6-я колонна изворачивается, как еретик на допросе в инквизиции из романа Умберто Эко "Имя розы". Причём тут частные компьютерные трудности уважаемого форума участ_ника "luc", когда вопрос касается (предположительных) трудностей в подключении к Starlink-у Армении? . Украина подключена к Starlink-у. Его роль в военном отпоре чекистскому вторжению неоценима. Маск сказал, что на Starlink-е фронт держится. То есть, система имеет стратегическое значение. Что для Армении, находящейся в тяжелейшем положении, крайне важно. . Вообще, какие препятствия против подключения к Starlink-у Армении, если это спокойно сделали порядка 100 стран, и ещё Армения подписала документ о стратегическом партнёрстве с США? . Это коммерческая система, на государство обязательств закупать услуги не накладывает. Главное, легитимизировать её действие заранее. Чтобы, если она понадобиться на войне, уже была под рукой. . Не говоря о том, что просто странно, почему жители и организации в Армении не должны иметь возможности свободно покупать услуги Starlink-а, если им понадобится. . Откуда в данной связи у 6-й колонны навязчивая ассоциация с бредом? . И это притом, что уважаемый форума участ_ник "luc" считает, что Starlink Армении нужен.
Вы усматриваете трудности в подключении Армении к Starlink-у?
Спасибо. . В подключении к Starlink-у нет никакой маниловщины. Если он нужен, то дальше лишь технические и финансовые вопросы, кроме, возможно, высоких широт. Он для того и создан, чтобы во всём мире могли подключиться. Почти 100 стран мира подключились, к маю 2024, согласно Википедии. Странно, что 6-я колонна устраивает обструкцию в этом уже обиходном деле.
Как Вы считаете: Starlink Армении нужен или нет?
Почему 6-я колонна не требует задействовать Starlink в Армении - о чём я писал, исходя из его стратегического значения?
Сомнения в том, что утверждение оппозиции правильно, полезны. Но они не являются доказательствами того, что это утверждение неправильно. . Антигосударственный характер и оппозиции, и 6-й колонны, состоит в том, что обе настроены не выяснять вопрос чётко, а застревать в перепалке. В этом они не отличаются. . Но оппозиция имеет некоторое преимущество перед 6-й колонной, поскольку озвучивает подозрение в недееспособности власти. Этот сигнал в принципе может послужить к тому, что, если такая недееспособность наличествует, то будет вовремя опознана и преодолена - в не слишком важной ситуации, а не всамделишно катастрофической, когда менять что-то поздно. Тогда как огульное выгораживание властей может привести к бедствиям. . Оппозиция поставляет компромат на власть, и это её важная функция. . Другое дело, что оппозиция реагирует верхоглядно, ситуативно. Вопрос не в том, умеет ли власть справляться со снегопадом. А в том, что, несомненно, власть, которая не развивает инфраструктуры, не сможет обеспечить и их текущее обслуживание. Та власть, которая не строит новые станции метро и канатные дороги, не восстанавливает трамвай, не будет в состоянии и снег убирать. . То есть, оппозиция должна была бы давно бить во все колокола из-за того, что власть метро не строит, а не дожидаться снегопада февраля 2025, чтобы выплёскивать эмоции на сей счёт. . В этом плане, хороший признак, что власть заговорила о строительстве станции метро "Сурмалу" (1:04):
Возможно. Пока что никто официально не опроверг, на уровне заявлений или фактов. Тому, кто интересуется этой темой, пора бы привести подтверждения или опровержения, а не лишь воспроизводить свои сомнения.
Добавление. . Проще говоря, оппозиция и 6-я колонна по существу друг от друга не отличаются. Ругаться и взаимно обвинять они могут до посинения, но чётко установить факты и привлечь к ответственности (будь то власти за безалаберность или оппозицию за клевету на них) - ни в коем случае.
О5 25. . Я не возражаю. . А отмечаю, что существует спор между оппозицией и 6-й колонной по этому инциденту. Но за столько времени ни те, ни другие не установили официальных фактов о предмете спора между ними. . Вот это и есть тренд. Скандалить, перепалки устраивать, с обеих сторон, - можно. Выяснить факты - нельзя. Поскольку от этого наступает чья-то ответственность. Её боятся. Ибо сказано: "Боящийся несовершенен в любви" (1Ин. 4, 18).
Тренд в том, что до сих пор не выяснили, по чьему распоряжению, откуда, куда возил соль, причину аварии и кто в конечном счёте покроет убытки. . Кстати, существует закон о свободе информации, и оппозиция могла официально затребовать эти сведения.
Леопард размножается на банкнотах ЮАР в 200 рандов. Вверху выпуск 2016, внизу - 2023. Появился детёныш, как в натуралистичном, так и схематическом изображении.
