Перейти к публикации

РАЗНОЕ О ШАХМАТАХ


Pilot

Рекомендованные сообщения

КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я НА ЛЕВУ В ОБИДЕ ЗА ЕГО ВЫИГРЫШ!

МЫ С НИМ - ОДНОЙ КРОВИ! КТО НАШЕГО МЛАДШЕНЬКОГО ОБИДЕТ, БУДЕТ ИМЕТЬ ДЕЛО СО МНОЙ! (КАРЯКИН НЕРВНО КУРИТ В СТОРОНКЕ)

БРАВО, ВЛАДИМИР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, больше рад за успех Акопяна. После провального старта поделил второе место,

Еще любопытно, что 3 партии они выиграли вместе, и еще одну проиграли так же. Может и тут сказался командный дух :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши убогие соседи выдали очередной перл. Как заявил вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов, «Аронян побеждает там, где не участвует Раджабов...». Ох, и душит жаба... :klubnik:

Сразу же на память пришло несколько турниров, проведенные в течение последних 3-х лет, где эти два шахматиста встречались в очных поединках. Вот результаты:

Морелия/Линарес 2006: 1. Л.Аронян... 2. Т.Раджабов

37-ая Олимпиада 2006: 1. АРМЕНИЯ (Л.Аронян)... 24. АЗЕРБАЙДЖАН (Т.Раджабов)

Бильбао 2008: 3. Л.Аронян... 5. Т. Раджабов

Гран При Сочи, 2008: 1. Л.Аронян... 2. Т.Раджабов

Вейк-ан-Зее 2008: 1. Л.Аронян... 3. Т.Раджабов

38-ая Олимпиада 2008: 1. АРМЕНИЯ (Л.Аронян)... 6. АЗЕРБАЙДЖАН (Т.Раджабов)

Вейк-ан-Зее 2009: 2. Л.Аронян... 3. Т.Раджабов

Амбер 2009: 1. Л.Аронян... 11. Т.Раджабов

Уверен, я что-то и пропустил. Но эти турниры я хорошо запомнил. :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши убогие соседи выдали очередной перл. Как заявил вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов, «Аронян побеждает там, где не участвует Раджабов...»

Просто он не закончил, но хотел сказать

" ..... а где участвует Раджабов, он сам проигрывает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.chess-results.com/tnr21390.aspx...=1&m=-1&wi=1000

А между тем армянский шахматист Тигран Котанджян лидирует на нехилом турнире в Дубае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательный результат:

1 GM Kotanjian Tigran ARM :arm:

2 GM Bocharov Dmitry RUS :haha:

3 GM Anastasian Ashot ARM :arm:

БРАВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын Карабаха – герой Нальчика

Мало кто из шахматистов может держать удар так, как Владимир Акопян. Не раз в самые критические моменты турнира или матча он проявлял бойцовские, волевые качества, что свойственно большинству выходцев из Карабаха. По матери – Ларисе Лазаревне, племяннице легендарного шахматного тренера Сурена Абрамяна – его корни из Шуши, по отцу – Эдуарду Апетнаковичу – из Сзнека, на живописной возвышенности которого по сей день виднеется дом их предков.

«Владимир Акопян совершил настоящий подвиг, – в заключительном репортаже с турнира Гран-при из Нальчика сообщал в Москву Илья Одесский. – Набрав лишь 0,5 очка из 3-х на старте, он смог вернуться в игру. Сперва вышел в «полтинник» и, не останавливаясь на достигнутом, выиграл еще две партии. Чтобы с «-2» скакнуть в «+2» – такой силы воли на предыдущих этапах Гран-при еще никто не демонстрировал. Если посчитать очки, Акопян после провального старта набрал 7 из 10. Супер!».

- С Левой Ароняном в дебюте получил пассивную позицию, видел ее слабые стороны, но тогда я еще не втянулся в турнир, – в начале нашей беседы начал «оправдываться» Владимир. – Всегда тяжело втягиваюсь в турнир, а здесь на старте в двух партиях с предполагаемыми фаворитами сразу же попадаю под «бомбы». Леко давно известен очень сильной дебютной подготовкой. Но так, чтобы в дебюте белыми иметь такую плохую позицию, как у меня? Обычно черные в дебюте только уравнивают игру, а тут Леко применил домашнюю заготовку – сильнейшую новинку. Стал думать, как единственными ходами спасти партию, но проблемы оказались гораздо сложнее. Для анализа позиции нужна была уйма времени. Компьютер, может быть, и найдет спасение, но и то, только на ничью. А я не компьютер.

Начало турнира было полностью обескураживающим. Но не в чисто шахматном плане. В обеих партиях я просто не вышел из дебюта. А потом оказалось, что я в хорошей форме. Так и должно было быть, так как перед турниром много времени уделял физподготовке. Полмесяца в Ереване каждый день ходил в бассейн. То есть, физически был очень хорошо готов и до самого конца турнира сохранял большую свежесть и мог еще играть. На лицах многих участников турнира я видел усталость, а с меня, как с гуся вода. И психологически я был прекрасно готов, не как в Элисте, когда после победы на Олимпиаде в Дрездене под пьянящие звуки фанфар мы только праздновали успех и отдыхали.

