Перейти к публикации

Чужая Родина


Chantal

Рекомендованные сообщения

Об этом восточном топчане я описывала в своих эссе "Воспоминания детства и о родине"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

3

В первый день меня разбудили крики соседей и это в семь утра!

- Тёть Роз! Тётя-я-я Роза-а! Откройте магазин!

Это или идут люди за хлебом, или опохмеляться. В выходной день то же самое, крики, стуки в калитку, в дверь магазина и постоянно: "Тёть Роз!" или Роза-апай". Причём всё это проделывается настойчиво и громко. На обед если закроет, опять будут стучать. Здесь люди по-другому думают и живут, у них другое исчисление ценностей. В общем о них разговор отдельный. Это целый мир судеб, которые почти все трагически заканчиваются. Эти крики повторяются и поныне и никогда не прекратятся, потому что здесь живут особые, у них свои правила, мерки и цели жизни. Это, если можно так назвать, целый механизм, который крутит всех в своих лопастях и не останавливается никогда, а только засасывает всё новые жертвы.

Здесь магазины работают как бары, которых у нас не существует по типу зарубежных цивилизованных стран. Здесь надо наливать по стопкам и давать в долг, а иначе никто ходить не будет и ты вынужден будешь закрыть свой магазин. Люди здесь живут из долга в долг. Получили зарплату, имеются в виду только те кто работает, основная масса здесь без работы, или пенсию, сразу раздали долги самые честные. Другие избегают, не хотят возвращать. Опять заняли, купили что надо и опять в долгу. И так без конца и краю. Как в комедии «Джентльмены удачи» - «Украл, выпил - в тюрьму! Украл, выпил – в тюрьму!», а здесь: «Получил, выпил, взял в долг. Получил, выпил, взял в долг». Единственная радость у них – напиться до чёртиков. Дома ничего кушать не будет, но на бутылку найдут. Душу продадут. Кругом почти все пьющие, у которых иногда и хлеба то нет на столе, дети голодные, которых ещё рожают подряд. Здесь у некоторых совсем молодых девушек, которым едва исполнилось двадцать четыре года, уже по трое детей и как закономерность, все от разных мужей или сожителей. Голодают, нищенствуют, но на свет производят, чтобы потом эти дети мучились, голодали также как и родители, были больными, росли ворами или попрошайками. Видимо на аборт денег нет, ведь у нас в стране, оказывается, сейчас медицина вся платная. Ещё мрут как мухи. Кто от цирроза печени, кто сгорел от спирта, кого убили, кого парализовало, кто отравился, ну и дерутся постоянно, женщины ходят избитые, но все живут, а куда денешься. При мне уже убили одного неплохого парня, который был хорошим покупателем у тёти, просто любил выпить как и все тут, но добряк такой был. Неприятно вспоминать тот день, потому что он как раз приходил, и именно в тот трагический для его жизни день зашёл без стука к нам в калитку. Этого он не делал никогда. А тёти дома не было, она уехала в город. Я испугалась выпившего покупателя и постаралась выпроводить его за калитку, но он придерживал дверь и умоляюще просил открыть магазин. Но я была тверда и ... как бы пслала его на смерть. Через несколько часов найдут его труп. Я себя очень нехорошо чувствовала псле этого, меня грызла совесть, как-будто я виновата в его смерти. Убили его очень жестоко, говорят били, потом засунули скалку в задний проход, а потом и задушили. Всё по пьяной лавочке. Главного убийцу засудили, но опять хотят по-новому рассмотреть дело. Понятно, что уже из тюрьмы, в любом случае после такого преступления, он или вообще не выйдет, или вернётся моральным уродом и калекой. Но свидетелей и соучастников уже многих нет. Девушка – также мать троих детей, отравилась грибами, но мы не верим. Её убили. Может отомстили за смерть этого парня. Говорят приезжала бригада мужчин с его работы и искали ту самую компанию, которая была в тот злополучный вечер на месте преступления. Сразу нашлись родственники, которые взяли опекунство над её детьми, потому что за каждого ребёнка платят дотацию. А где они были раньше, когда она была бездомная, как и множество здесь кочующих от дома к дому? Там подработают у более состоятельных фермеров – что по двору сделать, в огороде покопаться, убраться, покормить животных или птиц, принести воду и т.д., там своруют – продадут, вот так и живут жители этого мира – обречённого, утопающего в собственной необратимости. Другого участника, являющегося арендатором этого дома, очень сильно избили и вообще его давно уже не видно, не знаем о его судьбе. Жена убийцы вновь пошла на панель, на трассу. Один раз меня тётя специально позвала посмотреть на неё в её вечернем рабочем наряде. Она была в белом парике, почти как в фильме «Красотка», только уже похожим больше на свалявшуюся и запутанную мочалку. Густо и очень сильно накрашенные глаза, обведённые чёрным карандашом губы с бордовой помадой. Всё это завершает ультра-мини, короткая курточка и сапоги. Кстати, она единственная кто бьёт мужчин здесь, и они её боятся. Недавно она вышла замуж за старика и так его избила, что его родня его не узнала.. Сейчас она в бегах и её ищут. В общем есть различия, тут в основном или законченные алкоголики, или пьяницы время от времени в запое. Рассказывать про примеры местных судеб можно ещё очень долго, закончим на этом.

