Перейти к публикации

Ассамблея Армян Юго-Восточного Кавказа


hracher

Рекомендованные сообщения

Господа Серж Саркисян и Роберт Кочарян и не задумываются, что эта идея именно и означает

- "все начать с нуля". Президент И.Алиев все-таки добился своего. Он на заре своей власти

ошарашил всех, сказав, что придется все начать с нуля. Вся политическая элита Армении сегодня

защищает идею повторного референдума - т.е. идею Алиева все начать с нуля. Это немалая победа

президента Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Права карабахских беженцев игнорируются

Территории вокруг бывшей НКАО, находящихся ныне в составе НКР, так и не получили юридического определения своего статуса, даже временного. Разные люди называют их по-разному, и от этого зависит, в какой ипостаси их рассматривают. Причем, не только иностранные граждане, но и армяне никак не могут разобраться, какое название дать этим территориям. Даже карты мы составляем разные. Одни под территорией НКР изображают бывшую НКАО с закрашенным Шаумянским районом, другие - НКАО и еще Кашатаг и Кельбаджар, третьи – закрашивают в один цвет все территории, подконтрольные ныне НКР. Все это говорит об отсутствии единого выработанного подхода к судьбе и праве на этой территории.

Беженцы Армении направили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо, в котором предложили предоставить в качестве компенсации армянским беженцам территории, ныне находящиеся под контролем НКР. Общественные организации, которые говорят от имени 500 тысяч беженцев-армян, считают, что все беженцы имеют право на компенсацию, и не только моральную, но и территориальную.

По просьбе KarabakhOpen письмо армянских общественных организаций прокомментировал председатель Общественной организации беженцев НКР Сарасар Сарьян.

По мнению С. Сарьяна, который сам проживает в городе Шуши, в подходах международного сообщества, а тем более, Азербайджана прослеживается ассиметрия. «Беженцы-армяне, в том числе те, кто поселился в Карабахе, обладают теми же правами, что и беженцы-азербайджанцы. При этом, в большинстве международных резолюций и документов говорится о праве на возвращение на родину исключительно беженцев азербайджанской национальности. Это несправедливо по отношению к людям, которые внесли немалый вклад в становление азербайджанского государства», - сказал Сарасар Сарьян.

Он также подчеркнул, что в отличие от беженцев, проживающих в Азербайджане и Армении, живущие в Карабахе люди за прошедшие 15 лет не удостоились внимания соответствующих международных структур и не получили компенсации за понесенный ущерб. В то же время, как подчеркнул С. Сарьян, организации беженцев в НКР не отказываются от диалога с азербайджанскими коллегами. В частности, в рамках проекта Международного консорциума по нахождению путей урегулирования карабахской проблемы Общественная организация беженцев сотрудничает с аналогичной организацией из Азербайджана. «Мы готовы к диалогу, но считаем, что любой диалог должен основываться на равноправии и учете интересов всех сторон», - сказал С. Сарьян.

http://www.karabakhopen.com/src/index.php?...u&id=3&nid=1393

На фото - беженцы из Геташена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Кочарян не говорит о беженцах? Если посмотреть правде в глаза, то для этого просто нет повода...

Я опять повторяю и спрашиваю: Стоило ли из за 100.000 человек, пусть карабахцев выселять 500.000 армян(в том числе из Северного Карабаха)?

Если стоило то почему сегодня власти Карабаха хотя бы формально не поддерживают тех невинных людей, которые из за Карабаха потеряли свою родину. Чем будет Кочарян или Гукасян компенсировать шаумянцам? Они не взяли с собой даже документы. Реальные бои шли в Шаумяне. Если снять из истории войны 1991-93 гг. бои в Шаумяне то мало что останентся после этого. Просто нечего будет писать в учебниках истории. На самой территории Карабаха такой трагедии как в Шаумяне и в Мартакерте не было больше.

Карабахцы сегодня и раньше связывают (с подачи Сахарова и Старовойтовой) судьбу Шаумяна с судьбой Шуши. А это неверно. Мы Шушу никак не можем возвратить. Это однозначно. Но Шаумян хоть можно обменять на один из 7 районов или нет?

Алиев говорит... Нет, не потому что заработает на этом очки, или потому что это сколько нибудь важно для Аз-на... Сколько они их заработали за все время, и какая им цена?

