Перейти к публикации

Книжные магазины


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Книжные магазины

Человеку, читающему в Ереван,е можно удавиться. Хотя надежда на выживание крепнет с каждым годом.

Для начала небольшой экскурс в историю книжных магазинов города Еревана. За последние пятнадцать лет от книжных магазинов остались жалкие остатки. Перво наперво почтим память исчезнувших книжных магазинов. Академкнига на Туманяна. Прошай, дорогой друг, теперь ты SAS-супермаркет. Академкнига на Баграмяна , тебе повезло чуть больше, ты теперь картинная галерея. Пара книжных на Комитаса преваратились в торговые точки, где продается много чего, кроме книг. Книжный на Проспекте, ты так часто меняешь свое содержание, что проследить твой путь сложно. И достоверно сказать кем ты являешься теперь - трудно, но книг в тебе уже не продают. Книжный на Абовяна, ты сдался на половину. С одной стороны башмаки, но зато с другой стороны книги.

Особенно тяжким периодом для читающих людей были годы кромешной тьмы. Книги не привозили. В городе тьма. Средства массовой информации померли,осталось только радио ... После того, как все карточные игры были переиграны, а нарды затерты до дыр, наступал святой час чтения под светом керосиновой лампы или погибающей свечки. Но тогда был Вернисаж. Именно туда попадали новые книги. Домашняя бибилиотека была тогда перечитана полностью, хотя бы с целью определения - что можно сжечь, а что надо оставить. Потом появились добрые люди, которые начали достаточно регулярно привозить книги. В первую очередь ширпотреб. Для добывания нужной тебе книги, во-первых надо было выяснить, что она издана, а это в условиях блокады было почти невозможно. Во-вторых убедить интеллектуального челнока ее привезсти, в-третьих откопать деньги, чтобы ее заполучить. Ужас... Романтика... И пусть это никогда не повторится.

Зато в Ереване процветало и процветает дело букиниста. Буквально за копейки можно восстановить бибилиотеку, растасканную забывчивыми друзьями , если посетить подземные переходы славной улицы Абовян. Остальное можно докупить на вернисаже подле Вардана Мамиконяна.

Но вот, совсем недавно появилась робкая надежда. Некоторые предприниматели открыли, что и этот товар пользуется в городе спросом. Что особенно радостно - начали открываться новые книжные магазины. Правда основными их покупателями являются студенты и преподаватели разнообразных ВУЗов, на них и работают... но и это все равно радует.Вот уже лет шесть-семь дела обстоят лучше. Во-первых, есть интеренет - великий и могучий. О новинках можно узнавать оттуда.А людям с железными нервам даже читать их с экрана. Во-вторых появились книжные магазины, которые своим размером уже стали чуть больше чуланчика, следовательно в них влезает больше книг. «Мир книг» на Проспекте радует уже давно. Правда, для того , чтобы разглядеть книги на верхних полках нужно обладать орлиным зрением, а таковое не всегда бывает у людей читающих. Но это мелочи и на них жаловаться не будем. К тому же этот магазин вспомнил о том, что на свете существуют не только любознательные студенты экономических и юридических факультетов, аспиранты с тяжким экзаменом по философии.В этом магазине даже в курсе, что не все люди на свете читают только детективы и популярные переложения сериалов. Этот, не побоюсь этого слова, редкий магазин вспомнил еще и о детях, любителях фантастики, поклонниках художественной литературы, как классическо, так и современной. Правда таких книг не в пример меньше, чем учебников, словарей, донцовых и брошюр, объясняющих, как можно заработать миллон за десять дней и обрести уверенность в себе на всю оставшуюся жизнь.Но ведь они есть. В других, более малепусеньких магазинах художественная литература пока ограничевается брошюрами Коэльо, томлениями души Харуки Мураками и батальоном книг Умберто Эко и Артуро Перес-Реверте. ...Во втором, подвальном этаже магазина можно откопать большой букинистический раздел, где продаются как старые, так и редкие, оооооочень старые книги, то есть антиквариат. Раздел этот действительно букинистический.Антиквариат стоит ооочень дорого, остальное – ооочень дешево. Так что, если у вас не так уж много денег на приобретеение литературы, в этом действительно разнообразном магазине можно найти книгу по карману.

На улице Абовяна два книжных расположены друг напротив друга. Один больше букинистический, второй больше официальный. В более официальном можно найти множество армянских книг. Их в последнее время стало довольно много. Некоторые просто приятно взять в руки. К сожалению многие их них печатаются не в Армении, но опять таки - надежда - наш компас земной. А вдруг типографии перестанут быть такими сногосшибательно дорогими и их станет побольше. Ведь по городу ходит большая толпа людей, которые могут по материалам своих работ напечатать весьма и весьма интересные книги, но пока не откапывают денег. К сожалению, особых барышей это дело пока не приносит, и часто люди в Армении издают книги в ущерб себе, для добрых людей и половину тиража попросту раздаривают. Безумству храбрых поем мы песню! И слава богу что такие люди есть.

