Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

«Еркир» приветствует обращение президента Армeнии


Robbit

Рекомендованные сообщения

А вот некоторые высказывания и реакция той политической элиты Грузии, о которой я чуть выше написал:

Россия ли подталкивает Армению к антигрузинским действиям? 

Официальный Тбилиси в четверг обвинил Россию в том, что та подталкивает Армению к антигрузинским действиям. Зампред парламентского комитета по внешним связям Георгий Канделаки заявил, что Россия «усилит давление» на Армению, которой Тбилиси «благодарен» за непризнание Абхазии и Южной Осетии. Об этом грузинский парламентарий сказал, комментируя недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна, высказавшегося за придание армянскому языку статуса областного в регионе Самцхе-Джавахетк, компактно населенном армянами. Как сказал Канделаки, Грузия сделает многое для успешной интеграции армян в общественную жизнь в стране, при этом «Россия может использовать Джавахетию для дестабилизации».

1 сентября президент Армении сказал, что «шаги по признанию в Грузии армянского областным языком, обеспечению регистрации Армянской апостольской святой церкви, сохранению армянских исторических памятников в Грузии будет лишь способствовать укреплению армяно-грузинской дружбы, углублению атмосферы взаимного доверия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Вашадзе едет мириться с Ереваном.

Грузия - испокон веков страна многонациональная. Но после обретения независимости полиэтничность для властей стала неподъемной ношей. Кипят страсти по поводу признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Сейчас обострились отношения с другим соседом - Арменией. На днях президент Серж Саргсян заявил о целесообразности придачи армянскому языку в Грузии статуса регионального и необходимости юридической регистрации Армянской апостольской церкви. Вчера произошел криминальный случай на границе, и вновь СМИ муссировали Армению. Соседским отношениям все это - не на пользу. Завтра глава МИД Грузии Григол Вашадзе отправляется в Ереван с двухдневным рабочим визитом. Удастся ли урегулировать назревшие проблемы?

Проблем за последнее время накопилось много.По утверждению ряда армянских СМИ, грузинские пограничники несколько передвинули границу на одном из участков. Тбилиси выражал недовольство по поводу появления аджики из Абхазии на прилавках армянских магазинов. Получается, поддерживают втихую Абхазию, ворчали в Грузии. Неприятной неожиданностью стало для Тбилиси заявление президента Армении о необходимости придачи регионального статуса армянскому языку в Самцхе-Джавахети. В этом регионе, где в основном проживают армяне, и без того то и дело возникают неприятные ситуации. Население региона было недовольно выводом российских баз из Грузии, потому что многие лишились работы и остались без средств к существованию. Армянская апостольская церковь то и дело обвиняют Грузию в присвоении армянских церквей. Радикальная партия «Джавахк» то и дело выступает с политическими требованиями, вплоть до автономии. До недавнего времени Ереван помогал Тбилиси тушить сепаратистские настроения в Джавахети.

Однако на этой неделе армянский лидер Серж Саргсян заявил: «Считаю, что придание армянскому языку статуса регионального, обеспечение регистрации статуса Армянской апостольской церкви, шаги, направленные на защиту армянских памятников, будут способствовать укреплению дружбы, углублению атмосферы взаимного доверия».

В Тбилиси в этих словах уловили «ветер из Москвы». Грузинские СМИ на следующий день писали, что обострение армяно-грузинских отношений связано с тем, что Москва, мол, заинтересована в дальнейшем дроблении Грузии и через Ереван расшатывает взрывоопасный Самцхе-Джавахети. Арменолог Бондо Арвеладзе, как сообщает грузинская радиостанция «Коммерсант», считает, что объявление армянского языка региональным является фактически толчком к созданию автономии. Это тревожит особенно тогда, когда мы уже долгое время знаем о том, что Россия пытается создать еще один очаг дестабилизации в Грузии. Предположительно, России в этом понадобится помощь Армении.

В грузинском правительстве считают, что Армения с этой точки зрения якобы находится под серьезным давлением, поскольку Россия просит, мол, ее признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Заместитель председателя парламентского комитета по внешним делам Георгий Каландадзе даже выражает благодарность армянскому правительству и президенту, поскольку они выдержали «давление со стороны России и не признали независимость грузинских регионов». «Что касается заявления президента Армении, по словам депутата, по этому вопросу он ничего не может сказать, просто необходимо знать, что Россия заинтересована в дестабилизации в Грузии. Для этого может быть использован и Джавахетский район»,- заявил он.

Высокопоставленный представитель правительства Грузии в беседе с корреспондентом «НГ» обратил внимание на то, что заявление Саргсяна прозвучало вслед за сообщениями о скором открытии турецко-армянской границы: «Политик такого уровня не может не просчитать, чем может обернуться подобное заявление. Получается, что армянские власти все эти годы были не вполне искренни с нами только потому, что Армения через Грузию имела единственный выход в мир?! Впрочем, не рано ли? Граница с Турцией ведь пока не открыта, и речь идет лишь о намерениях».

В связи с предложением президента Армении Сержа Саргсяна, армянский язык признать в качестве регионального, эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе заявляет, что если Армения потребует объявить в Грузии армянский язык региональным, то он должен быть признан в качестве такового и в России, в Ростовской области, где большинство населения армяне, сообщает GHN.

