Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Наши футболисты за границей


mazd

Рекомендованные сообщения

Герой 30-го тура бундеслиги:

Мхитарян, победитель "Баварии"

Германия

59829_345px.jpg Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Боруссия" - 0:3. Автор победного мяча Генрих МХИТАРЯН (слева) принимает поздравления партнеров. Фото REUTERS

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 30-й тур

Героем 30-го тура бундеслиги по версии "СЭ" стал полузащитник дортмундской "Боруссии" Генрих Мхитарян

"С "РЕАЛОМ" МХИТАРЯНУ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО"

В "германском класико" "Бавария" – "Боруссия", закончившемся победой дортмундцев – 3:0, Мхитарян открыл счет, а потом организовал второй гол: совершив 50-метровый пробег с мячом, выдал блистательный диагональный пас Обамеянгу, тот нашел Ройса, и на табло зажглось – 2:0. Хорош был хавбек и во многих других эпизодах – обострял игру, задавал ритм партнерам. Неслучайно Kicker выставил ему 1,5 балла (высшая оценка – 1, низшая – 6) и назвал лучшим игроком матча.

О 25-летнем армянском футболисте собкор "СЭ" в Германии поговорил с олимпийским чемпионом 1988 года в составе сборной СССР Юрием Савичевым. Бывший московский торпедовец играл в бундеслиге за "Саарбрюккен" и "Санкт-Паули", а теперь работает в Германии тренером.

– "Боруссия" отлично настроилась – в поединках с мюнхенцами команда всегда выкладывается до конца, – начал Савичев. – А Мхитарян, конечно, сыграл удачно. Тем более, действовал не на привычной для себя позиции – на левом краю полузащиты. Обычно-то играет "под нападающим". Хотя в принципе может действовать на всех позициях. Потенциал у него высокий, уверен, он способен играть еще сильнее. Жаль, пока не хватает стабильности – бывают провалы, как с "Реалом". Мог ведь решить исход всего противостояния в пользу своей команды...

– Многие в Германии до сих пор не могут забыть не реализованные Мхитаряном три голевых шанса в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Как вы думаете, почему не использовал верные возможности?

– Просто невезение... "Баварии" же сразу забил – причем в ситуации никак не проще, чем в тех несчастливых для него эпизодах с "Реалом". Может, в голове сидело: ведем 2:0, забью, и по сумме двух матчей сравняемся... В результате чуть занервничал, и штанга. А возможно, уже подумал: все, гол. Когда раньше времени приходит такая мысль, потом как правило ничего не получается. У меня подобные ситуации тоже случались: казалось, все, мячу больше некуда лететь – только в ворота, но бац, и штанга. Или вообще мимо.

– Против "Баварии" Мхитарян, на мой взгляд, сыграл более ярко, чем Гетце, на место которого его в принципе брали в "Боруссию".

– Согласен. Но у мюнхенцев я вообще никого бы не выделил. Интересно будет, если "Бавария" с "Боруссией" сойдутся в кубковом финале – это вполне вероятно. Тогда и у мюнхенцев будет запредельная мотивация.

– В чем, на ваш взгляд, сильные стороны Мхитаряна?

– Повторяю, может сыграть в середине поля на любых позициях: справа, слева, "под нападающим" и даже опорником. Чувствую, парень еще далеко не до конца раскрылся. В принципе у него все есть – высокая техника, прекрасное видение поля, классное ведение мяча, впечатляющая выносливость. Лишь головой играет чуть слабее. Впрочем, это не такой уж страшный недостаток – он же не "чистый" нападающий.

– Играя за "Боруссию" первый сезон, Мхитарян забил в бундеслиге 7 мячей и сделал 8 результативных передач. На его счету еще 2 гола в Лиге чемпионов и один в Кубке Германии. Как вам статистика?

– Нормально для полузащитника. На следующий год, когда больше освоится, должен прибавить. Вообще на поле он не жадный. На Западе атакующих игроков нередко учат быть немного эгоистами – например, самим бить из любых позиций. У него такого нет – всегда видит партнера, может быть, с пасами порой даже перебарщивает – можно самому забивать, а он мяч хочет кому-то отдать. Получается, нередко себе в ущерб. Мне кажется, это еще советская школа...

– "Бавария" проиграла дортмундцам 0:3, до этого – 0:1 в Аугсбурге, еще ранее – 3:3 в домашнем матче с "Хоффенхаймом". Да и с "МЮ" мюнхенцы, пока не пропустили, особо не впечатляли. Что случилось?

– Есть хорошее слово – наелись. Хотя вроде и нет... Что было на самом деле, покажут игры с "Реалом". Сейчас у мюнхенцев, конечно, не лучший период – спад у любой команды случается. Впрочем, это объяснимо – играют-то почти каждые три дня, и какая-то усталость, безусловно, есть. Но, может, просто силы берегут. Скоро бои с "Реалом", решающие матчи за Кубок Германии. Если добьются успеха, никто и вспоминать не будет о нынешней "пробуксовке".