На этот раз мне удалось подготовиться. В Цахкадзоре с Сергеем Галдунцем удалось что-то наработать. Те горы материалов, что другие годами перелопачивают, мы за неделю перепробовали. Были найдены какие-то идеи, какие-то пропустили, что-то не пригодилось. В любом случае – это была работа, не то, что было перед Элистой.

В Нальчике были длинные, долгие шестичасовые партии за 70 ходов, как, например, с Камским или Карякиным. В Элисте после первого контроля – 40 ходов и четырех часов игры я был дико уставшим, начинали плыть мозги, ошибался, делал слабые ходы. А в Нальчике на одном уровне мне удавалось играть 80-90 ходов. Качество к концу, конечно, снижалось, но не как в Элисте, где в конце турнира я был буквально выжат, как лимон. А в Нальчике я готов был играть еще, хотя 13 партий - тоже не мало.

После того, как удалось дожать Камского и Карякина, понял, что свои 50% очков наберу. Понял, что надо играть незнакомые мне и соперникам схемы, играть в чистые шахматы. В Цахкадзоре мы с Сергеем просмотрели все модные системы. Это – модно, все это смотрели, но гораздо лучше меня. Я смотрел неделю, а они месяцами.

Трудно было предположить такую борьбу в партии Ароняна с Леко, учитывая, что при ничьей они делили первое место. Молодец Лева, что играл, что боец. И молодец, что провел прекрасную партию. Лева, безусловно, в Нальчике играл лучше всех. Собраннее всех, рискованно, атаковал с каким-то чувством превосходства, как и положено шахматисту, который больше всех и почти везде выигрывает. В принципе, борьбы за первое место как таковой и не было. Уже на старте все поняли, что Лева победит. И напрягся он лишь раз, да и то, чтобы не делить первое место. Он по праву считал себя сильнее всех в турнире, с Леко играл белыми. И почему бы не победить?! Черными Лева на победу не играл бы.

Дальнейшие планы? Отдохну немножко. 24-25-го июня в Париже состоится матч в быстрые шахматы Франция-Армения. Может быть, в конце июля сыграю в небольшом турнире в Майнце. В принципе, если до августа, до следующего турнира Гран-при в Ереване, будет приличный турнир – не отказался бы. Ну, а потом подготовка к Гран-при, который, может быть, состоится не в Ереване, а в Джермуке. Идея провести там турнир, возможно, родилась после Нальчика, где были идеальные условия для соревнования. В том числе и чистый воздух, и природа. В Нальчике мы жили в санаторной зоне и каждый вечер перед сном вчетвером – Лева, Габи, Сергей и я (Левон Аронян, Габриел Саркисян, Сергей Галдунц – ред.) обязательно совершали часовую прогулку по свежему воздуху. Прохладно было, но приятно. И перед партией немножко с Сергеем гуляли. Это здорово помогало, приободряло. Похожие природные условия и в Джермуке, да и в вопросе комфорта там все в порядке. Правда, в этом случае журналистам и нашим болельщикам в Ереване будет не очень удобно.

- Мы потерпим, лишь бы вы с Левой победили.

Вице-чемпиона ФИДЕ, двукратного Олимпийского чемпиона, сына Карабаха слушал и записывал Александр Григорян

http://defacto.am/index.php?name=news&op=view&id=316

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в это время в Баку "блистательные" лидеры шахмат из Азербайджана терпят сокрушительное поражение от заезжих шахматистов со счетом 7:13. В "сборной мира" особенно лютуют Карякин и Широв (кстати, первый обыграл уродца Тимура черными ).

Завтра последний тур. Надо полагать что 9-го мая, в день освобождения Шуши, у азер-ских юношей куражу не прибавится.

Мой совет: отстегните "сборной мира" по четверти миллиона зеленых на рыло и обыгрывайте их на здоровье со счетом 8:0, с окончательным счетом 15:13 в пользу Гейдарастана.

Изменено пользователем Benjamin (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в это время в Шуши закончился республиканскую олимпиоаду школьников Армении и НКР по шахматам.

Соревнование посетил президент

ChessShoushi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На традиционном шахматном турнире «Босна» в четвертом туре оправившийся после стартовых неудач Серей Мовсисян наконец-то одержал победу. На этот раз его соперником был Ван Хао, вместе с которым он до этого тура замыкал турнирную таблицу.

В настоящее время армянский шахматист, представляющий Словению набрал 2 очка и занимает третье место, уступая лидеру – Павлу Эльянову 1,5 очка. Последний в подотчетном туре победил в партии с индийцем Харикришной. На втором месте с 2,5 очками оказался Предоевич, который сыграл вничью с Соколовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня исполнилось бы 80 лет Великому шахматисту, 9-му чемпиону мира по шахматам Тиграну Вартановичу ПЕТРОСЯНУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 665 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    665 гостей
    Абрикос RDR Dexter tailor stephanie S w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...