Перейти к публикации

Скажем нет/да продаже энергетики Армении.


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

-Что такого худого может сделать иностранец-владелец предприятия на территории Армении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Продолжу свою мысль...

Предстоит строительство альтернативних источников энергии на деньги ЕС и .....

Ход моих мыслей вам нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не простой "инностранец".

и последствия тоже не простые.

уверен Вы это тоже понимаете.

"Непростой" иностранец не нуждается в правах собственника, чтобы иметь повод к их защите, если вы это имели ввиду, согласны ?

Это, кстати, может быть расценено и на пользу Армении, как труба в Азербайджане, верно ?

Если у вас есть и другие аргументы, откройте их, пожалуйста .

Вопросов было написано больше, верно ?

Хотя и они не охватывают всей сложности проблемы "простого" выбора, как он поставлен в этом топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55,

по дргуими вопросам:

-Были другие покупатели и сколько они предлагали ?

-Около 300 млн.$ за один блок ТЭС, не плохо разыграли конкурс, не так ли ?

расчеты показывают что сделка не такая уж и прибыльная.

особенно если учесть что через год Армения имела бы конкурентный РФ источник газа. не говоря уже о политических потерях Армениии и соответсвенно политических дивидиендах РФ.

насчет опкупателей - насколько я понял хотели продать Ирану... да не смогли. считаю что решение исключительно политическое и сделано в результате давления РФ на Кочаряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Непростой" иностранец не нуждается в правах собственника, чтобы иметь повод к их защите, если вы это имели ввиду, согласны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55,

по дргуими вопросам:

-Были другие покупатели и сколько они предлагали ?

-Около 300 млн.$ за один блок ТЭС, не плохо разыграли конкурс, не так ли ?

расчеты показывают что сделка не такая уж и прибыльная.

особенно если учесть что через год Армения имела бы конкурентный РФ источник газа. не говоря уже о политических потерях Армениии и соответсвенно политических дивидиендах РФ.

насчет опкупателей - насколько я понял хотели продать Ирану... да не смогли. считаю что решение исключительно политическое и сделано в результате давления РФ на Кочаряна.

Интересно, какие расчеты, где они ?

К сведению, насколько мне известно, такой масштабной сделки пока у Армении не было.

Я так понял, что у вас нет сведений о намерениях Ирана.

Это естественно.

Однако, позвольте предположить, что Иран мог предложить намного меньше, поскольку все остальные(работающие) части Разданской ТЭС были уступлены ранее той же России гораздо дешевле (оценочно, пара-тройка десятков млн.$).

О трубе отдельный разговор. Министр энергетики РА назвал ситуацию не окончательной. Но уже одно намерение России финансировать (заказчик) трубу - это намерение инвестировать. Кто скажет, что это плохо, "пусть первый кинет камень".

Политические потери Армении в нежелании других стран (знаете каких?) участвовать в финансировании наших проектов, однозначно.

Это на руку России ? Может быть. Только способность России перебить цену у США надо умудриться доказать. Никто и не пытается.

"Решение исключительно политическое в результате давления РФ" ? Спрашивается, почему не отдали 5-й блок даром ? Несерьезно ? Ну ладно, тогда почему так дорого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет я не имел ввиду что РФ воспользуется правом собствееника трубы чтобы "защищать"...

зачем? если и так под контролем.

не согласен...

экономические интересы РФ в Армении - мелочь посравнению с эконом. интересаими РФ с Турцией и Аз-ном.

РФ интересует в Арммениии только политика (+немножко экономики)

поэтому эта труба - инструмент в руках РФ а не наоборот.

Итак единственный аргумент, труба "инструмент в руках РФ".

Напоминаю, ситуация с трубой пока не окончательная.

Но все-же проведу аналогию, БТД как инструмент в руках США и Англии - это есть хорошо (причем и для Азербайджана, и для Армении). Парадокс ?

Отнюдь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен...

считаю сравнение не корректным.

у Аз-на есть собствееная нефть.

А БТД - межрегиональный проект - это значит что просто так его закрывать-открывать не так-то просто.

но даже так - то что произойдет то нефть все равно останется в недрах и может пойти в востоном направлениии...

сравнение будет корректным если Запад скупит весь Аз-н подкорень, закрутит в Аз-не все гайки так что президент Аз-на будет бояться даже заглянуть в страну конкурентов (РФ) и если после этого Запад пойдет на сближение с Арменией...

