Перейти к публикации

"Анэнэрбе"


Mambaru

Рекомендованные сообщения

"Начало девятнадцатого века. Дочь обрусевшего немца Елена Блаватская между Европой и Америкой. По дороге она заезжает то в Египет, то на Тибет. Блаватская - великая авантюристка, она знает, что залог ее успеха - это постоянное движение. Там, где она задерживается хотя бы на несколько месяцев, за ней, как за кометой, немедленно создается шлейф скандалов и разоблачений, включая раскрытие весьма земных механизмов ее "ясновидений" и "вызывания духов". Блаватская быстро вошла в моду. Европа и ждала чего-нибудь эдакого, она и появилась.

Для начала Блаватская поведала миру о том, что наблюдала на Тибете летающих буддийских монахов. Там же, на Тибете ей будто бы были открыты некие тайные знания. Их мадам Блаватская попыталась изложить в книге "Тайная доктрина", сочетая в ней всю возможную информацию о восточном оккультизме и индуизме с последними новостями науки. Получилось необычно и привлекательно для современников, ожидающих либо конца света, либо второго пришествия.

Именно Блаватская продиктовала опасную моду - увязать практическую науку, восточный оккультизм и традиционный европейский мистицизм. Если бы ее идеи не выходили за пределы европейских светских салонов, беды, быть может, и не случилось бы. Но рецепт гремучей смеси попал и в Германию."

http://www.neplaneta.ru/occult_secrets_reich_p1.shtml

Тема, конечно, не не Бог весть какая... но побазарить можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Гитлер очень верил в оккультизм, а значит что-то мистическое и, думаю, что именно он и "заразил" этой верой своих соратников. На Тибете в Гималаях находится священная гора Кайлас, вокруг которой расположен легендарный Город Богов, состоящий из многочисленных огромных и очень древних пирамид. Там же в тибетском Городе Богов находится Дверь в Шамбалу, ведущую, как гласят легенды, в громадный подземный город - столицу подземной Шамбалы. Именно там согласно исследованиям профессора Ернста Мулдашева была заложена Матрица жизни на Земле. Карта-шема этого Города очень похожа на пространственную структуру ДНК. В общем, по его мнению, Город Богов - это то место, где Бог создал человека на Земле, создав прежде всего ДНК. Конечно это всё может показаться легендой или сказкой для вас, потому что только одни доводы, догадки и ничего пока конкретного. Но я верю в это, как и в то, что жизнь на Земле появилась именно с небес - будь то Бог или высокоразумная цивилизация. И как я уже писала, я не верю в теорию Дарвина.

Так вот о чём мы? О Гитлере и его пристрастии к оккультизму. Я также верю в сверхестественные возможности тибетских монахов, которые могут летать или передвигаться по воздуху и не только это, а еще много чего. Вокруг них так много мистического и загадочного. Может они и вывезли их, чтобы узнать про тайный город. Ведь таким образом он хотел править всем миром. Пусть теперь правит своими фашистами в аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это глупости всё. Я читал книгу "По следам SS в Тибет" или как-то так. Там такие вещи написаны что вызывают улыбкуа то и здоровый сардонический смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было темой моей работы в прошлом месяце, и вот что я тогда узнал.

В гитлеровской германии придавали особое значение оккультным наукам, поговаривают что Гитлер использовал какие-то техники массового гипноза. И на самом деле Представтье себе сренего немца, правильный такой пунктуальный, рассудительный, и вдруг появляется какой то полуненормальный параноик(вы посмотрите записи его публичных выступлений) и все немцы начинают верить в мировое господство, генезис и т.д.

При СС сушествовоал вполне реальный отдел, который еще в начале 30-х годов занимался поиском древних Аюрведических каких то книг в индии. Действовал и агенты которые искали книги где есть легенды. благо все слышали о том что во многих восточных религиях существуют легенды о богах, котрые спустились с небес на огненных колесницах, владели оружием которое убивало быстро и бесшумно и т.д. Таквот гитлеровское правительство было заинтересованоо в книгах, а точнее в книге, которая очень детально описывала некую штучку под названием Виман. Виман это летательный аппарат который испльзовоал какую-то непонятную энергию. Такой энергии не должно существовать вообще, но к 40-41му году книга была найдена и переправленна в Гитлеровскую германию. После этого начинаются легенды. якобы Гитлеровским ученым удалось таки создать упомянутый виман, и не один даже. существует даже фотка, 2 офицера СС на фоне огромной летаюшей тарелки, со свастикой на борту. Правда свастику я и у себя дома на что угодно в фотошопе добавлю, но суть не в том. Существовала также серия проектов ФАУ это такиие пилотируемые ракеты которые могли доставить заряд взрывчатки до недосягаемой америки. Так как техмологии тогда были немножко другие то ракета летела по траектории которая выходила в космос. Такчто плакал Гагарин. У какого то там офицера, который жил до последнего времени и состоял в добром здравиии сохранилась документация по летательным устройствам типа ФАУ, в них значится что ракеты были на 100% приспособленны к выходу в космос. Тот же офичер утверждает что один запуск быкл таки осушествлен, но пилот потерял самоконтроль во время полета, и покинул кабину(в следстви чего сдох), а ракета была устроенна так что при преждевременном катапультировании пилота самоуничтожалась. Означенны полет не был атакой на америку, , в означенном секторе должна была всплыть подводная лодка которая должан была позаботится и о пилоте и о ракете(шоп недолетела).

После войны к году 49-му появился некий ученный, который утверждал, что он работал с дискообразными обектами в германии, и даже создал летающую тарелку. Правда работала она на нормально бензине, и имела обычные двигатели внутреннего сгорания. по идее это были первые самолеты с фюзельяжем в виде цельного крыла, но после пасследования оказакось что в его фактах есть нетостыковкипри означенных размерах (30м в радиусе) и весе тарелки, двигатель был бы больше ее самой. погорел тот итальянец. Но интересен факт что сразу после войны стали появлятся революционные проекты летательных аппартов, и именно в КБ Стран Союзников(ученых то немецких не в лагеря отправляли а в упомянутые КБ), в часмости известный нынее Локхид-Мартин(там стелс делают), создал целый ряд дископодобных летательных аппартов. но у них почему-то то появлялись проблемы со стабильностю, то со скоростья, то еще с чем.

