Перейти к публикации

"Геноцид" азербайджанцев.


Harib

Рекомендованные сообщения

В конце апреля на ДайАзе я предложил тему: «Хорошая история и нехорошая правда. Где документы, подписанные Шаумяном?» В этой теме, между прочим, отмечал следующее:

«На мой взгляд, многие люди, которые хоть что-то знают из истории Закавказья, могут только удивляться, читая новейшие открытия историков Азербайджана о геноциде азербайджанского народа. Весь этот пропагандистский балаган явно противоречит исторической правде.

В конце марта 1918 года произошло рядовое событие в условиях Гражданской войны. Советские части разоружили отряд из состава «дикой дивизии». В ответ на эти действия мусаватисты разоружили отряд Красной Гвардии. Завязались бои, которые завершились поражением мусаватистов.

Однако, в современном Азербайджане день 31 марта объявлен днем геноцида азербайджанского народа со стороны армян, а организатором геноцида назван лидер Бакинской Коммуны Степан Шаумян, причем не большевик Степан Шаумян, назначенный Лениным чрезвычайным комиссаром Закавказья, а армянин Степан Шаумян.

Если вспомнить историю, то необходимо отметить, что, когда палачи организовывали геноцид, то они всегда оставляли следы - директивные документы, на основании которых и осуществлялся геноцид.

Был бы признателен азербайджанским юзерам, если бы они дали ссылку хотя бы на один документ, подписанный Степаном Шаумяном, когда он подготавливал и осуществлял геноцид азербайджанского народа.

Такие документы, на мой взгляд, существуют только в воображении азербайджанских историков, которые явно боятся подпортить хорошую азербайджанскую историю нехорошей правдой.»

«Азербайджанские юзеры явно игнорируют специфические условия Гражданской войны, создавая миф о едином армяно-большевистском блоке, направленном против азербайджанского народа. Нельзя забывать как о том, как играла судьбами людей гражданская война. Армяне, обороняющиеся от турок в Ереване были для большевиков белыми, а обороняющиеся от турок в Баку — красными. Нельзя игнорировать тот факт, что гражданская война разделила и азербайджанцев на белых и красных. Среди тех, кто подавлял весной 1918 года мятеж «белых» азербайджанцев были и «красные» азербайджанцы. Одним из красногвардейских отрядов командовал Мамед Мамедьяров, а в комитет революционной обороны Баку кроме армянина Шаумяна входили и азербайджанцы Нариманов с Азизбековым.

Нельзя забывать, что основным вопросом революции был вопрос о земле, а основными землевладельцами в Закавказье были азербайджанские ханы и беки, которые использовали в своих целях отсталые массы азербайджанского крестьянства. Значительная же часть закавказского пролетариата состояла из русских и армян. Таким образом, в условиях Закавказья социальные противоречия приобретали характер межнациональных столкновений.

Да весной 1918 года жестокой расправе, фактически - погрому, подверглись со стороны победивших большевиков именно мусульмане. Однако следует отметить, что и азербайджанская власть была столь же нетерпима к русским и армянам».

«…что произошло в Баку в марте-апреле 1918 года, это была обыкновенная кровавая межпартийная разборка, которой богата вся история Гражданской войны. На характер межпартийной разборки указывает и то, что дашнаки сначала объявили о своем нейтралитете, однако потом, выступили в союзе с большевиками. Кстати, расправа на 26 бакинскими комиссарами - это тоже эпизод межпартийной разборки: эсеры Туркестана, перестреляв своих большевиков, убили и попавших в их руки бакинских большевиков, даже не обратив внимания, что среди них были и эсеры.

Кстати, в еврейских погромах на Украине красные части мало, чем уступали белым. Однако евреи не подняли вопрос о геноциде евреев в годы гражданской войны, хотя их били и белые, и красные, и зеленые...»

