Перейти к публикации

Письмо папе


ORXAN-BEY

Рекомендованные сообщения

Здравствуй, дорогой папа!

Как ты поживаешь? Что у тебя нового?

У меня все по прежнему.

Только вот холодно очень. Пришла зима. Скоро пойдет снег и будет зябко. Одному.

С тех пор как мы окончательно расстались 11 лет тому назад, я много писал тебе. Рассказывал, как мне живется без тебя. Но ты, видимо, не получал моих писем или не читал их. Может быть оно и лучше. Ведь тогда, наверное, тебе пришлось бы переживать за меня и чувствовать угрызения совести. Но я твой сын и понимаю, как это тяжело и неприятно. Поэтому, большей частью молчу и делаю вид, что у меня все терпимо.

На самом деле и меня все нормально. Уже нормально. С тех пор как ты меня сдал, я научился говорить на их языке. Сейчас я говорю только на нем. Поначалу мне было трудно. Хотя все вокруг твердили, что это мой родной язык и заложен в недра мозга генетически. Просто ты его варварски искоренял и уничтожал. Но я же знаю, папа, что это неправда. Ты всегда был за то, чтобы я говорил на разных языках. Ты и остальных своих детей заставлял говорить на разных языках, даже если у них это плохо получалось. Боялся обидеть гостей. И я, по правде говоря, никогда не понимал, почему боялся ты, а не они - гости? Вроде бы в гостях у тебя они и должны учить твой родной язык тоже они. А у нас, почему-то, всегда было наоборот. Вот я и брал пример с остальных. Старался говорить со всеми на понятном им языке, чтоб не думали, что я высокомерный. Не думай, папа, я всегда понимал, что был особенным в семье. Хотя ты не говорил мне, что я самый красивый, любимый, талантливый и желанный.

Сейчас, я часто думаю: зачем мне все это? Что мне с этим делать? Кому показывать?

Я понимаю, что в данном случае красота сыграла со мной не добрую шутку. Раздразнила всех в округе, перевернула, чуть ли не пол мира и в итоге стала ни чьей.…Так ей и надо, папа.…Так нам и надо…

Я похудел за эти годы, посуровел и стал менее привлекательным.

Наверное, мне подходит военная суровость. Я кажусь более мужественным и не столь соблазнительным. Хотя зачем мне это, папа, даже не знаю. Кого я буду этой мужественностью отпугивать?

Тебя?

Папа, я скучаю по тем временам, когда мы были вместе.…С тех пор как мы расстались, я каждую ночь вижу разные сны.

Во сне мы рядом. Говорим на родном языке. Я довольный, нарядный, у меня нет ран и побоев. А еще, папа, я пою, и голос мой отзывается эхом и будоражит душу…

Знаешь, папа, я не хотел тебе говорить, но у меня теперь другое имя. Прости, но они поменяли его и назвали меня по-своему. Теперь я – А…Нет, лучше я не буду его писать. Тебе, наверное, будет неприятно. А я не хочу отвлекать тебя от важных дел и портить настроение.

Вообще, наверное, это письмо моя ошибка. Напрасно, я взялся его писать, напрасно отвлек тебя от многочисленных проблем.

Но, поверь, мне так тошно! Кругом ни одной родной души. Везде они… все время стараются видоизменить меня, сделать похожим на них, оставляют отметины и шрамы, чтоб потом сказать «Видите, у него тут древнее родимое пятно!» Папа, у меня, нет больше сил сопротивляться. Я молчу и терплю все унижения. Я просто к ним привыкаю, становясь ничтожеством.

И знаешь, 11 лет не достаточно, чтобы отрубить и выбросить на свалку все корни…

Но 11 лет вполне достаточно, чтобы взрастить на их месте новое поколение…

Наверное, если мы когда ни будь с тобой встретимся, ты меня не узнаешь. Время беспредела и несправедливости оставили в моем сознании слишком глубокий след.

И этого, папа, я тебе никогда не прощу…

P.S. Прости за глупый вопрос, а ты не хочешь меня вернуть?

Твой сын Гарабах.

(с)

Изменено пользователем ORXAN-BEY (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Приятно всетаки читать когда азери пишут такие тоскливые вещи.

Начинаешь чувствовать что не даром воевали.

Отдали бы Карабаx сейчас бы они писали какую нибудь гадость,

еxидничали. А так, тиxо, спкойно, плачутся в платочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, если уж Орхан-бей обязательно считает, что нам эту муру обязательно надо прочесть, вот еще одно произведение подобного рода. Прошу никого кроме Орхана-бея его не читать: не стоит.