Словом фактов почти ) а вот если пофантазировать немного...

Вдруг параноику и впрямь удалос опередить технология нв пару сотен лет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще очень близкий мне человек, как-то рассказывал что познокомилса с каким то там йогом, что ли, который владел тайной материализации, так вот тот йог взял положил его ладонь на свою, и через пару секунд в ладони что-то стало ощущатся, и там почвилась зажигалка, Зипо. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, Издание (не обижаешься, что я так называю, так короче, видела как тебя уже называли так), а можно узнать кем ты работаешь и это может какая-то исследовательская работа? Мне очень интересно и интересны такие люди как ты :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно исследовательская!!!!

я интернет исследую!!!! :)

А парился я с рейхом потомучто работаю в журнале, в котором хотели опубликовать статью про реих и его загадки.

еще могу рассказать про новую швабию, но это врядли сегодня, лень печатать. :-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, еще интереснее, ты в журнале работаешь! :sharik: Я очень люблю писать, но совсем далеко не профессионал, имею в виду печатали только 2 моих письма в АиФе, одно совсем по кулинарной теме :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю, не значит я пишу в журнале))) хотя тоже не без греха, только не здесь и не сейчас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще очень близкий мне человек, как-то рассказывал что познокомилса с каким то там йогом, что ли, который владел тайной материализации, так вот тот йог взял положил его ладонь на свою, и через пару секунд в ладони что-то стало ощущатся, и там почвилась зажигалка, Зипо. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще очень близкий мне человек, как-то рассказывал что познокомилса с каким то там йогом, что ли, который владел тайной материализации, так вот тот йог взял положил его ладонь на свою, и через пару секунд в ладони что-то стало ощущатся, и там почвилась зажигалка, Зипо. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще очень близкий мне человек, как-то рассказывал что познокомилса с каким то там йогом, что ли, который владел тайной материализации, так вот тот йог взял положил его ладонь на свою, и через пару секунд в ладони что-то стало ощущатся, и там почвилась зажигалка, Зипо. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне 1936 года во время проведения под Багдадом земляных работ железнодорожные строители натолкнулись на древнюю могилу, закрытую каменной плитой. За следующие два месяца Иракским департаментом древностей была извлечена оттуда целая груда предметов, относящихся к Парсскому периоду (248 до н.э.- 226 гг. н.э) общим числом около 613 - бусин, глиняных фигурок, разных кирпичей и т.п. Но среди этих находок оказался предмет, представляющий необыкновенный интерес - медный цилиндр с железным стержнем, который немецкий археолог Вильгельм Кениг, возглавлявший в то время лабораторию Иракского музея, с большой долей вероятности идентифицировал как примитивную электрическую батарею.

Вернувшись в Германию, в Берлинский музей, он сопоставил находку с другими иракскими цилиндрами, стержнями и асфальтовыми пробками, которые все носили следы коррозии, словно были разъедены кислотой, и несколькими более тонкими железными и бронзовыми стержнями, найденными вместе с ними. Он пришёл к заключению, что конструкция использовалась для повышения напряжения (целых десять батарей параллельно соединялись), с непосредственной целью получения тока для гальванического покрытия прекрасных местных позолоченных и посеребренных ювелирных изделий.

Этот замечательный вывод привлёк к себе весьма слабое внимание по причинам, которые хранитель лондонского Музея науки химик и физик Уолтер Уинтон разъяснил, когда в 1962 году прибыл в Багдад для реорганизации Иракского музея, переводившегося в новые здания. "Скажите любому физику", - заметил он, - "что электрический ток использовался за 15 столетий до Гальвани и его лягушачьих лапок, и вы услышите в ответ: "Вздор! Смехотворная идея! Невозможно!" Такой была и моя собственная реакция, когда я впервые услышал об этом. Я отнёсся к этому с крайним подозрением. Ложное толкование фактов, мистификация, подделка, очередной ухмыляющийся пилтдауновский череп. Ведь если бы это было правдой, то должно было стать величайшей новостью во всей истории науки!"

Однако, увидев батарею, он сразу же признал в ней примитивный электрический элемент. Сегодня он говорит, что "не будучи археологом, я сразу же метнулся прямо в направлении простейшего научного решения. Я до сих пор не вижу, для чего ещё это могло бы использоваться, и если у кого-нибудь есть лучшие идеи на этот счёт, то мне о них не сообщалось. Для абсолютного подтверждения данной версии не хватало некоторых аксессуаров вроде соединительных проводов, и я посчитал важным обнародовать мою интерпретацию для того, чтобы археологи начали искать их помимо обычных содержащихся в захоронении знакомых им предметов. Действительно ли практические знания в области электричества столь немыслимы в тот период? Я уверен, что возможности древних людей значительно недооценены. Наверно, сама идея о невероятности этого просто укоренилась в умах неверящих, а надменная гордость современными научными достижениями мешает нам поверить, что действие электрического тока могло быть известно нашим месопотамским предкам 2000 лет назад".

В ходе двух экспериментов, проводившихся независимо один от другого в США с точными копиями элементов, каждая батарея давала в течение 18 дней ток напряжением 0,5 вольта. В качестве электролита применялись пятипроцентный раствор уксуса, вино или медный купорос. Известные в то время серная и лимонная кислота в равной степени хорошо обеспечивали работу батарей.

