Перейти к публикации

Суфизм


VREZH

Рекомендованные сообщения

Иллюзия

Суфийская притча

Человек, желавший стать учеником, сказал мудрецу:

— Вот уже много дней я слушаю, как вы порицаете идеи, представления и манеру поведения, которые мне не свойственны и никогда не будут свойственны. В чём цель всего этого?

Мудрец отвечал:

— Цель этого — сделать так, чтобы ты прекратил наконец воображать, что всё, что я порицаю, тебе никогда не было свойственно, и понял, что страдаешь заблуждением, будто оно не свойственно тебе сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Дети Уистлера

Историческая притча

В середине XIX века американский художник Джеймс Мак-Нэйл Уистлер провёл короткий и неудачный с точки зрения академического образования период обучения в Вест-Пойнте, Военной академии США. Говорят, что, когда его попросили нарисовать мост, он изобразил изысканный каменный мост, соединяющий покрытые травой берега, и двух маленьких детей, ловящих с него рыбу.

— Уберите детей с моста! Это чисто инженерное задание! — попросил его инструктор.

Уистлер убрал детей с моста, поставил их удить рыбу с берега и вновь показал рисунок. Рассерженный инструктор завопил:

— Я же сказал вам убрать детей. Полностью! Уберите детей с картины!

Но Уистлер не мог потушить свой творческий огонь. На следующей версии детей на картине действительно не было. Они были похоронены под двумя небольшими могильными камнями на берегу реки.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лошадки одной масти

Еврейская притча

Ехал однажды магнат в роскошной карете, которую везла шестёрка породистых лошадей, купленных в разных странах. Карета завязла в трясине, и сколько кучер ни стегал лошадей, они не могли сдвинуться с места. Но тут появился крестьянин на телеге, которую везла пара лошадок, и с лёгкостью проехал через ту самую трясину. Магнат изумился и спросил крестьянина:

— В чём сила твоих лошадей?

И тот сказал ему:

Ваши лошади, хоть и сильны в отдельности, но все разной породы, и нет между ними никакой связи. Каждая считает себя породистее другой и клонит в свою сторону: стегнёшь одну, а другая этому только радуется. А у меня лошадки простые, одной масти: кобыла со своим жеребёнком. Чуть пригрозишь кнутом одной из них, так другая все силы прикладывает, чтобы помочь той, что рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спор о слоне

Суфийская притча от Руми

Из Индии недавно приведён,

В сарае тёмном был поставлен слон,

Но тот, кто деньги сторожу платил,

В загон к слону в потёмках заходил.

А в темноте, не видя ничего,

Руками люди шарили его.

Слонов здесь не бывало до сих пор.

И вот пошёл средь любопытных спор.

Один, коснувшись хобота рукой:

«Слон сходен с водосточною трубой

Другой, пощупав ухо, молвил: «Врёшь,

На опахало этот зверь похож

Потрогал третий ногу у слона,

Сказал: «Он вроде толстого бревна».

Четвёртый, спину гладя: «Спор пустой —

Бревно, труба, он просто схож с тахтой».

Все представляли это существо

По-разному, не видевши его.Их мненья — несуразны, неверны —

Неведением были рождены.

А были б с ними свечи — при свечах,

И разногласья б не было в речах.

P.S. от меня :

эта притча о последователях разных конфесий , которые не разглядев слона на свету , дают столь разные характеристики одному и тому же...

В последнее время крайне неприятно осозновать , что многие армяне готовы буквально изничтожить друг друга за слона , которого они шупают за разные части в темноте...

И хотя Великий Гурджиев говорил , что "на русском языке нельзя выразить, так сказать, "тонкости" философских вопросов, каковые вопросы я намереваюсь затронуть в своих писаниях также довольно полно; в то время как на армянском языке, это возможно", тем самим отдавая дань армянской "психее" (как он выражается), но в тоже время добавляет , что "однако, к несчастью всех современных армян, применение этого языка к современным понятиям теперь уже стало совсем неосуществимо"."Как говорят ученые "филологи", все его тональности были свойственны только ему одному, и даже, по моему тогдашнему пониманию, он полностью соответствовал психее людей, составляющих эту нацию.

Но наблюдавшееся мною в течение последних тридцати или сорока лет изменения в этом языке были такими, что вместо самобытного самостоятельного языка, дошедшего до нас из отдаленного прошлого, получился и теперь существует язык, который, хотя и оригинален и самостоятелен, однако представляет собой, если можно так сказать, "балаганное попурри из языков"

Однако даже при таком раскладе , он часто предпочитал армянский другим языкам в своих сочинениях...