Посвящается замечательной азербайджанской писательнице Гюнель Анар гызы, вдохновившей меня на сей опус.

krosh

http://www.gunel.net/stories/pape.php

Маме

Дорогая мама!

Как-то странно писать тебе письма, ведь мы теперь снова вместе. Подумать только, как это просто и замечательно: быть вместе. А ведь в других семьях живут себе и живут, ссорятся, скандалят, клянут друг друга и даже не понимают - куда уж им, как они счастливы. Только после многих лет разлуки осознаешь, какое счастье тебе выпало, а это ведь и в самом деле, большое счастье - видеть свою маму каждый день...

Разлука... Потерянные, ненужные годы. Хорошо бы их выкинуть из памяти, а не получается. Я хоть тогда и маленький был, а помню, как тебя изживали из родного дома. Тем солнечным весенним днем к нам ворвались в дом, в котором жили еще наши дедушки с незапамятных времен. Потом крики: это мол все не ваше, это все ворованное, катитесь, если жизнь дорога, скрежет взломанных шкафов, куски вспоротых ковров под ногами и страшные мерзкие тени, громящие все вокруг и мечущиеся туда-сюда в поисках наживы...

А дальше все в каком-то тумане. Помню, что нам от из нашего старинного большого дома оставили маленькую тесную каморку, да и то, потому что побоялись участкового, пользующегося ей время от времени. Из всех твоих детей остался я у тебя один. Мама, ты часто молчишь и плачешь, особенно когда думаешь, что я сплю, но я знаю, что ты ничего не забыла, да и как можно забыть ужас того времени, когда уводят твоих детей одного за другим без возврата, когда тебя бьют и надругаются...

Я хотел зачеркнуть последние две строчки, но потом подумал и оставил их, чтобы ты знала, что я тоже ничего не забыл, что ты не одна в темноте с этим кошмаром...

Я тогда был ещё совсем маленьким, но помню очень отчетливо твой взгляд в то время, ожесточённый, отчаянный, но все же несломленный и полный любви ко мне, своему единственному ребенку. Как же я тогда гордился тобой, мама!

И вот, когда все невзгоды казались уже позади, к нам заявился сосед из соседнего дома, младший брат мерзавца, надругавшегося над тобой. Он пришел конечно не один, а со своим старшим братцем, да еще и участковым вдобавок, которому до этого произвола не было никакого дела. Этот сосед, злорадно поглядывавший со стороны на наше горе, имел еще наглость потребовать последнее, что у тебя еще осталось - меня. Он уверял, что мне у него будет лучше, тем более, что я иногда гостил у него на каникулах, что я практически ему как родной, а тебе как матери-одиночке, меня все равно не прокормить. Его брат конечно поддакивал; он же втихомолку подмазал участкового ящиком водки, участковый тот за водку и мать родную продал бы. Помню, как ты плакала и причитала мне вслед, когда меня от тебя уводили, помню, как я брыкался и клянчил, отпустить меня назад к тебе.

А дальше - годы кошмара и унижений. Мерзавец сосед, получивший меня, использовал меня как мальчика на побегушках, я ведь только для этого ему был нужен. у него в доме надо мной издевались бесперерывно, били, если я осмеливался говорить на нашем языке, даже мое прекрасное гордое имя они мне поменяли что-то грязное и черное. Я вкалывал с утра до вечера и получал за это перед сном остатки обеда, какие даже собаке не дают. Со временем я узнал, что мой "опекун" получал за меня большие деньги и конечно клал большую часть к себе в карман, время от времени кидая мне какие-то обноски. Он держал меня все время взаперти в своем грязном доме, омерзительно вонявшим перегаром, наверное побаивался, что я улизну. А я часто стоял у окна и смотрел на тебя, на нашу маленькую каморку, как она все хорошела и хорошела, смотрел на тебя, как ты постепенно укреплялась, становилась на ноги, несломленная никакими невзгодами. Ты всегда говорила, что характером я в тебя, только еще упрямее и это и в самом деле так. Вот я и вырос и возмужал, хотя вокруг этого никто не замечал, дух мой окреп от всего пережитого, я даже стал делать вид, что покорился "хозяину", тот конечно в своем тупом самодовольстве ничего не замечал. Но в мыслях у меня было только одно - бежать.