Несмотря на все разумные сомнения, именно таково, значит, и было их предназначение; и если ставить на точку зрения, что электричество в те времена действительно применялось, то сразу же возникает целый спектр новых возможностей. Золочение и серебрение существовали в Месопотамии ещё за 2000 лет, а в других местах, судя по новой болгарской находке, более чем за 4000 лет до того времени, к которому принадлежит батарея. Как давно использовалась техника гальванического покрытия? Является ли она первоосновой для древнего искусства алхимии, методов превращения неблагородных металлов в золото?

Вероятный ответ на это - утвердительный. Точно так же, внешне сумасбродное предположение, что египетские строители пирамид пользовались электрическим освещением, теперь не кажется столь уж умозрительным. Здесь существует настоящая загадка, подмеченная в 19 веке сэром Норманом Локаэром. В глубине пирамид, в полной темноте на твёрдом камне были выгравированы замысловатые изображения, выполненные в мельчайших подробностях. Совершенно очевидно, что художникам нужно было какое-то освещение. Однако следов копоти, которые оставили бы даже хорошо отрегулированные факелы и масляные лампы, обычно использовавшиеся в ту пору, на стенах не видно. Может быть, они пользовались фонарями на батареях?

На стенах гробницы Дендеры выгравированы изображения приспособлений, странным образом напоминающих электроизоляторы и электрические светильники, и хотя физические остатки их прототипов пока ещё не найдены, редкий археолог, наверно, как и в случае с багдадскими батареями, признал бы их предназначение в случае, если бы они были обнаружены. Другие странные вещи, относящиеся к позднему периоду древней истории, о которых часто говорится в фантастической литературе, также свидетельствуют о практическом опыте в области применения технических наук. Деревянные флагштоки примерно тридцатиметровой высоты, покрытые медной оболочкой, устанавливавшиеся перед египетскими храмами, служили, согласно их описанию, сделанному в 320 году до н.э., в период царствования Птолемеев, для того, чтобы "срезать молнию с неба".

Модель планера из Саккары, места строительства первой ступенчатой пирамиды, вероятно относящееся к тому же времени, что и громоотводы, имеет размах крыльев 18 сантиметров и свидетельствует об определённом уровне познаний в области аэродинамики. Однако куда более сомнительным представляется то, что она является уменьшенной масштабной моделью крупного летательного аппарата. В большинстве комментариев она сравнивается с проектами самолёта Леонардо да Винчи, которые при их теоретической осуществимости никогда на практике реализованы не были. Возле острова Антикитера аквалангистами были найдены изъеденные коррозией детали какого-то металлического устройства, которые после их очистки оказались сложной системой циферблатов и шестерёнок, относящейся к 65 году до н.э. Её назначение было разгадано в 1959 году, когда Дерек де Солла Прайс из расположенного в Принстоне, штат Нью-Джерси, доказал что это - разновидность аналогового компьютера, использовавшегося для облегчения астрономических расчётов. В "Сайнтифик америкен" он отметил, что "немного страшно осознавать, что древние греки, перед самым закатом их великой цивилизации, так близко подошли к нашему времени не только в своём мышлении, но и в своей научной технологии".

Такие находки (а их, несомненно, было бы больше, если бы вёлся активный поиск) не влекут за собой необходимость полностью переписать историю науки, в связи с ними скорее возникает вопрос о переоценке, присущей человеку гениальности. Однако, как истинные аномалии в области изобретательности, они имеют большое значение для следующей темы спорных открытий, относящихся к ранней письменности. Если древние люди методом проб и ошибок смогли понять, как использовать электричество и догадаться о природе полётов аппаратов тяжелее воздуха, кто мы такие, чтобы устанавливать пределы их возможностей в других сферах, какими бы неправдоподобными они поначалу ни казались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот чисто научная точка зрения

Душа

Что есть душа человеческая?

Каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: что будет после физической смерти? Все кончится с последним вздохом или за порогом жизни будет существовать душа? И вот вслед за отменой партийного надзора за процессом познания стала появляться научная информация, доказывающая, что человек обладает бессмертным сознанием. Так у наших современников, закомплексованных "основным вопросом философии", похоже, появился реальный шанс завершить земной путь без страха небытия.

Согласно Библии, Бог сотворил человека, а потом "вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живого".

В русском языке понятие "душа" связывается со словом "дышать". Когда человек жив, он дышит. Мертвый этого не делает и потому не живет. С незапамятных времен люди, наблюдая над своими живыми и мертвыми соплеменниками, сделали вывод - внутри живого человека есть нечто, основная особенность которого связана с дыханием. Это нечто и стало называться душой.

Австралийские аборигены свято верят в существование души. По их представлениям, женщина беременеет из-за того, что проходит рядом с деревом, скалой или каким-либо животным, от которых в нее вселяется душа будущего ребенка.

Признают наличие души жители Азии, Европы, Америки, Африки, Австралии. Как одну из нескольких составных частей тела человека рассматривали душу в Древнем Египте.

Но где помещается это нечто, что делает человека живым? На данный вопрос каждая религия имеет свой ответ. Одни народы предполагали, что душа находится в голове, другие помещали ее в диафрагму, в живот, в печень, в сердце. Жители древнего Вавилона думали, что вместилищем души служат уши. А вот древние евреи верили, что она располагается в крови человека. Действительно, определенная логика в таком утверждении была. Вместе с кровью хомо сапиенс теряет жизнь. Отсюда вывод: душа находится именно в ней. Эскимосы, исходя, видимо, из тех же соображений, считают местопребыванием души шейный позвонок.

Однако есть мнение, что данная субстанция помещается не в каком-то одном органе, а занимает все тело. Так, например, считает один из авторитетов Русской Православной Церкви Дмитрий Ростовский.

Разумеется, есть и другие оригинальные представления о местопребывании души. Что же думают исследователи по этому поводу?

Сравнительно недавно интересные наблюдения провели немецкие психологи из университета в Любеке. У группы детей от 7 до 17 лет в непринужденной форме они спрашивали, где может находиться душа. Старшие отвечали: "Везде" - и показывали рукой ото лба до колен. Средние указывали на голову и обводили вокруг нее рукой. А вот самые младшие подносили палец к месту, находящемуся чуть левее сердца. Кстати, таких ответов было большинство. Но оказались и такие, которые выбирали солнечное сплетение или глаза.

