Перейти к публикации

Руководитель Азербайджанкой общины Венгрии


Zveroboj

Рекомендованные сообщения

Вот тут у нас предстоит интервью с членом азербайджанской общины в 12 по Еревану сегодня. Я раскопал интервью «известного политолога» Вугара Сеидова который является руководителем общины в Венгрии. Очень интересно рекомендую к прочтению. Лучшие места выделены красным…

Г.ГАМИДОВ

- Как вы оказались в Венгрии и чем занимались в Баку? - Я родился в 1967 году и вырос в Баку, окончил 1-ю железнодорожную школу на Завокзальной (впоследствии перенумерована в 304-ю). Это была великолепная школа с сильными учителями и старыми традициями. Хотя многие впоследствии уехали из страны, мы до сих пор поддерживаем друг с другом связь. Школа наша была довольно интернациональная - наряду с азербайджанцами было много русских, украинцев, армян, лезгин, татар, евреев, среди учеников были даже греки, поляки и немцы. Чего стоит один только факт, что в 1940-е годы нашу школу с золотой медалью окончила немка со звучной фамилией Геринг! Абсолютного большинства не было, пожалуй, ни у одной национальности. Это во многом предопределило взгляды и мировоззрение выпускников нашей школы.

Жил я неподалеку, на улице Фабрициуса (ныне Джейхунбейка Гаджибейли), напротив летнего кинотеатра "Шафаг", с одной стороны, и гостиницы "Карабах", с другой. Это было замечательное детство, незабываемая юность. Того Баку уже давно нет и, наверное, уже не будет, как нет больше летнего "Шафагa" и гостиницы "Карабах", и уже не будет наших бакинских трамваев, без которых невозможно было представить наш и любой другой европейский город и которые оказались стертыми одним росчерком пера чиновника. Именно таким в моей памяти остался родной город, когда я покинул его объятия в 1984 году - сразу после окончания школы.

Поступил в МГУ им. Ломоносова на исторический факультет. Это было элитное учебное заведение. Выпускниками нашего alma mater были ставшие впоследствии известными в стране соотечественники, такие, как политолог Ильгар Мамедов, депутат и ученый Асаф Гаджиев, государственные чиновники Али Гасанов, Нушираван Магеррамли, Салим Муслимов, дипломат Элин Сулейманов и многие другие. Там же на факультете, 1995 году я защитил кандидатскую диссертацию. Впоследствии я окончил еще два зарубежных университета - Соросовский Центрально-Европейский университет (Прага-Будапешт) по специальности "европоведение" и Кембриджский университет (Великобритания) по специальности "международные отношения", будучи первым азербайджанцем - выпускником Кембриджа за почти тысячелетнюю историю этого университета.

Долгое время я работал заведующим отделом в Центрально-Европейском университете (ЦЕУ) в Будапеште, ездил в командировки по разным странам, привлекал доноров к участию в финансировании различных проектов (называется fundraising), неоднократно встречался с Джорджем Соросом. Одновременно я почти 10 лет предоставляю регулярные консалтинговые услуги радиостанции "Свободная Европа" в Праге по части оценки всех 27 служб вещания, в том числе и азербайджанской службы.

В Будапеште я оказался волею судьбы, я бы сказал, скорее случайно. После окончания Кембриджа в 1997 году меня пригласили на работу в консалтинговую компанию EDS в Брюсселе, и я уже готовился к переезду. Решил заехать к своему другу, американскому профессору, в Будапешт на несколько дней. Эти "несколько дней" длятся уже почти 10 лет! Работа, которую я нашел в Будапеште буквально на следующий день после приезда, настолько меня увлекла, что я решил отказаться от предложения бельгийской компании. Через 8 лет работы в двух местах я решил уйти из ЦЕУ, так как физически стало довольно тяжело совмещать две работы и подобную нагрузку. В настоящий момент я продолжаю предоставлять консалтинговые услуги международным организациям по правовым, гуманитарным и международным вопросам, а также по вопросам медиа.

