Перейти к публикации

О "богохульстве".


Ширванзаде

Рекомендованные сообщения

Уважаемые Utkarsh и Подсонух.

Еще раз. Я не считаю обстрактым понятием реального человека, возможно жившего в свое время. - Таких же как и мы - реально живущих теперь. Или людей, которые будут жить после нас.

"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" - ведь не реальная личность, но образ созданный кем-то по некием законам...

Вместе с тем, это не значит, что в душе реального Владимира Ильича небыло той составляющей человеческой души, которые можно обстрактно назвать "Христом". Впрочем, как и другой составляющей - "Сатаны"...

Речь шла о выборе человека вообще между "Христом" и "Cатаной".

Образ Иешуа бен Мариам, cозданный канонизироваными евангелистами (есть еще неканонизированые, который создали несколько другой образ этого человека) позволяет говорить о его выборе в пользу "Христа".

Ленин, грубо говоря, выбрал "Cатану"...:)

Впрочем, данная дискуссия выходит за рамки темы... Предлагаю вам открыть новую, если считаете этот вопрос интересным для себя.

Mono, приветствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 246
  • Создано
  • Последний ответ
Уважаемые Utkarsh и Подсонух.

Еще раз. Я не считаю обстрактым понятием реального человека, возможно жившего в свое время. - Таких же как и мы - реально живущих теперь. Или людей, которые будут жить после нас.

"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" - ведь не реальная личность, но образ созданный кем-то по некием законам...

Вместе с тем, это не значит, что в душе реального Владимира Ильича небыло той составляющей человеческой души, которые можно обстрактно назвать "Христом". Впрочем, как и другой составляющей - "Сатаны"...

Речь шла о выборе человека вообще между "Христом" и "Cатаной".

Образ Иешуа бен Мариам, cозданный канонизироваными евангелистами (есть еще неканонизированые, который создали несколько другой образ этого человека) позволяет говорить о его выборе в пользу "Христа".

Ленин, грубо говоря, выбрал "Cатану"...:)

Впрочем, данная дискуссия выходит за рамки темы... Предлагаю вам открыть новую, если считаете этот вопрос интересным для себя.

Mono, приветствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Подсолнух, извините за опечатку в написание Вашего ника.

Я не в коем случае не утверждал, что созданный канонизироваными евангелистами и отцами христианской церкви образ Исуса Христа не может быть для Вас не обстрактным. Право, некоторые тоже верили, что образ Ленина, который "живее всех живых", не является созданной обстракцией в определенных целях. - Но всему рано или поздно приходит свой конец. Просто я применил предложеное Вами выражение - "обстрактный", "обстракция"...

Короче говоря, я не могу утверждать за Вас, о Ваших чувствах или вере. Я лишь могу ссылаться на факты, на логику, на знания.

Впрочем, еще раз, дискуссия выходит за рамки данной темы. Пожалуйста, если желаете рассказать нам о том, чем является для Вас Исус Христос откройте другую тему. Лично я с интересом почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Подсолнух, извините за опечатку в написание Вашего ника.

Я не в коем случае не утверждал, что созданный канонизироваными евангелистами и отцами христианской церкви образ Исуса Христа не может быть для Вас не обстрактным. Право, некоторые тоже верили, что образ Ленина, который "живее всех живых", не является созданной обстракцией в определенных целях. - Но всему рано или поздно приходит свой конец. Просто я применил предложеное Вами выражение - "обстрактный", "обстракция"...

Короче говоря, я не могу утверждать за Вас, о Ваших чувствах или вере. Я лишь могу ссылаться на факты, на логику, на знания.

Впрочем, еще раз, дискуссия выходит за рамки данной темы. Пожалуйста, если желаете рассказать нам о том, чем является для Вас Исус Христос откройте другую тему. Лично я с интересом почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бари Арев дзес, Подсолнух. :klubnik:

Я и не сомневался, что у Вас мышление как бы христианки...

Позволять себе делать за меня какие либо утверждения в данном контексте - не стоило. И не только за меня... - Это называется духовной агрессией.

