Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Турция депортирует армян


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ

Геноцид: Победа демократов на выборах в Конгресс США станет головной болью для Турции

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=19725

/PanARMENIAN.Net/ 18.10.2006 13:30 Для Турции, разочарованной решением французского парламента, еще одной серьезной головной болью в том же самом вопросе может стать победа демократов на выборах в Конгресс США. Группа поддержки Армении Конгресса США и ее сторонники могут поставить целью признание Соединенными Штатами Геноцида армян тем или иным путем. Как пишет Turkish Daily News, голосование во Франции стало победой для армян, но главный приз – это страна, «которая для них очень важна».

Обозреватель газеты напоминает, что администрация президента Джорджа Буша, как и администрация предыдущего президента, последовательно отказывалась от использования слова «геноцид» в официальных заявлениях в попытках избежать отдаления Турции. «Но Конгресс всегда был слабой стороной Турции. Республиканская партия, которая всегда была большинством в Сенате и Палате Представителей, переживает хаос, что может привести к тому, что на этот раз большинство составят демократы впервые с 1994 года. Демократический триумф в Сенате может создать много проблем для Турции в ее попытках воспрепятствовать процессу признания Геноцида армян. В случае победы демократов, проармянские законодатели будут форсировать признание Геноцида раньше, чем новый Конгресс приступит к работе в январе 2007 года», - пишет издание. Вместе с тем в публикации отмечается, что армяне США обвиняют республиканца Буша в том, что он нарушил данное в ходе предвыборной кампании обещание признать Геноцид армян и поддержали кандидатуру демократа Джона Керри, верного сторонника армянского вопроса в Сенате во время выборов 2004 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демократ Клинтон успешно топил проекты закона об осуждении геноцида армян, так что фигушки: там где работает realpolitik, партийность роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с groul. Как думаете, стань Керри президентом, какая была бы у него позиция? Неужели признал бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Геноцида армян продолжает оставаться в центре внимания голландской прессы

19.10.2006 16:03 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Тема Геноцида армян продолжает оставаться в центре внимания голландской прессы. На первой и четвертой полосах газеты Volkskrant, выходящей в Гааге, опубликована статья израильского профессора истории Яира Аурона и армянского историка и социолога Джорджа Хинтляна «Израиль больше не хочет сталкиваться с геноцидом» с подзаголовоком: «Акцент на уникальность Холокоста и давление Турции делает невозможным признание Геноцида армян», сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в Федерации армянских общин Нидерландов.

Газета Trouw поместила небольшую статью о том, что президент Турции Ахмед Сезер до сих пор не поздравил лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука, хотя должен был сделать это первым. По словам известного турецкого журналиста Мехмета Али Биранда, молчание президента может быть объяснено тем, что Памук в своих книгах писал о Геноциде армян. Однако премьер-министр Турции поздравил памука, что может свидетельствовать о его борьбе с Сезером, пишет газета.

Турки и азербайджанцы Румынии “раскритиковали” Францию за билль о Геноциде

19.10.2006 17:09 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Вчера перед посольством Франции в Бухаресте была проведена акция протеста против принятия парламентом Франции законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. В акции приняли участие представители азербайджанской и турецкой общин Румынии, обучающаяся в этой стране молодежь, представители местной татарской и тюркских национальных меньшинств. Участники акции, собравшиеся перед посольством Франции в Бухаресте, “раскритиковали скандальный закон, принятый законодательным органом этого государства”. Демонстранты с азербайджанскими и турецкими флагами в руках потребовали от Франции “осторожного отношения к правам человека”. После предъявления резолюции посольству участники акции возложили черный венок к зданию дипломатической миссии Франции. Румынское телевидение и периодическая печать широко осветили это мероприятие, взяли интервью у участников акции, сообщает АПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.Осканян: Армения не намерена загонять Турцию в угол