– Прогноз на дуэль "Баварии" и "Реала" дать рискнете?

– Думаю, мюнхенцы добьются успеха. А там... Многие ставят на "Челси". Но если "Атлетико" обыграл "Барселону", то до финала дойти должен.

– Вернемся к нашему герою. Кого, на ваш взгляд, из футболистов бывшего СССР или СНГ по манере игры напоминает Мхитарян?

– Немного Оганесяна. Правда, тот больше любил действовать накоротке – "стеночки", перепасовка. Мхитарян же с мячом может бежать долго – полполя и больше.

– А Черенкова немного не напоминает?

– Нет. Вы видели, чтобы Федор когда-нибудь с мячом 50 метров пробежал?..

Ефим ШАИНСКИЙ14.04.2014 18:40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погос Галстян: Шалланд пригласил Дениса Тумасяна в сборную Армении

39357.jpg Ассистент главного тренера екатеринбургского «Урала» Александра Тарханова Погос Галстян в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport отметил, что главный тренер сборной Армении Бернар Шалланд в гостинице встретился с футболистами этого клуба Эдгаром Манучаряном и Денисом Тумасяном. Швейцарский специалист пригласил 28-летнего защитника в сборную Армении.

На вопрос, почему Тумасян удалил эту заметку со своей страницы в социальной сети Facebook, Галстян ответил, что не знает причину, так как на данный момент его нет вместе с командой, и что он находится в Москве.

Напомним, что Тумасян на своей странице в Facebook написал, что его пригласили в сборную Армении, но потом удалил заметку.

на мой взгляд Манучарян будет по сильнее того же Саркисова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд Манучарян будет по сильнее того же Саркисова

конечно сильней,только на всю игру Эдгара не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно сильней,только на всю игру Эдгара не хватит.

сначала долбит Юра, а потом Эдгар, вот так например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геник бьет голи по системе Месси.

Молодец!

Берет лучшее изучает и реализует.rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тумасян гр.России. Двойное не разрешается.girl_flag_of_truce.gif

Будет проблема.

Кста - он был Каптерангом, а теперища в запасе сидит!

Опять не приятно. для Сборной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

команда Григоряна проиграла в полуфинале Кубка России Ростову, но достойно

п.с. у Коряна голевая

Изменено пользователем P.A.N. (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манучаряна ова э, нэмэце чи чананчум))

гиди апер вонц чгиди сборния хахаце ))мальтаи хахиц хето асец эл чи канчелу тэмбала плус ват атмосферая тимум cтехцум

немецна эли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения: взлет маленькой футбольной нации

Прошлое

Уже тогда был не только Мхитарян, который был главным во главе. Нападающий Юра Мовсисян, который стал движущей силой команды. Опорный хавбек Карлен Мкртчян, который мог бы позаботиться о необходимой стабильности. А капитаном в то время был Саркис Овсепян — рекордсмен по количеству сыгранных игр за сборную, являющийся частью национальной дружины с 1992 года. Осенью 2012, когда Овсепян завершил карьеру, капитанская повязка перешла к голкиперу Роману Березовскому.

Настоящее

После упущенной возможности пробиться на Евро, цель была квалифицироваться в другой престижный турнир — чемпионат мира 2014. Однако после жеребьевки стало понятно — это не будет простой задачей. В лице Италии, Дании и Чехии армяне получили номинально сильных соперников, к которым добавились Болгария и Мальта. Сложная группа для парней из Кавказа. Однако перед квалификацией Армения получила подкрепление на борт. Арас Озбилис из «Аякса» (сегодня уже в «Спартаке») был вызван в первый раз (официальные матчи). А также такие таланты как Тарон Восканян, Вараздат Ароян, Карен Мурадян, Арсен Бегларян (за которым наблюдал/наблюдает «Ред Булл» из Зальцбурга), Камо Оганесян и Масис Восканян.

Осенью 2012 сборная Армении U-21 также могла достичь успеха — участия в молодежном чемпионате Европы, но, сыграв вничью с Черногорией (0:0), осталась за бортом турнира. Многие игроки этого поколения стали членами первой сборной страны, некоторые уехали за границу. Например, Давид Маноян долгое время проходил просмотр в «Кубани», однако решил выступать в качестве капитана в ереванском «Пюнике».

Игроки

Взлет обусловлен также клубными делами многих игроков. Сегодняшний лидер атак Юра Мовсисян в короткое время вырос из игрока команды колледжа в топ-форварда московского «Спартака». Его коллега Арас Озбилис, перешедший из «Аякса» в краснодарскую «Кубань», где провел отличный сезон и за 6 млн евро был взят клубом из российской столицы. «Шахтер» из Караганды, произведший сенсацию, взял в аренду из донецкого «Металлурга» Геворга Казаряна, который стал в Казахстане основной силой клуба и мог доказать свои умения в Лиге Европы. Также заметна карьера опорника Карлена Мктрчяна, который может сыграть и в центре обороны. Получив награду «игрок года 2010» в Армении, позже перешел в донецкий «Металлург», где как и в составе сборной был основным игроком.

