Перейти к публикации

Диплом


Wedge

Рекомендованные сообщения

Диплом

Харран стоял, опустив голову. Защита дипломной работы шла к провалу. Экзаменационная комиссия, состоящая из пяти старых служителей науки, имела крайне недоброжелательный вид. Только Карух, декан факультета Истории Цивилизации, сидевший на крайнем правом кресле, как всегда улыбался, хотя его улыбка могла предвещать нечто гораздо худшее, чем хмурое выражение на лицах остальных. Декан факультета моделирования, сидевший на крайнем левом кресле, опустив голову, нервно тер рукой подлокотник кресла. Студент его факультета был на волоске от провала. Такое в университете случалось крайне редко. Это был позор для факультета. Он мысленно проклинал себя, что не отчислил этого оболтуса еще с первого курса. Однако это было не так просто. Отец Харрана занимал высокий пост в Совете Образования, которому подчинялись все учебные заведения на планете. При встречах он не раз намекал, что всем будет лучше, если его сын все-таки успешно закончит университет. И неизвестно, чем могло обернуться для декана факультета отчисление отпрыска высокопоставленного чиновника.

- Харран, какая тема вашего диплома? Надеюсь, хоть это вы помните? – профессор Рух, возглавляющий экзаменационную комиссию, приподнялся, оперившись кулаками об стол.

- “Моделирование разумных миров”, профессор. – Ответил Харран, не поднимая головы.

- Именно, разумных. Обратите внимание – “разумных”. А вы, что смоделировали? Что это такое, я вас спрашиваю?! - Профессор повысил голос. – Кстати, как он называется?

- Земля. А его разумные обитатели называются люди.

- А почему вы сделали этих людей такими похожими на нас? У вас фантазии не хватило, создать что-то оригинальное?

- Но ведь в задании не было условия, что смоделированные разумные существа не должны быть похожи на нас.

- Да не было. Но я впервые встречаю подобное дублирование в работах по моделированию. Это говорит о вашем нежелании думать. Даже система образования у них похожа на нашу. И исчисление времени тоже, похоже. Вы создали не разумный мир, а какую-то ужасающую пародию. – Харран стоял, молча, понурив голову и чуть раскачиваясь. – В смоделированном вами мире разумные существа убивают друг друга: две мировые войны, использованное ядерное оружие. Там полно смертельных болезней, многие из которых они не научились лечить. Экология на грани катастрофы. Им грозит перенаселение, а они даже и не думают орошать пустыни или осваивать соседние планеты. Извините, но назвать это разумным миром я никак не могу, при всем желании… - на секунду Рух умолк. – Да, самое главное: у них более тысячи языков! Это значит, что два разумных существа могут не иметь возможности обменяться информацией. Так?

- Теоретически - да. Но из этой тысячи языков распространены лишь несколько …

- Это не смягчает вашей ошибки,- перебил Рух. – У кого-нибудь еще есть вопросы к студенту?

- У меня есть вопрос. – Карух откинулся на спинку кресла. - Насколько я понял, история этой цивилизации начиналась с языческих верований. Почему вы сразу не ввели единобожие? – Карух улыбался, как обычно. – В идеальном мире должна быть одна религия, или ее не должно быть вообще.

- Не знаю. – Харран шмыгнул носом. – Я вообще не планировал никакой религии. Это произошло спонтанно. Они сами придумали себе множество богов. Потом я пытался исправить ситуацию, но понял, что от религии избавиться не удастся. Поэтому решил ввести корректировку, и привести их к единобожию. И… и… Не совсем получилось.

- Точнее – совсем не получилось. Насколько мне известно, результатом стали три основные религии, плюс почти тысяча мелких верований и ответвлений от основных. К тому же из-за религий идет вражда. Я прав?

- Н… Да. – Харран хотел, было возразить, но вовремя спохватился. От этого было бы только хуже.

- Еще один вопрос. А люди не заметили вашей корректировки? Точнее – трех корректировок, в результате каждой из которых возникала новая религия. Вот жили, они, жили многие тысячи лет, верили в своих бесчисленных богов. Потом кто-то заявляет, что все это время они не в то верили. Потом еще раз, еще ... Они не изучают своей истории, не анализируют? Выражаясь точнее, они не заметили, что ими кто-то манипулирует? У них не возникло подозрение, что они смоделированы?