«Гражданская война была войной всех против всех. В той войне ни одной из сторон не удалось сохранить чистоту своих одежд. И если в той войне дашнаки, в ряде случаев, позволяли себе жестокость по отношению к азербайджанскому населению, то и мусаватисты не отличались особой гуманностью - трагическая судьба населения армянских кварталов Баку осенью 1918 года и трагическая судьба армянского города Шуши (слова Орджоникидзе) , города с 40000 мертвых окон, убедительно показали «гуманность» мусаватистов. Так что, как говорится, не стоит из портянок шить носовые платки, пусть, даже это портянки бойца из армии мусаватистов»

А 10 мая , обращаясь к модератору, я с написал:

«Urden, современный русофил, для доказательства того, что Россия стала жертвой сионо - масонского заговора, обязательно сделает ссылку на «Протоколы сионских мудрецов». Зачем же Вам, что бы доказать, что Азербайджан стал жертвой армянского заговора, ссылаться на протоколы бакинского «сиониста»? Почему бы Вам, подобно современным русофилам, не разыскать «протоколы армянских мудрецов»? Подобные протоколы были бы более убедительным доказательством армянского заговора»

А вот сегодня, модератор вдобавок к протоколу «сионо-бакинского мудреца» дал отрывок из новой книги Питера Хопкирка "На секретной службе к востоку от Константинополя", изд. Джон Муррей Паблишерс, Лондон, 2006; с. 286-87, в своем собственном переводе.

« К этому времени (март 1918 - U.) мусульманские лидеры осознали, что им не стоило надеяться на свержение большевиков и их союзников и на взятие Баку под свой контроль. Они непредусмотрительно приняли заверения армян о нейтралитете за чистую монету и были захвачены врасплох свирепой бомбардировкой с моря. Чувствуя опасность тотальной резни, они запросили мир. Шаумян, побуждаемый Лениным к проявлению сдержанности перед побежденными этническими формированиями, согласился на перемирие. Но армяне, наблюдая за демаршем своих исторических врагов, были теперь настроены мстить. Бои, таким образом, продолжились до тех пор, пока практически все мусульманское население не было изгнано из города или уничтожено. К пятому дню боев, несмотря на то, что большая часть города была все еще охвачена пламенем, сопротивление отступило, оставляя улицы, усыпанные телами мертвых и раненых, большей частью мусульман.»

Я очень сомневаюсь, что отрывок из мемуаров английского разведчика можно принять в качестве доказательства для обвинения Шаумяна в организации геноцида азербайджанского народа.

Владимир Высоцкий сказал в одном из своих последних стихотворений: «Ложь - это тоже, правда, ребята, если, конечно, ту и другую раздеть».

В отличие от беззаботной Правды, Ложь просто обязана наряжаться в одежды Правды, ибо голая Ложь бессильна, что-либо доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

естественно трудно поверить словам английского разведчика, когда они не в твою пользу...что могут знать англичане о законах Кавказских гор?!)))

по моему Вы слишком предвзято относитесь к этому АРХИсложному вопросу...

а если вспомнить Армяно-Татарскую(Азербайджанскую) резню 1905 года? когда сотнями вырезали мусульман только из-за их принадлежности к Тюркской группе и Мусульманской вере...погибло огромное количество людей как со стороны христианского населения так и со стороны мусульманского!участвовали кстати в этих погромах как Армяне так и Евреи жившие на тот период в Баку...

Армяне как и Евреи натерпелись от истории...но при чём тут мы?

один пример из неданего прошлого:

я хорошо помню события происходившие в регионе с 1988 по 1994 годы....как менялось отношение к людям...да, убивали армян безжалостно, но кто же их убивал? я был свидетелем как к нашим соседям, Армянской семье, с кот у нас были прекрастные отношения, вломилась бушующая толпа, во главе стояли 2ое Армян, которых, как оказалось позже, выпустили специально к случаю из баиловской тюрьмы, которые и вырезали всё семью!!! женщин изнасиловали пожилых просто выбросили с балкона(С 8 ЭТАЖА!!!), а мужчин в самом конце расстреляли, затем отрезали уши и нос!!!! АРМЯНЕ УБИВАЛИ СВОИХ ЖЕ АРМЯН!!! а толпа? она разорила квартиру...просто и спокойно...

потом мне рассказывала наша семейная знакомая(этническая армянка) до сих пор живущая в Баку(кстати, в Баку по сей день проживает около 80 000 Армян,а сколько живут Азербайджанцев в Армении, родившихся там???), что её убили намеренно, так как она в своё время отказалась платить взносы в фонды Крунк и Дашнакцутюн!!! я уверен что в убиствах армян на территории Азербайджана Армяне играли не самую последнюю роль!

http://armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/result.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я умру, я то же буду всем рассказывать, что меня убили намеренно.

