Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

20 лет армянской трагедии


vanski

Рекомендованные сообщения

20 лет армянской трагедии

(04:53 «Вести.Ru»)

Армения сегодня отмечает скорбную дату — 20-летие мощного землетрясения 1988 года. За 30 секунд была разрушена почти вся северная часть республики. Трагедия произошла в 11 часов 41 минуту по местному времени. Сила подземных толчков составила 10 баллов по 12-балльной шкале Рихтера. В центре бедствия оказался город Спитак.

На севере республики проживало около 1 миллиона человек – каждый третий житель республики. По официальным данным, погибло более 25 тысяч человек, ранено около 19 тысяч человек, лишено крова 530 тысяч жителей.

Наряду со Спитаком и близлежащими селами, стихия разрушила 21 город и поселок, 324 села, уничтожила 80% жилищного, социального и производственного фонда второго города Армении — Ленинакана (ныне – Гюмри).

Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала республики. В Армении с уважением и признательностью вспоминает представителей всех стран и народов и, в особенности, русского, кто одними из первых протянули руку помощи республике, заявил президент страны Серж Саргсян, принимая здесь в субботу участников заседания Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении.

Для участия в мероприятиях, посвященных годовщине землетрясения, в Армению прибыли делегации более 20 стран, представители которых участвовали в спасательных и восстановительных работах. Сегодня руководители республики посетят города и районы, пострадавшие от землетрясения, возложат венки и цветы к памятникам и местам захоронений жертв стихии.

В городе Гюмри открывается памятник, посвященный жертвам землетрясения и подвигу спасателей. Его автор — лауреат Ленинской премии скульптор Фридрих Согоян, ученик Евгения Вучетича. Монумент создан по инициативе российской общественности и на добровольные пожертвования.

(http://news.mail.ru/politics/2223237/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

...у нас простые краснодарцы, которые приезжали на помощь, до сих пор помнят эту трагедию и любят армян...

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этой ссылке можно посмотреть фото тех дней

http://www.iatp.am/hayknet/december/photopan.htm

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мероприятие посвященное трагической дате

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и 20 лет назад в эти тяжёлые дни Н.И.Рыжков рядом с нами

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молебен по безвинно погибшим

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2008-12-06

Николаю Рыжкову присвоено звание «Национальный Герой Армении»

Президент Армении Серж Саргсян подписал в субботу указ о присвоении члену Совета Федерации РФ Николаю Рыжкову высшего государственного звания республики - «Национальный Герой Армении», с вручением Ордена Отечества, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

"Рыжков удостоен высшей государственной награды республики за весомый личный вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения 1988 года, исключительную моральную поддержку, оказанную Армении в трудные для нее минуты", - говорится в сообщении.

Во время Спитакского землетрясения 1988 года Рыжков возглавлял советское правительство и оказал неоценимую помощь армянскому народу.

Другим указом главы армянского государства за значительный вклад в дело организации работ по ликвидации последствий землетрясения, восстановительных работ и оказание гуманитарной помощи пострадавшим, медалью "Ананиа Ширакаци" награждены Юрий Баталин, Валерий Рудаков, Николай Бех, Леонид Полонский.

Вручение наград состоялось в субботу в резиденции главы армянского государства.

В ходе торжественной церемонии Рыжков поблагодарил за вручение ему высшей государственной награды Армении .«Горд, что был рядом с армянским народом в тяжелые для него дни, и очень тронут , что моя работа удостоилась такой высокой оценки», - сказал он.

В свою очередь, президент Армении подчеркнул, что, вручая высокие государственные награды, он исполняет волю армянского народа.

Глава государства выразил благодарность не только за активное участие в восстановительных работах после землетрясения, но в первую очередь, за моральную поддержку, оказанную армянскому народу и теплое человеческое отношение.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве вспоминают жертв землетрясения в Армении и мужество спасателей - Медведев

Москва. 7 декабря.INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев направил послание участникам церемонии открытия памятника жертвам землетрясения в Армении в 1988 году и подвигу спасателей, сообщает в воскресенье пресс-служба Кремля.