К чему это я ? Дело в том , друзья мои , что по моему глубокому убеждению рождение армянином и знание армянского языка уже дополнительный шаг к познанию окружающей действительности , ведь не зря же есть мнение , что армянский - Сын языка Богов ( здесь скорей всего подразумевается особая близость армянского языка к хеттскому храмовому языку )...

Выходит , что в этой ситуации армянину тем более не к лицу подобная чертополосица , которая постоянно присутсвует в темах про религию...

Друзья мои , от всей души желаю вам идти путём познания не вступая в "смертный" бой за устройство слона , пока не придёт свет - озаряющий всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодняшний случайный выбор дал такую притчу...

Хранитель Семи Врат

Эзотерическая притча

Огорчился Хранитель Семи Врат:

— Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их. Даю новые звёзды, но свет их не изменяет человеческое мышление. Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое. Возношу горы и Учения Истины, но даже головы людей не обращаются к зову. Посылаю войны и мор, но даже ужас не заставляет людей помыслить. Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлёбку. Нет у Меня знаков, чтоб отвратить человечество от гибели!

Сказал Хранителю Высший:

— Когда строитель закладывает здание, разве он оповещает всех работающих на постройке? Меньшая часть знает о решённых размерах, только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчаться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу.

Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него как начертания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прошлое Будды

Буддийская притча

Будда поведал об одном из своих воплощений. Он говорил:

«В своём предыдущем воплощении я был невежественным человеком. Один мудрец достиг просветления, поэтому я отправился к нему. С почтительным поклоном я припал к его ногам. Но, выпрямившись, с удивлением увидел, как старик склонился в поклоне передо мной.

— Что вы делаете? — воскликнул я. — То, что я касаюсь ваших ног, абсолютно правильно, но я не заслужил поклонов.

Мудрец ответил:

— Будет величайшей ошибкой, если ты коснёшься моих ног, а я твоих — нет. Потому что я — никто иной, как часть тебя, но немного ушедшая вперёд. Склоняясь к твоим стопам, я лишь напоминаю тебе, что ты сделал правильно, поклонившись мне. Но не заблуждайся, считая, что мы два разных человека. Было бы заблуждением считать, будто я мудрец, а ты — невежда. Это вопрос времени. Подожди немного, и ты тоже достигнешь просветления. Когда правая нога ступает вперёд, левая следует за ней, на самом деле левая остается позади только для того, чтобы правая могла шагнуть вперёд».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

- Своему прежнему хозяину, - ответил один из учеников.

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды Конфуций проезжал неподалёку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал её рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее:

— Вы так убиваетесь — похоже, что скорбите не впервой?

— Так оно и есть, — ответила женщина. — Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб мой сын.

— Отчего же не покинете эти места? — спросил Конфуций.

— Здесь нет жестоких властей, — ответила женщина.

— Запомни это, ученик, — сказал Конфуций. — Жестокая власть — свирепей когтей тигра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Косой

Суфийская притча

Один человек уверял своего приятеля, что в глазах у косых людей всё двоится, а тот не соглашался с этим поверьем. Наконец они решили спросить у самого косого и, разыскав такого, задали ему этот вопрос. Косой всячески отрицал эту особенность своих глаз и в разгаре спора воскликнул:

— Ведь я же вижу две луны, а не четыре!

Тот, кто не верил в это качество косых, был вынужден согласиться, сказав при этом:

— Каждый человек вообще всё видит по-своему. Так было задумано Создателем, но цели этого для нас непостижимы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Проницательность Руми

Суфийская притча

Один богатый купец из Тебриза, имея проблемы, приехал в Конью с тем, чтобы повидать Руми. Купец взял с собой 50 золотых монет, решив поднести их мудрецу. Когда он вошёл в приёмный зал и увидел Мавляну, его охватило волнение.

Джалалиддин произнёс:

— Твои 50 золотых приняты! Но ты потерял 200, и это привело тебя сюда. Бог наказал тебя, но Он также показывает тебе нечто. Теперь всё у тебя наладится.

Проницательность Руми изумила купца. Руми продолжал:

— Тебе пришлось испытать много трудностей из-за того, что однажды, далеко на западе, в христианском мире, проходя мимо христианского дервиша, ты плюнул на него. Найди его, попроси прощения и передай наш привет.