Что касается судилища над пленными в Баку, то практические вопросы сводятся к следующему: (1) освобождение пленных, (2) пресечение легитимизации судилища, как модели власти Азербайджана над армянами. . Эти вопросы сильно, хотя и не абсолютно, независимы друг от друга, и решаться могут по-разному. . По линии (1) годится крупный шантаж и торг. По линии (2) - государственно-правовая работа и международно-политические акции. . То есть, по линии (1) работает: а) создание обменного фонда, б) нахождение очень серьёзного компромата на очень серьёзных фигур, в) нахождение очень серьёзного компромата на Азербайджан, как государство, г) размен определённых международных позиций Армении на жизни её граждан - уже применявшийся, когда Армения сняла свою кандидатуру на проведение COP29, а Азербайджан отдал часть пленных, д) прибегание к помощи сил, которые могут оказать влияние на Азербайджан - например, есть сведения, что при помощи ЕС были освобождены около 100 пленных. . Можно заметить, что эта работа тоже в значительной степени юридическая. . Контурно, что можно делать по этим пунктам: а) взятие в плен или арест или затребование экстрадиции в Армению азербайджанцев. Это может включать заманивание в Армению шпионов с азербайджанским гражданством. Есть подозрение, что их психологически может подмывать не только засылать в Армению агентов, завербованных в других странах, но и самим посмотреть, что здесь происходит. Далее, можно заводить уголовные дела на азербайджанских блогеров (таких, как тот, кто из России призывал убивать армян в дни Второй Карабахской войны) и иных преступников в третьих странах, и обращаться за их экстрадицией, б) объявить тендер в размере 1 млн. долларов на "убойный" компромат в отношении Ильхама Алиева, Года Нисанова, Араза Агаларова... азербайджанских политиков, олигархов и руководителей диаспор, в) например, нахождение конкретных подтверждений информации, что Алиев мог подсылать киллеров на Мальту, чтобы убить неугодных её граждан. Или чего-то, что могло бы привести к срыву выгодных ему или Азербайджану контрактов, г) добиваться для Армении тех позиций на международной арене, к которым стремится Азербайджан, а потом менять их уступку на узников, д) обещать что-то нужное тем странам, которые, в свою очередь, могут добиться от Азербайджана освобождения узников. Этот пункт может сочетаться с пунктом б), то есть, использоваться перекрёстный компромат. Например, если бы удалось найти скандальный компромат на чекиста Сергея Нарышкина, то можно было бы поставить условием его неоглашения то, что чекисты добьются от Азербайджана освобождения узников. . По линии (2): а) в соответствии с тезисами уважаемого форума участ_ника "stephanie S", должна полным ходом идти подготовка Белой книги под ориентировочным названием "Преступный судебный фарс над армянскими узниками в Баку", которая выйдет сразу по завершении судилища, на русском, казахском, английском, французском, немецком и испанском языках. Должны быть собраны всевозможные, даже самые мелкие, факты которые подрывают именно формальную легитимность судилища. Например, Александр Лапшин замечает, что на заседании "суда" не слышно голоса "подсудимого" (сколь помню, Араика Арутюняна), а только голос переводчика, и тем самым нет объективной информации, что на самом деле говорит подсудимый, б) должен быть подготовлен план и распределены роли проводимых по всему миру долгосрочных акций за освобождение узников. Азербайджан должен чувствовать что он сам попал в капкан с этим судилищем. По известному анекдоту: "Я медведя поймал! - Так тащи его сюда. - Не могу, он меня держит!".
Если цена на цветы выглядит завышенной, то надо обращаться в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции. Возможно, сложилась монополия, и она мешает другим производителям выходить на рынок. . Но возможно и то, что в целом продажа цветов в течение года идёт не слишком бойко, бизнес на грани краха, и 8 марта - тот редкий день, когда продавцы цветов могут что-то заработать, вот и задирают цены.
Как в Грузии относятся к тому, что чекисты продвигают Алиева на роль "президента Закавказской федерации нового типа" (4:24-5:05)?
Если Вам нужно зайти завтра в супермаркет и посмотреть, сколько стоит, а заодно купить зимнюю резину для тракторов, то делайте это сами.
В информации конкретно сказано, что речь о https://news.am/rus/news/870621.html , копия - https://archive.ph/H2tzO "Стоимости букета из семи цветов в местных супермаркетах...". . То есть, информация о произвольных букетах, продаваемых на улицах, её прямо не опровергает.