Тётя моя также является местной матерью Терезой. У неё единственной на округу есть телефон и все идут сюда звонить. Есть, правда, ещё в местном отделении полиции, а также в домах, находящихся рядом с ней в этой зоне. Но очень многие идут именно к ней. Поэтому любой экстремальный случай, когда надо вызвать скорую, она даёт адрес магазина. Скорая не всегда охотно приезжает так далеко, без документов бомжей не принимает. С большим трудом тёте иногда удаётся уговорить, а один раз она даже пригласила телевидение, чтобы сообщить, что отказываются оказать первую помощь очередной парализованной. Один раз ей пришлось заплатить за ложный вызов штраф или люди, вызвавшие её просто не пошли встречать на проезжую дорогу. Она кормит всех голодных и к ней идут. Умирают один за другим её должники, которые должны немалую сумму. Перестала кормить одного старика, потому что он не хотел возвращать большой долг, оскорблял её и говорил, что она кормит его помоями. Так он сразу умер от голода. Он собирал траву в огороде, нарезал как салат и ел. Потом его парализовало и его случайно нашли в доме находящегося без сознания уже несколько дней. Увезли в больницу, но спасти не удалось. Но она продолжает так жить и говорить, что, наверное, это её судьба помогать бедным и нищим, хотя она сама никогда ею не была. Она имела благоустроенные квартиры в городе, затем двухэтажный дом со всеми удобствами, она занимала хорошие должности. И вот теперь, когда она вышла на пенсию, она несёт свою миссию и её уважают. Но если бы эти бедные были ещё и благодарными, но они, как обычно, ненавидят «зажиточных» за глаза, завидуют хорошему столу и прочим радостям, которые для кого-то являются нормой жизни. Эта зависть живёт в их давно потухших сердцах и запитых глазах. Так было всегда, так и будет.

(На фотографии тот самый дед, недавно умерший)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бывшая учительница. Тут таких спившихся каждый второй. Всё пропили и дома тоже, бездомные. И нормальной жизнью они жить не хотят. У некоторых, как у неё например, есть родственники в городе. Брат её заберёт, помоет, оденет, даст жильё, а она через время убегает и опять сюда. Первым делом напьётся, а потом вот так спит посреди дороги. Под себя они и ходят. Потом проснётся, встанет, как ни в чём не бывало, и дальше.

С ней случай был и смех, и грех. Зимой её откопали из-под снега холодную. Отвезли труп в морг. Так там мужчина сидел рядом и описывал, а она согрелась в тепле, скинула простынь и села ... Он так и упал в обморок сразу. Пришёл участковый и сообщил всем, что мол отмучалась. А она идёт по дороге прямиком в магазин.