Тут купец пришёл в совершенное замешательство, увидев, что его душа — открытая книга для Руми.

— Смотри, — сказал Джалалиддин, — сейчас мы покажем его тебе.

С этими словами Мастер прикоснулся к стене комнаты, и взору купца открылась базарная площадь в Европе и лежащий на ней святой. Купец отшатнулся от этой стены и ушёл от Мастера глубоко потрясённым.

Он немедленно отправился в Европу и нашёл христианского дервиша. Когда он приблизился, дервиш посмотрел на него и сказал:

— Наш Мастер Джалалиддин связался со мной.

Купец взглянул в том направлении, куда указывал дервиш, и увидел, словно на картине, Джалалиддина, который пропел такие стихи:

— И для рубина, и для простой гальки — для всего есть место на Его холме.

Возвратившись в Конью, купец передал поклон христианского дервиша Джалалиддину и обосновался в дервишской общине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Рыбак, дудка и невод

Басня Эзопа

Один рыбак был мастер играть на дудке. Однажды взял он дудку и невод, пошёл к морю, встал на выступе скалы и начал играть на дудке, думая, что рыбы сами выйдут из воды на эти сладкие звуки. Но как он ни старался, ничего не получалось. Тогда он отложил дудку, взял сети, забросил в воду и вытащил много разных рыб. Вывалил он их из невода на берег и, глядя, как они бьются, сказал:

— Негодные вы твари: играл я вам — вы не плясали, перестал — пляшете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один человек пришел к мудрецу за советом пожаловавшись, что каждый день к нему приходят тысячи людей по разным вопросам. Отказать в приеме он не может, но и дальше терпеть не получается.

-Проси деньги в долг у богатых и давай деньги в долг бедным. Ни те, ни другие к тебе больше не придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиса и лев

Суфийская притча

Однажды некий человек, гуляя по лесу, увидел хромую лисицу. Его удивило, как она поддерживает своё существование, и он решил понаблюдать за ней. Вскоре он увидел, как из леса появился лев, с куском мяса в зубах, отъел немного и оставил его лисице.

Человек, наблюдавший за этим, был немало удивлён, и заключил для себя, что если он будет вести себя так, как эта лиса то Провидение, несомненно, поступит с ним так же. Он сел на землю и стал ждать. Время шло, но с течением времени ничего не происходило, человек же становился всё слабее и слабее. И вот, когда он ослабел настолько, что не мог встать, с небес раздался голос:

— Не будь хромой лисой! Будь сильным львом, и тогда ты сможешь пропитать себя и обеспечить остальных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Человек однажды поймал птичку.

- В неволе я тебе не пригожусь,-сказала ему птичка,-отпусти меня,и я дам тебе три ценных совета.

Первый совет птичка пообещала дать в руке,второй- когда она взлетит на ветку, и третий- на вершине холма.

Человек согласился и спросил,каков ее первый совет.

--Если ты чего-то лишился,пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.

Человек отпустил птичку,и она взлетев на ветку,сказала свой второй совет:

--Никогда не верь тому,что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.

Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда :

--О несчастный !Я проглатила два огромных бриллианта.Если бы ты убил меня,они были бы твоими.

В отчаянии человек схватился за голову.

--Дай мне хотя бы свой третий совет,-сказал он придя в себя.

--Какой же ты глупец !-воскликнула птича.-Ты просишь у меня третьего совета,даже не подумав над первым и вторым.Я сказала тебе,чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бесмыслицам,аты только что поступил наоборот.Ты поверил нелепости и пожалел о том,чего лишился ! Подумай сам,как во мне,такой маленькой,могут поместиться два огромных бриллианта.

Ты глуп,поэтому ты должен оставаться в границах,которые предназначены для обычных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Взаимосвязь вещей

Притча про Насреддина

Мулла Насреддин был единственным грамотным человеком в своей округе , поэтому все жители деревни просили его писать за них письма .

Однажды к нему пришёл сосед с аналогичной просьбой. Насреддин отказался , заметив , что у него болит нога .

— Но какое отношение к этому имеет твоя нога ? Разве не рукой ты пишешь письма? — удивился сосед .

— Неужели тебе не понятно ? — возразил Насреддин . — Написанные мною письма всё равно читать могу только я . Поэтому мне приходится ходить по адресатам в дальние деревни , чтобы читать ваши послания . Я-то напишу , но кто же прочтёт ? Нога моя сильно болит , и пока я не смогу ходить , ничего писать не стану .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...