Это не просто бумажка от нотариуса - это уже "исполнительный документ", являющийся правовым основанием для возбуждения судебными приставами исполнительного производства.
Дополнительного решения суды уже не принимают.
Суд может быть вовлечен в эти правоотношения только в случае, если какая-то сторона обжалует факт взыскания денежной суммы.
К примеру, сейчас пошла "мода" у Совкомбанка после погашения им кредита, продавать задолженность еще и коллекторам (цессия). Те, в свою очередь, бегут взыскивать повторно с получателя финансовых услуг эту же задолженность. Так как все делается судебными приказами, то люди узнают об этом только тогда, когда им блокируют карточки. Потом начинаются мучения с восстановлением пропущенных сроков, с доказыванием, что ты не верблюд и пр. Порой, бывает такое, что взысканная сумма меньше, чем предстоящие судебные расходы на адвоката, которые не факт, что будут взысканы судом в полном объеме. И многие люди забивают на такое мошенничество.
Такое, конечно, будет и в при исполнительных надписях нотариуса. Предположим, один нотариус вынес исполнительную надпись о взыскании в пользу банка. А потом (или до этого) этот банк продал этот долг коллекторам, которые пошли к другому нотариусу и получили на основании договора цессии другую исполнительную надпись, но фактически по этому же долгу. И тогда возникает необходимость обращения с иском в суд.