Я женат на азербайджанке, у нас счастливая семья и две чудесные дочери. Так уж получилось, что обе они родились в Нью-Йорке, куда нам часто приходилось ехать по работе. Дома мы говорим на азербайджанском, регулярно читаем новости на интернетовских страницах, смотрим азербайджанские каналы по спутниковому телевидению, стараемся быть в курсе всех событий. В свободное время, которого у меня все меньше и меньше, я стараюсь переносить мои мысли в мой недавно созданный блог http://vugar-seidov.blogspot.com/.

- Что на вас, как на азербайджанца, в Венгрии произвело первое впечатление, что удивило при переезде в эту страну?

- Впервые в Будапеште я оказался, еще будучи студентом, куда нас перевели после семестра обучения в Праге. Должен признаться, в Прагу я был влюблен с первого взгляда. Вообще, трудно оставаться равнодушным к Праге. Те, кто там побывал, хоть даже ненадолго, поймет меня. После Праги любой город (даже Париж) покажется мрачным и серым. Поэтому неудивительно, что мое первое впечатление от Будапешта немного отличалось от впечатления тех, кто приезжал напрямую в Будапешт. Широкие проспекты Будапешта казались довольно шумными после маленьких средневековых пражских закоулочек, венгерский язык после довольно легкого славянского чешского языка казался неприступной крепостью, да и пиво в Будапеште не шло ни в какое сравнение с чешским. Но постепенно Будапешт стал мне тоже нравиться. Главное - заметить изюминку и концентрироваться на положительном.

При абсолютной непохожести венгерского языка ни на один другой язык и сложности его грамматики меня, тем не менее, удивило наличие достаточно большого количества слов тюркского происхождения, например, alma, balta, kazan, szakkal (борода), teve (верблюд), anya (мать), kecske (коза), tyuk (тоюг - курица), kicsi (кичик - маленький), kutya (кючюк - собака), szappan (мыло), balna (балина - кит), majom (меймун), oroszlan (арслан - лев), и многие другие.

- Вы сейчас гражданин Венгрии или...?

- Я гражданин Азербайджана. В Венгрии довольно сложная и длительная процедура натурализации. После получения постоянного вида на жительство, на который реально уходит около 5 лет беспрерывного легального проживания в стране (студенческие годы не в счет), надо прожить еще 8 лет в стране и сдать государственный экзамен по Конституции и истории на венгерском языке (устный и письменный), чтобы получить право подать на гражданство. Плюс еще год-полтора на рассмотрение. То есть всего около 15 лет. Если человек состоит в браке с гражданином Венгрии, то сроки значительно меньше. Но от экзамена никто не может быть освобожден, даже сами венгерские репатрианты из Румынии, Словакии, Украины и Сербии. Экзамен я сдал, но ждать все равно надо. Иностранцы шутят, что за это время можно успеть 3 раза получить американское гражданство и 5 раз - канадское. Но что делать - в чужой монастырь со своим уставом лезть нельзя. Раз уж выбрали эту страну для оседания, значит, следует либо признать законы, либо же лоббировать через своих представителей в парламенте внесение изменений в действующее законодательство.

- Сколько, по вашим подсчетам, в Венгрии проживает азербайджанцев, а также неазербайджанцев, но выходцев из нашей страны, например, армян?

- По сравнению с другими странами, нас тут не так уж много. Порядка около двух сотен азербайджанцев из Азербайджанской Республики. Армян, русских из Азербайджана и того меньше - единицы. Сколько здесь проживает этнических азербайджанцев из Ирана, не знает никто. Они стараются держаться обособленно. Связь между соотечественниками существенно улучшилась после открытия осенью 2004 года в Будапеште азербайджанского посольства. Надо отдать должное нашим дипломатам и отметить их великолепную работу. Первым делом наш посол Гасан Гасанов дал распоряжение найти всех соотечественников и составить их полный список с контактными данными. Не прошло и 2 месяцев после приезда в страну наших первых дипломатов, как во время официальной церемонии открытия нашего посольства были собраны все наши соотечественники. Пример, достойный подражания другими посольствами. [То есть собрали и переписали как баранов. Это вообще черта некоторых совковых посольств собирать данные на граждан (последние, правда не очень горят желанием регистрироваться так как помощи от них не дождешься, а вот дергать будут)]С тех пор выходцы из Азербайджана регулярно встречаются на мероприятиях, организованных нашим посольством по случаю различных значимых дат: Новруз байрамы, 28 Мая, Дня солидарности азербайджанцев мира, а также на выставках, посвященных поминанию жертв 20 января, во время концертов деятелей искусств и т.д.

