Перейти к публикации

Гокорик едет в Карабах


Ундина

Рекомендованные сообщения

ия,что значит вдохновение,ай ахчик!самый дессерт себе оставила :hammer: :hammer: а ну-ка поделись !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
Ундин цавт таним варди мурабаев)))цнндис ари)))Дживани (чинацу) мот к ншенк :sharik:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то ни одна фотка у меня не открываетя..... :(

и растраиваюсь не от того, что красот этих не ви

дел, как ни как родом я оттуда, езжу туда каждый год, и вот на днях на 10 дней собираюсь, жальь не смог разделить вашу радость ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подольше подержи на странице, они откроются :)

это все из-за связи

из Москвы едешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аря я пока тока карабахский начала понимать, шамшадинский еще не понимаю. волькэ ворна?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аря я пока тока карабахский начала понимать, шамшадинский еще не понимаю. волькэ ворна?))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

тока ща поняла, я иногда забываю, что Хасан шипилявит на форуме :angel: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подольше подержи на странице, они откроются :)

это все из-за связи

из Москвы едешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фотки не открываются сколько бы не держал, просто файл перечеркнут красным крестиком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Окончание впечатлений.

Мне всегда было интересно, на что похож Карабах, ради которого было пролито столько крови. Я видела много красивых фотографий, но все равно этот маленький уголок земли оставался для меня тайной. На мой вопрос, деда ответил, что Карабах это райский уголок потрепанный войной. Когда мы катались на машине, я старалась впитать себя всю красоту простирающуюся передо мной, горы, леса, каждый камушек, зеленые долины, похожие на альпийские луга, белые пушистые облака, задевающие бесконечные горы. Степанакерт, центр вселенной, как любят называть карабахцы, похож на остров, окруженный морем со всех сторон. Люди, пережившие блокаду, бомбежки, кровавую войну с гордостью показывали мне свой маленький рай, не вспоминая о войне. Я глотала слезы каждый раз, когда проезжала мимо какого-нить полуразрушенного здания пострадавшего от бомбежки, а они мне показывали стройку, новые здания, которые были наглядным пособиям того, что город живой, он растет, развивается и гордо возвышается, над всеми пережитыми невзгодами. Город вобрал в себя характер своих обитателей: упрямство, дерзость, гордость, непоколебимость. Когда-нибудь он обязательно станет, если не центром вселенной, то центром армянства.

Мы поехали в Шуши. Ехать туда минут 30, поднимаясь выше в горы, с каждым километром моему обзору открывался Арцах своей суровой красотой: белоснежные горы и деревья под снежным покровом. В Шуше я увидела самую красивую церковь на свете. Я не могла от нее оторвать глаз. Огромное белоснежное изваяние возвышалось над городом. Внутри почти никого не было. Священник вел службу и несколько прихожан с детьми, сидя на скамейках, слушали, не смотря на то, что там было очень холодно. Мне стало неудобно, что мы нарушили эту чарующую тишину, в которой раздавался только голос священника.

Эта церковь мне до сих пор сниться и чаще всего при слове Карабах у меня появляется в мозгах картинка этого храма.

Было очень холодно, температура ниже нуля. Это очень мешало насладиться красотой подольше, поэтому я покорно села в машину и поехала обратно в Степанакерт.

Остановились мы у своеобразного памятника-танка. Это был первый танк, который был обстрелян соседями при взятии Шуши, именно на том месте, где он сейчас и стоит. Меня долго упрашивали забраться на него, но если посмотрите фотки, то заметите, что на нем лежит снег и моя боязнь высоты и страх подскользнуться и упасть, был сильнее геройства и желания покрасоваться оригинальными фотками «Унди оседлавшая карабахский танк». С того места открывался божественный вид на горы, долины. Жаль словами нельзя передать всю ту красоту, которую я могла лицезреть оттуда. Одно я знала точно, что если бы не холод и каблуки, я бы уже давно карабкалась по тем горам, сливая с природой, которая мне близка генетически.

После Шуши холодные и голодные мы приехали в кафе-бар рядом с пяточком. Пяточок это центр Степанакерта, парк, где гуляет молодежь, сидят старики, короче отдыхают степанакертцы. Погулять там я не имела чести, но много раз проезжала мимо. Как называется бар не помню, вроде «Малыш». По словам деда, это единственное подобное заведение в Степанакерте, где дизайну владелица придала огромное значение и потратила достаточно средств для этого. На самом деле было очень красиво и уютно сделано. Очень порадовал тамошний официант Феликс, я бы сказала, что он звезда. Они на пару с дедом отмачивали такие шутки, что мы с Арацани не успевали разогнуться от смеха. Обожаю карабахцев за их юмор и возможность поднять настроение в любую минуту.