- Нет, что вы!

- Понятно, они точно так же не любят думать, как и их создатель, – съязвил Карух. – У меня вопросов больше нет.

- У меня есть вопросы,- подал голос профессор Снулл. Он заведовал кафедрой информационных технологий в Планетарной Академии Наук и в университете не преподавал. – Ваша работа занимает 290 Петабайт * пространства …

- Что! – не выдержал до сих пор молчавший проректор Закх. – Это же почти треть носителей информации университетской вычислительной системы! У нас максимальный лимит на дипломные работы 18 Петабайт!

Харран снова опустил взгляд.

- Почему ваша модель занимает так много места? – Невозмутимо продолжал Снулл.

- Я по ходу вносил корректировки, и она постоянно разрасталась. – Попытался оправдаться Харран.

- А вы знаете, что-нибудь о методе подобных моделей и избирательной детализации?

- Конечно! – соврал Харран. Он что-то слышал на лекциях об этих понятиях, но не имел понятия, что они значат.

- Так почему же вы их не использовали? Я уверен, что не использовали, иначе модель не могла разрастись до таких огромных размеров.

Харран молчал. Продолжать увертываться было бессмысленно.

- Ладно. – Рух тяжело вздохнул. – Подождите в коридоре, Харран.

Студент вышел за дверь. Рух поднялся с кресла, обошел стол и встал лицом к лицу перед членами комиссии, оперевшись руками об стол.

- Ну что скажете, коллеги? – спросил он.

Все молчали. Они отлично знали, что последнее слово все равно за председателем комиссии.

- Насколько я помню, за последние десять лет здесь никто не проваливал защиту дипломной работы. Я предлагаю поставить ему самый низкий проходной балл.

- Ну, если вы так считаете … - это был Карух.- естественно, высказывание сопровождалось его фирменной улыбкой.

- Другие мнения.

- Согласен, - отозвался декан. – Закх и Снулл кивнули в знак согласия.

- Погодите. У нас еще одна проблема, которая требует обсуждения. - Закх обратился к председателю. - Согласно правилам, мы должны сохранять работы студентов, хотя бы в архивированном виде. Но в этом случае работа занимает чудовищное пространство. В архивированном виде модель уменьшится не более чем вдвое. Это все равно слишком много. На таком пространстве могут поместиться три десятка нормальных дипломных работ. Имеющегося пространства недостаточно для работ будущего года. Мне нужно разрешение на удаление работы с носителей университетской вычислительной системы.

- Ммм – Рух теребил подбородок. – Хорошо. Удаляйте в виде исключения, тем более что она не имеет никакой ценности. - Я подпишу разрешение. Только предупредите об этом самого студента … Позовите его.

- Харран, войдите. – Крикнул декан.

Он тут же ввалился внутрь. Через открытую дверь донесся гомон студенческих голосов. Харран подошел к столу, за которым сидела комиссия.

- Вы не возражаете, если ваша работа будет удалена с носителей университетской вычислительной системы? - спросил проректор Закх.

- Нет, нет, что вы. Конечно. Стирайте.

- Распорядитесь удалить работу Харрана сегодня после восьми вечера - Закх обращался к декану факультета моделирования – для дневного времени стирание трех сотен Петабайт - слишком тяжелая задача, система будет перегружена.

- Поздравляю вас с успешным окончанием университета, Харран. – Рух пожал студенту руку. – Вы свободны.

Харран медленно повернулся и зашагал к выходу. Он еле сдерживался, чтобы не подпрыгнуть до потолка и крикнуть что-то неприличное, впрочем, не адресованное никому. Просто от радости. Впереди была вечеринка в честь окончания университета с выпивкой и девочками. Он уже и думать забыл о смоделированном им мире.

Декан с ухмылкой посмотрел вслед нерадивому студенту. Наконец-то он избавился от него и его высокопоставленного папаши. “Ну и название придумал: Земля! “, - подумал он про себя.

-----------------------

Петабайт – единица хранения информации, равная 1024 Терабайтам или 1048576 Гигабайтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...