- Чем в основном в Венгрии занимаются азербайджанцы? Есть среди них люди, добившиеся определенного признания, возможно, работающие в правительстве, то есть интересные личности?

- Среди наших соотечественников есть очень много успешных бизнесменов, врачей, педагогов, инженеров, профессионалов своего дела. Хочется выделить известного в стране и уважаемого лично мной профессора Ислама Фараджзаде - главного хирурга Венгрии. Согласитесь, это огромный успех! В стране успешно развивают свою карьеру молодые аудиторы и экономисты из Баку Фуад и Талех. В известной фирме Danone работает инженером наш соотечественник Фаик Халилов. Наш аксакал Гасан Биджари до выхода на пенсию работал в академии и стал известным в стране тюркологом. Десятка два азербайджанских студентов в нашем ЦЕУ. Ну и, разумеется, представители частного бизнеса.

- Когда пришла идея создать диаспорскую организацию в Венгрии, и сколько понадобилось времени на осуществление этой идеи?

- Азербайджанцы стали приезжать в Венгрию давно. Кто-то оседал надолго, кто-то - нет и переезжал дальше. Лет 10 назад в Будапеште было создано Общество дружбы Венгрия-Азербайджан, которое объединило как самих проживающих здесь азербайджанцев, так и венгров, истинных друзей Азербайджана. Большую работу в этой области провела Светлана Абдуллаева. В частности, почти традиционными стали празднования Новруза с участием наших венгерских друзей, презентации книг об Азербайджане, лекции. Особо хочется отметить мероприятие, посвященное 10-летию ходжалинского геноцида, организованное Обществом при активном участии азербайджанских студентов ЦЕУ. Были приглашены видные деятели венгерской общественности, а также граждане стран СНГ. Собравшейся аудитории были продемонстрированы документальные кинокадры Чингиза Мустафаева, фотоснимки с места преступления.

Открытие в стране азербайджанского посольства придало новый импульс деятельности нашей диаспоры. [Посольство открыли из-за дела Рамиля Сафарова. А заодно и диаспору стали развивать – какая без посольства может быть диаспора у азербайджанцев?] Недавно по поручению нашего правительства посольство Азербайджана приобрело великолепное здание в самом сердце Будапешта. Это красивейшее историческое здание является теперь собственностью Азербайджанa, нашего народа и в буквальном смысле - территорией нашего государства. В этом здании есть все условия для деятельности не только нашего дипломатического представительства, но, я уверен, и культурного центра, который мог бы включить в себя библиотеку, выставочный зал, возможно, даже помещение для концертов находящихся на гастролях отечественных деятелей искусств, открытых лекций, презентаций. Обо всем этом трудно было бы даже мечтать до открытия в Будапеште нашего посольства.

- Насколько велика и активна армянская диаспора Венгрии?

- Я бы не стал преувеличивать роль армянской диаспоры в Венгрии, особенно ее влияние на политику официального Будапешта. В чем-то они преуспели больше нас, в чем-то отстают. Пока скажу, что дальше установки в 2000 году на набережной Дуная хачкара по поводу "геноцида" и издания газеты сугубо для своей внутренней аудитории они не продвинулись. Их здесь практически не слышно. Венгрия - это не Калифорния и не Франция. Даже посольства своего у них нет. Хотя им удалось включить армян в список нацменьшинств Венгрии, что дает им определенные льготы и некоторую финансовую поддержку со стороны властей. Ходят разговоры, что они добились этого, подделав очень много подписей и записав в армяне многих неармян, а также иммигрантов из Румынии. Ну, нет и никогда не было тут 10000 армян, необходимых для регистрации нацменьшинства.