вот тогда сравнение будет приемлимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arm,

как вас понимать ?

Если у Азербайджана есть собственная нефть, то труба перестает быть инструментом США и Англии ?

Затем, непростое (но возможное!) закрытие БТД - делает его неинструментом ?

Наконец, чтобы нефть потекла на восток, туда должна быть (как минимум) труба, верно ? Где она ?

Придется еще раз повторить вопрос. Что нам предложили США продать им , а мы им отказали ?

Так кто же боится заглянуть и куда ?

Может все-же поймете, что мы неинтересны для США так как интересны России ? Иначе у США хватило бы сил и средств перекупить наши "продажные власти", верно ?

А навязываясь мы только снизим себе цену, согласны ?

Извините за циничный прагматизм, но согласитесь, название топика обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если закрыть БТД:

нефть на восток - я писал пор казахстанскую нефть

(а аз. нефть конечноже не пропадет -пойдет через РФ)

США -вроде не предлагали купить.

да и странно это былобы(газ-то иранский.

вот ирану собирались продать - да несмогли.

а США денег предложили, но в рамках "Вызовы тесячелетия".. вот щаc прошла информация о заморозке этой прогрмаммы...

Ваш намек на то, что продажа этих объектов (раздан-5 и труба) может стать не инструментом РФ а наоборот... как Вы это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы у меня усмотрели такой намек ?

Здесь открыто обсуждается, что труба - инструмент, хорошо это также как БТД, или плохо...потому что плохо.

Думаю вам надо дать время обдумать свою позицию, до встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы у меня усмотрели такой намек ?

Здесь открыто обсуждается, что труба - инструмент, хорошо это также как БТД, или плохо...потому что плохо.

Думаю вам надо дать время обдумать свою позицию, до встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55,

степень обдуманности моей позиции - может стать предметом дисскуссии если Вы этого захотите...

моим временем Вы не располагаете... и поэтому дать Вы мне его не можете...

по поводу намека о инструменте в руках РФ

Я отталкивался от этого Вашего утверждения:

.

возможно я ошибаюсь в этом Вашем утверждениии..

но тогда рассскройте его смысл... что Вы хотели сказать по поводу "инструмента в руках РФ" говоря что ситуация пока не окончательная?

и кстати "пока" не окончательная то возникает вопрос - когда ситуация станет окончательной...?

Степень обдуманности вашей позиции уже фактически обсуждается как частный случай обсуждения обдуманности продажи 5-го блока, поскольку вы продажу критикуете.

Время на обдумывание я мог вам дать и дал бы , не сразу отвечая на ваши сообщения. Но вы отказываетесь еще раз обдумать , ваше право.

Не вижу в чем вы усмотрели намек "что труба не инструмент" в приведенном абзаце. Поясните ваше видение.

Я лично вижу только совершенно ясное и однозначное противопоставление(аналогия) , БТД в руках США-хорошо, труба Иран-Армения в руках России -плохо.

Ожидалось ваше обьяснение такому парадоксу, но вы предпочли не понять вопроса, не так ли ?

Вопрос с "нашей" трубой пока не окончательный, со слов министра энергетики РА, что решение о продаже 45% акций России еще не принято.

Что, кстати, не снимает его с повестки нашего обсуждения.

p.s. Напоминаю, вы упомянули про расчеты о сделке , где они ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55.

немного о расчетах:

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=392407

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=392731

Ара55

1. БТД сам стоит немалых средств...

труба котрая в Армении экономической ценности дла РФ не несет - это мелочь для Газпрома.... и мелочь по сравнению с экономическими интересами РФ в Турции и Аз-не... Но зато жизненноважжная для Армении.

2

БТД является артерией приносящей нефть на кастийскую запад.

в Армении же ситуация противоположная- газ из РФ поступает в Армению а не наоборот. Однонеосторожное слово в политике в Армении и опять случайный взрыв или неполадки на газопроводе... и Армении максимум протянет пол-месяца-месяц на газохранилище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать, что я категорически против - не скажу, сказать двумя руками - за, то ж не скажу. Знаю одно, можно до потери пульса доказывать, что трубу продавть нельзя ни в окем случае но не суметь привести хоть один, альтернативный вариант развития событий, только реальный вариант, а не просто суждения. Уже несколько месяцев тут на форуме противники продпжи энергетики размышляют, о том, о сем, но никто ни разу не привел некий реальный альтернативный расклад. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    594 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...