В один прекрасный день снова сменился участковый и новый казался порядочным человеком, так что появилась надежда добиться у него справедливости. Воспользовавшись моментом, я взломал замок двери и убежал к тебе. Мой "опекун" такого конечно не ожидал. Он побежал конечно в первую очередь жаловаться к участковому и к своему старшему брату. Трус паршивый, один он к нам и носа сунуть не посмеет. А участковому было не до него, тот обещал прийти разобраться, но так и не пришел. А братец его послал его куда подальше, он сейчас остепенился, делал вид, что он достойный член общества. "Хозяин" конечно разьярился, попытался подстеречь меня в подворотне и насильно уволочь назад к себе. Но он меня недооценил, думал, что я еще маленький, надавать мне надо пару пощечин и все дела. А я подставил ему подножку, да и надавал ему пинков, так что то еле ноги унес, даже полподьезда пришлось ему уступить. Ты, мама, конечно тоже вовремя подоспела ко мне на помощь, чтобы прогнать этого гада. Но все же это была в первую очередь моя победа, которой мы оба до сих пор гордимся.

Да, с тех пор он лается беспрерывно, таскается по судам, жалуется в газеты, уверяет, что я его родной сын и всегда им был, а ты мерзкая одинокая стерва, которая его малыша к себе переманила. Он нашел у себя в доме еще клад, и хоть продал его ни за бесценок, а все же немного деньжат у него появилось, вот он и старается меня сманить, сулит несусветные богатства. Бедняга так и не понял, что пока у человека есть мать, никто его не заставит её позабыть, об всегда к ней вернётся.

Но зачем я все это пишу? Мы же обо всем этом у же не раз говорили и обсуждали...

Знаешь что? Я вывешу копию этого письма у нас на двери. Может быть мой бывший "опекун", который ночами околачивается возле нашего дома, прочтёт это письмо и поймет наконец, что он натворил и если не извинится, то хотя бы оставит нас наконец в покое. Ведь худой мир лучше доброй ссоры...

С любовью и нежностью

Твой сын Арцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то раздел "Наши твоения" у нас простаивает :brows:

Предлагаю всем вместе написать новую, улучшенную версию: Дяде от Племянника, или Дедушке от Внучека. А потом и ответ напишем, а то родители у дитятка какие-то молчаливые, строгие больно, не жалуют беднягу письмами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то раздел "Наши твоения" у нас простаивает  :brows:

Предлагаю всем вместе написать новую, улучшенную версию: Дяде от Племянника, или Дедушке от Внучека. А потом и ответ напишем, а то родители у дитятка какие-то молчаливые, строгие больно, не жалуют беднягу письмами  :rolleyes:

Ага, можно целую переписку затеять. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, я подумала... Это не оффтоп, это типичная мысля, которая рвется вслух. :rolleyes:

Переношу тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная бредятина. "Писателя" надо полечить, и поскорее :)

Которого из двух? Или обоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати еще один перл такого рода. Пусть Орхан порадуется. :D Самое интересное, что каждая сторона может отнести его к себе. B)

Жил-был некий добрый человек. Он был настолько добрый, что никто не хотел в это верить. И все вокруг думали, что он просто трус, так как не хочет ни с кем ссориться и всем всегда угождает. И вот однажды к нему пришел гость. Сначала он расплакавшись, попросился переночевать. Он говорил, что у него никогда не было дома или хотя бы крыши над головой, и что всю жизнь он скитался по миру и нигде не находил себе пристанища. В общем, говорить жалобно и причитать Гость умел как никто другой, поэтому Добрый человек сажлился и пустил переночевать. Однако, этим дело не ограничилось. На следующий день Гость стал причитать ещё сильнее, жалуясь, что теперь, после того, как он ощутил приятный вкус оседлой жизни, ему совершенно невозможно снова возвратиться к скитаниям странствиям, что он просто не выдержит этого и пр. и пр. Сердце Доброго Человека не выдержало и он отдал одну из своих комнат Гостю. "Это теперь твоя квартира" -сказал он. "Живи здесь, и не грусти больше." Так прошло несколько дней. Гость казался вполне довольным, у него был кров, пища, всё, что нужно для жизни. На всех вечеринках в доме Доброго Человека Гость сидел на самых почётных местах, тот всегда представлял Гостя как своего названного брата, в общем Гость жил припеваючи. Но и этого ему оказалось мало. В один прекрасный день он сказал Доброму Человеку: "Знаешь, одна комната это слишком мало для человека моего уровня. Почему бы тебе не отдать мне ту милую спаленку, которая примыкает к кухне? Я, конечно, понимаю, что это твоя любимая спальня, но ты же не станешь отказывать своему брату?".