Алиев не только говорит. Мало помалу эти идеи переносятся в документы, в резолюции. Я уже один раз говорил что поддерживая идею повторного референдума армянские власти попросту доказывают идею Алиева "все начать сначала". Про армянских беженцев не говорят ни в Степанакерте ни в Ереване. Поэтому им остается только напрямую с отркрытым письмом обратиться к Алиеву. Этого хотят наши власти что-ли?

Не в обиду, но карабахские подростки с 13 лет автомат в руках держали... Большая часть Шаумянцев сразу после выселения ушла (отряды партизан оставались до последнего - не спорю)...

Почитайте книгу К.Каграманяна, М.Газаряна про трагические события 1992 года. Про 1000 героических дней которые шаумянцы героически не оставили свои дома как шамхорцы или дашкесанцы. Шаумянцы не обменяли свои деревни на аз.деревни в Армении. И в конце, лишившись всего еще подвергаются усмешкам и оскорблениям в предательстве. Почитайте, поговорите с фидаинами тех лет и вы тоже найдете 10-15 летних подростков шаумянцев которые взяли оружие вместо своих отцов. Хотя бы 2-х я знаю сам: Вачик из Бузлуха и Вахтанг из Верин Шена. Они были "сынами полка".

Часть Мардакерта тоже не вернули, и что? Мардакетцы понимают, что за все есть цена - в данном случае кровь... Стоит ли того это сегодня?

А куда ушли мартакертцы после падения Шаумяна и Мартакерта? Они ушли как и шаумянцы и вернулись(правда не все) после взятия Мартакерта.

А кто мне ответит почему из Армении 2 раза, после того как шаумянские партизаны брали Гюлистан, приказывали им отойти на исходные позиции?

Это что, не предательство?

А шаумянцы хоть сегодня готовы возвратиться в свои дома. А не в Агдам и Лачин, которые не являются их родиной. А шаумянцы должны возвратиться в свои дома а не в азербайджанские.

"Если родина не стоит крови" - то что мне говорить вам тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

showreplace не согласен со многим из того что ты изложил, но хочу поговорить о другом.

Твои предложения, что можно сейчас сделать?

Как по твоему должны были действовать власти НКР в 1992-94гг?

Только хочу отметить - ты своими постами пропогандируешь клише АзАгитПропа "ради 100 000 карабахцев подставили" ...

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

showreplace не согласен со многим из того что ты изложил, но хочу поговорить о другом.

Твои предложения, что можно сейчас сделать?

Как по твоему должны были действовать власти НКР в 1992-94гг?

Только хочу отметить - ты своими постами пропогандируешь клише АзАгитПропа "ради 100 000 карабахцев подставили" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

showreplace

извини но это уже ни в какие ворота не лезет. Хватит азагитпроповвскую чушь нести, ок?

Я не говорю что ты не ответив на мои вопросы сам стал вопрошать "почему". Это уже не конструктивныый разговор а нечто другое.

Я говорю о том же "из за 1 го 5 ро будут страдать" и т.д. Вот это повторение азагитпроповского клише меня уже забавляет.

Когда начиналось это движение - в 1988г. армян в НКАО было 145 т.ч. а помимо НКАО в АзР ок. 380 т.ч. Ты этого не знал?

Это так для точности. А то недалек час и про "миллионбеженцев" перекочует к нам. Далее, когда армяне в НКАО стали бороться за свои права никто и не рассчитывал что это обернется изгнанием сотен тысяч армян из АзССР. Когда же это произошло - в 1988-1990гг, борьба уже была в процессе и любой кто предложил бы ее остановить был бы воспринят как предатель т.к. в итоге беженцами стали бы все армяне из АзССР. Кстати тогда и армяне в Шаумяне боролись вместе с армянами НКАО - и руководствуясь твоей (точнее азагитпроповской) логикой не думали о бакинских и др. армянах. Подумай об этом, когда обвиняешь "100 000".

Напоследок - один из тех кто в книге Кима Каграманяна назван "особо отличившимся" (замкомандира одной дружины) рассказал мне и насчет "приказа Левона" о котором ты тут говорил ...точнее о том что его не было. И еще о многом другом, что противовречит твоим слловам. Ладно не стал писать. Еще о некоторых моментах писать не стал. Думаю человек на эмоциях чуть приукрасил, сказал лишнего. Оказалось - ничего подобного. Человек осознанно гнет линию и повторяет свои "обвинения". Или провокации, не знаю как назвать.