- Как вы можете охарактеризовать отношение местного населения к азербайджанцам?

- Венгры отличаются своей доброжелательностью. Это очень мирный народ, совершенно не агрессивный, очень дружелюбный и гостеприимный. Сознавая, насколько трудный у них язык, они с необыкновенной теплотой относятся к иностранцам, которым удалось одолеть эту преграду. Среди венгров очень много смешанных браков, это довольно распространенное явление. Mного браков с африканцами, азиатами, лицами исламского и иудейского вероисповедания. Это свидетельствует об отсутствии в стране ксенофобии, расовой, религиозной и этнической нетерпимости. Справедливости ради следует признать, что в обществе остались некоторые предубеждения по отношению к крупнейшему в стране нацменьшинству - цыганам. Однако за пределы бытового уровня недопонимание это не выходит. Долгое время главой правительства был полуцыган Виктор Орбан, а венгерскую делегацию в Европарламенте представляет моя бывшая студентка - цыганка Ливия Ярока. В ЦЕУ даже открылась отдельная программа для цыган, нацеленная на их активное вовлечение в процесс строительства институтов гражданского общества. В спонсируемой Соросом Roma Project некоторое время работал даже наш соотечественник Эмин Амруллаев, которого мы шутя называли Будулаем.

Несмотря на ужесточение иммиграционных правил, отношение к иностранцам остается доброжелательным. Особенно разительной кажется разница в отношении местного населения к иностранцам после переезда в Будапешт из Москвы, где мне довелось прожить 11 лет и столкнуться с разными формами нетерпимости и агрессии. [надо побольше азербайджанцев и турок, причем желательно компактно поселить их вот тогда точно венгры и завоют] Даже скинхедов здесь нет, несмотря на соседство с Австрией и близкое расположение Германии, Голландии. [это вообще… Надо понимать, что аффтор считает, что Австрия, Германия и Голландия просто кишат скинхедами!] Не было здесь (и, надеюсь, не будет) террористических актов, взрывов, нападений на иностранцев. В целом Венгрия - очень спокойная и безопасная страна. Идеальное место для жизни иностранцев. Неудивительно, что сюда увеличился поток иммигрантов, ищущих спокойную жизнь.

- Известно, что армянская диаспора активно была вовлечена в судебный процесс по делу азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, убившего своего армянского коллегу. Пытались ли армяне оказать давление на судебный процесс, ввести в заблуждение общественность Венгрии и т.д.?

- Я бы поставил вопрос под другим углом. Не армяне активно участвовали в судебном процессе и оказывали давление на ход следствия, а азербайджанская сторона с самого начала повела себя очень пассивно. Какой-то особой роли армянской диаспоры не было, если не считать оперативного назначения опытного адвоката пострадавшей стороне. Вот именно этого наша сторона не сделала и упустила драгоценное время в первые недели и месяцы после убийства. Власти в Баку повели себя тоже непростительно для подобной ситуации. Вместо того, чтобы мгновенно среагировать и отправить в Будапешт опытного адвоката для защиты интересов нашего гражданина, власть бездействовала, и инициатива перешла к массам, которые стали проводить стихийные митинги, собрания, собирать никому не нужные в Будапеште тысячи подписей. За это время, пока наши были заняты всякими собраниями, митингами в поддержку Сафарова и сборами подписей, Рамиль успел дать массу необдуманных показаний и признаний, которые в итоге пошли ему во вред и предопределили суровый приговор. А ведь если с самого начала к нему приехал бы адвокат и проинструктировал бы его, что именно можно говорить, а где следует молчать, возможно, судьба его сложилась бы по-другому. Тогда в Будапеште еще не было нашего посольства, и сюда на следующий день после убийства приехал из другой страны один азербайджанский дипломат (не буду называть его имени), который вместо того, чтобы поддержать морально Рамиля и успокоить его, напротив, стал патакать его за совершенный поступок.