Памятуя о том, что устами детей глаголет истина, исследователи серьезно отнеслись к мнению опрошенных.

К слову, гипотезе, что душа человека помещается в сердце, в последние годы появляется все больше подтверждений.

Так, врач-психиатр госпиталя "Синай" в Детройте Пол Пирселл опросил 140 пациентов, которым было пересажено чужое сердце, и написал сенсационную книгу "Код сердца". Вывод медика таков: наша душа или характер помещаются не в мозгу, а в сердце; именно здесь запрограммирована личность. Сердце контролирует деятельность мозга, а не наоборот. Чувства, страхи, мечты, мысли - все кодируется в клетках "пламенного мотора": он управляет нами. Эта "клеточная память" - душа - при трансплантации переходит к другому человеку.

Вот только несколько из многочисленных случаев, когда человек изменился вместе с пересаженным сердцем.

Мужчине (41 год) сделали трансплантацию сердца 19-летней девушки, погибшей в железнодорожной катастрофе. Его будто подменили: бурный темперамент, резкость движений, бешеный интерес к жизни - раньше это ему было не свойственно. С детства он рос медлительным и рассудительным.

Женщине (35 лет) пересадили сердце 24-летней студентки колледжа. Из холодной и стеснительной она превратилась в страстную любовницу. Каждую ночь буквально донимала мужа любовными ласками. "Ты превратилась в какую-то проститутку", - заявил однажды супруг. Позже они выяснили, что учащаяся, чье сердце носит теперь жена, добывала деньги на учебу своим телом.

Еще более любопытный случай, получивший широкую известность в США, произошел с Сильвией Клейр, учительницей танцев из Нью-Йорка. В 50-летнем возрасте ей пересадили сердце. Когда в больнице она пришла в себя после наркоза, то впервые в жизни ей страстно захотелось пива и жареных окорочков. Мало того, по ночам ей стал навязчиво сниться притягательный, таинственный мужчина с инициалами Т. Л. Сильвия провела тайное расследование и выяснила интересующие ее сведения о своем доноре. Оказалось, он погиб в возрасте 18 лет в мотоциклетной катастрофе, и инициалы его были Т. Л. По словам родственников, юноша больше всего на свете любил холодное пиво и жареные куриные окорочка...

Может, и правда, как утверждают дети, поэты и романтики, душа находится в сердце?

Сколько весит наш биоплазменный двойник

В конце 1990 года весь мир облетело сенсационное сообщение о том, что душа материальна и ее можно взвесить. В одной из лабораторий США обнаружили, что душа - это биоплазменный двойник человека, имеющий яйцевидную форму. Она покидает тело хомо сапиенса в момент его смерти. Взвешивая умирающих на специально сконструированных весах, в которых были учтены все возможные известные физиологии весовые колебания тела, уходящего в небытие, исследователь Лайэлл Уотсон обнаружил поразительный факт - они становились легче на 2,5-6,5 граммов!

Справедливости ради заметим, что подобные исследования не являются прорывно-новаторскими. Еще в 1915 году в адвентистском журнале "Благая весть" № 8 был описан научный эксперимент американского врача Мак-Дугала. Он тоже определял вес "того неизвестного, что называется душой". Опыт состоял в том, чтобы выяснить, насколько изменяется вес человека в "мгновение, когда жизнь его оставляет". Измерения показали, что "душа весит пять с половиной золотников", то есть 22,4 грамма.

К слову, подобные изменения веса человеческого тела наблюдаются не только в момент смерти. Нечто подобное фиксируется и в период сна. Недавно в одном медицинском центре Швейцарии исследователи провели интересный эксперимент. Испытуемые (23 добровольца) ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 граммов. Будто бы душа во время сна покидает тело и отправляется куда-то странствовать. При пробуждении отмечалось точное такое же увеличение веса.

Рассказывая о взвешивании душ, нельзя не остановиться и на нашем отечественном опыте. Доктор технических наук, специалист по качеству, эффективности и надежности ракетной техники Мстислав Романович Мирошников поставил так называемый острый опыт с мышью. Он поместил животное в герметичный стеклянный сосуд и установил его на чашу аналитических весов. Резерв воздуха в емкости не пополнялся, поэтому спустя некоторое время грызун погиб от удушья.

Что же при этом показали весы? Масса тела умершего существа мгновенно снизилась на одну тысячную его долю.

Через полтора-два часа произошло невероятное: масса тела ушедшего в небытие зверька начала возрастать! Она достигла первоначальной величины, а потом превысила ее на одну десятитысячную долю.

Как объяснить наблюдаемый феномен? Вот что говорит по этому поводу выпускник МИФИ, специалист по микроэлектронике Владимир Афанасьевич Мишин.

Мышь, как и все животные, имеет душу. Умирая, тело с ней расстается. Поскольку душа - отнюдь не абстрактное понятие, а физическая реальность, она имеет, хоть и небольшую, массу. При умирании организма душа отлетает. И естественно, тотчас тело теряет небольшую часть массы. Однако освобожденное душой место начинает заполняться другим видом тонкой материи - тем самым эфиром (по представлениям древнегреческих философов - тончайшая материя, наполняющая мировое пространство. - А. П.), плотность которого несколько больше, чем плотность души. Вот почему в итоге тело прибавляет 0,01% своей массы.

Но не фантастика ли это, может подумать образованный читатель. Нет! Вот что говорит ведущий нейрофизиолог нашего времени, лауреат Государственной премии, член-корреспондент Российской Академии наук, Академии медицинских наук и многих иностранных академий Наталья Петровна Бехтерева: "Я всю жизнь изучала живой мозг человека. И так же, как и все, в том числе и люди других специальностей, неизбежно сталкивалась со "странными явлениями"... Много можно объяснить уже сейчас. Но не все... Я не хочу делать вид, что этого нет. Потому, что надеюсь - придет время, и "странные явления" будут более понятными, что, кстати, отсечет дорогу и шарлатанам всех мастей... Общий вывод наших материалов: какой-то процент людей продолжает существование в другой форме, в виде чего-то отделяющегося от тела, чему бы я не хотела давать другое определение, чем "душа". Действительно, в организме есть что-то, что может отделиться от него и даже пережить самого человека".

