Перейти к публикации

О Нждэ


Gentle Giant

Рекомендованные сообщения

groul,

интересно получилось.

Из серии трансформации Духа. Есть предположение, что постоянные стычки между курдами и турками в Западной Армении -- это закономерность / неизбежность. Т.е. фактически арменоид-турок и арменоид-курд зачищают Армению друг от друга.

Кстати, что у нас на сегодня в Тароне сохранилось из сакральных символов и где идут наиболее ожесточенные стычки между турками и курдами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
Я однажды в шутку проводил некоторые параллели между сценами эпоса и некоторыми реалиями армян, на подобии Давид уехал в дальние края на «хопан»  и тд. :)  Могу написать об этом, но оно уже не имеет отношения к теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. в армяснком сознании в какой-то момент происходит перелом / надлом, ИМХО, после чего начинается разобщенность, междуусобчики, и наконец просто потеря гос-ности и армянское оружие теряет славу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что вы знакомы с этим трудом, но думаю стоит поставить линк

Кодекс Чести Армянского Воинства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс чести, приведеный Артуром как раз кстати. Спасибо Артур. Это одна из статей А. Айвазяна. Об остальном завтра, ты оставил кое-какие интересные направляющие. Надо немного подумать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да Армен, только я не знал, что она уже в сети, и на русском. Так что спасибо большое Артуру. Как раз мне она сейчас нужна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да Армен, только я не знал, что она уже в сети, и на русском. Так что спасибо большое Артуру. Как раз мне она сейчас нужна была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да незачто ребята. Это А.Айвазяну спасибо. :) Да и вам тоже, приятно читать, аж дух захватывает. :)

Только одно иногда меня беспокоит когда вас читаю - эт дзер асац хаерин духов-банов - вортехек тенум ( в массе ) ? :) Мек мек ШАТес хиастапвум :(

А так Грант джан бан чка - щас скину на мыло еще материалы по данной тематике, хотя работа А.Айвазяна на мой взгляд лучшая из того что у меня есть.

---

скинул на мыло и пару строк от себя добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему тема довольно широкая, да и что к ней имеет отношение, мы сами решаем, так что лучше пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тхек херика эли арден нахиджеванцинерин бан асек :) Ми анкамиц асем вор воч ми кап чунем Нахиджевани хет :)

Хасарак бан Арцахум ерб вор нран миацрецин адербеджанин 90 % ете воч авел - хаеин. Иск Нахиджеванум хаерэ мот 10-15% еин. ( 1918-20 тверин шатерин которецин иск шатерэ пахстакан даран). Хенц тра хамарел Нахиджеванум процессэ хешт гнац.

Кроме того НахАССР имела статус пограничной территории что значительно облегчало работу гбистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это мне пока очень трудно ответь. Просто в последнее время никогда не думал в этом направлении. А с ходу сейчас не могу взять. Может все как-то более прозаично? Как это ни банально,но мы все равно пронесли себя через века. Сравнить с теми же сирийскими и месопотамскими христианами - мы в чоень приличном состоянии по сравнению с ними оказались. По моему время начать смотреть на нашу историю более оптимистично. Хотя с другой стороны, внутренний надлом думаю тоже был. Но где его корни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берд насчет надлома я тоже думал и ... думаю он был еще до принятия христианства. Я скажу коротко а ты уже в развернутом виде - у тебя лучше получается. Так вот ты говоришь об "имперском зле" - не во времена ли Тиграна 2 го и его империи начался надлом? Или он начался когда наши предки переменили веру и ушли от наших богов к эллинизированным "нашим" богам? Вобщем "инфа к размышлению".

Кстати скинь мыло в личку - хочу переслатть одну статью, я ее скинул Гранту, байц узумем дуэль картас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тхек херика эли арден нахиджеванцинерин бан асек :)  Ми анкамиц асем вор воч ми кап чунем Нахиджевани хет  :) 

Хасарак бан Арцахум ерб вор нран миацрецин адербеджанин  90 % ете воч авел - хаеин. Иск Нахиджеванум хаерэ мот 10-15% еин. ( 1918-20 тверин шатерин которецин иск шатерэ пахстакан даран). Хенц тра хамарел Нахиджеванум процессэ хешт гнац.

Кроме того НахАССР имела статус пограничной территории что значительно облегчало работу гбистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    286 гостей
    OLD MEN ст. л-т RDR Putnik w i t o Sigo stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...