В общем привычное дело видеть здесь на дорогах валяющихся пьяных. Никто никогда не обращает внимания. Только если этот человек будет долго лежать, значит уже труп. Тогда и забирают. А так никому нет дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей жалко :/ , не думала что в Казаxстане могут сильно пить.Мне представлялось более благополучное государство , да и думалось что по исламским законом выпивка не разрешена . Вот оно как оказалось.

Очень понравились описания чувств перед вылетом и все фотографии.:flower:

Chantal, а почему ты не описала ощущения по прибытию в Алматы, как тебе было сново оказаться в родном городе после стольких лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось ещё добавить, что, в основном, я хотела рассказать вам именно о впечатлениях по возвращении на родину. Следующие главы особо не предназначены для романа, только кое-что. Поэтому можете узнать как живут наши малоимущие люди, если кому-то вообще интересно.

Потом я только напишу наброски глав на разные темы. На нумерацию глав не обращайте внимания, это тоже только для форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравились описания чувств перед вылетом и все фотографии.:flower:

Chantal, а почему ты не описала ощущения по прибытию в Алматы, как тебе было сново оказаться в родном городе после стольких лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Глава о прибытии в Алмаату - супер! Но когда читала о реалиях сельськой жизни, стало, мягко говоря, не по себе. Резкие контрасты у тебя :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4

Меня сразу предупредили, что я город совсем не узнаю и что он очень изменился со дня моего последнего визита пять лет тому назад. С дач до города курсируют многочисленные газели и маршрутки, в старые времена были рафики. Эти газели, наверное, рассчитаны были на карликов или совсем маленьких людей. Я со своим ростом почти всегда «подпирала» потолок, благо мягкий, а о каблуках и говорить нечего. Тогда приходилось ехать с поклонённой головой. Мест никогда свободных не бывает. Если только успеешь растолкать поживее всех локтями и пролезть на сиденье во время конечной остановки. Я до такой степени отвыкла от общественного родного транспорта, что первый раз я еле выдержала. Их стараются забить до отказа, лишь бы денег побольше содрать с пассажиров. Билеты выдают только в городском транспорте, и то не везде. А здесь контролёры собирают мелочь. Потом эти типичные запахи то перегара, то затхлых бедных домов или казахских аульных в виде кислого молока и бараньего жира, которые так свойствены нашему народу. Правда вот со временем, видимо, исчезли члены кружка «Умелые ручки», которые состояли из двух категорий. Ну более старшее поколение наверняка помнит, что в советское время были щипачи – воры-карманники, а другая часть представителей сильного пола занимались общупыванием женских прелестей в общественном транспорте когда он переполнен пассажирами. Но сумку по привычке я всё равно держала всегда начеку, и к моей радости, никаких шаловливых ручек уже нет. Надо же, поменялись времена, поменялись и нравы.

Когда я попала в центр города, то меня просто ошеломил творящийся бардак на дорогах, базаре и беспредел водителей, которые совершенно не соблюдают правила дорожного движения и едут как на зелёный, так и на два остальных цвета светофора. Ну, они останавливаются, конечно, на очень крупных перекрёстках, но всё равно всегда одна машина выедет за черту пешеходной дорожки, из-за этого надо постоянно лавировать между машинами как ловкая змейка. Поэтому это всегда нервирует, кроме того, что тебя могут в каждую минуту задавить. А в районе крупного базара такие пробки, сопровождающиеся какофонией различных сигналов, которые как известно получили широкий спектр звучаний в диапозоне от современных музыкальных эффектов до воя сирены. Я помню как я мучилась в постсоветское время, когда к нам во дворы пришли эти монстры в начале 90-х годов, не дающие никогда покоя от шуток резвящихся детей, вызывающие специально реакцию сигнализации новых иномарок. С таким движением на дорогах я бы ни за что не рискнула сесть за руль автомобиля, что я и сделала, в смысле я не пыталась даже взять в аренду средство передвижения. Я уверена, что в первый же день я бы сделала аварию. Всё это ещё разбавлено криками, шумом, что я не в силах описать. Вот уж действительно попала на Восток. Лица все азиатские, причём все сельского вида и почти не видно европейского типа. Все разговаривают на родном казахском языке. Я словно попала за границу, а не на родину вернулась. Повсюду жарят, парят, варят всякие виды самсы, пирожков, горячих блюд в казанах, дымят мангалы с шашлыками, жарят рыбу и это с раннего утра. Запахи повсюду. Все кафе, столовые, в общем-то по ценам не сильно разнящиеся с ресторанными, обычно заполнены народом в любое время дня. Жизнь здесь кипит, как-будто и не существует нищих и голодающих. Но зато очень много валяющихся грязных вонючих пьяных или сидящие стайкой с такими страшными лицами, которые едва ли подходят под это название.