Изучается смерть

В 1926 году член королевского географического общества сэр Вильям Баррет издал печатный труд о видениях умирающих. По собранным в нем сведениям широкая общественность узнала, что перед смертью люди наблюдают другие миры, слышат музыку и часто видят умерших родственников.

Но только в начале 70-х годов ХХ века американский профессор философии и психологии доктор медицины Раймонд Моуди стал одним из первых врачей-профессионалов, взявшихся за исследование малоизвестного явления, которое было названо им "почти смертельный опыт". По результатам исследований ученый опубликовал в 1975 году книгу "Жизнь после жизни". Сразу после выхода в свет она стала бестселлером. Достаточно сказать, что до конца 1999 года было продано более трех миллионов экземпляров этого издания. Изложенные в ней факты коренным образом изменяют все прежние представления о смерти человека.

В книге проанализированы ощущения 150 несчастных, оказавшихся в состоянии клинической смерти, но затем возвращенных к жизни. Напомним читателю, что клиническая смерть является обратимым этапом умирания, который протекает в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания. Продолжительность пребывания человека в этом состоянии при нормальной температуре тела обычно не превышает 8 минут, в условиях охлаждения может несколько удлиняться. При проведении реанимационных (лат. re - снова + animatio - оживление) мероприятий человека можно вывести из состояния клинической смерти и вернуть к жизни.

Раймонд Моуди установил, что в околосмертном состоянии человек испытывает умиротворение, ощущает выход из тела, полет внутри "тоннеля", приближение к источнику света и многое другое. Печатный труд американца дал импульс дальнейшим последователям в этом направлении.

Конечно же, ученые пытались дать научное объяснение феномену. Как выяснилось, не только умирающие испытывают подобную гамму переживаний. Аналогичные видения присущи, например, наркоманам после приема ЛСД, людям, занимающимся медитацией, больным эпилепсией. Они не находились в объятиях смерти, но видели тоннель и в конце его свет.

Известный американский исследователь, председатель Международной ассоциации трансперсональной психологии, доктор медицины Станислав Гроф и Джонна Халифакс выдвинули гипотезу: полет уходящего из жизни через тоннель - не что иное, как "воспоминание" о первых мгновениях появления на свет. Иными словами, это движение младенца по родовому каналу при рождении. Яркий свет в конце - это свет мира, в который попадает маленький человек.

Другое предположение высказал нейробиолог Джек Кован. По мнению исследователя, видения тоннеля у умирающих вызывают участки коры головного мозга, которые отвечают за обработку зрительной информации. Эффект головокружительного полета сквозь трубу появляется тогда, когда клетки мозга погибают от дефицита кислорода. В это время в так называемой зрительной коре головного мозга возникают волны возбуждения. Они представляют собой концентрические круги и воспринимаются человеком как полет через тоннель.

В конце 90-х годов исследователям из Бристольского университета удалось смоделировать на компьютере процесс умирания зрительных клеток головного мозга. Было установлено, что в этот момент в сознании человека каждый раз возникает картина движущегося тоннеля. Так Сьюзан Блэкмор и Том Просянко подтвердили правоту гипотезы Д. Кована.

Есть также теории, что "посмертные" видения вызваны страхом приближающейся смерти или действием лекарственных средств, вводимых больному.

И все же, несмотря на упорные попытки ученых разобраться в феномене, ряд явлений не имеет ответа. Действительно, как, например, объяснить то, что человек, находясь в бессознательном состоянии, способен видеть, что происходит вокруг него? По свидетельству ряда врачей-реаниматологов, нередко пациенты, вернувшиеся с "того света", подробно рассказывали, какие действия производили медики с их безжизненными телами и даже что имело место быть в это время в соседних палатах. Чем объяснить невероятные видения? Ответа на этот вопрос наука дать не могла.

Посмертное сознание - не вымысел

И вот наконец сенсация. В начале 2001 года было опубликовано исследование, проведенное Питером Фенвиком из Лондонского института психиатрии и Сэмом Парина из Центральной клиники Саутгемптона. Учеными были получены неопровержимые доказательства того, что сознание человека не зависит от деятельности головного мозга и продолжает жить, когда все процессы в мозге уже прекратились.

В рамках научной работы экспериментаторы изучили истории болезни и лично опросили 63 кардиологических больных, переживших клиническую смерть.

Оказалось, что 56 вернувшихся с того света не помнят ничего. Они потеряли сознание и пришли в себя на больничной койке. Однако у семерых сохранились отчетливые воспоминания о том, что они испытали в период клинической смерти. Четверо утверждают, что ими овладело чувство покоя и радости, время побежало быстрее, ощущение своего тела исчезло, настроение стало приподнятым, даже возвышенным. Затем возник яркий свет, свидетельствующий о переходе в иной мир. Чуть позже появились мифические существа, похожие на ангелов или святых. Все опрошенные находились какое-то время в ином мире, а затем вернулись к действительности.

Следует заметить, что эти больные вовсе не были набожными людьми. Например, трое признались, что церковь вообще не посещают. Таким образом, объяснить подобные рассказы религиозным фанатизмом не получается.

Но сенсационным в исследованиях британских ученых было совсем другое. Скрупулезно изучив медицинскую документацию оживленных, врачи вынесли вердикт - традиционное представление о прекращении работы мозга из-за дефицита кислорода ошибочно. Ни у одного побывавшего в состоянии клинической смерти не было зафиксировано существенного снижения содержания живительного газа в тканях центральной нервной системы.

