Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Арцахский диалект


Artsakhci

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ
когда первая истерия со знакомством карабахского языка прошла и я стала его понимать, не напрягая мозги, потому что все вокруг разговаривали на нем и со мной в том числе, все же одно слово заставило меня загнуться и залезть под стол и меня оттуда долго не могли достать. "вэннаман" даже само звучание не такое смешное как сочетание "вэннер" и "аман" :lol: :lol: :lol:

а еще карабахская особенность говорить "така", когда надо говорить "шока". Думаю излишне говорить, что переспорить как правильней я не смогла -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, "шухк" т.е. "тень" у нас трансформировался в "шук" "шок", т.е. в обратное по смыслу слово...... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, "шухк" т.е. "тень" у нас трансформировался в "шук" "шок", т.е. в обратное по смыслу слово...... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя близкая подруга,сокурсница,родом из Карабаха. Когда я бывала у них дома,то никак не могла понять,о чем они говорят. Сидела, напрягалась и думала,что понять этот диалект то же самое,что выучить еще один иностранный язык.

)))))))))))) Сейчас тем более не пойму.)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или

"Шюшва угулум ы магазинумы калбаса ен продават анум...." :victory: :victory: :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у если это то самое дрыг, то так называется процес от посадки семян в огороде с последующим поливом итд итп, если я ещ не забыл... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кючур дзукэ скзбума гетумэ лэх кта

Heto морюмэ

Heto акеанумэ.

Поговорка,смысл которого набираться опыта.

Правда я слышал от Кировабадских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[QУОТЕ=Ундина,15 Йуне 2007 - 18:19] [QУОТЕ=Диана,15 Йуне 2007 - 18:18] [QУОТЕ=Ундина,15 Йуне 2007 - 8:53] в карабахском больше от грабара, чем в современном армянском. :) [/QУОТЕ]

это не  грабар, а  древне  олбанский.

А если серьозно какие  там слова от  грабара? [/QУОТЕ]

это лучше спросить у карабахца, который мне с гордостью это доказывал. [/QУОТЕ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...