19.10.2006 14:28 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Основной целью визита министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в Канаду было укрепление армяно-канадских двусторонних отношений в экономической и политической сферах, укреплению сотрудничества Армении и Канады в международных организациях и достижение содействия Канады повышению миротворческих возможностей Армении. Об этом сам В.Осканян заявил на встрече с канадскими парламентариями, которым он представил процесс политического, экономического и социального развития Республики Армения, а также затронул вопрос отношений с соседними государствами. Говоря о приянтом парламентом Франции законопроекте об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, глава МИД РА отметил, что Ереван всегда выступал за диалог и установление отношений с Турцией без каких-либо предусловий. “Мы не намерены оскорблять Турцию или загонять ее в угол”, - подчеркнул Вардан Осканян. Министр ИД Армении также поблагодарил Палату общин, Сенат и правительство Канады за признание Геноцида армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообили в Армянском Национальном Комитете Канады (ANCC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.aravot.am/2006/aravot_rus/Octob...ravot_index.htm

ДУМАТЬ О ЖИВЫХ

Принятие Национальным Собранием Франции закона об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, разумеется, не привело к улучшению армяно-турецких отношений и в целом к улучшению политического климата в регионе. Реакция турецкой стороны, как и ожидалось, была неадекватной и представляла собой три вида шантажа: 1) прекратим экономические отношения с Францией, 2) поднимем вопрос о геноциде, “осуществленном” Францией в Алжире, 3) выдворим нелегально проживающих в Турции армян. Что касается последней угрозы, то давно пришло время, чтобы так поступило не только правительство Турции, но и правительства других стран. Покинувшие Армению незаконные мигранты не делают честь ни нашему государству, ни нашей нации. Необходимо подумать о том, как обеспечить на родине по-возможности достойную жизнь. Остальные виды шантажа пусть станут головной болью для французов. Кстати, невыдержанное и лишенное здравого рассудка поведение турок проявилось и в том, что их националисты выступили с протестом против вручения Орхану Памуку Нобелевской премии, заявив, что это результат “козней” армянского лобби.

Не блещет здравым рассудком и поведение политизированной армянской молодежи, организовавшей перед зданием посольства Франции “акцию признательности”. Было бы лучше, если б молодые люди направили свой энтузиазм, скажем, на обеспечение в Армении справедливых выборов. Но это, конечно, опасная деятельность, можно и по голове получить. А вот патриотические акции вполне безопасны. Геноцид армян признали многие страны мира. Честь и хвала им за это. Честь и хвала структурам Диаспоры и Республики Армения, проявившим последовательность в этом вопросе. Но разве не больше выиграли бы жители Армении, если б та же энергия и те же средства были направлены на разблокирование армяно-турецкой границы и на то, чтобы эти же страны оказали давление на Турцию в вопросе снятия блокады? Разве польза от этих шагов не была бы больше морального удовлетворения от признания геноцида?

…На днях трагически погибла одна из любимых певиц нашей молодежи. Смерть молодой женщины, что и говорить, большая трагедия. Примечательно, однако, что когда одетые в черное армянские поп-звезды плакали перед телекамерами, молодые люди буквально прилипали к экранам телевизоров. Скорбеть и плакать легко. Гораздо труднее думать о живых и стремиться к тому, чтобы жизнь окружающих тебя людей становилась лучше и радостнее.

АРАМ АБРАМЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же мы не можем преодолеть некоторые психологические барьеры. Наверное мы все же не готовы к признанию геноцида. Дурно представить какой шок испытает армянство, если Турция неожиданно признает свершенный геноцид армян. Наверное мы выскажем что-то на подобии «вы нам лучше дорогу разблокируйте». А тем временем, все это взаимосвязано и является одной цепочкой звена.

Но разве не больше выиграли бы жители Армении, если б та же энергия и те же средства были направлены на разблокирование армяно-турецкой границы и на то, чтобы эти же страны оказали давление на Турцию в вопросе снятия блокады? Разве польза от этих шагов не была бы больше морального удовлетворения от признания геноцида?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...