«Золотое поколение» и будущее

Часто слышно: «У них золотое поколение, а потом 30 лет опять будет затишье». Однако нельзя согласиться. Это «золотое поколение» только приходит. Ведущим игрокам Мхитаряну, Озбилису, Мовсисяну и Мкртчяну еще долго до завершения карьеры. Молодые таланты внедряются. Например, защитник Вараздат Ароян или нападающий Саркис Адамян. В одной лиге есть изобилие молодых игроков, которые в будущем могут стать частью национальной команды. В частности Вуилен Айвазян, который в квалификации Лиги Европы отметился 3 голами в 4 играх — может быть, это самый талантливый игрок страны.

«Пюник», продав Мхитаряна, Казаряна и Мкртчяна, Арзуманяна, Пиззелли и Едигаряна, в корне изменил свою философию. С тех пор команда пополняется исключительно воспитанниками аванской Академии. Самый старый игрок в первой команде 24-летний Артур Юспашян. Средний возраст команды составляет 20 лет. Вараздат Ароян, Камо Оганесян, Давид Маноян, Тарон Восканян, Артур Юспашян и Гор Манукян — игроки «Пюника» — в расширенном кругу национальной сборной. Так много игроков, которые могут пополнить состав национальной команды, не имеет ни один армянский клуб. Философия клуба становится яснее, когда смотришь на юношеские и молодежные сборные страны. 50% сборной U-21 являются игроками «Пюника». Аванская Академия делится с «Бананцом», который имеет в своих рядах много талантливой молодежи. Однако этот ереванский клуб держится на легионерах и опытных игроках.

Юношеская сборная U-17 состоит почти исключительно из игроков «Бананца». Новая академия будет возведена на севере страны — в городе Гюмри, где базируется нынешний чемпион Армении «Ширак», который вскоре может порадоваться улучшенными возможностями футбольного образования. Сейчас в Гюмри играют три кандидата в национальную сборную — Артур Арутюнян, Давид Акопян и Карен Мурадян. Стоит также отметить, что молодые африканские футболисты очень часто имеют хорошее место для «разгона» в зону УЕФА. Например, Исмаэль Фофана и Йоро Ламине Лу.

Другой армянский топ-талант этим летом перешел в «Брагу». Полузащитник Саркис Шагинян из ереванской «Мики» отважился и переехал на Иберийский полуостров. Одноклубник Шагиняна, Айк Галстян (дебютировал в первой армянской лиге в 15 лет), может последовать его примеру. Летом «Атлетико Мадрид» намерен подписать нападающего для юношеской команды. Алик Аракелян (17 лет) и Владимир Улаханян (17 лет) — наготове.

Армянская диаспора

Уникальность — 6-7 млн армян живут вне пределов страны. Это приводит к тому, что в команде есть футболист, который никогда не жил/жил короткое время в Армении. Сейчас такие игроки выступают в сборной — Артур Саркисов, Юра Мовсисян и Арас Озбилис. Отрадно для армянского чемпионата, что все (кроме вышеперечисленных) игроки национальной сборной из одного первенства, даже если эта сборная располагается на 49-ой строчке пятилетнего рейтинга УЕФА. Видно, что даже в маленьких лигах можно проделать хорошую работу. Это было бы целесообразно для австрийских клубов.

Подобные случаи (как с Саркисовым или Арасом - прим.ред) можно увидеть в будущем. Многие игроки российских или украинских топ-клубов имеют армянские корни, которые потом могут решить — играть ли за сборную. Кандидатами бы были Артур Миранян («Шахтер Донецк»), Армен Амбарцумян (ЦСКА), Геворг Арутюнян («Рубин Казань»). Есть и в Нидерландах подающий надежды армянский талант Тигран Казарян, в марсельском «Олимпике» Гаэль Андонян, имеющий армянские корни, Лоренцо Зарманян в туринском «Ювентусе». В Германии Андраник Степанян («Санкт-Паули»), Давид Аветисян («Кобленц»), Нарек Абрамов («Гамбург») и Раффаэль Григорян («Айнтрахт Франкфурт»). В ПСЖ Александр Демирджян, в «Андерлехте» Нарек Петросян, Юрий Удунян в «Анжи», наконец Фурман Мелконян из «Севильи». Армения располагает большим количеством талантов, которым, возможно, удастся сделать прыжок в главную сборную страны.

За перевод AFG благодарит Ash Barsegyan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра Мовсесян забивает свой 14-й гол в сезоне, отстает от Халка на два мяча, а Спартак опять проигрывает, пропуская в добавленное время. Слава богу Что Мхитарян не позарился на подписанный чек без суммы (которую, по словам Ловчева, должен был поставить сам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...