Отброшена была и другая гипотеза - будто видения могут быть вызваны нерациональной комбинацией медикаментов, применяемых при реанимации. Все делалось строго по стандарту.

Сэм Парина утверждает, что приступал к исследованиям, будучи скептиком, но сейчас убежден на все сто: "тут что-то есть". "Наши пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать, и поэтому был не способен воспроизводить какие-либо воспоминания". По мнению исследователя, сознание человека не является функцией мозга. А коль это так, говорит Питер Фенвик, "сознание вполне может продолжать свое существование и после физической смерти тела".

"Когда мы исследуем мозг, - пишет Сэм Парина, - то ясно видим: клетки серого вещества по своему строению в принципе не отличаются от остальных клеток организма. Они так же вырабатывают белок и другие химические вещества, но они не могут создавать субъективные мысли и образы, которые мы определяем как человеческое сознание. В конце концов, наш мозг нужен нам лишь в качестве приемника-преобразователя. Он работает как своего рода "живой телевизор": сначала воспринимает волны, которые в него попадают, а потом преобразуют их в изображение и звук, из которых складываются целостные картины".

Позже, в декабре 2001 года, трое голландских ученых из госпиталя Рийенстэйт под руководством Пима Ван Ломмеля провели самое масштабное на сегодняшний день исследование людей, переживших клиническую смерть. Результаты его были опубликованы в статье "Околосмертельный опыт выживших" после остановки сердца: целенаправленное изучение специально сформированной группы в Нидерландах" в британском медицинском журнале "Ланцет". Голландские ученые пришли к выводам, аналогичным выводам их английских коллег из Саутгемптона.

Опираясь на статистические данные, полученные за десятилетний период, ученые установили: видения посещают далеко не каждого человека, пережившего клиническую смерть. Только 62 человека (18%) из 344, перенесших 509 реанимаций, сохранили четкие воспоминания о том, что они испытали в период между временной смертью и "воскрешением".

В период клинической смерти больше половины обследуемых испытали положительные эмоции. Осознание факта собственной смерти отмечалось в 50% случаев. В 32% так называемого "почти смертельного опыта" происходили встречи с умершими людьми. О полете сквозь тоннель рассказывала треть умиравших. Картины инопланетного ландшафта видели почти столько же респондентов. Феномены внетелесного опыта (когда человек видит себя со стороны) испытали 24% возвращенных к жизни. Ослепительную вспышку света фиксировали такое же число опрошенных. В 13% случаев люди наблюдали несущиеся чередой картины прошедшей жизни. Рассказывали о том, что видели границу между миром живых и мертвых, менее 10% людей. Ни один из побывавших на том свете не сообщил об устрашающих или неприятных ощущениях. Особо впечатляет то, что о визуальных впечатлениях рассказывали слепые от рождения люди, они буквально дословно повторяли повествования зрячих.

Небезынтересно отметить, что несколько раньше американский исследователь доктор Ринг сделал попытку выяснить содержание предсмертных видений слепых. Он совместно с коллегой Шэрон Купер записал свидетельства 18 человек, слепых от рождения, которые по каким-либо причинам оказались в состояниях, близких к смерти.

По свидетельству опрошенных, предсмертные видения стали для них единственной возможностью понять, что значит видеть. Одна из побывавших в состоянии клинической смерти Вики Юмипег пережила "выход из тела" в госпитале. Вики откуда-то сверху смотрела на себя, лежащую на операционном столе, и на бригаду врачей, проводивших реанимацию. Так она впервые увидела и поняла, что такое свет.

Слепому от рождения Мартину Маршу, испытавшему похожие предсмертные видения, запомнилось больше всего разнообразие красок в окружающем мире. Мартин убежден, что предсмертный опыт помог ему понять, каким видят мир зрячие люди.

Но вернемся к исследованию голландских ученых. Они поставили перед собой цель - точно определить, когда человека посещают видения, во время клинической смерти или в период работы мозга. Ван Ламмель и его коллеги утверждают, что это им удалось сделать. Заключение ученых таково: видения наблюдаются именно в момент "отключения" центральной нервной системы. Таким образом, было показано, что сознание существует независимо от работы головного мозга.

Пожалуй, самым поразительным Ван Ламмель считает случай, который зафиксировала одна из его коллег. Пациент, находящийся в коме, был доставлен в реанимационную палату клиники. Мероприятия по оживлению были безуспешными. Мозг погиб, энцефалограмма представляла собой прямую линию. Решили применить интубацию (введение в гортань и трахею трубки для искусственной вентиляции и восстановления проходимости дыхательных путей). Во рту потерпевшего находился зубной протез. Врач вынула его и положила на столик. Спустя полтора часа у пациента забилось сердце и нормализовалось кровяное давление. А через неделю, когда та же сотрудница разносила больным медикаменты, вернувшийся с того света заявил ей: "Вы знаете, где мой протез! Вы вынули у меня зубы и засунули их в выдвижной ящик столика на колесах!" Во время тщательного опроса оказалось, что потерпевший наблюдал себя сверху лежащим на койке. Он подробно описал палату и действия врачей в момент своей смерти. Человек очень боялся, что медики прекратят оживление, и всеми силами хотел дать понять им, что он жив...

Свою уверенность в том, что сознание может существовать отдельно от головного мозга, голландские исследователи подтверждают чистотой экспериментов. Дабы исключить возможность появления так называемых ложных воспоминаний (ситуации, когда человек, услышав от других рассказы о посмертных видениях, внезапно "вспоминает" то, чего сам никогда не испытывал), религиозного фанатизма и других подобных случаев, исследователи скрупулезно изучили все факторы, способные повлиять на отчеты пострадавших.

Все обследуемые оказались психически здоровыми. Это были мужчины и женщины от 26 до 92 лет, имеющие разный уровень образования, верящие и не верящие в Бога. Одни слышали раньше о "почти смертельном опыте", другие - нет.

