Перейти к публикации

БАКУ СОГЛАСЕН НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА ПО СТАТУСУ


Zveroboj

Рекомендованные сообщения

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров дал интервью. По его словам, в первую очередь для достижения прогресса в процессе переговоров азербайджанцы должны вернуться в Нагорный Карабах. После этого все население Нагорного Карабаха должно принять участие в нормально организованном референдуме: "Дело в том, что нельзя одновременно проводить переселение в родные места вынужденных переселенцев и проводить процесс определения статуса Нагорного Карабаха. Потому что в случае проведения референдума для определения статуса Нагорного Карабаха в нем должно участвовать все население, ведь население Нагорного Карабаха не состоит только из армян. Там проживало достаточное количество азербайджанцев. Когда мы говорим о населении Нагорного Карабаха, то учитываем и азербайджанцев. Так что этот факт не должен оставаться без внимания".

Замминистра иностранных дел А. Азимов: «вопрос же определения статуса Hагорного Карабаха, должен рассматриваться лишь с учетом возвращения Азербайджану его оккупированных территорий.» - Армения возвращает подконтрольные территории в обмен на согласие на референдум.

Можно подвести итог:

1. «Стулья будут» - само наличие «стульев» больше не отрицается.

2. Азербайджан хочет утром деньги - вечером стулья (вначале возвращение беженцев, потом референдум), НО

3. Вначале должна быть предоплата (аванс) в виде возвращения подконтрольных территорий в обмен на согласие на сделку со «стульями»

4. Стулья могут быть вовне не стульями мадам Петуховой (с бриллиантами), а генеральши Поповой в которых, как известно бриллиантов не было – пункт о возвращении беженцев в Нагорный Карабах до проведения референдума.

Изменено пользователем Zveroboj (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Вот вроде читаешь и думаешь.. Ай молодца.. прогресс - на лицЕ

Уже согласны на референдум... А какже конституция?

"После этого все население Нагорного Карабаха должно принять участие в нормально организованном референдуме"

после это когда? Когда вернутся ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ? То есть вдруг кто то не вернтся, тогда никакого референдума

Что значит нормально организованный?

Как будут возвращать азербайджанцев?

Это для меня самый таинственный вопрос...

То есть я могу.. СМЕЮ предположить, что существуют списки тех кто проживал там скажем до всей этой заварухи.. Могу такое предположить? Могу..

Далее.

Одновременно я могу предположить что сейчас властям Азербайджана доподлинно известно местонахождение беженцев..

то есть, не дай Бог, в случае их возвращения Их смогут аккуратно собрать и вернуть.. так?

Ну а если властям ДОПОДЛИННО известно местонахождение, то референдум в среде беженцев-азербайджанцев можно провести на местах их сегодняшнего обитания.. Правда?

Короче возвращать никого не надо..

В конце концов.. можем пойти на уступку..

Пусть по последним данным переписи доля азербайджанцев в Карабахе составляла 25-26 процентов. Ну или тысячь так ...дцать.

Я согласен.. пусть именно столько голосов против независимости будет приплюсовано к окончательным итогам проведённого в Карабахе референдума.

Это если говорить о смысле проведения референдума ВООБЩЕ, чего я не вижу..

Не нужен референдум, не нужны беженцы.

Кстати не хочу называть их временно перемещёнными.. Потому как это всё происходило не на территории одного государства..

Итог..

возвращение территорий и беженцев - чересчур высокая цена за то, что уже есть..

Изменено пользователем David (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамедьяров давно уточнил (отмаxнулся) своё высказывание по референдуму. Он назвал это простым социологическим опросом .. естессно в составе АР и с широчайшим статусом.

Так что такой референдум надо засунуть в этот широчайший.. статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан может еще на многое пойти под таким прессом.

Ситуация Азербайджана не такая уж и радостная как нам может показаться на первый взгляд.

Страна зажата с севера Россией, с юга Ираном с запада мы им "накостыляли". А им нужен выход на запад, чтоб жить и развиваться и с выгодой продавать свою нефть.

Россия со своей стороны на них давит, чтоб получить преференции по нефти и вернуть их в свою орбиту. Иран давит, чтоб не лез на запад.

Выбор у руководства Азербайджана очень ограничен. Поясню. ИМХО.

Если Азербайджан начнет полномаштабное сближение с Россией, то он рано или поздно попадет в такое состояние, в каком сейчас Туркменистан со своими газовыми месторождениями. Россия покупает у турменов газ за пол цены и перепродает его другим за полную стоимость. То же самое может произойти с Азербайджаном. Кроме того, мы все знаем аппетиты северного соседа, и думаю что на этом все не закончиться. Постепенно используя те или иные рычаги давления Россия скупит энергоресурсы (месторождения) Азербайджана, что очень даже вероятно.

