Президент Армен Саркисян направил письма главам более двух десятков стран, а также международных структур, выразив признательность за признание этого факта и солидарность с армянским народом.
Саркисян в письме российскому лидеру отметил, что Армения высоко ценит усилия России и лично главы государства в деле признания и осуждения Геноцида. Саркисян считает, что признание данного факта, декларация об объявлении 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян, заявление Госдумы в связи со 100-летием трагедии, а также участие Путина в траурной церемонии по случаю 100-летия Геноцида подчеркивают последовательность политического курса России и её приверженность общечеловеческим ценностям.
В письме президенту Франции Эммануэлю Макрону также выражена благодарность за признание и осуждение факта Геноцида армян в Османской империи.
В послании, адресованном американскому лидеру Джо Байдену, президент Армении высоко оценил принятые Палатой представителей и Сенатом Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян. По словам Саркисяна, эти решения направлены на предотвращение преступлений против человечности в будущем.
"Мы уверены, что один из инструментов предотвращения геноцидов – это их признание и осуждение. Надеемся, что вы подтвердите свою приверженность исторической справедливости и политике предотвращения новых геноцидов", – отметил президент.
Видели ли вы такое от Пашиняна? Нет. И не увидите, потому что он занят сохранением своего кресла и только.