Убил JT_inc своими постами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я умру, я то же буду всем рассказывать, что меня убили намеренно.

Убил JT_inc своими постами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/ естественно трудно поверить словам английского разведчика, когда они не в твою пользу...что могут знать англичане о законах Кавказских гор?!)))

по моему Вы слишком предвзято относитесь к этому АРХИсложному вопросу... /

Может ли JT_inc непредвзято ответить мне на три конкретных вопроса:

1. Где же директивные документы, подписанные Шумяном, когда он готовил геноцид азербайджанского народа?

2. Если убийство мусульман весной 1918 года - это геноцид азербайджанского народа, то, что такое убийство армянского населения Баку в сентябре 1918 года и разгром армянских кварталов Шуши весной 1920 года?

3. Почему аз. история помнит гибель мусульман, но предает забвению расправы над русским населением Мугани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое - действия во время войны по отношению к гражданам другого государства геноцидом назвать нельзя имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое - действия во время войны по отношению к гражданам другого государства геноцидом назвать нельзя имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
естественно трудно поверить словам английского разведчика, когда они не в твою пользу...что могут знать англичане о законах Кавказских гор?!)))

по моему Вы слишком предвзято относитесь к этому АРХИсложному вопросу...

а если вспомнить Армяно-Татарскую(Азербайджанскую) резню 1905 года? когда сотнями вырезали мусульман только из-за их принадлежности к Тюркской группе и Мусульманской вере...погибло огромное количество людей как со стороны христианского населения так и со стороны мусульманского!участвовали кстати в этих погромах как Армяне так и Евреи жившие на тот период в Баку...

Армяне как и Евреи натерпелись от истории...но при чём тут мы?

один пример из неданего прошлого:

я хорошо помню события происходившие в регионе с 1988 по 1994 годы....как менялось отношение к людям...да, убивали армян безжалостно, но кто же их убивал? я был свидетелем как к нашим соседям, Армянской семье, с кот у нас были прекрастные отношения, вломилась бушующая толпа, во главе стояли 2ое Армян, которых, как оказалось позже, выпустили специально к случаю из баиловской тюрьмы, которые и вырезали всё семью!!! женщин изнасиловали пожилых просто выбросили с балкона(С 8 ЭТАЖА!!!), а мужчин в самом конце расстреляли, затем отрезали уши и нос!!!! АРМЯНЕ УБИВАЛИ СВОИХ ЖЕ АРМЯН!!! а толпа? она разорила квартиру...просто и спокойно...

потом мне рассказывала наша семейная знакомая(этническая армянка) до сих пор живущая в Баку(кстати, в Баку по сей день проживает около 80 000 Армян,а сколько живут Азербайджанцев в Армении, родившихся там???), что её убили намеренно, так как она в своё время отказалась платить взносы в фонды Крунк и Дашнакцутюн!!! я уверен что в убиствах армян на территории Азербайджана Армяне играли не самую последнюю роль!

http://armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/result.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть определенный тип людей, которые о семье соседа знают больше, чем о своей семье. Так и азербайджанские знатоки, которые прекрасно знают имена армянских «злодеев», а вот о собственных доморощенных злодеях ничего не знают, и знать не хотят.

Как мне любезно объяснили на Дайазе имена преступников, виновных за погромы в Сумгаите и Баку «имеются у следователей, расследовавших те ужасные событий, если есть желание, найти их можно всегда»

Однако, если не ошибаюсь, ни один азербайджанский сайт, ни одна азербайджанская газета еще не опубликовали имена этих преступников. Видимо еще не нашли или нет желания их искать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что? Если учесть генетику, то там куча армян. Особенно те, кто теперь у них сидит в управлении. Хотя бы та же династия Алиевых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом мне рассказывала наша семейная знакомая(этническая армянка) до сих пор живущая в Баку(кстати, в Баку по сей день проживает около 80 000 Армян,а сколько живут Азербайджанцев в Армении, родившихся там???), что её убили намеренно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 246 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    248 гостей
    vanski stephanie S Firefly khnushinak Землячок w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...