эволюция изображений козла на наскальных рисунках.:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 762
  • Создано
  • Последний ответ

Однако ты не станешь отрицать, что изображения некоторых армянских букв (например Է и других) встречается на наскальных рисунках на территории Арм. Нагорья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако ты не станешь отрицать, что изображения некоторых армянских букв (например Է и других) встречается на наскальных рисунках на территории Арм. Нагорья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Арцив,не подскажите на какие говоры делится карабахский диалект и какие особенности имеют эти говоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста.Еще хотелось бы узнать к каким говорам он ближе:к карабахским,хойским или каким-либо другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Арцив,не подскажите на какие говоры делится карабахский диалект и какие особенности имеют эти говоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.Насчет арешско-гаврикского говора я непроста спросил,т.к. он может быть связан с удинами,тем более как сообщает Г.Харатян,село Ареш было первоначально удинским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, точно сказать не смогу. Там довольно сильно отличается лишь диалект (хойский) некоторых селений Гадрута, в которых живут выходцы из Парскаhайка. Остальные местные говоры, которые я отличать на слух не могу, так как арцахским диалектом не владею и помнимаю его с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, точно сказать не смогу. Там довольно сильно отличается лишь диалект (хойский) некоторых селений Гадрута, в которых живут выходцы из Парскаhайка. Остальные местные говоры, которые я отличать на слух не могу, так как арцахским диалектом не владею и помнимаю его с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арцив джан, в Гадруте нет парскахайкских армян, как и в Карабахе вообще(они были в селах к югу от Гандзака- Хойлу, Карадаглу, Мирзик, и еще одном селе, население трех сел за исключением Мирзика было вырезано или бежало во время событий 1917-1920 г.г. ),в Гадруте есть армяне из Карадаха, я как то приводил отрывок из АСЭ, том 8, этот диалект называется условно "шагахским"

вот еще раз(перевод грубый): Шагахский диалект-

"Согласно морфологической систематизации диалект принадлежит к ветке «с» ( Сюник), согласно иерархической статистической классификации является окраинным наречием Карабахского диалекта и занимает промежуточное положение между наречиями Гадрута и Карабаха. Диалект распространен карадахских селах Кейван, Сыхын, Бард, Касаб(Ղասաբ), Худаферин и в Гадрутском районе НКАО в селах Шагах(Շաղախ), Хцаберд,Хрманджух, Агбулак, Меликджанлу и Доланлар. "

на эту тему была издана в 60-ые годы отдельная книга, так и называлась-диалект Шагаха, юзер Нельсджан отмечал, что там есть четкое разделение между носителями диалекта и коренными гадрутцами, их называют "хрдахеци"(карадагцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не знал, что они из Карадага. Меня ввел в заблуждение их диалект, принадлежащий к ветке «с», самым известным представителем которой является именно хойский («с» это не Сюник, а способ образования настоящего времени при помощи «с», хой. էթաս եմ [et‘as em], էթաս ես [et‘as es] = Ереван էթում եմ [et‘um em], էթում ես [et‘um es] «я иду», «ты идешь» и т.д.).

А как насчет жителей известного села Марага в Мардакерте, они ведь выходцы из персидской Марагы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не знал все остальное:smile: и считал карадахский наиболее близким к карабахскому , карабахский ведь тоже к ветке "с" принадлежит? еще один вопрос как переводится имя Парсадан(Փարսադան)?

П.С. так ведь Марага это уже и не Парскахайк, а Парскапарск))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, карабахский, как и ереванский и сюнийский принадлежит к ветке «-ум». Насчет Парсадана ничего в голову не приходит, надо будет посмотреть.

Ну да, вернее Парскамарк :rolleyes2: , но армяне персидской Марагы тоже выходцы из Парскахайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 156 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    156 гостей
    1 анонимный
    Rubik mir2017lmr khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...