Перейти к публикации

Армянская фамилия


Сергей

Рекомендованные сообщения

А со мной учился Аллахвердян Норик.Аллахверди по азербайджански-созданный Аллахом.Была еше Налбандян.Нал по азербайджански-подкова а налбанд подковшик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 205
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

По-турецки будет yigit. А по-азербайджански, как я уже писал здесь, igid (храбрый, удалой, отважный, доблестный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "джигит" не того же корня? Правда, не знаю на каком наречии это (или языке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "джигит" не того же корня? Правда, не знаю на каком наречии это (или языке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например, достаточно распространенная фамилия "Маркарян", расскажите откуда она..) Только не говорите, что оттуда..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна небольшая поправка. В этой теме говорилось про Киликийских царей из рода Люзиньян. Так вот это не армянская фамилия, а род французских аристократов. По французски пишется примерно так- Lusignan, где "gn" произносятся как "нь". Просто они стали зятьями правящей династии, а потом начали и править Киликийским Государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в связи с историей моего рода амира Мисакян я искал туда сюда и открил,много интересных материалов.Во время хриситианизции Армении болшинство азнваганы крестили свои дитя избирая имена от бибилии.Так например мой пра...пра...дед крестил своего первородного сына Мисак.Произход от Мисах /перс/на еврейски Мисаил./см Данаил 1-3/.Мисак был отважным войном и очень скоро возкачился по йерархическом ступнице.Во время Сеникарема ІІ в 1021 году,который правил свою державу от столицей Ани , Мисакяны были большой род и много из них занимали ответственые поста в Васпураган.В этом пору от востока появилас болшая опасност в лице селджуков и шахиншах Сеникарем ІІобратился к помошчи византийского императора Василий ІІ.Это совпадало с желанием Василия разширит свою империю и он предложил в замен Ани город Сепастия.Во время переселения вместе с шахиншаха уехали 72 рода ишханом и нахараров,в том числе и люди Мисакяна/.По словам патриарха Хагопа Налеяна-Змараци/На восточном берегу Ефрата в горах они основали новый город Пагер/Каждый вожд со свой двор/.Позже город когда розрастался стал Майръндуник или Майрдуник,а позже Агън.Потомки этих ишханов и нахараров называлис амира./от перс.амира,араб.емир/.Агън был один от самых богатых городов.Немецкий военый стратег Молтке писал:Агън!Это город мечта!!Потомки амиров назывались барон вортинер и поддержалис друг друга.Когда болшинство из них переехали в Истамбул они обединилис в кружок "Пахтаперутюн"и помогали молодым и переспективным молодежом учиться в других державах.Строили училища и церков,как в родном Агъне,так и в Истамбуле.Так например мой пра-пра дед Мисак амира Мисакян выслал на учебу 6 молодых людей в Франции.Один из них был дядя мое бабушки Ахавни амира Хорасанджян-Аведис амира Хорасанджян окончил Сорбону как композитор и диригент.Мисакян амира построил церкву в квартале Бояджи кьой где и похоронен с своей женой.Его сын Вартерес амира Мисакян в Бухаресте построил арм.училище,которое носит эго име,а эго сын Харутюн амира Мисакян-русчуклу дал много денги для построения арм.церкве в Одрин.Следующий амира Мисакян -это мой дед Хорен амира,который участвувал в дружине Антраник паша против турков перед Одрина, а позже продолжал воеват в І св.войне.Возвратилься через два года /попал в плен/к своих.Мой отец Харутюн амира Мисакян был богатым торговцем.Я Хмаяк амира Мисакян работал 35 л.в радио и ТВ.У меня несколько высших образования.Автор песни на болг.и армянском языках.Автор химна города Шумена,там где родилис первый оркестр и первый театър в Болгарии.Город Шумен родное место выйдающих композиторов Панчо Владигеров,Веселин Стоянов и много других болг.творцов.Там жили от 16 века и Герекмезяны.Одна из них Дикранухи была жена амира Хорена и мать моего отца Харутюн амира.Моя супруга Мари.У нас двух детей:Артур амира и Алис.У двоих музикалное образование как и у меня.Я сознателно писал подробнее,чтобый показат всем участников в форуме как эсли у вас есть терпение можете постигнут много.Для меня это стоило 35 лет упорный труд.Как радиожурналистом я положил все мои знания и опит.Связался с много институтов,прочитал много книги и во время записал воспоминания моих родных.Собралмного фотосы,много документов и тепер подготвляю книгу о моей фамилии.УПОРИТИТЕ СТИГАТ ВИНАГИ ДО ФИНАЛА!.пОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧАСНИКОВ В ФОРУМЕ.Можете писать мне на [email protected].Живу в городе Варна,на самом берегу Черного море в Болгарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 141 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    141 гость
    Rubik luc khnushinak vardan hov Абрикос Sigo АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...