Такой пакт нужно предложить союзникам по ОДКБ, не признающим территорию Армении.
Надо стремиться к миллиарду. И к экспорту миллионов на 200, для начала. Замыкая круг, налоги от экспорта направлять на заказы ВПК.
Ибо сказано: "Правду говорить легко и приятно" (М.А.Булгаков, "Мастер и Маргарита").
Он задал серьёзный вопрос. Ведь Азербайджан считает себя продолжателем АДР: https://www.golosarmenii.am/article/200351/«skazhi-mne--kto-tvoj-drug--i-ya-skazhu--kto-ty»-k-prazdnovaniyu-v-azerbajdzhane-yubileya-rasulzade , копия - https://archive.ph/XRbw6 "2024-01-22 17:30 ...распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 30 декабря 2023 года о проведении 140-летнего юбилея, как сказано в официальном документе, "одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики, председателя Национального Совета Азербайджана" Мамеда Эмина Расулзаде". . Возможно, Халатян растерялся или чувствовал себя скованным регламентом, не желая отказаться от заготовленного второго вопроса. . Теперь можно спросить наш МИД, в курсе ли он упомянутых уважаемой Марией Захаровой оценок. В принципе, по статусу союзника - должен знать. . Можно и Сергея Копыркина спросить, приглашены ли представители России участвовать в праздновании? . Задавая вопрос, нужно держать в голове формулы уточнения, на случай неопределённого ответа: "кто конкретно", "в чём именно заключается" и т.д.
Почему Халатян не спросил, каковы эти оценки?
С какой стати ссылка на иностранные источники - разглашение гостайны? Это было бы что-то чекистское, типа "дискредитации армии". Тогда пусть уголовное дело заводят против иностранного источника. . Возможно, это испорченный телефон.
Это хорошо.
https://tass.ru/politika/19808921 , копия - https://archive.ph/PBZvZ "Лавров: Запад пытается "заманивать" Азербайджан и Армению для урегулирования в Брюссель 2024 24 января, 21:13 (...) "Президенты [РФ и Азербайджана Владимир Путин и Алиев Алиев] эту тему обсуждали, они сошлись во мнении, что на данном этапе присутствие российских миротворцев играет позитивную роль для того, чтобы укреплять стабильность, укреплять доверие в регионе и содействовать возвращению тех жителей Карабаха, которые захотят это сделать"" . Это не отмечено в мандате от Совета Федерации: http://council.gov.ru/activity/documents/121580/ , копия - https://archive.ph/1fEqX "Постановление Об использовании воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации в Нагорном Карабахе 18 ноября 2020 г. 1. Дать согласие Президенту Российской Федерации на направление в Нагорный Карабах с 10 ноября 2020 года воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации с необходимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с совместным заявлением президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях соблюдения договоренностей о прекращении огня и других враждебных действий с Азербайджанской и Армянской Сторон, во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам". . Не оказывается ли РМК вне правового поля РФ?
Их снабжение через территорию Армении должно быть прекращено.