Итак повторю свой вопрос. Если ты шаумянец (в чем я уже начинаю сомневаться) то ответь на один вопрос. Ты обвиняешь 100 000 армян НКАО ( хотя непонтно почему не 145 т.ч.) что когда они боролись то не думали о 500 000 остльных армянах АзССР (хотя реальная цифра 380 т.ч.). А не думаешь ли ты что руководствуясь этой с позволения сказать "логикой" такой же упрек могут сделать шаумянцам ? Или ты будешь рассказывать мол "шаумянцы не поддерживали борьбу с самого начала"?

И вообще лично мне было бы стыдно если бы из-за одного меня пострадало 5 человек. 500.000 армян пострадали из за амбиций Гукасяна, Самвела Бабаяна и ему подобных. Никакая победа не может окупить лишения этих людей.

Остальное это сказки. Хватит пудрить нам мозги.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

showreplace,

я хотел тебе резко написать.

потом подумал что не нужно недооценивать воздействие информационной войны и наверное такие азагитпром-установки просачиваются не только тебе.

вообщем Артур, по-моему, уже ответил.

но я добавлю кое-что (о чем писал и тут):

Видишь ли конфликт между армянами и турками-&-азербайджанцами имеет более глубокие корни и причины нежели ты себе представляешь. я бы сам очень хотел чтобы это было не так, но это именно так.

Очень серьезные и глубокие противоречия были заморожены советской властью (а некоторые и созданны ею), и поэтому после развала СССР пробуждение национализма был процесс неотвратимый, есстественный и заложенный в структуру народов. К слову, проявившийся на поверхность после СССР-овской спячки практически во всех бывших совестких республиках.

кстати, даже еслибы Карабахский конфликт оставался замороженным и дальше, то катализатором стали бы отношения армян с Турцией по поводу Геноцида и бакинские армяне вновь стали бы заложниками. Ну и напоследок предлагаю вспомнить замороженный пример Нахичевана (казалось бы куда лучше: мир дружбы советская власть).

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь ли конфликт между армянами и турками-&-азербайджанцами имеет более глубокие корни и причины нежели ты себе представляешь. я бы сам очень хотел чтобы это было не так, но это именно так.

кстати, даже еслибы Карабахский конфликт оставался замороженным и дальше, то катализатором стали бы отношения армян с Турцией по поводу Геноцида и бакинские армяне вновь стали бы заложниками. Ну и напоследок предлагаю вспомнить замороженный пример Нахичевана (казалось бы куда лучше: мир дружбы советская власть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начиналось это движение - в 1988г. армян в НКАО было 145 т.ч. а помимо НКАО в АзР ок. 380 т.ч. Ты этого не знал?

Далее, когда армяне в НКАО стали бороться за свои права никто и не рассчитывал что это обернется изгнанием сотен тысяч армян из АзССР.

Кстати тогда и армяне в Шаумяне боролись вместе с армянами НКАО - и руководствуясь твоей (точнее азагитпроповской) логикой не думали о бакинских и др. армянах.

Итак повторю свой вопрос. Если ты шаумянец (в чем я уже начинаю сомневаться) то ответь на один вопрос. Ты обвиняешь 100 000 армян НКАО ( хотя непонтно почему не 145 т.ч.) что когда они боролись то не думали о 500 000 остльных армянах АзССР (хотя реальная цифра 380 т.ч.).

А не думаешь ли ты что руководствуясь этой с позволения сказать "логикой" такой же упрек могут сделать шаумянцам ? Или ты будешь рассказывать мол "шаумянцы не поддерживали борьбу с самого начала"?

Оккупация части страны не делает власти страны на той ее части что они (власти ) контролируют нелегитимными.

Когда начиналось это движение - в 1988г. армян в НКАО было 145 т.ч. а помимо НКАО в АзР ок. 380 т.ч. Ты этого не знал?

А ты не знал сколько районов вне НКО были армянскими вовсе или в большую половину? Да я знал что из них никого не осталось. И это благодаря недальновидным действиям вай-политиканов.

Далее, когда армяне в НКАО стали бороться за свои права никто и не рассчитывал что это обернется изгнанием сотен тысяч армян из АзССР.

А что, просчитать продумать трудно было? Или не было времени? Это утверждение лишь свидетельствует о том что режиссеры-постановщики были не в Армении и не среди карабахских армян.

