Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Главный раввин Израиля признает Геноцид армян


Ablertus

Рекомендованные сообщения

Главный раввин Израиля Йона Мецгер признает Геноцид армян в Османской Турции начала прошлого века. 22 ноября Мецгер посетил Мемориал памяти жертв первого Геноцида 20 века - Цицернакаберд в Ереване.

"Невозможно без слез вспоминать то, что произошло с армянами в Турции", - заявил он. Отвечая на вопрос, почему Израиль до сих пор не присоединился к списку стран, официально признавших армянский Геноцид, главный раввин заявил: "я, как представитель духовенства, признаю факт Геноцида, а все остальное зависит от политических и международных отношений".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Музее Геноцида армян была зажжена свеча памяти, были возложены венки, а главный раввин Израиля Йона Мецгер отслужил молебен. По его словам, такая церемония проводится им в Израиле в память жертв Холокоста.

В свою очередь, прибывший в Армению в составе израильской делегации депутат Кнессета Юрий Штерн, выразил уверенность, что Турция сама вскоре признает Геноцид армян . "Лично я признаю этот исторический факт и уверен, что оставив в сторону политику, необходимо смириться со своей историей. Потому, Турция вскоре признает Геноцид армян - нельзя отрицать то, что является твоей историей", - подчеркнул он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/547826.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Главный раввин Израиля Йона Мецгер заявил о признании «геноцида армян»

23 Ноября 2005 [11:25] - Day.Az

Находящийся с визитом в Армении главный раввин Израиля Йона Мецгер заявил, что признает так называемый «геноцид армян», согласно которому в начале прошлого века в Османской империи был осуществлен геноцид армян.

Посетив в Ереване Мемориал памяти жертв геноцида в Цицернакаберде, Йона Мецгер выразил сожаление тем фактов, что Израиль до сих пор не признал «геноцид армян»: «Невозможно без слез вспоминать то, что произошло с армянами в Турции. Я, как представитель духовенства, признаю факт геноцида, а все остальное зависит от политических и международных отношений».

Прибывший в Армению в составе израильской делегации депутат Кнессета Юрий Штерн, в свою очередь, выразил уверенность в том, что Турция сама вскоре признает геноцид армян: «Лично я признаю этот исторический факт и уверен в том, что, оставив политику в сторону, необходимо смириться со своей историей. Я уверен в том, что Турция вскоре признает геноцид армян – ведь нельзя отрицать то, что является частью твоей историей».

В интервью АПА руководитель азербайджанской общины горских евреев Семен Ихиилов сказал, что во время событий в начале прошлого века в Турции погибших от рук армян турков было немногим меньше, чем погибших армян: «Ни один еврей не вправе называть эти события геноцидом и не может сравнивать их с Холокостом. Во время молитвы в память жертв Холокоста я всегда упоминаю и жертв Ходжалы».

В интервью АПА руководитель азербайджанской общины европейских евреев Геннадий Зельманович сказал, что у него вызывают сомнения распространяемые в печати сообщения о признании главным раввином Израиля Йоной Мецгером так называемого «геноцида армян»: «В Израиле несколько главных раввинов. Лично я не знаю главного раввина по имени Йона Мецгер. Правительство Израиля относится к этому вопросу весьма однозначно. Ни одно событие не может быть сравнимо с Холокостом, во время которого было уничтожено 6 миллионов евреев. В Армении проживают всего 100 евреев. В этой стране в отличие от Азербайджана не действует ни одна еврейская структура. Я не могу понять, с какой целью эти лица посетили Армению».

Геннадий Зельманович выразил также свое сомнение в том, что член Кнессета Юрий Штерн также признал «геноцид армян». Он напомнил, что Ю. Зельманович несколько раз приезжал в Баку.

Хотя лидеры еврейских общин Азербайджана назвали выдумкой заявление главного раввина Израиля Йоны Мецгера о признании «геноцида армян», сделанное им в Ереване, необходимо отметить, что данная информация уже размещена на Интернет-сайтах евреев, проживающих на пространстве СНГ.

URL: http://www.day.az/news/armenia/35507.html

--------------------------

Интересно как отреагируют соседи когда Турция признает факт геноцида?

Наверно МИД выступит с заявлением " Мы очень сожалеем что Турция поддалась давлению международного армяно-еврейского заговора и признала несуществующие факты. Азербайджан однозначно заявляет что никакого "геноцида армян" не было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки трудно представить, что руководитель общины ЕВРОПЕЙСКИХ евреев не знает главного АШКЕНАЗИЙСКОГО раввина Израиля. Начальство надо знать в лицо, а про Иону Мецгера знал даже я, хоть и не еврей и не ашкеназийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Зельманович выразил также свое сомнение в том, что член Кнессета Юрий Штерн также признал «геноцид армян». Он напомнил, что Ю. Зельманович несколько раз приезжал в Баку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...