Далее больше. Ну вот я и решила тоже попробовать еду, правда не на улице, а в нормальном заведении. По привычке я заказываю первое и второе, или закуску и второе. Кстати, у нас появилось огромное, просто неимоверно большое число всяких кулинарий и кондитерских, где можно увидеть десятки разновидностей салатов, закусок, полуфабрикатов, а также всевозможных сладостей в виде тортов, пирожных, блинов, булочек и прочее. Так вот в ресторанах тоже самое, а также и в супермаркетах. В последних есть обязательно отделы, где стоят работницы, обычно все девушки, и нарезают, кромсают, шинкуют заготовки для закусок и салатов. Я соскучившаяся в Италии по нашим салатам, заказала. Ну и второе тоже. Мне принесли такой нежный салат, от которого я почти наелась. Тут подносят второе. У меня так расширились глаза, что наверное заметил официант. В большой тарелке находилось несколько блюд. В Италии такое называют пьятто унико, то есть можно понять по смыслу, что там вместе и первое и второе, или второе и гарнир, салат. Это была курица по-китайски, где лежали – кусочки мяса с подливом, спагетти восточные, нарезанные огурцы, помидоры, листья салата и ещё что-то непонятное в виде салата из яиц, видимо жаренных в перемешанном виде с чем-то внутри. Я его, конечно, не осилила. Ещё по бокалу вина у нас почему-то не продают. Так что запивала всё водой, а потом кофе растворимый. Итальянского настоящего экспрессо я не встречала, что мне тоже не хватало после еды. Там ведь всё отдельно приносят в порядке очередности и гарнир у них идёт отдельным блюдом. В общем в Италии скучала по нашему, здесь получается, по итальянскому сервису. В следующий раз, зайдя в летнее кафе в парке, чтобы поесть шашлык, я подумала о необходимости прекратить эти посещения после местного обслуживания. Нет, я не могу сказать, чтобы были грубоватые, как когда-то прославленные официантки советского периода с белым передником и накрахмаленными чепчиками на голове. Она, например, может быть с каменным лицом, как-будто тебе делает одолжение, обслуживая стол. Или она, ну разве что, нетерпеливо трясясь над вами, пока вы будете искать в меню какое же блюдо выбрать, выпалит: «Ой, девушка, давайте быстрее! Я одна на весь зал!» Ладно бы только это, но дело в том, что они просто не имеют представления о работе официанта и, видимо, никто не жаловался, поэтому всё идёт путём для всех них – и клиентов, и официанток. После заказа, они приносят всё сразу вам на стол. Так сказать, вывалят, вот и «Кушать подано. Жрите, пожалуйста!» Опять вспоминаю фильм «Джентльмены удачи». То есть у вас на столе будет и первое, и закуска, и горячий чай вместе с десертом, который у меня один раз был в виде мороженого. В общем всё, что вы заказали. Пока я доела шашлык, мороженое превратилось в жидкий тёплый коктейль, а чай, само собой, давно остыл. После этого я прекратила ходить по ресторанам и кафе. Правда это я обедала, когда выбиралась по делам в город, а вечером я вообще никуда не ходила.