Если Азербайджан начнет сближение с Ираном, то в стране поднимут голову исламские фундаменталисты. И появиться реальная угроза тому, что Азербайджан полностью превратиться в копию Ирана.

Руководство Азербайджана прекрасно осознает последствия для своей страны в том и другом случае.

Чтобы страна развивалась и имела переспективы на будущее ей просто жизненно необходимо иметь тесные связи с Западом. А дорога туда пролегает через Грузию с Арменией.

Получается такая, штука, что запад уже сейчас может манипулировать Азербайджаном так как ему вздумается, и продавливать те решения которые выгодны Западу, то бишь выбивать у Азербайджана то что нужно.

Вот мы и являемся свидетелями такой ситуации в Азербайджане. Они уже согласны на референдум. Это еще цветочки, ягодки будут потом.

Что же Армения? Как она дожна поступать дальше?

Мое мнение заключается в том, что нужно продолжать дальше содействовать давлению запада на Азербайджан для получения следующих уступок.

1. уже сейчас зафиксировать будущий статус Бердзора (Лачин) и Карвачара (Кельбаджар) в составе Арцаха, или как отдельный регион - административную единицу под юрисдикцией или Армении или Арцаха.

2. уже сейчас зафиксировать, что народ поселившийся на территориях Кубатли и Зангелана будет иметь равные права вместе с возвращенцами и будет участвовать в рефферендуме по определению статуса Кашатаха (Кубатли) и Зангелана под юрисдикцией Армении. И тот и другой район являются районами жизненно важных интересов Армении, потому как через них проходят Ж/Д и А/Д связывающие Юг Армении с Севером.

3. уже сейчас зафиксировать, что на равне с азербайджанскими беженцами из Арцаха, в свои дома будут возвращаться и жители Шаумяна и Геташена.

4. Уже сейчас добиться того, чтоб ВС Азербайджана отошли бы от линии соприкосновения километров на 10-15.

5. Уже сейчас добиться открытия армяно-турецкой границы и открытого сообщения по Ж\Д Карс-Гюмри, и А/Д Мармара-Игдир

6. Уже сейчас разблокировать Ж/Д Арарат-Нахичеван-Зангелан-Капан.

Азербайджан рано или поздно пойдет и на эти условия, потому как поле для маневра у них очень даже ограничено в отличие от Армении. Основная задача АРмении это убедить Запад в крайней необходимости решения вышеперечисленных задач, что вполне даже осуществимо. Если Штаты согласятся, то Азербайджану некуда будет деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Free ты четко уловил мотивы посредников - как РФ так и Запада. Давить на АзР Карабахом и выбивать то что нужно. "А то прзнаем", или "начнем признавать". Но вот чего ты не учитываешь - им НЕВЫГОДНО признавать НКР и давить твои пункты пока у АзР есть что ВЗЯТЬ.

Так что процесс будет продолжаться до 2025г. Регулярно будут давить\доить , и признавать терр. целостность предупреждая что война это неприемлимо.

А вот к 2025г. тормоза отпустят - и скажут решайте как можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается возврата беженцев и пр. - это все ширма чтоб замутить новую войну.

Возвращаются беженцы и тут "фашисты\чернорубашечники армяне" вырезают 20 (или 200) человек. И все. Типа справедливая война.

Сдача ттерриторий это означает войну в любом случае а вот возвращение беженцев в Карабаха показывает и сам "случай".

Короче очередное (цензура) заявление МИДа АзР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно мне немного оффтопа?

Так вот.. во-первых.. Есть вроде у них историк, Мамедова...

Устроили этой Мамедовой абструкцию, после того, как она опубликовала какой отруд, в котором некоторые территории сегодняшнего Азербайджана были представлены как земли, входившие в состав Великой Армении..

И во-вторых..

Лично я иногда думаю о том, что военные действия начнуться в 2008-м.. незадолго до выборов президента в Азербайджане...

Это позволит объявить в стране чрезвычайное положение, а значит отменить выборы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид джан... аполитично мыслишь клянусь чесни слова

ИА не дурак - ЧП то он объявит а вот что будет когда армяне возьмут какой нибудь город? :brows: Кто нового Суррета останавливать будет?

К тому же зачем стока мучацца когда спокойно можно самому переизбраться с 90% За?

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у него же уже третий срок...

я понимаю что можно наплевать на конституцию. перевыборы - это тебе не территриальная целостность.. и всё таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"так у него же уже третий срок..."

Гейдар Алиевич, если помните, шел на третий срок в паре с Ильхамои Гейдаровичем. Болезнь помешала... Так, что думаю третий срок не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 365 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    365 гостей
    1 анонимный
    Lun RDR stephanie S DON777 w i t o melkum Monica B. Sigo Warsag
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...