Между тем, в регионе Самцхе-Джавахети уже несколько раз проходили митинги и акции протеста. Обозреватель газеты «Голос Армении» Азат Шинакцян отмечает, что сегодня вопрос о предоставлении армянскому языку в Джавахети регионального статуса приобретает большое значение, сообщает Day.аz.

До недавних пор, точнее до заявления президента Армении Сержа Саргсяна, требованиям своих сограждан армянского происхождения особого значения не придавали. Теперь остается задать вопрос - сумеют ли главы внешнеполитических ведомств уладить все накопившиеся вопросы?

автор - Ирина Пташковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Грузия прокомментировала предложение президента Армении.

Вице-премьер правительства Грузии, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя предложение президента Армении Сержа Саргсяна о придаче армянскому языку в грузинском регионе Джавахетия статуса регионального, заявил, что "Армения пусть занимается развитием армянского языка у себя и мы очень рады, что армянский язык является единственным государственным в Армении". В то же время он отметил, что "Грузия демократическая страна и здесь защищаются права всех нацменьшинств, в том числе и армян".

Ранее, комментируя все то же предложение Саргсяна, зампред парламентского комитета по внешним связям Георгий Канделаки заявил, что Россия "усилит давление" на Армению, которой Тбилиси "благодарен" за непризнание Абхазии и Южной Осетии. В Грузии считают, что Россия подталкивает Армению к "антигрузинским действиям"."

Похоже на наглость вообще-то. И еще интересно было бы увидеть список армян, чьи права в Грузии защищаются. Кроме пожалуй Вана Байбурта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересно было бы увидеть список армян, чьи права в Грузии защищаются. Кроме пожалуй Вана Байбурта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тбилиси «вообще не думает» о придании армянскому языку статуса регионального.

Официальный Тбилиси «вообще не думает» над признанием армянского языка в качестве регионального. Об этом заявил сегодня госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили на встрече с аккредитованными за рубежом грузинскими дипломатами и правительством Грузии, передает Грузия Online. «Мы вообще не думаем об объявлении армянского языка в качестве регионального в Самцхе-Джавахети», - заявил Якобашвили.

Напомним, что неделю назад президент Армении Серж Саргсян предложил Тбилиси признать армянский язык в качестве регионального. «Считаю, что придание армянскому языку статуса регионального, регистрация епархии армянской апостольской церкви, защита армянских памятников способствует укреплению грузино-армянской дружбы и углублению атмосферы взаимодоверия», - заявил Саргсян.

Tert.am

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тбилиси «вообще не думает» о придании армянскому языку статуса регионального.

Официальный Тбилиси «вообще не думает» над признанием армянского языка в качестве регионального. Об этом заявил сегодня госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили на встрече с аккредитованными за рубежом грузинскими дипломатами и правительством Грузии, передает Грузия Online. «Мы вообще не думаем об объявлении армянского языка в качестве регионального в Самцхе-Джавахети», - заявил Якобашвили.

Напомним, что неделю назад президент Армении Серж Саргсян предложил Тбилиси признать армянский язык в качестве регионального. «Считаю, что придание армянскому языку статуса регионального, регистрация епархии армянской апостольской церкви, защита армянских памятников способствует укреплению грузино-армянской дружбы и углублению атмосферы взаимодоверия», - заявил Саргсян.

Tert.am

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся хохма в том, что Якобашвили - еврей, но непонятно для чего он хочет быть бОльшим грузином, чем сами грузины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалва Нателашвили советует армянскому руководству не выступать против грузин.

«Пусть эти вопросы господин Серж поставит в отношении Буэнос-Айреса, где проживает 100 тысяч армян, чтобы объявили там региональным языком, а также в отношении Австралии, где тоже много армян и Калифорнии, где проживают 300 тысяч армян. Пусть пока там признают армянский региональным языком, а потом мы тоже подумаем об этом», - заявил председатель Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, комментируя предложение президента Армении Сержа Саргсяна о придании армянскому статуса регионального языка в регионе Самцхе-Джавахк. По словам Нателашвили, «для Грузии сейчас настали тяжелые времена и я посоветовал бы армянскому руководству, чтобы они стояли рядом с братским грузинским народом, а не выступали против него».

На вопрос журналиста, можно ли считать армянский народ братским, Шалва Нателашвили заявил: «Такой вопрос нужно поставить армянским руководителям. Я бы сказал, этот вопрос нужно поставить нашим руководителям тоже, которые принимают награды и звания от руководителей Армении. Мы армянский и азербайджанский народы считаем братскими, но видно, что и между братьями тоже все-таки имеются различия. Что касается Азербайджана, мы можем ему выразить только слова благодарности. Потому что Азербайджан нас без слов понимает и поддерживает».

ИА ARMENIAToday

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У шалАвы нателашвили уже перестала болеть попка после "процедуры", которую с ним и другими оппозиционерами проделал Мишико?

По ходу, ему опять не хватает острых ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И азики и грузины всегда переводят в таких случаях стрелки на диаспоры в других странах. Дескать вначале там потребуйте язык, автономию и прочие элементарные права этногрупп. Разница однако есть между коренными жителями и диаспорой. Поэтому фтопку такой мухлеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----------Что касается Азербайджана, мы можем ему выразить только слова благодарности. Потому что Азербайджан нас без слов понимает и поддерживает».-----------------

Ясен пень две миниимперии , но в отличие хотя бы даже от той же России, не предоставляющие самый минимум прав народам волей случая оказавшихся в этих тюрьмах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
        • Like
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    luc stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...