Позволив себе этакое по отношению к ближнему, Вы автоматически как бы даете добро на справедливую ответную реакцию - агрессию в область Ваших чувств и веры как личности...

Понимаете, Вы только что дали добро на ответное оскорбление Вашей веры и чувств, Вашей личности. Тем самым, фактически, Вы оскорбили сами себя.

- Вы допустили богохульство, Подсолнух...

Пользоваться предоставленным Вами мне правом я не стану. И да простит и вразумит Вас Всевышний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бари Арев дзес, Подсолнух. :klubnik:

Я и не сомневался, что у Вас мышление как бы христианки...

Позволять себе делать за меня какие либо утверждения в данном контексте - не стоило. И не только за меня... - Это называется духовной агрессией.

Позволив себе этакое по отношению к ближнему, Вы автоматически как бы даете добро на справедливую ответную реакцию - агрессию в область Ваших чувств и веры как личности...

Понимаете, Вы только что дали добро на ответное оскорбление Вашей веры и чувств, Вашей личности. Тем самым, фактически, Вы оскорбили сами себя.

- Вы допустили богохульство, Подсолнух...

Пользоваться предоставленным Вами мне правом я не стану. И да простит и вразумит Вас Всевышний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировоззрение - система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации.

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру

Как видим, здесь охватывается все что касается веры и других возможных аспектов воззрения на мир.

В том числе и касательно всевозможных "связей" человека с "богом" ли, или более осязательными обьектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, что назвать, как ты пишешь, Христа человеком, это назвать его животным, ибо человек не животное. Человек может думать и чуствовать, животным же управляют интстинкты.

Во-вторых, на мой взгляд, Христос не понимается христианством просто как личность, ибо это - степень развития человека, а не сына Бога. Личностью может быть простой смертный, к примеру каждый из нас на этом форуме. Если почитать что люди здесь пишут, то так оно и есть. Христос намного больше, чем Личность.

И я тоже согласна с cepnyk, что ты не тактичен во время дискусии. Можна ведь не переходить на личности, а сказать более абстрактно о своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, животные тоже могут чувствовать и думать.

Во-вторых, человеку присуще что-то, что не присуще животным, но все, что присуще животным, присуще и человеку. Значит - человек животное, только отличающееся от других животных некоторыми качествами. Так и любой вид животных чем-то отличается от других видов. :D Значит, <цензоред> - животное, и его отец - тоже. :D

В-третьих, Христос своей властью мог творить чудеса , а человек не может своей властью творить чудеса. Следовательно - Христос не человек. По твоей же логике.

В-четвертых, Живой Бог понимается в христианстве именно как личность. Именно это объединяет Бога с человеком, который был сотворен по образу и подобию Его именно в этом смысле.

В-пятых, повторю - говорить о Боге в присутствии верующих - значит уже переходить на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Хоранги! Котлеты - отдельно, мухи - отдельно. То, что человек и животное - млекопитающиеся ещё не значит, что между ними по всем параметрам можно ставить знак уровнения. Но я согласна с тобой, что животное никогда не сделает того, что может сделать человек, например, животное никогда сознательно не сделает боль другому (на то оно и животное. Тигр нападает лишь тогда, когда хочет есть или когда чувствует реальную угрозу себе или своему потомству. И это - инстинкт самосохранения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я согласна с тобой, что животное никогда не сделает того, что может сделать человек, например, животное никогда сознательно не сделает боль другому
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, если Христос и, скажем, Моисей - люди, еще не значит, что между ними по всем параметрам можно ставить знак уравнения.

Во-вторых, животные делают сознательно боль другим - например, чтобы согнать соперника с территории или стать лидером стаи. Или чтобы наказать провинившегося члена стаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая мысль. :buba: Причем лучше физически.

Я имел в виду физическую боль. И она не цель, а средство у животных. Но применяется сознательно. Чтобы понизить статус конкурента. Чтобы избавиться от него. Чтобы воспитать подчиненных. Чтоб другие боялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем дискуссию: сознательно животное не может причинить боль другому животному, ибо сознание присуще только чоловеку. значит он причиняет боль несознательно, а с другой целью. И эта цель - инстинкт - выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...