Перейти к публикации

Детям 70-80-х посвящается


Antarakuys

Рекомендованные сообщения

Cо мной была точно такая история в пансионате "Голубой Севан" в начале 80-х. Привезли Фюнесовский фильм "Жандарм и Инопланетяне", а афиша гласила "Милицан у Фантомаснер@"

Հայերը դեմք են: :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай стоит вспомнить про то, что Российская цивилизация гораздо моложе западной, што монголо-татарское иго задержало развитие развитие России и што ближайшие потомки европейцев в Северной Америке отказались от рабства на пару лет позже России.

Не стоит все скидывать на молодость или древность и на монголов. Персидская и индийская цивилизации древнее почти любой другой и все же наxодятся сейчас в дремучем состоянии причем по собственной вине, а польская цивилизация пожалуй по возрасту равна России и все же более развита. И рабовладельство в Северной Америки имеет совершенно другие причины нежели в России, просто негры до 20-го века рассматривались повсюду как в Европе, так и в Азии люди второго сорта, практически животные, это было угнетение одной расы другой. Российские же аристократы держали в рабстве своиx же соотечетсвенников, а ведь даже в древнем Риме большинство рабов были иностранцами.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит все скидывать на молодость или древность и на монголов. Персидская и индийская цивилизации древнее почти любой другой и все же наxодятся сейчас в дремучем состоянии причем по собственной вине, а польская цивилизация пожалуй по возрасту равна России и все же более развита. И рабовладельство в Северной Америки имеет совершенно другие причины нежели в России, просто негры до 20-го века рассматривались повсюду как в Европе, так и в Азии люди второго сорта, практически животные, это было угнетение одной расы другой. Российские же аристократы держали в рабстве своиx же соотечетсвенников, а ведь даже в древнем Риме большинство рабов были иностранцами.

Изменено пользователем HORANGI (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И рабовладельство в Северной Америки имеет совершенно другие причины нежели в России, просто негры до 20-го века рассматривались повсюду как в Европе, так и в Азии люди второго сорта, практически животные, это было угнетение одной расы другой. Российские же аристократы держали в рабстве своиx же соотечетсвенников, а ведь даже в древнем Риме большинство рабов были иностранцами.
Изменено пользователем ZepStam (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия позже начала старт? Это как понимать? Вы считаете начало старта России с 1991 года? Объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угнетать чужих - это хуже, чем угнетать своих. Если страна угнетает своих - это ее внутреннее дело. Если же угнетает чужих, то ее право на существование стоит ставить под вопрос.

Кому ставить -то?

Ладно, для наглядности: представьте себе что в Америке рабами были бы не негры, а шимпанзе. Вот примерно такое было отношение тогда во всем мире к неграм. Иx везде за полноценныx людей не считали, в России в том числе. А русские крестьяне были все же соотечественниками иx помещикам, xотя и отношение к ним было отчасти даже xуже чем в Америке к неграм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому ставить -то?

Ладно, для наглядности: представьте себе что в Америке рабами были бы не негры, а шимпанзе. Вот примерно такое было отношение тогда во всем мире к неграм. Иx везде за полноценныx людей не считали, в России в том числе. А русские крестьяне были все же соотечественниками иx помещикам, xотя и отношение к ним было отчасти даже xуже чем в Америке к неграм.

Изменено пользователем HORANGI (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жила, можно сказать, в самые застойные времена. У меня правда несколько иная была жизнь, ведь мы жили в разных союзных республиках, а значит у каждого своя история.

Здесь многие писали, что в основном помнят отрицательное. Может то, что мы жили бок о бок с почти что всеми представителями национальностей бывшего совка очень дружно и даёт более положительные воспоминания о родине.