На следующее утро мы должны были поехать в Гандзасар, поэтому меня пораньше привезли в гостиницу и я, как и в прошлый раз, мгновенно уснула убаюканная чистейшим карабахским воздухом и местами армянским коньяком.

Третий день.

За мной должны были заехать в 10, но я попросила отсрочки, чтобы успеть заехать в парикмахерскую. По рекомендации своей подруги я поехала в лучшую парикмахерскую города «Богиню». Волосы мне укладывала русская девочка Юля, которая приехала в Степанакерт из Пензы ради своего мужа. По словам Арацани в Степанакерте зафиксировано очень много браков благодаря знакомству по Интернету, даже невесты из Польши есть. Сама лично знаю два таких. Даже очень удачных, так как карабахские мужчины хорошие заботливые мужья и отцы (маленький пиар, но он того стоит).

Лирическое отступление. Услуги в Степанакерте стоят очень дешево. Если учесть, что я была в самой лучше парикмахерской и выглядела она соответственно, цена за прическу была нормальная по ереванским меркам – 2000 драм.

Когда я закончила со своими женскими делами деда с Арцани заехали за мной и мы поехали в Гандазас. Моему жадному взору уже открывалась совсем другая картина, нежели во время поездки в Шуши. Солнышко радовало в этот день, зеленая травка покрывала все вокруг: луга, горы. Я снова заставляла деда делать остановки и выпрыгивая из машины фотографировала все подряд. Наверное, именно тогда я влюбилась в карабахские деревни, такие аккуратные, красивые, уютные, мне сразу захотелось иметь свой собственный домик, садик, огород. На встречу нам шел трудолюбивый сельский люд, с осликами и без (жаль ни одного ослика не сфоткала), с плугом, лопатой и другими орудиями труда. Дедушку, чье фото я повесила, вначале я хотела сфотографировать тайно, чтобы он не ругался. Но хитрый мужичок сразу просек, чем я занимаюсь и вместо того, чтобы отругать меня, заставил несколько минут его фоткать.

Я в истории не сильна, да и думаю достаточно было написано по поводу монастырского комплекса Гандзасар. Он возвышается над Карабахом на горе, открывая красивейший обзор. Рядом есть постройка, где живут ученики, одного из них я даже видела, когда мы вошли внутрь зажечь свечки. Все сооружение покрыто армянскими надписями, которые я старалась прочитать. Я облазила все вокруг, на сколько это было позволительно женщине в мужском монастыре. Сделала кучу фотографий, особенно стоя на каменной ограде над пропастью.

Потом мы поехали вниз к комплексу, который построил карабахец из Москвы, вернее к двум его комплексам, один еще строиться, но уже представляет собой офигительно красивое зрелище и второе – «Титаник», где мы объединившись со всей нашей компанией и продолжили посиделку в одном из ресторанов рядом, где поваром был китаец и соответственно вместе с нашим простым хороватем, так же нас порадовали разнообразными китайскими блюдами. Вначале мои попутчики с опасением смотрели на эти явства, но когда увидели, что я уплетаю их за обе щеки, тоже решили попробовать. Когда я вошла в раж, попросила принести палочки для еды. Кто-то из друзей так же попросил позвать китайца, чтобы он показал как ими пользоваться. Не успела я показать, как надо держать правильно палочки, как деда успел уже схватить маслину ими, у китайца была радостная истерика по этому поводу. Вопчем все мои друзья с первого раза справились с таким сложным делом. Больше всего меня убило, как человек, который нас пригласил туда разговаривал с китайцем на карабахском, а в итоге сказал, что лет через 20 тут будут бегать куча китайских детей. Было очень весело и прикольно, не обошлось без плясок.

Меня воспринимали как свой тха. Разговаривали со мной исключительно на карабахском, но если в первый день я напрягалась, чтобы хотя бы что-то понять, то на третий день я уже умудрялась даже отвечать на их языке, что у всех вызывало переменно восторг и истерический смех.

Уехали мы поздно вечером оттуда. Я пообещала, что обязательно вернусь, а когда состарюсь приеду жить к человеку, который нам устроил там встречу.

4 день

Я съехала с гостиницы и поехала к подруге. Целый день мы болтали, я нянчила ее 2-х месячного мальчика. Если вначале у меня не получалось даже взять его на руки, то потом я так наловчилась за ним ухаживать, что даже умудрилась его уложить спать. Там я провела весь день и ночь. Только ненадолго уехала проститься с друзьями.

На утро я с тяжелым сердцем покинула Карабах.

Я мало чего успела увидеть, 4 дня было очень мало для этого, но я обязательно туда вернусь, чтобы снова почувствовать ту часть Армении, которая до сих пор для меня была загадкой и почти такой же осталось, но теперь она любима реальна, а не на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...