Никто не спорит - действия Рамиля были необдуманными. Но произошло то, что произошло. События уже не вернуть назад, ленту не перемотать. И в тот момент нам надо было уже думать о другом: как теперь нам быть и что теперь делать? - а не бессмысленно ругать Рамиля, подавив еще больше его дух и, возможно, подтолкнув на дополнительные заявления на предварительном следствии себе во вред.

А что сделали армяне? Была ли собрана хотя бы одна подпись? Были ли бессмысленные собрания в трудовых коллективах в Ереване? Были ли бесконечные пустопорожние заявления политиков и депутатов, направленные, скорее, на свою рекламу, нежели на помощь делу? Ничего этого не было! Зато было самое главное - оперативное юридическое вмешательство в первые дни (если не сказать, часы) после преступления, определившее, возможно, на 80% конечный итог следствия и результат в виде оглашенного два года спустя вердикта. Меньше разговоров, больше дел. У меня дома до сих пор лежат 15 килограммов подписей, собранных в Баку и привезенных сюда журналистами. Никто не хочет их принимать, кому бы я не старался вручить их, потому что они никому здесь не нужны, будь хоть не восемь миллионов, а восемь миллиардов подписей! Тут действует закон, а не давление извне. А агентом закона является адвокат, а не макулатура подписей. [Так, там люди в поте лица собирают тысячи подписей, везут на самолете 15 кг вместо полезного багажа, а руководитель азербайджанской общины презрительно называет это МУКУЛАТУРОЙ!!!] Рамилю нужна была безотлагательная юридическая поддержка в первые же часы после задержания, а не подписи и митинги все эти два года. В первые дни после инцидента мне приходилось часами висеть на телефоне и умолять друзей в Баку найти грамотного адвоката, пока Рамиль не наговорил Бог знает чего. Вообще-то этим должны были заниматься власти. Ведь он выехал в Венгрию по служебному паспорту, а не в качестве частного туриста. Он представлял государство, а не самого себя. Поэтому именно государство должно было активно действовать в первые дни, а не стихийные массы. A оно в этом вопросе проявилo непростительную пассивность. Зато сколько людей сделали себе рекламу и пиар на беде нашего офицера!

- А чем в свою очередь отличалась азербайджанская диаспора Венгрии? Она принимала активное участие в ходе судебных заседаний? Были бы проведены какие-либо работы по доведению до общественности Венгрии мотивов, побудивших Сафарова пойти на такой поступок?

- Да, в ходе судебных заседаний мы присутствовали регулярно: сотрудники посольства, студенты, простые азербайджанцы. Но что это простое присутствие в зале суда могло уже дать, когда время было упущено и у обвиняемого долгое время не было квалифицированной защиты? - Да, адвокаты позднее постарались объяснить суду мотивы убийства. И я сам неоднократно писал судье Андрашу Вашкути письма с акцентом на предысторию преступления в Будапеште, изгнание семьи Сафарова из родных очагов и пр. Но поймите, это Европа. Рубить здесь топором спящего человека нельзя ни при каких обстоятельствах... (А вот вне пределов Европы… Тем более эрмени… это просто святое дело и вероятно священный долг каждого азербайджанца…]

Убивать офицера вражеской армии можно на линии фронта во время боевых действий, но не в стенах учебного заведения в центре мирной Европы. Сафаров сделал неправильный шаг. Но, как я уже отметил, случилось то, что случилось. Было уже поздно что-то менять. И теперь надо было как-то выкарабкиваться из этой ситуации и помочь нашему гражданину, как пыталась Россия всеми путями вызволить своих граждан, арестованных в Катаре за убийство Яндарбиева. И наша сторона это сделала не самым лучшим образом. Зато сколько зарубежных командировок выписали себе различные журналисты, депутаты, чиновники с последующими шопингами в торговых центрах Будапешта! Ну ладно, не будем об этом.