В послании, в частности, говорится: "В день двадцатилетней годовщины землетрясения в Армении мы склоняем головы перед памятью тысяч жертв природной стихии. С глубоким уважением и признательностью вспоминаем сегодня мужество спасателей, отозвавшихся на призыв о помощи, и трудовой подвиг тех, кто восстанавливал нормальную жизнь в зоне бедствия".

"Большая беда не оставила равнодушным никого. Искренний порыв всех, пришедших на подмогу Армении, остается ярким примером солидарного и эффективного межнационального и международного сотрудничества в борьбе с последствиями природных бедствий", - отмечает Д.Медведев.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07 декабря 2008 года 10:26

Двадцать лет после трагедии

В Армении вспоминают жертв Спитакского землетрясения 1988 года. В результате природной стихии тогда погибло 25 тысяч человек

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - В Армении 7 декабря проходят траурные мероприятия по жертвам Спитакского землетрясения 1988 года. 20 лет назад природная стихия уничтожила город Спитак в северной части Армении.

В эпицентре землетрясения - Спитаке сила толчков составила 10 баллов, в Ленинакане (нынешний Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (нынешний Ванадзор) - 8 баллов.

По официальным данным, в результате землетрясения погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а около 500 тысяч лишились крова.

В связи с 20-ой годовщиной землетрясения в Армении организован ряд мероприятий.

Для участия в траурных мероприятиях в Армению приехали делегации из России, возглавляемая, в частности, членом Совета Федерации РФ Николаем Рыжковым и заместителем председателя Госдумы Любовью Слиской, и Украины - во главе с бывшим премьер-министром, лидером "Партии регионов" Виктором Януковичем.

Под руководством Николая Рыжкова, который в те годы занимал пост председателя Совета Министров СССР, в Армении были проведены спасательные и восстановительные работы.

В 1998 году в Спитаке был установлен памятник Рыжкову. Двадцать лет спустя со дня трагедии, за весомый вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения Рыжкову указом президента Армении Сержа Саргсяна присвоено звание Национального героя Армении. За заслуги перед армянским народом он награжден также Медалью почета Национального собрания Армении.

А именем Виктора Януковича, который в те годы руководил производственным объединением "Донбастрансремонт", в городе Спитак названа площадь. Возглавляемое экс-премьером Украины предприятие активно участвовало в спасательных и восстановительных работах в Армении.

В минувшую пятницу во время своей поездки в Армению Янукович встретился с Саргсяном, сообщила пресс-служба Партии регионов.

"В дни, когда отмечается 20-я годовщина Спитакской трагедии, мы с волнением вспоминаем роковой декабрь 1988 года, когда в несколько мгновений жестокая стихия изломала судьбы сотен тысяч людей", - сказал он.

"Уверен, что Спитак навсегда останется в нашей памяти как напоминание о том, что беду можно превозмочь только вместе, не деля друг друга по национальному или любому другому признаку. Для этого нам надо стать еще сплоченнее и всем вместе продолжать работу по развитию наших стран, повышению уровня жизни наших людей", - отметил Янукович.

В свою очередь президент Армении сказал: "Мы благодарны Вам и всем тем, кто в трудное для нас время спасал людей, а затем помогал отстраивать пострадавшие регионы".

В рамках мероприятий к 20-летию землетрясения из США в Армению прилетит военно-транспортный самолет C-130B, который доставит спецодежду для отрядов МЧС, оборудование и медицинские принадлежности.

По данным министерства градостроительства, до сих пор не решен жилищный вопрос 6 тысяч 875 семей, которые остались без крова 20 лет назад.

/Интерфакс/

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортаж первого канала

http://www.1tv.ru/newsvideo/133886

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортаж с НТВ

http://news.ntv.ru/145890/

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...