Перейти к публикации

Благоустройство КАРВАЧАРА


vaykuneci

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Набирая компьютерной клавиатурой эти строки, я не могу избавиться от мысли, что пришло время качественно изменить наше отношение к проблеме заселения и армянскому патриотизму вообще. Патриотизм может быть только практический, прикладной, патриотизм действия и жизни. Пора всем армянам, в особенности же сетевым и иным патриотам, в искренности подавляющего большинства которых у меня нет ни малейших сомнений, осознать, что жизнь коротка и должна быть прожита со смыслом. Не надо ждать новой войны, война идет и сейчас. Ныне она не менее важна, не менее судьбоносна, ибо освобожденная кровью Армянская Родина может обрести свою метафизиескую целостность только руками своих сыновей, дарующих ей свой пот, свою жизнь и достойное будущее своих детей. Заселять землю надо сейчас и сегодня, вопреки всему - всем мысленным или немыслемым преградам, административным и "человеческим" проволочкам. Обратных аргументов нет и не может быть по определению. Сейчас высокие технологии позволяют заниматься самым интеллектуальным трудом в самых "глухих" точках мира, а пара десятков семей способна в корне изменить морально-психологический климат в обществе, победившем в тяжелейшей войне и ныне нуждающемся в дуновении, а затем и созидающей буре духа обновленной армянской жизни, вливающейся из рассеяния в "кровеносные" сосуды наших ущелий и долин.

Мудрые слова. Лично я планирую со временем переехать в Арцах, и жить мечтаю непременно в Карвачарском районе. Но пока этого не произошло хотелось бы оказать посильную помощь тем, кто уже переехал. Последний сбор денег на моей памяти был в декабре 2009 года. Куда можно перечислить сейчас? И насколько реально в новых поселениях Арцаха получить выход в Интернет посредством спутниковой тарелки? ИМХО очень важно прорвать информационную изоляцию поселенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Мудрые слова. Лично я планирую со временем переехать в Арцах, и жить мечтаю непременно в Карвачарском районе. Но пока этого не произошло хотелось бы оказать посильную помощь тем, кто уже переехал. Последний сбор денег на моей памяти был в декабре 2009 года. Куда можно перечислить сейчас? И насколько реально в новых поселениях Арцаха получить выход в Интернет посредством спутниковой тарелки? ИМХО очень важно прорвать информационную изоляцию поселенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получится вернутся жить в Армению, намерен жить в Кашатахе, но южнее Карвачара. Хочу ближе к Араксу. Интернет и там нужен будет, иначе не переживу без нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Дорогой Тигран. Вам следует связаться с Тиграном Кюрегяном, поскольку именно он является бессменным координатором деятельности "Менк"-а с момента его сонования 10 лет назад. на форуме он присутствует под логином КАШАТАХЦИ.

Интернет во многих местах, в том числе и в городе Карвачар уже есть, чего, к сожалению, пока не скажешь об иных селах нашего района. Однако, скорее всего, ситуация в ближайшие месяцы улучшится. Сейчас я пишу Вам из своего дома в Карвачаре к, как видите, он уже год функционирует!!!

Рад это слышать, Вайкунеци джан. Вы как поселенец тоже наверное можете подсказать форумщикам - какую помощь мы можем оказать пока еще будучи за пределами Арцаха? Хотелось бы оказать адресную помощь. Пусть понемногу, но если многие поучаствуют, то это будет ощутимо. Хотя бы раз в год надо проводить подобные акции.

К Тиграну Кюрегяну - аналогичная просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамика развития района внушает оптимизм, особенно если сравнивать с тем, что было даже два-три года назад... В ноябре прошлого года мне посчасливилось побывать там, теперь надеюсь делать это каждый раз когда буду посещать Арцах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mersi brats uxaki es kuzenai aveli chat guxeri karvajar kaxakic nkarner

ps esel em siraharvel et chrjani vra mi kani taruc lav pox achxatem tkem evropayi vra el

fransiai kaxakaciutyan vra gam mi lav tun sarkem aprem Astvac ta

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получится вернутся жить в Армению, намерен жить в Кашатахе, но южнее Карвачара. Хочу ближе к Араксу. Интернет и там нужен будет, иначе не переживу без нашего форума.

Судя по фото мне тоже очень понравились тамошние места

весь вопрос в том что делать таким как мы (городским) на селе, единственный выход это наверное кооперативы какие нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Может я ошибаюсь, но ИМХО любой человек с высшим образованием мог бы работать учителем в школе, даже преподавателем в институте (но это уже в Степанакерте - хотя почему бы не открыть филиалы в Карвачаре?). Программисты могли бы работать в любом месте - был бы комп, выход в Интернет и само собой - заказы. Врачи, люди с рабочими специальностями (строители, плотники, каменщики, электрики и т.д.) должны быть востребованы. Остальным как-нибудь придется переучиваться, осваивать новые специальности, востребованные в регионе. Я так понимаю животноводство одно из наиболее перспективных направлений. Туризм в летний сезон - работать проводником, частные гостиницы. Кто побогаче - смог бы получать регулярный доход за пределами Арцаха и жить на эти деньги, занимаясь некоммерческой деятельностью. Я, например, хотел бы летом работать археологом, а в остальное время преподавать историю. Уже сейчас, живя за пределами Арцаха, можно по месту жительства получить второе образование по намеченной специальности - агроном, ветеринар, животновод, археолог...

Но лучше всего конечно послушать самих поселенцев, что они посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото мне тоже очень понравились тамошние места

весь вопрос в том что делать таким как мы (городским) на селе, единственный выход это наверное кооперативы какие нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз на село сейчас нужны новые аграрные технологии, в которых разобраться сельчанину скорее всего будет сложнее, чем горожанину, если он "с руками".

Новые аграрные технологии - это с/х про-во Израиля, Голландии, Дании.

Начать можно с того, что съездить в Израиль на сезон поработать наемным рабочим у тамошних фермеров, чему-то там научиться и перенести этот новый опыт в Армению. Я не вас именно имею ввиду, а любого кто захочет работать в с\х.

В Израиле основная огородная плантация - это, как ни странно, пустыня Негев. Урожайность картофеля одна из самых высоких в мире (в разы выше, чем в Армении). И выращивают там не только картофель, а и морковь и клубнику и много чего еше.

В принципе на одно товарищество достаточно одного такого человека с опытом..как я понимаю...

а Израиль что принимает раб. силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...