- Насколько венгерская общественность осведомлена о сути нагорно-карабахского конкликта?

- Венгерская общественность все больше и больше понимает суть навязанного нам конфликта. В мае прошлого года благодаря активной деятельности нашего посольства венгерский канал "Дуна-ТВ" посвятил целый день эфирного времени Азербайджану. Были продемонстрированы документальные фильмы про Азербайджан и агрессию Армении против нашей страны. Стоит отметить, что венгры с симпатией относятся к нашей стране. Дело в том, что в Трансильвании (провинция Румынии), Воеводине (область в Сербии), во всей южной Словакии, а также в Западной Украине живут этнические венгры. И живут они на этих землях уже тысячу лет. Тем не менее, никаких территориальных претензий ни к одной из этих стран они не предъявляют, прекрасно сознавая всю пагубность и глупость самой идеи пересмотра границ. А ведь им ничего не стоило бы "самоопределиться", провести там всякие референдумы и создать 4-5 новых венгерских государств. Однако, к счастью для соседей, венгры не страдают подобным бредом и комплексом территориальной недостаточности и обделенности. В этих венгеронаселенных провинциях действуют венгерские школы, издаются газеты на венгерском языке, вещают радиостанции и телевизионные каналы. И поэтому венгры не загоняют себя в болото территориальных споров с соседями. А раз так, то, по мнению венгров, с какой стати Армения должна присоединять к себе территорию соседа, где проживает этническое армянское меньшинство? Чем их случай, интересно, отличается от венгерского, и чем это армяне заслужили такую привилегию, как отделение, если в самой Европе национальные меньшинства довольствуются широкой культурной автономией? Поэтому в этом вопросе венгры полностью на нашей стороне и против всяких отделений.

- С кем из других диаспорских организаций Венгрии вы поддерживаете более тесные отношения?

- Здесь очень много турок, русских, выходцев из других стран СНГ. Среди наших друзей есть и американцы, и европейцы из других стран. Но, конечно же, было бы здорово, если хотя бы небольшая часть азербайджанцев, выехавших в Россию, перебралась поближе к нам, в наши безопасные и более дружелюбные края. [Такой замечательный подарок для венгров – побольше азербайджанцев из Москвы. Скучно ему там без низ, что ли?]Для бизнесменов работы здесь непочатый край. Хотя, думаю, даже нынешнего потока пассажиров из Баку, приезжающих в Будапешт по работе или в качестве туристов, достаточно для открытия "АЗАЛом" хотя бы одного прямого рейса в неделю. Уверен, полупустыми самолеты не летали бы.

Изменено пользователем Zveroboj (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

вообще можно было бы всех азербайджагнцев переселит в венгрию

пускай теперь они помучаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но поймите, это Европа. Рубить здесь топором спящего человека нельзя ни при каких обстоятельствах...

Ничего себе. :blink: Блин, я офигеваю... Получается где-нибудь еще, «рубить топором спящего человека» вполне возможно и нормально.

Человек учился в Европах... мдаа... :ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам логика угара сеидова

«присоединение Нагорного Карабаха к Армении будет расцениваться как агрессия одного члена СЕ в отношении другого». При этом он отметил, что «единственной возможностью достижения общеармянских целей является создание двух независимых армянских государств».

Вугар Сеидов: «Заявление Тиграна Торосяна означает признание краха идеи "миацум"!»

*******************************

Наконец, в среду своё мнение высказал и премьер-министр Армении Серж Саркисян, который так и не смог однозначно сделать свой выбор и заявил, что не исключает в неопределённом будущем ни признания независимости Карабаха, ни его объединения с Арменией.

Вугар Сеидов: «Заявление Сержа Саркисяна о возможности присоединения Карабаха к Армении - очередное лицемерие и обман своего народа»

)))))))))))))))))))))))))))))

Этому му*аку не угодишь ))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 143 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    143 гостя
    1 анонимный
    Колючка Анчара luc w i t o АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...