Я не знаю, в чём заключается вохпоц (плач), которым недовольны сторонники власти в Армении. Но и не припоминаю каких-то значимых шагов МИД Армении и авторитетных общественных, гуманитарных и правозащитных организаций. . Были: - заявления, - обнародование фактов, - приглашение в МИД аккредитованных в Армении послов, чтобы ознакомить их с этими фактами, - организация пресс-конференций в Армении и со стороны её посольств в странах мира, - создание сайтов, дискредитирующих судилище, - организация акций протеста перед посольствами Азербайджана, представительствами ООН и ОБСЕ, - направление в СНГ, ООН и ОБСЕ соответствующей информации и выдвижение проектов резолюций и т.д. ? . То есть, реально ведётся последовательная работа для освобождения армянских руководителей в Арцахе и срыву международно-политических планов Азербайджана? . Или это из серии: "Во мне вдруг проснулся дед с материнской стороны. Он был неженка. Он так боялся боли, что при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а всё надеялся на лучшее. Когда при нём душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть всё обойдется!" (Е.Шварц, "Обыкновенное чудо")? . Может, "плакальщики" в этом сомневаются? . Высказывания Никола Пашиняна дают основание для таких сомнений: https://yerevan.today/ru/согласно-пашиняну-заявления-касател/ , копия - https://archive.ph/qOFhU "Согласно Пашиняну, заявления касательно пленных вредят пленным 01/03/2025 12:53 ...1 марта, в беседе с журналистами заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Разделяю чувства и требования всех тех людей, кто поднимает этот вопрос. И я, и МИД сделали заявления, в которых дается четкая оценка. В этом направлении проводятся все возможные дипломатические работы.» При этом Пашинян не считает рациональным требование группы общественных и политических лиц собрать иностранных послов в МИД Армении и представить им информацию о насилии и пытках в отношении пленных в Баку. «Нам кажется, что мы пригласим всех послов, и вопрос будет решен? Нет, это не так. Сантименты сантиментами, но в работе мы должны руководствоваться формулами.» На вопрос, какие именно шаги предпринимает армянская сторона, Пашинян заявил, что на всех переговорах, в том числе с Азербайджаном, эти вопросы поднимаются. «В этом направлении предпринимаются усилия, которых не видно, пока они не принесут результатов. Во-первых, мы должны понять, какие инструменты у нас реально есть, которые мы можем использовать, и не используются ли эти инструменты? Я на 100% уверен, что различные заявления нанесут вред этим людям.» «Почему мы делаем заявления сейчас, потому что видим, что больше не можем спровоцировать, потому что это уже произошло.»". . Эти высказывания противоречивы: - заявления нанесут вред узникам, - потому не надо их делать, чтобы не спровоцировать Азербайджан, - заявления делаются, - так как "это уже произошло" - вред (пытки?) нанесён, - собирать послов в МИД всё равно не надо. . Не хотели провоцировать Азербайджан, чтобы не нанести вред, но фактически спровоцировали. Так, может, именно нежелание делать заявления привело ко вреду? Может, он должен взять на себя ответственность, признать, что тактика отказа от заявлений неправильна, и пересмотреть её? . У него есть информация о насилии и пытках в отношении узников в Азербайджане, и он её скрывает на международном уровне, хотя отказ от заявлений уже привёл ко вреду? Он что, на сохранение имиджа Азербайджана и легитимизацию устроенного там судилища работает? . Не потому ли Азербайджан уже требует выдачи ему ещё узников, притом обвиняя политическое руководство Армении во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана: https://yerevan.today/ru/armeniya-dolzhna-vydat-obvinyaemyh-v-voennyh-prestupleniyah-novoe-trebovanie-baku/ , копия - https://archive.ph/9x2Tl "Армения должна выдать «обвиняемых в военных преступлениях» — новое требование Баку 08/03/2025 12:37 Армения должна продемонстрировать свои мирные намерения, выдав «обвиняемых в военных преступлениях», которые «скрываются» в Республике Армения. Об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. «Продолжающийся судебный процесс в Азербайджане вызывает серьезную обеспокоенность политического руководства Армении, побуждая его развернуть новую пропагандистскую кампанию против судебного процесса, вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана. Подлинное стремление к миру и новому началу отношений с Азербайджаном будет продемонстрировано, среди прочего, готовностью Армении признать свою ответственность и выдать обвиняемых в военных преступлениях, особенно тех, кто в настоящее время скрывается на территории Армении.»". . Практически, желание властей Армении решать вопросы, ведя себя тихо, кулуарно, не раздражая Азербайджан, привело к обратному - к обвинениям с его стороны в развязывании пропагандистской кампании, вмешательству во внутренние дела и нагромождению требований в направлении дальнейших судилищ. . Это во-первых. . Во-вторых, с какой стати нужно противопоставлять МИД Армении и профессиональные и авторитетные организации, с одной стороны, и другие политические силы, группы и персон - с другой? . Работа найдётся всем. . Сейчас блогосфера имеет огромное информационное воздействие, возможно даже - превосходящее официальные инстанции, формальные СМИ и НПО. . Должен быть конвейер. . "МИД Армении и те общественные, гуманитарные и правозащитные организации, чье профессиональное и авторитетное мнение ... международными организациями учитывается" должны масштабно собирать, проверять, пакетировать, снабжая выверенными комментариями, и публиковать факты, дискредитирующие азербайджанское судилище. А политические силы, инициативные группы и блогеры - брать эту достоверную информацию и придавать ей международно-политический резонанс словами и действиями. . Под лозунгом "Суд над армянами - это преступление Алиева".
Математики вводят комплексную плоскость, с действительной осью абцисс и мнимой - ординат. Катеты приведённого треугольника являются первыми единицами на этих осях, а гипотенуза - диагональю образованного ими квадрата. . Оттого и вопрос: как математики интерпретируют плоскость, на которой диагональ квадрата с ненулевой длины сторонами геометрически наглядно длиннее каждой из них, но алгебраически имеет нулевую длину? Что они ответят, если студент об этом спросит?
Вы предлагаете что-то делать или ничего не делать, в связи с этим судом над армянскими пленными в пыточном Азербайджане? Если делать, то что?