В банках такая же бюрократия как в прежние времена, ничего не изменилось. Мне надо было сделать перевод на рублёвый счёт, так там такая волокита. В Италии зайдёшь в любой банк, к тебе сразу подойдёт ведливый служащий и спросит что я желаю сделать. Если только это не крупный банк как Монте Паски ди Сиена, где ты должна по надписям искать подходящего клерка, который занимается тем, что тебя интересует в данный момент. Далее он сам заполняет бланк, берёт номер счёта, на какие нужды, ты платишь перевод и проценты ему, и все дела! Дело занимает не больше 10-15 минут. Здесь же зашла я по близости, какой по пути попался, в Кредитбанк. Подошла к одной, она меня отправила в другой кабинет. В банке неразбериха, тут же переводят Вестерн Юньон, тут же кабинеты с открытыми дверями, везде толчётся народ. После заграничного банковского офиса всё это вызывает раздражение. Никакой приватной обстановки и тишины! Отстояла очередь в переполненном кабинете, куда меня отфутболили, и там важного вида совсем ещё девчонка, сказала мне, что видите ли, Кредитбанк такими переводами не занимается, надо идти в Народный. Пошла я Народный. Выглядел он один в один с советскими номенклатурными административными зданиями – это многоэтажное здание с длинными тёмными коридорами и двери, двери по бокам с надписями. Ты подходишь и в полумраке находишь отдел по переводам, а они посылают в другой филиал, где именно работают на публику, в прямом смысле, а там, куда я пришла, оказывается, главный офис. А вот именно в филиале производятся всяческие денежные операции для населения. Там огромадная очередь, целый зал ожидания с электронным табло в количестве примено 200 человек. Девушки спрашивают по какому делу и тут же отправляют на стенды, где висят примеры заполнения всевозможных бланков. С этим бланком подходишь обратно к ней, она проверит, затем выдаёт номер и говорит к какому окну подходить. Надо следить за табло, когда загорится номер. Далее ты идёшь к окну, где сидит очередная банковская чувырла Салтанат Хабибулаевна, которая с важным фэйсом смотрит на твой бланк и говорит, что тебе надо бы сходить в главный корпус банка, найти там такую-то Гульжахру Султанбековну, которая занимается именно рублёвыми переводами, потому что у меня указано на оргвзнос, а так писать нельзя. Надо указывать название организации. «Какая организация, я высылаю частному лицу на его имя!» «Нет, так не пойдёт. Идите к ней, проконсультируйтесь, потом приходите» - последовал невозмутимый ответ. Ни к какой Гульжахре я конечно не пошла, а решила поменять цель перевода с оргвзноса на подарок. Не тут то было опять! Теперь та же чувырла в том же окошке с тем же непрошибаемым видом придралась к номеру счёта. В общем я плюнула и решила никогда больше не связываться с банковскими переводами у себя на родине. Только нервы трепать. И это мы идём к одному из самых развитых сран мира?! Это и есть развитие программы Президента «Казахстан-2030»? Но ведь это смешно, лично для меня.

В общем город перестал быть самим собой, хотя он никогда не был моим родным. Но всё-таки раньше он был ещё более менее современным, несмотря на все эти новшества в виде безвкусных пристроек ко всякого вида зданиям, будь то жилой дом или бывшее административное здание. Везде эти раздражающие разноцветные витрины новых магазинов, супермаркетов, кондитерских, вперемежку со стоматологическими лечебницами и институтами красоты, парикмахерскими, не говоря уже о повсеместном захвате территории города кафе, ресторанами и прочими трапезными заведениями. Город просто напросто превратился в аул в иностранной упаковке. Да, именно! Культуры ноль, везде бардак, шум и гам, грязь. Я чувствую себя абсолютно чужой на чужом празднике, на своей родной земле. У меня депрессивная интоксикация души с поражённым очагом в районе сердца в виде отторжения чужеродного общества.

(На фотографии то самое блюдо - курица по-китайски или по-пекински, я не помню, но не утка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, была бы у меня подходящая фотокамера с хорошим объективом, я бы столько насняла портретов :/ Сюжетов навалом, но не могу с таким фотоаппаратом. Чем плох вот этот, например, парня, торгующего с машины бахчевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Центральном парке типо шахматного открытого клуба, в смысле на воздухе. Тоже обалденные портреты, мне было очень жаль терять такую возможность. Пришлось снимать на свою обыкновенную, поэтому опять качество низкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...