Общие выводы голландцев таковы: посмертные видения у людей возникают в период приостановки работы головного мозга; их нельзя объяснить дефицитом кислорода в клетках центральной нервной системы; на глубину "почти смертельного опыта" большое влияние оказывает пол и возраст человека. Женщины обычно испытывают более сильные ощущения, чем мужчины; большинство больных, имевших наиболее глубокий опыт "смерти", погибают в течение месяца после реанимационных мероприятий; посмертные видения слепых от рождения не отличаются от впечатлений зрячих.

Все сказанное дает основание говорить, что в настоящее время ученые вплотную подошли к научному обоснованию бессмертия души.

Нам же осталось сделать самую малость осознать, что смерть всего лишь пересадочная станция на границе двух миров, и побороть страх перед ее неизбежностью.

Рай и ад

Возникает вопрос: куда же попадает душа после смерти человека?

Если вы умерли, прожив неправедную жизнь, то в ад не попадете, а вечно будете находиться на Земле в наихудший период человечества. Если же ваша жизнь была безупречной, то и в этом случае окажетесь на Земле, но в столетии, где нет места насилию и жестокости.

Так считает французский психотерапевт Мишель Лерье, автор книги "Вечность в прошлой жизни". В этом его убедили многочисленные интервью и гипнотические сеансы с людьми, пережившими состояние клинической смерти. Исследователь делает вывод, что умершие уходят в основном в прошлые столетия.

"Во время сеансов гипноза все мои 208 объектов наблюдения (за исключением троих), описывая уход из этой жизни, указывали на прошедшие периоды в истории. Они вспоминали, как шли по длинному тоннелю туда, где свет и покой. Их приветствовали знакомые люди, а затем они опять оказывались на Земле, правда в прежних столетиях".

Вначале Лерье предполагал, что он получает информацию о предыдущей инкарнации (очередное рождение души на физическом плане) обследуемых. Однако по мере накопления фактов ученый пришел к выводу: объекты его исследования - это те, кто умер и оказался в приятных для себя обстоятельствах, и те, кто нашел себя в ужасный исторический период.

"Например, один интервьюированный мною заключенный оказался усталым и голодным рабом на римских галерах. Под гипнозом он описывал ужасные побои и вспоминал муки жажды и холода. Любящей же матери, посвятившей себя бедным, была уготована жизнь, достойная лишь египетской царицы Клеопатры. Ей были даны богатство, власть и сотни слуг, чтобы исполнить любое ее желание. Выйдя из гипнотического сна, она рассказала, что всегда мечтала жить во времена фараонов".

По мнению Лерье, все сводится к тому, что жить на нашей грешной планете нужно достойно, уважая себя и других.

И тем не менее есть люди, попадающие в ад. Это самоубийцы. Ушедшие из жизни по своей воле очень сурово наказываются в загробном мире. Доктор Брус Грейсон, психиатр при отделении "скорой помощи" университета штата Коннектикут, глубоко и всесторонне изучивший данный вопрос, свидетельствует: "Никто из самоубийц, переживших временную смерть, не пожелает ускорить конец своей жизни в дальнейшем. Знакомство с потусторонним миром дает понимание, что земная жизнь имеет очень важное подготовительное значение. Только Бог решает, когда человек достаточно созрел для вечности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще про Аненебе, или ка его там :blink:

Служба СС вообще была очень странной организацией. Ее структура и цели во многом были скопированы с мистических орденов, существовавших до Второй мировой войны в Германии. Особое значение в формировании идей господства белой расы и руководства ею миром, ставших идеологией фашизма, сыграло тайное общество «Золотая заря». В него входили многие крупнейшие, хорошо законспирированные умы того времени, принадлежавшие к кругам масонов и розенкрейцеров. Об учении, проповедуемом в «Золотой розе», можно узнать из книг Б.Литтона «Последние дни Помпей и Рима» и «Раса, которая придет». В них описывается подземный мир, который большинство религиозных традиций связывало с адом. Но, по мнению Литтона, это было умышленное искажение правды. Цель - скрыть от людей информацию о том, что глубоко под поверхностью Земли обитают существа, обладающие сверхчеловеческим могуществом. С помощью суровой самодисциплины и медитации они достигли власти над природными явлениями и сравнялись по своему уровню с богами.

Когда Адольф Гитлер, обладавший, по мнению некоторых исследователей, экстрасенсорными способностями, пришел к власти, он не только поддержал идею о существовании полой Земли, населенной некими существами, но и сделал ее официально принятой. Российский исследователь оккультной магии фашисткой Германии Сергей Зубков даже считает, что расовые чистки, проводимые в Третьем рейхе, создание тайных обществ типа «Вриля» и «Туле», служили строго законспирированной тайной цели - способствовать выходу «хозяев» из-под земли и их открытому участию в переустройстве мира.

В структуре СС для этого была создана специальная организация «Аненэрбе». Она не только стала «впитывать» в себя мистическую информацию существовавших в то время на территории Германии довольно большого количества тайных обществ, но и проводить на основе ее дорогостоящие исследования с целью создания мистического оружия, способного решить все военные проблемы. Важным направлением деятельности «Аненэрбе» стала организация экспедиций для установления непосредственного контакта с подземными «хозяевами». Больше всего научных экспедиций, предпринимаемых СС, было направленно на Тибет и в Гималаи. Первая из них отправилась на поиски Шамбалы еще в 1931 году. Большую роль в ее проведении сыграл эсэсовец Эрнст Шеффер. Путь в подземную Шамбалу экспедиция, правда, не нашла, зато привезла в Германию множество тибетских рукописей, послуживших подтверждением существования под землей таинственных «хозяев». За первой экспедицией последовало еще несколько - все их возглавлял Шеффер.