"Но это же моя спальня!!! Я сплю там. Если я отдам ее тебе, где мне спать?" "Спи, где хочешь. Кроме того, твоё мнение уже неважно, я перенес свои вещи туда." Добрый человек удивился. "Ты так быстро забыл кем ты был до того, как здесь поселиться? Ты же сам говорил, что нигде тебя так хорошо не принимали, как здесь! И так ты мне отплатил за мою доброту!!!" Гость ничего не сказав хлопнул дверью перед носом Доброго Человека. И началось... Сначала Добрый Человек пытался уговорить Гостя по-хорошему. Но Добрый человек говорил, а Гость тем временем проводил свои планы в жизнь. Во-первых, он сумел каким-то образом убедить всех соседей в том, что именно он, а не Добрый человек жил здесь с самого начала, и именно он, а не добрый Человек выделил часть своей жилплощади своему другу и теперь просто хочет забрать ее обратно. Кроме того, он попутно отнял у Доброго Человека ещё одну комнату, благо у того их было немало, столовую, которая лежала между комнатой Гостя и спальней. Во всех этих комнатах Гость сменил мебель, обклеил стены новыми обоями, поменял люстры. Добрый Человек начинал нервничать. Те немногие родстенники, которые ещё помнили, с чего началась вся эта заварушка, говорили ему: "Ты и в самом деле тюфяк!!! Возьми дубину и вышвырни этого нахала за дверь!!!" Но Добрый Человек всегда возражал:"Но что обо мне скажут соседи? Они подумают, что я невоспитанный и неотёсанный мужлан". Время шло. Добрый Человек увидел, что уговоры на Гостя не действуют, и решил сменить тактику. Он начал бегать по всем старым знакомым, уговраивая прогнать нахала из его квартиры. Но все только пожимали плечами. "Квартира - твоя, сам и разбирайся!!!" -резонно возражали они. И вот одним прекрасным утром, проснувшись в единственной комнате, которую ещё не занял Гость, Добрый Человек ощутил, что в нем что-то изменилось. Он понял нечто очень важное. Никто не станет решать твои проблемы. И совершенно неважно, что думают окружающие о методах, с помощью которых ты решишь эту проблему. Главное - решить её. А объяснить остальным, что другого выхода не было - это дело плёвое. Конечно, сначала все будут очень возмущаться, кричать о нарушении прав животных, и прочей ерунде, но СИЛА ЗАСТАВЛЯЕТ СЕБЯ УВАЖАТЬ!!! Даже для того чтобы вести переговоры, нужно предварительно повоевать. Добрый Человек встал, потушил сигарету, и подошел к двери. Что стало с его квартирой!!! Везде колючая проволока, заградительные сооружения, перегородки. Но всё это пройдёт. Уйму времени придётся потратить на то, чтобы очистить жилище от самого запаха Гостя, от всего дерьма, которым он его загадил. Дня два-три, наверное. Или неделю. Добрый Человек вздохнул. Оценил крепость двери и примерившись, сильно ударил в неё ногой. Дверь слетела с петель как пушинка. Казалось, она давно ждала этого пинка, чуть ли не сама просила о нём. Одна за другой вылетели двери столовой, спальни, госитиной, другой спальни и кабинета. Грохот, пыль, осколки стекла, куски дерева, дверные замки, петли - всё смешалось в одну кучу. Наконец, в последней комнате Добрый человек нашел Гостя. Он сидел, забившись под стол, на лице его было написано выражение ужаса и смятения, страха и отчаяния. Его била мелкая дрожь. Добрый Человек почувтвовал как его переполняет чувство презрения к своему недавнему противнику. Он много думал раньше, что скажет Гостю. Он планировал целые монологи, гневно-обличительные речи. А сейчас... Гость был настолько жалок и беспомощен, что вызывал только чувство брезгливости. И добрый Человек понял. "А ведь он так и жил в ожиданиии этого дня"-подумал он. "Неважно, что он отнял у меня всё, и всех вокруг сумел расположить к себе, неважно, что забаррикадировал все подступы к себе, занял круговую оборону. Несмотря на всё это, он постоянно ждал, что в один день я ворвусь к нему и скажу то, что сейчас говорю. "Убирайся",- коротко бросил Добрый Человек. "Ч-что?"- казалось, Гость не верил что так легко отделался. "ПОШЁЛ ВОН!!!"-чётко повторил Добрый Человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 833 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    833 гостя
    stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...