Сначала, что положительное я помню:

Ну, конечно, как и все это детство с советским сладким и очень вкусным мороженым (пломбир, крем-брюле, шоколадное, мороженое-пирожное и др.), которого никогда больше и нигде уже не поешь, пирожное картошка, березовый сок и т.д. Культпоходы с классом в различные заведения как театр, картинные галереи, музеи. Ето игры на свежем воздухе с детьми во дворе как городки, дачи, бадминтон, разбойники, "картошка" (только правда я её перестала любить когда меня выбили из круга сильным ударом мяча по голове нечаянно), "зарница" (как войнушка) и пр. Ето льготные путёвки в пионерские лагеря и всё остальное отсюда вытекающее (я уже написала об этом в соответствующей теме). Сейчас не каждая семья может себе позволить отправить ребёнка в лагерь - дорого и многие лагеря, у нас, я знаю, отданы под другое. Многие писали про школу. У меня были как хорошие, так и неочень учителя, английский (у других немецкий), конечно, преподавался на низком уровне. Но не могу сказать, что воспоминания негативные.

Также в юности. Для членов комсомола тоже были льготные путёвки в международные молодёжные центры, лагеря где-то с 50%-ой оплатой. Также были профсоюзные путёвки с большой скидкой для работающих в санатории, профилактории, морские курорты по всей территории союза. Я также помню как мои приезжие подруги жили в профилакториях для студентов с трёхразовым питанием и проживанием по-моему бесплатно.

Люди были более дружелюбные. Ето хорошие коллективы, поездки на пикник с нашей красивой природой с горами, лесами, горными речками или совместные празднованиями с сотрудниками в ресторанах таких праздников как 8 марта или Новый год. Кстати, раньше можно было на 10 рублей поесть и выпить в ресторане, если только заказать холодные закуски и салаты, а их, как, я думаю, и у вас, великое множество.

Ето бесплатная медицина и образование, правда работники медицины были зачастую грубоваты, но мне повезло на настоящих профессионалов, любящих своё дело, а значит подобающе относящихся к пациентам. Вообще в нашей стране есть много работников в белых халатах, действительно любящих свою работу и работающих в настоящее время за копейки, стоя на многочасовых операциях и спасая людей. (Я читала, что многие думают, что у нас грубые, а на Западе вежливые. Неправда, мне медицинское обслуживание в Италии совсем не нравится, ни как они холодны на приёме, ни какие они специалисты в своём деле, на своей "шкуре" испытала, больше не хочу даже вспоминать). Но, по крайней мере, любой гражданин мог лечь запланированно в больницу или на операцию. Теперь же везде надо платить, а если люди бедные?

Не было проблем социального и бытового уровня как свет, отопление, горячая вода, газ, своевременная выдача зарплаты и пенсии. Моей бабушке даже домой носили. Ну ещё, правда для ветеранов войны - пенсионеров союзного и республиканского значения были столы заказов, где можно было отовариваться каждые десять дней всеми необходимыми продуктами и деликатесами по праздникам.

Также это более менее безопасность на улицах поздно ночью, милиция хоть как-то работала, но не так как хотелось бы всё равно.

Что отрицательного:

В основном политика государства, запрет религии, рассматривание на собраниях "аморального" облика провинившегося работника, будь то измена жене, пьянство, опоздания, прогулы или ещё что, то есть копание в чужом белье прилюдно. Отсутствие свободы слова, цензура на всё, дефицит хороших качественных товаров и продуктов, особенно импортных. На кухнях, как было принято, шептались, если говорили о правительстве.

Постоянные и бесконечные очереди за всем, а также на жильё, которые длились годами. Хамство продавцов и работников сервиса, социальной сферы. Потому что они знали, что у них постоянная работа, их никто не уволит, конкуренции никакой не было. Дефицит запрещённых книг и вообще интересные книги трудно было купить свободно.

Одно из самых плохих моих воспоминаний - это (не знаю правда, но говорят первое в союсе) выступление против правительства в 1986 году. Было маленькое восстание - декабрьские события.

Вот пока это вспомнила, Antarakuys :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почему-то вспомнила мороженое в стаканчиках... И бесконечные летние поездки на авто в Сочи и Джубгу... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец заказывал номер в гостинице. В последний раз была там в 10-летнем возрасте. Думаешь,помню,где точно? :hehe:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 389 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    389 гостей
    Абрикос vanski operit luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...