Едем далее. Наиболее нелюбимый мною книжный магазин - Ноян Тапан. Книжные полки там расположены удивительно неудобно, и каждый раз, останавливаясь перед ними, рискуешь быть раздавленной снующими туда сюда книголюбами. Ассортимент обычный, цены повыше , чем в другим магазинах. Хотя время от времени там попадаются редкие книжки, которые в других местах обитания книг не встречаются. Прямо рядом с ним есть другой книжный. Более удобный. Ориентированный в основном на армянскую книгу. В неплохим выбором и умеренными ценами. Родные книги стоят дешевле.

Что касается не шибко популярных книг, о которых вы давно мечтаете, то тут лучше топать в магазинчик, что напротив медицинского института. Он тоже открылся недавно. Зовется «Книголюб». Книги в нем разумно поделены между медицинскими и остальными. Он увы, опять чуть побольше спичечного коробка. В нем можно заказывать книги и надеяться на лучшее. Очень часто эти книги, проделав трудный путь, застряв на границе и таможне, все таки добираются.Скажу больше, в последнее время чаще добираются, чем пропадают по дороге. Так что если вы уж очень упорный и настырный читатель, который не хочет беспокоить друзей и родственников в Москве, вы все равно можете заполучить нужную книгу. Потом в этом есть что- то романтичное и прекрасное. Книга, добытая таким трудом, остается в сердце, даже если на проверку она оказывается совсем не тем, что вы ожидали. Легко доступные книги развоплощают человека, можно сказать развращают... и не учат его верить в себя и преодолевать препятствия, что является основным стимулом жизни в Ереване и его окрестностях. Так что может и хорошо, что книжных не так уж много.Пусть их просто станет на маленькую чуточку больше...

Анна Петросян

OpenArmenia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Как это кстати, спасибо за статью, как раз всё хотел понять существует ли альтернатива старому доброму Буки на проспекте. Надо будет посмотреть что за Книголюб такой.

А ещё... недавно Русскую Книгу ту что около Вернисажа закрыли :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ведь предлагала открыть книжный магазин, но меня все зачморили и сказали, что такой бизнес в Армении прогорит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное правильно сказали... о чем свидетельствует что на плаву держится по сути всего один единственный приличный магазин книг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто у меня в голове не укладывается, как такой образованный и читаемый народ обходиться без книжных магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у большинства образованной и читающей его сотавляющей не так много денег чтобы тратить их на книги. мы вот вроде, не самые бедные, но даже образованно-читающая мама смотрит на меня как на транжиру когда я радостно показываю очередную купленную мной книжку.

п.с. а сама она пользуется каким-то подобием "проката книг", берешь книжку, даешь 100 драм, читаешь, возвращаешь... очень успешный бизнес кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а студенты.....так гордиться образованием, институтами и при этом не покупать почти книг...

Я была в шоке, когда увидела по какому материалу моя сестра проходила Реклама в институте. По распечатке курсовой, написанной мальчиков в городе Харькове в 1998 году....Я так порывалась ее преподу набить морду.....но меня так и не пустили:)

Главное, эту распечатну еще и перевести им надо было за 2000 драм за лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вполне возможно что курсовая написанная в 1998 году в Харькове была списана этим мальчиком из какой-то умной книжки :brows:

а насчет образования, у нас есть причины им сейчас гордиться? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему пропущен букинистический напротив Пончиканоца? ИМХО, лучший книжный магазин в городе. Не говоря уже о том, что у Карена (продавца) всегда можно получить консультацию по разным книгам: когда была издана, каким тиражем, стоит ли книгу брать сейчас или "лучше подождать, эта книга бывает части и дешевле..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура, как много новых магазинов для себя открыл :hehe: . так он работает, я был уверен что его уже сто лет нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он есть. И еще книжный рядом с памятником Таманяна. Букинистический на проспекте напротив авиатранса превратился в шикарный двухуровневый книжный магазин. Есть 2 книжных магазина рядышком на площади, под зданием МИДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс букинисты в подземке рядом с метро "Еритасардакан". У Сурика и Тиграна бывают антикварные книги, правда, оба постараются содрать с тебя по максимуму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я несколько раз успешно заказывал через московский интернетовский ozon.ru, когда русских книг тех, которые я искал, не мог найти в NYC.

Хотелось спросить, есть ли такой on-line книжный в Ереване?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Нарек оперирует из Калифорнии. Но выбор книг не богатый, может со временем станет больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...