Кстати тогда и армяне в Шаумяне боролись вместе с армянами НКАО - и руководствуясь твоей (точнее азагитпроповской) логикой не думали о бакинских и др. армянах.

Итак повторю свой вопрос. Если ты шаумянец (в чем я уже начинаю сомневаться) то ответь на один вопрос. Ты обвиняешь 100 000 армян НКАО ( хотя непонтно почему не 145 т.ч.) что когда они боролись то не думали о 500 000 остльных армянах АзССР (хотя реальная цифра 380 т.ч.).

До сентября 1989 года автобусы Шаумян Ереван работали исправно.

В июле 1989 года сессия районного совета Шаумяна решила ходатайствовать о присоединении к НКАО. В августе того же года Аз.президиум верховного совета отверг это ходатайство. Инициаторы этого решения сегодня в Москве и в Ереване - у них денег куры не клюют. Вот вам патриотизм. А простой человек из шаумяна - без родины без племени - бродит от Калининграда до Саратова.

А не думаешь ли ты что руководствуясь этой с позволения сказать "логикой" такой же упрек могут сделать шаумянцам ? Или ты будешь рассказывать мол "шаумянцы не поддерживали борьбу с самого начала"?

Шаумянцев вовлекли в эту борьбу. И наверное зря они не согласились с тогдашним первым секретарем Мирзоевым. А ведь он предупреждал, что это будет опасно для района. Борьбу шаумянцы поддержали но плодов от борьбы они не вкусили. А горечь и лишения - хоть пруд пруди.

Оккупация части страны не делает власти страны на той ее части что они (власти ) контролируют нелегитимными.

Шаумянцам надо где то жить? Если на данный момент их проживание в Шаумяне невозможно власти НКР предоставили им села в Кельбаджаре.

В самом НКР сегодня мало кто вспоминает о Шаумяне. Разве лишь когда нечего противопоставит 6-7 районам. Шаумян это просто карта в руках и ничего больше.

Спасибо, что пустили нас в Кельбаджар. Завтра нужно будет вам - поедем в Зангелан или Агдам. Как вам угодно, дорогие мыслители-мудрецы.:bye:

==

Т.к. изначально мои вопросы носили конструктивный характер и твои ответы могли послужить стимулом для работы в соотв. направлении ... то сейчас я могу сказать только одно - твои ответы деструктивны, направленны на дискредитацию властей НКР, но что еще хуже - всей освободительной борьбы. Никаким конструктивизмом и не пахнет. Хотелось бы ошибаться, но каждый твой пост все больше и больше убеждает меня что я не ошибаюсь. К сожалению...

Я понимаю что говорю нетрадиционно и вне пропаганды, которой то с сожалению и нет у нас. Сегодня просто все устали от этого. Всем уже наплевать на эти вопросы. Я знаю что на форуме есть и люди по роду профессии - проводящие агитацию. И выполняющие заказы той или иной политической группировки.

Но мне сегодня горестно что моего родного Шаумяна нет и я должен на мой родной Мрав смотреть с обратной стороны из селения Дрмбон. Мне горестно что шаумяновец приезжает в Степанакерт из Сибири с сыном и с русской женой, чтобы показать издалека сыну - Родину Шаумян.

Горестно что когда 2 мая все карабахцы идут на могилы своих предков, а на могилы моих дедов никто уже 14 лет не посещает.

Горестно что все так получилось...

Изменено пользователем showreplace (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я категорически отвергаю нацистские мнения насчет того что "армяне и азербайджанцы генетически несовместимы".
Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

showreplace

возможно я был излишне резок, если так, извини.

По сути твоего поста отвечу позже, сейчас уезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все из за этих бездарей, которые свели на нет святое движение 88-го.
Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горестно.

Но зачем обвинять в это тех кто в это не повинен?

Была война. Шаумян был потерян вместе с Мардакертом. Мардакерт вернуть удалось. Шаумян нет. Предположим что и Шаумян вернули... что ты ответишь геташенцу который адресует тебе те же упреки?

И еще обдин вопрос так были "режисеры-постановщики," или "святая борьба"?

Изменено пользователем showreplace (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

showreplace

возможно я был излишне резок, если так, извини.

По сути твоего поста отвечу позже, сейчас уезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 796 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    796 гостей
    luc Гено melkum vardan hov винодел mshput Rubik Xenobarbital RDR operit Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...