Азербайджан претендует на лидерство в исламском мире, в данном случае - на представление интересов мусульман Европы. . Это началось с того, как действовавшее в СССР в Баку Духовное управление мусульман Закавказья в 1992 было превращено в Духовное управление Кавказа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_мусульман_Кавказа , копия - https://archive.ph/Uwcdq "В 1992 году Гаджи Аллахшукюр Пашазаде был избран председателем Верховного религиозного совета кавказских народов со стороны религиозных деятелей Азербайджана, Грузии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. По уставу глава Управления мусульман Кавказа должен быть шиитом, а его заместитель суннитом. Это единственная подобная иерархия среди Духовных управлений мусульман бывшего Советского Союза. В 2003 году Гаджи Аллахшукюр Пашазаде избран пожизненным шейх-уль-исламом на XI съезде мусульман Кавказа". . То есть, готовясь захватить Карабах, Азербайджан начал с проецирования своей власти на Россию/Кавказ, для стратегического окружения Армении - и Грузии. . Что политологи почему-то игнорируют. А ведь это говорит о долгосрочных целях Азербайджана. . Кстати, подчиняются ли Пашазаде мусульмане Армении? . Впрочем, это не мешает Алиеву выступать как защитнику светского государства против Ирана: https://vz.ru/world/2022/11/25/1188295.html , копия - https://archive.ph/PO2Tn "25 НОЯБРЯ 2022, 21:30 «Мы сделаем все возможное, чтобы защитить наш образ жизни, секулярный вектор развития Азербайджана и азербайджанцев, включая азербайджанцев, проживающих в Иране. Они – часть нашей нации»". . Потому, что его интересует, опять-таки, продвижение власти, неважно, под каким видом. Он же рядится в тогу мусульманина: https://www.ng.ru/cis/2006-09-13/6_aliev.html , копия - https://archive.ph/lT0yR «Организация Исламская Конференция – это организация, объединяющая исламский мир. Из года в год растут ее авторитет, роль в мире, и это очень радует нас. Так как солидарность, единство мусульманских стран имеют в нынешнее время особо большое значение».
Очень даже.
Россия отказалась от трёхстороннего заявления от 09.11.20.
Батька Черномор?
"НКР" придумана для раскола Армении. Результат налицо.
Эту ошибку уже совершил Оник Гаспарян, предлагавший Пашиняну перед ВКВ делать ставку на нанесение Азербайджану неприемлемых потерь. . Но для Алиева потери не играют роли, при решении стратегических задач. Может и миллион солдат положить. Ещё и в основном подставляя нацменьшинства. . Другое дело - вызвать паническое бегство азербайджанских войск, с запруживанием дорог. Например, применять для этого ТОС, фосфорные бомбы.
Чекисты и азербайджанцы в ненависти подобны. Но чекисты изображают, будто различают "хороших" (например, Р.Кочарян) и "плохих" (например, Н.Пашинян) армян (хотя реально они в 2021 поддержали Пашиняна). А для азербайджанцев армянская оппозиция - это те, кто был в руководстве, когда армяне победили. Обуянным установлением и продвижением своей власти (и в России) азербайджанцам неприемлемы армяне, которые имеют исторический опыт победы над ними, тем более - из руководителей.
Возможно, это реализация концепта "Էս անջուր լճում...".
Навскидку, я не припоминаю случая, чтобы Вы: - дали отрицательную политическую оценку действиям Азербайджана (допустим, "фашистский режим Баку" или "лживые заявления Алиева"), - акцентировали его неудачи и провалы, тем более - высмеивали, - распространяли компромат на него и его руководство, - выдвигали конструктивные предложения, как нанести ему поражение, - одобряли успехи Армении и армян. . И наоборот, есть ощущение, что в Ваших постингах: - действия Армении и армян выставляются сплошь неправильными и пагубными, - состояние дел в Армении ущербным, - а действия Азербайджана - властными и победительными. . По моему первому впечатлению от одного из Ваших постингов, если не ошибаюсь, 2020, Вы азербайджанец.
Оружие, взрывчатка обнаруживаются дистанционно, в том числе - сквозь стены. Подготовку скрыть невозможно.
Они поставляют целеуказания для дальнобойной артиллерии. . Какие-то бывали, но в целом это нереалистично. Сменилась технологическая эпоха.
Беречь время визави и плотно работать. А не отвлекаться на регион. У меня нет сведений, что представитель Хорватии дал повод считать, будто вопросы региона её столь остро касаются. . Если бы Мирзоян озвучил видение Хорватии в контексте "Перекрёстка мира" или подписал соглашение о взаимной защите инвестиций, или Хорватия инициировала посредничество, то было бы дело и подтверждение, что визави прибыл не зря. Для региональных передряг есть другие форматы.
Залог успеха государства - это уважение своих документов. А не их переиначивание в угоду врагам.
Может, пора перестать напрягать хорватов, и не только их, нашими неурядицами и начать обсуждать с ними конкретное двустороннее сотрудничество?
Это они давно разжигают рознь.
Это азербайджанская пропаганда?