Отправлялись экспедиции, организованные СС, и в другие малоисследованные места, в которых могли находится входы в «подземное царство». На побережье ледяной Антарктиды эти экспедиции, не найдя входа, даже создали тайную супербазу для подводных лодок, известную под названием «База-211». Хотя об ее существовании было известно и советской, и американской разведкам, найти ее после окончания Второй мировой войны так и не удалось. Руководители Германии были так уверены в существовании живущих под землей «хозяев» и в том, что они поддержат расовую политику фашистов, что до последнего момента, даже когда Берлин был уже окружен советскими войсками, Гитлер рассчитывал на помощь подземных союзников.

А теперь попытаемся разобраться, кто эти таинственные подземные существа и откуда они могли появиться. Но прежде заметим: человеком, твердо уверенным в том, что под землей действительно находятся разумные существа, был президент Ассоциации инженерной биолокации Владимир Хлопков. Лет 10 назад он предпринял своеобразный «мозговой штурм» недр нашей планеты. Несколько наиболее опытных операторов из Ассоциации попытались с помощью биолокационой рамки обнаружить следы разума под землей. По мнению исследователей, им удалось установить, что разум действительно существует под землей... на глубине 200 километров. Это, по оценке В.Хлопкова, сильный, но чуждый человеку разум.

Как нетрудно догадаться, существовать в условиях колоссального давления горных пород и огромных температур белковые тела не могут. Вероятнее всего, носители разума имеют вид информационно-энергетических сгустков. Позднее В.Хлопкову удалось обнаружить места на поверхности земли, где этот разум мог «выходить» на поверхность. Одно из них располагается невдалеке от подмосковного Зеленограда. Здесь во время наземных исследований операторы биолокации наткнулись на странные образования, поначалу названные ими «следами посадок НЛО». При более тщательных исследованиях выяснилось, что цепочка этих «следов» точно совпадает с глубинным разломом, существование которого геологи выявили по данным геофизической разведки. Каждый вечер операторы наблюдали одну и ту же картину. Из «следов» на разломе начинало выползать и двигаться в сторону Зеленограда со скоростью 90 сантиметров в секунду странное биополе. Постепенно оно заполняло весь город. Проходило некоторое время, и поле с той же скоростью начинало «уходить» назад, в «следы». Весь цикл занимал около 3,5 часов. По словам В.Хлопкова, поле производило своеобразную «считку» информации, содержащейся в памяти людей.

А теперь перенесемся в Хакасию. Здесь, в горах Кузнецкого Алатау, находится известная всем уфологам России пещера Кашкулакская. В переводе на русский язык это название означает - пещера Черного дьявола. В течение многих лет сюда регулярно приезжали ученые из новосибирского Института клинической и экспериментальной медицины АМН. Их интересовали странные явления, происходящие с людьми, находящимися в пещере продолжительное время. Периодически посетителей пещеры охватывало непреодолимое чувство ужаса, под впечатлением которого люди бросались к выходу. Интересно, что подобный ужас часто сопровождался зрительными галлюцинациями, причем одинаковыми у всех людей. Они видели перед собой пожилого человека в лохматой шапке с рогами и горящими глазами.

Ученые расставляли в пещере и вокруг нее высокоточные магнитометры и другие приборы и сравнивали изменения их показаний с переживаниями, которые испытывали люди, находящиеся в пещере. Оказалось, что резкие всплески повышенного магнитного поля, фиксирующиеся приборами, точно совпадали с моментом появления у людей ощущения нервозности. И вот что интересно. Снаружи приборы, не располагающиеся точно над контуром пещеры, практически не отмечали изменений, хотя под землей, судя по другим приборам, бушевала настоящая магнитная буря. Некоторые из ученых, проводивших исследования, считали, что в пещере они столкнулись со своеобразным радиомаяком, работающим по непонятной программе и подающим сигналы сквозь толщу горных пород вертикально вверх, в космос. Может ли это означать, что таинственные подземные существа, обитающие в толще земли, пришли из космоса и таким образом связываются со своими соплеменниками?

Ответ на этот вопрос можно получить из книг крупнейшего американского ученого, антрополога, исследователя шаманства М.Харнера. Во время экспедиции в Южную Америку ученый около года прожил в деревне индейцев племени конибо, почти полностью изолированной от современной цивилизации. Исследование культуры канибо шло удачно, а вот выведать что-нибудь об их религии почему-то не удавалась. Индейцы, как будто сговорившись, избегали бесед о любых сверхъестественных вещах. Но вот М.Харнеру неожиданно повезло. Один из новых друзей антрополога предложил ему, если он действительно хочет понять верование канибо, выпить «священный» напиток шаманов. Так исследователь и сделал. Среди многочисленных видений, которые он испытал под действием этого напитка, одно поможет ответить на вопрос о подземных существах.

«...Передо мной открылась планета Земля - такая, какой она была миллиарды лет тому назад, когда на ней еще не было жизни. Потом с неба начали падать сотни черных крупинок. Они опускались передо мной посреди немого ландшафта. Тут я увидел, что эти «крупинки» на самом деле - огромные существа с черной лоснящейся кожей, крыльями, как у птеродактилей, а туловищем, напоминающим китов. Выбившись из сил после бесконечно долгого путешествия, они садились, устало хлопая крыльями. Существа заговорили со мной на языке мыслей. Они объяснили мне, что бегут от чего-то, находящегося в космосе, и вот, прибыв на планету Земля, они надеются спастись от своего врага... Они сказали мне, что они и есть настоящие хозяева планеты, а мы, люди, лишь их слуги».

История с американским антропологом связывает в единую цепочку все предыдущие факты, полученные исследователями: легенды о подземных царствах, мудрых учителях легендарной Шамбалы, живущих в глубоких пещерах, «полевые (энергетические) существа», обитающие в глубинах Земли и считывающие мысли зеленоградцев, и космический маяк в Кашкулакской пещере. Все они подтверждают существование подземных разумных, нечеловеческих форм жизни. Однако расходятся в двух пунктах: какова их природа и происхождение (то есть являются ли они порождением Земли или пришельцами из космоса). Ответ на эти вопросы может дать только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 405 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    405 гостей
    Колючка Анчара Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...