Перейти к публикации

Автомобильное путешествие в Армению:вопросы


Vytas

Рекомендованные сообщения

Я Vytas из Литвы. Прошлым летом на своеи машине катались по Грузии (снимки можно посмотреть на http://picassaweb.google.com/kvoseliai), а етим летом хочем осмотреть Армению. Моя жена в 1983 ездила по Армении на велосипедах, а я там ни разу и не был :-(

Хочем посмотреть природу, памятники и пообщаться с людьми. Время: конец июня - первая половина июля, где-то 14 дней. Машина Nissan Terrano II, 4wd, дизель. Ночевать планируем в guesthouses, но будем иметь и палатку/спалники.

При составлении поездки пользовался:

1. Matthew Karanian, Robert Kurkjian. Armenia & Karabagh. Stone Garden Productions, 2006.

2. Nicholas Holding. Armenia with Karabagh. Bradt Travel Guides, 2nd edition, 2006.

3. Armenia and Azarbaijan. International Travel Maps, 1:650 000, 2006.

4. Armenia - Azerbaijan - Georgia. Gizi Map, 1: 1 000 000.

Если коротко, то:

1. Achalkalaki - Bavra - Spitak - Ashtarak

2. вокруг Yerevana (Ejmiatsin,Garni)

3. Треккинг на Mt Aragats (south)и обратно в Ashtarak.

4. Ashtarak - Арарат - Sisian

5. Sisian - Tatev monastery - Sisian

6. Martuni - Sevan - Dilizan

7. Dilizan - Idzevan - Ikindzi - Tbilisi

Вопросы:

1. В Литве нет Армянской амбасады. Получим ли мы визы на переходе Bavra?

2. Где бы вы посоветовали остановится на ночь у Севана чтоб можно было бы покупаться? Я на глаз выбрал Martuni, но неуверен...

3. Как качество диз. топлива?

4. Был бы рад за советы по маршруту и guesthouses в местах планируемых ночевок...

5. Для навигации буду пользоваться OziExplorerCE (FS Loox 560N) с генштабовскими 1:100 000. Карты скачал, но привязки не нашел. Может кто нибудь может поделиться чтоб на привязку времени не тратить. Я могу поделиться привязанными картами Грузии... И как смотрят на GPS?

Спасибо за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

1. На сколько я знаю, гражданам СНГ виза не нужна. Но если она даже имеется, на сколько я знаю на границе такие вопорсы должны решаться.

2. В июле работают куча кемпингов. Рядом с Мартуни знаю только гостиница Алашкерт(глубокий совок, но очень дешево). Если доезжаете до Аштарака, то ночевать можно в Ереване , будет дешевле. Нужен ли проводник на Арагац?Дорога после Мартуни и до Севана немного разбита

3. Качество диз топлива низкое.

4. Могу дать лишь некоторые точки ( по Еревану,Сисиану,Дилиджану - ближе к приезду.

5. На GPS смотрят спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданам Литвы виза нужна. Бавра не самая "бойкая" граница между Грузией и Арменией, я не был бы настолько уверен что там легко будет получать визу. Более того, дорога Ахалкалаки-Бавра, как минимум прошлым летом была в ужасном состоянии, собственно дороги как таковой там и не было.

По поводу Аштарака, действительно целесообразней доехать на ночь до Еревана (около 20км всего)

Не очень понятно зачем вам виза в НКР, если судя по вашему маршруту вы туда не заезжаете? Или я что-то не понял?

Купаться в оз. Севан все же лучше не у Мартуни, а в районе Шоржи, или если это слишком не по пути, около города Севан. Около Мартуни очень мелко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дороге из Поти мы хочем заехать в Вардзию и прокатиться через плато в Алхакалаки. Поэтому выбрали Бавру...

Когда путешествуем чтобы каждый день не искать ночевку и паковаться/распаковываться останавливаемся на 2-3 ночи и ездим/гуляем вокруг. Большой город неудобно - много времени занимает вьезд/выезд и орентировка. Тем более что кавказкий стиль вождения в меня вселяет стрес:cry: Лучше для ночевки остановиться в городке или в деревне в guesthouse. Я выбрал такие базы:

-Ashtarak

-Sisian (может лучше Goris?)

-недалеко от оз. Севана, может Dilizan?

Большие города не люблю, тем более летом - очень жарко... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купаться лучше у Шоржи. кримсон прав...да и по дороге Вам там...

А Дилижан не так уж и близок к СЕвану для купания:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Правительство Армении упростило визовый режим.

Об этом сообщила начальник управления регистрации виз и паспортов полиции Армении Альвина Закарян. По ее словам, с этого года въездные одноразовые и многоразовые туристические визы для иностранцев, прибывающих в Армению, предоставляются сроком до 120 дней вместо прежних 21 дня.

Транзитная виза предоставляется сроком на 3 дня. Иностранцы армянского происхождения могут получить также вид на постоянное жительство в Армении, который предоставляется за особые заслуги перед страной.

А.Закарян отметила, что ранее в случае просрочивания визы за каждый день незаконного пребывания иностранцы должны были платить 3 доллара, однако по новому закону эта сумма штрафа доведена до 500 драмов. Она отметила, что визовый режим не относится к лицам, которые прибывают в Армению по дипломатическим паспортам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Лето началось, ближеться наше путешествие в Армению. Наши новости:

1. Визы Армении уже имеем. Увы, они в USD почти в два раза подорожали :no:

2. Наши компаньены отпали, так что в машине будем только двоем. Можем взять попутчиков - пишите в ЛС если интерестно.

3. Вьезд в Армению будем делать со стороны Тбилиси (через Рустави).

Вопросы:

1. Какую SIM карту лучше купить чтоб работала и в горах?

2. Хотелось бы иметь телефон поддержки если бы возникли вопросы в Армении... :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если через Тбилиси то .... Ахпат + Санаин must see.

у меня дизель ( не турбо) , жрет все без всяких добавок.

У меня карточка вивасел - ловится практически везде вдоль трассы. глубоко в горах скорее всего будут проблемы с любой картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 357 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    355 гостей
    1 анонимный
    ПРОХОЖИЙ khnushinak гаврош Artmonton
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...